Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо (продовження)
 

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
З дантистом місцямі може бути проблема, багато не приймають nhs клієнтів, але за можливості треба реєструватися
З Польщі багато маршрутів в різні міста Британії, то рекомендую дивитися з них. І по датах краще обирати ті, що на шкільні канікули не припадають, бо набагато дорожче.
Тут багато українціа спершу відкривали рахунок у Monzo, доволі швидко за 10-14 днів карта приходить ( паперовим листом))))
В знайти в фейсбуці або телеграмі місцеву групу українців, там буде і про зустрічі і більш локальна інформація.
І здається зараз на brp подаватися не треба, коли оформлюєш візу в Україні або десь в Європі, то автоматично подається запит на brp і скоріш за все по приїзді десь на пошті буде чекати, або протягом декількох тижнів.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
На brp подаватися не треба якщо здавали білметрію. В Україні чи в будь-який іншій країні. Якщо не здавали, тоді потрібно здавати у ЮК. Без brp неможливо виїхати з ЮК, точніше неможливо плвнрнутися
А нам з тобою своє робити (с)

Online Фрейя

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1454
  • Karma: 2497
Цитувати (виділене)
Міністерство з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України
Інтерактивна мапа для українців, які шукають прихистку за кордоном
Шукачі прихистку за кордоном можуть скористатися інтерактивною мапою, яку розробило наше МЗС. Вона містить корисну інформацію про актуальні правила в’їзду та перебування в різних країнах.
▪️Скориставшись мапою, можна дізнатися, де знайти допомогу в країні перебування.
▪️Також тут розміщена інформація про особливості оформлення тимчасового захисту, соціальне та медичне забезпечення.
▪️Інтерактивна мапа - https://tripadvisor.mfa.gov.ua/  містить інформацію з посиланнями на офіційні інформаційні джерела.

Online Фрейя

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1454
  • Karma: 2497
Цитувати (виділене)
Media Sapiens зібрав програми та інструменти, що допоможуть українцям знайти безплатне навчання в країнах Європи, які стали тимчасовим прихистком під час війни.
https://ms.detector.media/trendi/post/31837/2023-05-03-osvita-za-kordonom-u-yakykh-universytetakh-ukraintsi-zmozhut-navchatysya-bezplatno/

Offline BigSister

  • *****
  • Повідомлень: 1747
  • Karma: 640
  • Німеччина
https://censor.net/ua/news/3430113/yevrokomisiya_prodovjyla_diyu_sproschenogo_roumingu_dlya_ukrayiny_sche_na_rik
Єврокомісія продовжила дію спрощеного роумінгу для України ще на рік.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Стартувало бета-тестування подання заявок у «Дії» на компенсацію за зруйноване житло
Наразі подати заявки можуть власники зруйнованого житла в Мощуні та Бородянці Київської області.
https://news.finance.ua/ua/startuvalo-beta-testuvannya-podannya-zayavok-u-dii-na-kompensaciyu-za-zruynovane-zhytlo
Not all those who wander are lost

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Буду признателен за небольшую консультацию из Нидерландов - мою племянницу беженские вихри внезапно! занесли в Лейден. Она парикмахер, причем высокого уровня, не павильон на рынке. Плюс маникюр, педикюр и прочая холя ногтей. Есть дипломы и другие бумаги.
Я правильно понимаю, что для работы по специальности нужна лицензия? А для ее получения нужен язык? Тогда дело плохо, к языкам способностей нет от слова совсем, может и освоит "Ху ком гиф де библиотек?", не более.
Буду благодарен за любую инфу.
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Буду признателен за небольшую консультацию из Нидерландов - мою племянницу беженские вихри внезапно! занесли в Лейден. Она парикмахер, причем высокого уровня, не павильон на рынке. Плюс маникюр, педикюр и прочая холя ногтей. Есть дипломы и другие бумаги.
Я правильно понимаю, что для работы по специальности нужна лицензия? А для ее получения нужен язык? Тогда дело плохо, к языкам способностей нет от слова совсем, может и освоит "Ху ком гиф де библиотек?", не более.
Буду благодарен за любую инфу.
Ей не нужна лицензия именно работать по специальности))
Там другая проблема
Чтобы работать ей нужно, чтобы ее официально взяли на зарплату, потому что по этой специальности украинским беженцам нельзя работать как частный предприниматель.
(Я могу все ссылки дать, но там на голландском, если нужно, то скажите и я скину)
А на зарплату без языка устроиться практически нереально. Разве что она мастер нереально высокого класса и какой-то салон найдет, кто ее таки возьмет
Пока у меня такой опыт( потому что я мастером высокого класса по педикюру/маникюру и без языка тут занималась):
Привела ее к своей парикмахерше(а она владелица салона), та человек хороший, поэтому Тане дали бесплатно рабочее место в салоне(вторая голландка мастер педикюра как частный предприниматель его сама арендует) и всем сообщили, что платить ей надо наличкой
Клиентов тоже мы ей подгоняли, пока она себе их набрала
В нашем центре про это все знают и закрывают на это глаза, поэтому она и ее дочка продолжают получать пособие
По языку, то я сначала переводила (и первым клиентам и с моей парикмахершей), потом она через переводчика на телефоне уже сама общается, но это реально очень большой минус
Люди приходят в салон и языком почесать и про цвет волос да стрижку таки нюансы иногда нужно обсудить, Таня собиралась возвращаться в Днепр и языком не занималась, сейчас решила тут оставаться и взялась за него, потому что сама видит, что он ей таки нужен
Разговаривала бы на английском, то было бы все намного проще, но она только на украинском и русском разговаривает
Это мой опыт. Я ее пробовала еще в салоны в другом городе устроить на зарплату, позвонила пару, но плюнула на это дело, но может вашей больше повезет
ПС таки эту ссылку вставлю, не знаю как гугл транслейт это переводит, но пусть будет
https://www.kvk.nl/starten/oekraiense-vluchteling-inschrijven-bij-kvk/
« Останнє редагування: Липень 20, 2023, 13:20:34 від Pe »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Я еще сейчас подумала про конструкцию через бюро по трудоустройству или деташиринг, но не могу быстро найти, как с этим дело обстоит на сей момент по этой специальности
Думаю, что по тем ссылкам, что Матильда выше дала, там этот вопрос тоже поднимали, может народ лазейки нашел, было бы неплохо!
И еще можно просто пройтись по всем салонам в округе, переводчик на телефоне есть, никогда не знаешь, что попадется
« Останнє редагування: Липень 20, 2023, 13:59:13 від Pe »

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Ось є салон з українськими майстрами, це не Leiden, 50 хвилин електричкою. Мабуть можна з ними зв'язатися, в дівчат має бути багато корисної інфи.

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Дуже всім дякую, переслав адресату. :razom:
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Я еще сейчас подумала про конструкцию через бюро по трудоустройству или деташиринг, но не могу быстро найти, как с этим дело обстоит на сей момент по этой специальности


@Kimy
Порылась и не вижу , что нет такой возможности
То есть по идее можно заключить даже без указания часов контракт через бюро по трудоустройству, если какой-то салон боится сразу напрямую взять
Плюс, салон ни к чему это не обязывает, потому что они не работодатели
Если понравится двум сторонам, то потом могут и напрямую взять
Минус:
им нужно платить посреднику (но можно договориться, что этот период , пока не возьмут на котракт вам меньше бы платили)
Минус для племянницы: если ее не прикроет центр по приему, то могут снять пособие с нее и со всех других членов семьи(если она не одна), а сколько заработаешь неизвестно
Короче возможность такая есть, но надо рассматривать все индивидуально
ПС это все для парикмахера, для мастера педикюра/маникюра, то пусть она ищет таки как я выше описала
Я только недавно у своей была(педикюр и к нему гель лак) 45 евро(ну ок, 5, то чаевые, считаем 40), не думаю, что на зарплате мастеру педикюра 40 евро чистыми в час где платят, но тут я совсем не в теме, конечно, по их зарплатам, то совсем не моя область))))

« Останнє редагування: Липень 20, 2023, 20:00:23 від Pe »

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Буду признателен за небольшую консультацию из Нидерландов - мою племянницу беженские вихри внезапно! занесли в Лейден. Она парикмахер, причем высокого уровня, не павильон на рынке. Плюс маникюр, педикюр и прочая холя ногтей. Есть дипломы и другие бумаги.
Я правильно понимаю, что для работы по специальности нужна лицензия? А для ее получения нужен язык? Тогда дело плохо, к языкам способностей нет от слова совсем, может и освоит "Ху ком гиф де библиотек?", не более.
Буду благодарен за любую инфу.
@Kimy , якщо все ще актуально:
https://m.facebook.com/groups/oekrainse.vakmensen.in.nederland/permalink/1093926235104871/
« Останнє редагування: Вересень 04, 2023, 22:31:24 від Mathilda »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.