Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо (продовження)
 

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Или да, просто сбросимся на карточку.
+1

До того ж в тій комнаті 2 х 2 багато речей не складеш, а гроші на картці багато місця не займуть

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Ребята, спасибо большое. Мне много и не надо. И переселенка я уже опытная. Деньги у меня пока есть.
Но если будет совсем туго, я знаю, к кому обратиться. не устаю повторять, спасибо, что вы есть. Я вас люблю.  :allh:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
@Тинатин почему-то не могу написать тебе в личку. Напиши мне пожалуйста, может так подтянет. Буду ждать.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
@Тинатин почему-то не могу написать тебе в личку. Напиши мне пожалуйста, может так подтянет. Буду ждать.
Написала.  :)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Тинатин, Кру-Элл і всі наші люди:
що вам потрібно з продуктів?
Зараз у мене є сухе молоко, макарони гарної якості, кава, сухарі різні, каші, печиво, кілька банок тушонки і рибні консерви. Якщо вам це потрібно - я вишлю. Напишіть.
Можливо, ви знаєте людей, яким це потрібно - теж напишіть. Мені завжди краще відправляти допомогу адресно, а не куди попало.
Cпойлер
Нажаль, був негативний досвід

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Не, їжа є, дякую.  :rev:
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Я теж дуже дякую. В наш гуртожиток раз в місяць привозять продуктові набори, а раз на тиждень дають молоко. Опікується Луганська обласна громада. Продукти є, дякую.  :give_rose:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Ребята, а ни у кого не лежит без дела утюг?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
У меня. Лет 19 ему.
Злобная заинька

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
У меня. Лет 19 ему.
Спасибо. Давай подождем, может у кого-то моложе есть.  :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Аля напиши мне в личку.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Не, їжа є, дякую.  :rev:
@Кру_Элл ,Глянь по соседям(те старые бубушки и инвалиды никуда ж не делись, которым тогда покупали?)
если я правильно поняла @Lilьka , то это ее тоже устроит как адресная помощь
Ну или она меня поправит, конечно)))

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Садики-школы в Канаде.
Растить детей дорого. Нашли "недорогой" лицензированный садик для внучки - 860 дол. Получили муниципальную скидку 260 дол. Очень рады, это практически удача.
Садики на наши  не похожи абсолютно. Помню, как мне каждый день рассказывали, что ребенок медленно одевается, плохо завязывает шнурки, последней вернулась в группу с прогулки и т.д. и т.п.
Здесь ребенка выдают родителям со словами - у нее прекрасное настроение! Зять приехал во время дневного сна, вернулся полон впечатлений. Дети спали на полу большой комнаты, кто где заснул. Все укрыты одеялками. Внучка не спит днем уже давно, но исправно лежала под свои одеялом, около нее сидела воспитательница и они о чем-то "разговаривали". Внучка в сад бежит с радостью.
Школа. Прошли два собеседования. Первое - уровень типа "районо". Огромные анкеты с выяснением всех успехов и проблем. Чем могут помочь на уровне той помощи, которая существует в стране. Пообещали бесплатную продленку, что очень и очень дорого.
 Второй этап - школьные "завучи". Опять огромная анкета, но тут уже с такими подробностями, как "когда детям будет комфортно приходить в школу. В 9 часов, но тогда у нас очень шумно, или на 10 минут позже, что бы им было спокойнее?" Сколько часов,
 в период адаптации, они будут находится в школе? 1-2-3? Чем мы можем им помочь?
 Школа бесплатно предоставила все необходимые канцелярские принадлежности, бесплатный присмотр во время ланча, бесплатный школьный автобус.
Сказали, что будут связываться с разными спонсорскими организациями, чтобы оказать больше помощи.
Школа обычная, по месту проживания. Здание новое, очень современное, напоминает наш Глобус на Майдане. Построено ярусами, со вторым светом.
 
« Останнє редагування: Березень 16, 2023, 10:10:11 від Мадам Петрановская »
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Мадам Петрановская, класс ))) Очень позитивный рассказ, спасибо.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Может быть кому-то пригодится для понимания плюсов и проблем.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Может быть кому-то пригодится для понимания плюсов и проблем.
Да!
У нас приблизительное так же))
Только украинских детей(может потому что много и вот так решили, я хз) еще и сначала отдельно в алаптивные школы собрали
Тут плюсы и минусы, потому что дочка подруги сначала пошла в обычную голландскую во Фрисланд и ей было тяжело из-за языка(хотя голландские подружки из школы к ней прискакали на ДР в прошлом году. Это она пару недель только была в той школе), но так быстрее внедряются(ну для тех, кто тут решил остаться)
Переехала ко мне под бок и возят такси(бесплатно) в школу. Где украинские дети и их натаскивают на язык
(Про другую такую же и писала и фоточки постила))))
Ей очень нравится(баклуши бить :grin:) и отношение в той школе прямо как ты описываешь, ну кроме того, что там еще на украинском/русском трындит с детьми)))

Offline bobr.dobr

  • ****
  • Повідомлень: 346
  • Karma: 235
Щось рідна держава (принаймні її окремі представники) вчергове хоче продемонструвати "турботу" про біженців.

Член комітету ВРУ з питань фінансів, податкової та митної політики Ніна Южаніна:
«Необхідно нагадати, що, незважаючи на війну, декларувати доходи українським біженцям потрібно. Декларацію про майновий стан за 2022 рік необхідно подати до 1 травня 2023 року. Допомогу, отриману від іноземних держав та їх державних фондів, а також від іноземних компаній або благодійних організацій, повинні задекларувати як іноземні доходи. »
https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/3682178-ukrainski-bizenci-do-1-travna-maut-podati-deklaraciu-pro-dohodi-za-2022-rik-deputat.html

В мережі є альтернативна думка, що декларувати біженціям нічого не потрібно, бо:
громадяни України, які перебувають закордоном понад 183 дні, згідно з нашим законодавством, взагалі вже є податковими резидентами тих країн. https://hromadske.radio/podcasts/my-ie-buly-y-budem-informatsiynyy-maraton/chomu-deklaruvannia-zakordonnykh-dokhodiv-bizhentsiv-ne-ie-obov-iazkovym

Зважаючи на таке:
 Верховна Рада у понеділок, 20 березня, ухвалила у другому читанні законопроєкт №8131 про автоматичний обмін податковою інформацією в межах міжнародної багатосторонньої угоди
https://focus.ua/uk/economics/556041-dengi-pod-kontrolem-pochemu-ukrainskie-bezhency-mogut-lishitsya-bez-schetov-za-granicey
В тих, хто отримує допомогу за кордоном, з часом можуть виникнути проблеми.

Хтось може фахово оцінити необхідність / доцільність такого декларування?





Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Декларацію про майновий стан за 2022 рік необхідно подати до 1 травня 2023 року.
Наскільки я знаю - це стосується підприємців перебуваючих на загальній системі оподаткування.

Offline bobr.dobr

  • ****
  • Повідомлень: 346
  • Karma: 235
Наскільки я знаю - це стосується підприємців перебуваючих на загальній системі оподаткування.
Наскільки я зрозумів - не тільки їх. Подавати податкову декларацію має будь - який громадянин (точніше - податковий резидент) України, який протягом підзвітного року отримав хоч одну копійку від фіз./юр. особи, яка не є податковим агентом в Україні (офіційні роботодавці є податковими агентами, тому якщо отримуєш білу зарплату - декларація не потрібна) .
А от як бути біженцям, що
а) тривалий час знаходяться за межами України і
б) отримують гроші від урядів інших держав
я не розумію. :pardon:

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
На мою непрофесійну думку - фішка із 183 днями буде працювати тільки при умові існуючого договору України та країни перебування про уникнення подвійного оподаткування. А якщо ні - то ні.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Подавати податкову декларацію має будь - який громадянин (точніше - податковий резидент) України, який протягом підзвітного року отримав хоч одну копійку від фіз./юр. особи, яка не є податковим агентом в Україні (офіційні роботодавці є податковими агентами, тому якщо отримуєш білу зарплату - декларація не потрібна) .
А от як бути біженцям, що
а) тривалий час знаходяться за межами України і
б) отримують гроші від урядів інших держав
моя імха, що це знов щось мертвонароджене.
 Мій батько та тисячі інших людей в Україні отримали  допомогу від норвезького фонду. І усі ці пенсіонери побіжать подавати електронну декларацію? Або за ними буде гонятися  податкова, вимагаючи сплатити аж декілька сотен грн( залежно від отриманої суми допомоги). Щось не дуже уявляю. Чи ти думаєш, що саме за тими, хто виїхав  за межі України будуть прискіпливише стежити, моніторити карткові рахунки та усяке таке інше?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline bobr.dobr

  • ****
  • Повідомлень: 346
  • Karma: 235
Чи ти думаєш, що саме за тими, хто виїхав  за межі України будуть прискіпливише стежити, моніторити карткові рахунки та усяке таке інше?Мій батько та тисячі інших людей в Україні отримали  допомогу від норвезького фонду. І усі ці пенсіонери побіжать подавати електронну декларацію? Або за ними буде гонятися  податкова, вимагаючи сплатити аж декілька сотен грн( залежно від отриманої суми допомоги). Щось не дуже уявляю. Чи ти думаєш, що саме за тими, хто виїхав  за межі України будуть прискіпливише стежити, моніторити карткові рахунки та усяке таке інше?
Поки що я не розумію сенсу останніх заяв Южаніной, тому і задаю питання. Зиску для податкової ганятись за фінансами біженців я не бачу, але бажання держави контролювати громадян якомога сильніше - явно простежується в останні роки.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
 Із того, що знаю.
Допомога від нерезідента, отримана в Україні, підлягає оподаткуванню на теріторії України.
Отримані гранти оподотковуються згідно того, хто їх отримав. Физична особа платить прибутковий податок. Юридична особа - податок на прибуток, чи єдиний податок.
 Знайома отримала грант в Німетчіні - сплатила з нього податок в Німетчіні.

Допомого физлицям в Україні може оподатковуватися. :smilie2:

"Не підлягає оподаткуванню допомога, розмір якої не перевищує суми граничного розміру доходу, визначеного згідно з абз. 1 пп. 169.4.1 цього Кодексу, встановленого на 1 січня поточного року. Так, у 2022 році розмір нецільової благодійної допомоги, що не підлягає обкладенню ПДФО – 3 470 грн.
Але, може вдасться зачепитися за слово "нецільової".

-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Сестра нашла спонсора, поедет в район Нотингема в апреле.
Как лучше добираться - поездом или самолетом? Нормально ли можно выехать через Словакию или проще через Польшу?
Что можно с собой и сколько везти?

В Англии планирует работать, что нужно знать, а главное, какие есть официальные ресурсы, где можно посмотреть щодо беженцев из Украины в Англию?
Там еще есть вроде какие то бесплатные вещи, вроде курсов, какой то кормежки - где об этом можно узнать?
Насколько долго можно делать докеументы, а потом их ждать?

Ну и в общем, как оно там. @Sindie, @Ellianna
« Останнє редагування: Березень 31, 2023, 12:19:45 від Аля »
Злобная заинька

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Добираться конечно же самолётом. Это быстрее и гораздо дешевле.
Не важно через Польшу или Словакию, посмотри откуда летают самолёты в Шеффилд или Манчестер. Пусть спросит у спонсора какой аэропорт ближе и удобнее. Потом смотреть откуда туда летают лоукосты. Райанейр, Изиджет, виззейр.
У них у всех платная ручная кладь и багаж, обрати внимание.
С собой можно в принципе все. Животных нельзя. Даже с паспортом. Там нужен карантин. Детали не знаю, надо читать.

Гайд что делать по приезду исчерпывающий у Опоры.  Есть сайт opora.uk, есть множество тг каналов по всем темам и регионам. Вводишь в поиске опора и смотришь что надо.

По приезду одноразовая помощь 200 фунтов. Кому-то дают наличными, кому-то на карту.

Про карты.
Первое и главное - это местный номер телефона. Есть бесплатная карта от оператора three в а 2 мес, брать в магазине с паспортом. Но у них обязательно условие потом заключить с ними контракт. Есть бесплатная карта от водафона на 6 мес. Она выдаётся в украинских хелп центрах. В тг чатах по региону можно узнать где он находится.
Если нет времени ждать, то можно купить в водафона за 10 фунтов в мес карту с 8 нишами интернета.
Следующий шаг это карта. Самый быстрый, но не самый лучший - это the credit thing. Проект монобанка в ЮК. Дают виртуальную карту. Когда-то давали 200 фунтов кредитного лимита, потом перестали.

Лучше всего конечно обратиться в нормальный банк. Насколько я знаю по Англии, то там hsbc онлайн открывал карты при заполнении формы. Nationwide  надо вместе со спонсором пойти в отделение. Ещё есть мобильные банки типа monzo, monese и ТД. Но там как повезет. Одно время давали без подтверждения адреса. Ещё знаю шотландские банки, но не думаю, что в Англии они есть.

Карта в физическом банке открывается за неделю где-то. С картой уже можно подаваться на пособие если Нада, всякую помощь на детей, еду, одежду для работы и ТД. Зависит от региона. По Шотландии Я знаю, по Англии надо смотреть гайды.

Одновременно сразу же подаваться на brp ( вид на жительство) и сдавать биометрию если ещё этого не сделали. Подача онлайн, там назначать встречу в удобное вам время и место.

Работу искать везде. Если хороший английский и востребованная специальность, то linkedin,  как и везде. Еще знакомые и друзья спонсоров, кто угодно.
Если английский не очень, тогда увы только неквалифицированная работа. Ее очень много. Не соглашаться на черный нал. Это чревато. Минимальная официальная зарплата около 10 фунтов в час.
Доход до 12тыс фунтов в год налогом не облагается, все, что выше - прогрессивный налог.
Искать неквалифицированную работу на indeed, Фейсбук, группы в тг и фб. Если оформить пособие, то в джобцентре будут предлагать вакансии.

Детей в школы сдавать сразу. Узнать есть ли места в ближайших школах тоже надо сразу. Начальная школа до 12 лет, обязаны принять рядом с домом или предоставить транспорт до школы. В старшей школе (секондари) допускается чтобы ребенок ездил в школу сам.

Детские сады сильно платные. Бесплатные часы с трёх лет, количество зависит от местных властей.

Вроде все. Если что, спрашивай.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Бесплатные вещи и ТД это на усмотрение местных властей. Надо узнать на месте. Где-то есть, где-то нет.
Курсы английского бесплатные есть, в колледжах.  Надо на месте узнавать есть ли места.

Гранты на бесплатную еду и форму для детей в школах надо подавать онлайн на сайте местного кончила ( местные власти)

Детям пропускать школу нельзя, могут быть большие денежные штрафы
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Забыла ещё про доктора.
Сразу по приезду надо зарегистрироваться в поликлинике и у дантиста. Это надо делать со спонсором вместе, там нужно подтверждение адреса.
Ещё подать заявку на national insurance number. Это как наш ИНН. Без этого номера никакие выплаты не начисляются. Подача онлайн на сайте gov.uk

Собственно на этом сайте подача на все. На документы, помощь, пособия, все что связано с государством. Взаимодействие человека с государственной машиной исключительно через этот сайт. Ногами никуда ходить не надо
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Вот вспомнила ещё один отличный блог с кучей полезной информации
https://www.facebook.com/UkrainiansUK
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Телеграм групи волонтерської організації Опора, багато інформації, підтвердженої офіційними джерелами. Основна в закріплених повідомленнях.
https://t.me/oporaukarrival
І про житло, на майбутнє
https://t.me/opora_housing


Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
В деяких графствах для українців видають безкоштовні проїздні на автобуси на декілька тижнів або місяців, але це треба дізнаватися вже на місці.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.