Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #6030 : Квітень 29, 2017, 19:16:21 »


Редиску выбираю, ту что подросла. И еще мелкая есть. Хочу посеять вторым заходом. Вот думаю, можно к чесноку? или ему будет много влаги от полива редиса?

-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #6031 : Квітень 29, 2017, 19:20:39 »
Часть 2. Всяко разно.

Самое красивое дерево в саду сейчас - это нектарин.
К сожалению, на фото сочность красок несколько теряется, но представление получить можно:


С более близкого ракурса выглядит правдоподобнее


Персик "Киевский сверхранний" тоже выглядит неплохо


Кто из винограда не спрятался во время заморозка - я не виноват.
А кто спрятался - молодец. Побег винограда "Флора". Уже видно соцветие


Малина собирается цвести, выпустила бутоны


Голубика старается не отставать


Пробуждаются наши экзотические друзья
Азимина:


Инжир Далматика


Гранат


Пока еще не проснулись обе хурмы и одна актинидия. Подождем.

Красота бывает не только рукотворная.
Полянки из одуванчиков в саду смотрятся очень мило:


Из дикорастущих цветут не только одуванчики


Вот такие мгновенья сегодняшнего дня, 29 апреля 2017 года.  :)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #6032 : Квітень 29, 2017, 19:40:13 »
Красота!
Старина, когда найдешь время, напиши про теплицу.У меня это больная тема.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #6033 : Квітень 29, 2017, 19:56:44 »
Часть 1. Тюльпаны
А сорта написать ? А то  информации не хватает для дайджеста )).

Проблема в том, что покупались они давно и названия сортов, даже если и были написаны на упаковке, канули в лету.
Плюс к тому же, на некоторых упаковках было написано "mix". Покупались в "Эпицентре" и "Ашане".
Но можно по описаниям поискать. Например, желтый махровый - это скорее всего "Монте Карло", а зелено-оранжевый - "Артист".

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #6034 : Квітень 29, 2017, 19:58:20 »
Бело-розовый бахромчатый очень похож на сорт "Dallas".

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #6035 : Квітень 29, 2017, 20:02:45 »
В общем, сейчас подпишу в изначальном сообщении те, которые предположительно удалось определить.

P.S. Подписал. Вероятность не 100%, но похожи.
« Останнє редагування: Квітень 29, 2017, 20:35:59 від Старина Z »

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #6036 : Квітень 29, 2017, 20:38:14 »
Красота!
Старина, когда найдешь время, напиши про теплицу.У меня это больная тема.

Что именно тебя интересует про теплицу?

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Все в сад.
« Reply #6037 : Квітень 29, 2017, 21:08:56 »
Посеянная будет расти, в познавательных целях, а рассады уже и клубнички даст.
:plusone:
Тю! Просто "рассада" с балконом у меня в мозгах не сочетается  :blush:
Завтра и сделаю.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #6038 : Квітень 29, 2017, 21:47:47 »
P.S. Подписал. Вероятность не 100%, но похожи.
Спасибо ! А то мама всегда спрашивает названия ).  Я ей  часто фотки из этого треда показываю - она у нас главный спец по цветам.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #6039 : Квітень 29, 2017, 21:53:36 »
Посеянная будет расти, в познавательных целях, а рассады уже и клубнички даст.
:plusone:
Тю! Просто "рассада" с балконом у меня в мозгах не сочетается  :blush:
Завтра и сделаю.

У меня ж два своих юных следопыта-мы тут растим все. что растет, что бы им показать.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #6040 : Квітень 29, 2017, 21:55:24 »
Красота!
Старина, когда найдешь время, напиши про теплицу.У меня это больная тема.

Что именно тебя интересует про теплицу?
Все! :smilie5:
Материал, устройство внутри, проветривание, обогрев? или нет? внешний вид, размер...
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #6041 : Квітень 30, 2017, 10:24:30 »
Красота!
Старина, когда найдешь время, напиши про теплицу.У меня это больная тема.

Что именно тебя интересует про теплицу?
Все! :smilie5:
Материал, устройство внутри, проветривание, обогрев? или нет? внешний вид, размер...

Ну тогда вот вам мой сказ  :)

Теплицы на своем участке мы начали использовать много лет назад. Вначале это были совсем маленькие китайские парнички с полочками, обтянутые PVC-пленкой и закрывающиеся на две молнии. Они и сейчас у нас есть, в свое время я их недорого купил в достаточно большом количестве (69 грн за двухъярусную теплицу, 99 грн за трехъярусную). Естественно, в силу своих размеров больше всего они пригодны для выращивания рассады, в том числе - и организации этого процесса на подоконнике. Правда, был и успешный опыт посадки в такой парник кабачка (после наступления теплой погоды парничок просто был снят).
Вот фото из интернета трехъярусной конструкции:


Естественно, аппетит приходит во время еды и дальше у нас появилась вот такая китайская же конструкция. Снова же с пленкой, только уже зеленоватой армированной и молниями, размер в сантиметрах 120 х 174 х210. Стоил он в те времена пятьсот с чем-то гривен (акционная цена плюс курс доллара 8):


Оказался довольно удобным - весной на полочки вверх и вниз выставляется рассада, а потом - полки убираются и внизу высаживаются огурцы.


Единственное "но" - у нас весной и летом бывает сильный порывистый ветер и китайские трубки, из которого всё это собиралось, выглядели хлипковато. Поэтому мы по углам теплицы вбили четыре стальных уголка где-то на метр в землю и на высоту теплицы в надземной части и привязали к ним каркас теплицы, а в задней части - еще и связали его с забором из сетки, который разделяет сад и огород. Покрытия из армированной пленки хватает где-то года на три, потом выходят из строя молнии и протираются дырки в пленке в местах наибольшей нагрузки.

Сейчас каркас этой теплицы используется просто как опора для вьющихся культур, например, спаржевой фасоли.


Выращивать огурцы каждый год в одном и том же месте не совсем правильно, поэтому мы решили купить еще один парник. Таких конструкций, как показано выше, уже не продавали и мы купили невысокий, но длинный:


Сразу скажу, что для чего-нибудь кроме временного пребывания рассады перед высадкой, он оказался неудобным. Сильно низкий. Даже баклажанам места в нем было мало.

В конце января 2015 года, когда курс гривны летел к отметке 40, я заехал в "Леруа Мерлен" и увидел снова же китайскую теплицу размером 2х3 метра за 3 300 гривен с каркасом из металлических труб, покрытую снова же армированной пленкой. Это было меньше 100 долларов на тот момент, и я решил, что настал момент вложить деньги в этот объект недвижимости.  :smilie5:
Весной теплица была установлена:



Снова же в землю были вбиты уголки, только не четыре, а уже шесть, к которым привязана теплица. Земля под ней накрыта агротканью. Проветривание в теплице организовано через вход (на двух молниях) и два боковых окна с сетками. Окна закрываются на липучках. С этого года огурцов у нас всегда в избытке (тьфу-тьфу).

По сравнению с предыдущими конструкциями это был явный шаг вперед, а недостатками оказались высокая парусность из-за которой пленку изрядно потрепывало и в конце-концов за два года она пришла в негодность. Сетка на окнах порвалась к началу второго сезона, а клапаны на липучках, которые ее закрывали, во время сильного ветра открывались, не удерживаясь липучками. К тому же, даже в закрытом состоянии прилегали они не плотно, так что во время заморозков холодный воздух через окна мог поступать в теплицу.

Вот так мы к началу нынешнего года пришли к тому, что у нас есть вполне целый каркас этой теплицы и нет покрытия. Жена предложила купить сотовый поликарбонат и накрыть поликарбонатом. Опыта работы с этим материалом у меня до этого не было, но отзывы читал нормальные.

Походил я вокруг этого каркаса. Не очень он для поликарбоната подходил. Во-первых, китайские трубы все же хлипковаты, если еще просверлить в них отверстия для крепления, жесткость еще упадет. Во-вторых, нужно делать окно и нормальную дверь, а значит, добавлять по торцам еще конструктивные элементы из трубы, соединять с существующей конструкцией, искать фурнитуру (ручки, петли, защелки). И в итоге мы получим всё ту же теплицу 3х2 метра. Стоит ли овчинка выделки и не лучше ли купить теплицу, изначально рассчитанную под поликарбонат и имеющую всё необходимое в комплекте?

В итоге, мы так и сделали. Купили теплицу 3 х 6 х 2 (как раз подходила и по длине, и по ширине) с поликарбонатом "четверкой".
Покупка и установка - это отдельная грустная история бизнеса по-украински.
Вначале решил купить здесь. Позвонил. Говорят:
- Все есть, но поликарбонат четверка закончился, позвоните в начале следующей недели.
Позвонил на следующей неделе:
- Поликарбонат есть, но нет каркасов.
- А как все же купить так, чтобы всё было?
- Оставьте заявку на сайте, мы под вас зарезервируем.

Оставил заявку, перезвонили, сказали, что каркасы будут в понедельник, договорились на установку на следующую среду. Во вторник позвонил установщику еще раз согласовать все моменты - не берет трубку. Днем не берет трубку, вечером не берет трубку. На следующий день отзвонилась какая-то барышня, говорит:
- У Николая вчера было что-то с телефоном, мы вам теплицу собираемся к концу этой недели привезти.
- Мы же на завтра договаривались на установку.
- У нас из-за плохой погоды сдвинулся график, постараемся привезти до конца недели.
- А когда установка?
- Через два-три дня после того, как привезем.

На той неделе ничего не привезли, перенесли на следующую. Уже начался апрель. На следующей неделе сказали, что к четвергу должны подъехать каркасы. Я возмутился, что каркасы были уже две недели назад, барышня залепетала, что каркасы переиграли. Я сказал, что если до конца этой недели теплицу не поставят, то могут уже не торопиться, я куплю в другом месте. Больше мы с ними не общались. Так что, граждане, не рекомендую вам покупать что-либо на сайте policarbonat.com.ua (склад у них в Вишневом на Леси Украинки) - несерьезные люди. Как они могут давать гарантию на теплицы в 10 лет, если не могут на неделю вперед планировать?

После этого жена позвонила в другую компанию и нам привезли теплицу в тот же день. Что было дальше, расскажу позже - сейчас нужно с собакой ехать, швы снимать.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #6042 : Квітень 30, 2017, 13:03:33 »
Большое пребольшое спасибо!
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #6043 : Квітень 30, 2017, 19:56:50 »
Продолжение про теплицы.

Заказали новую теплицу здесь. Теплица 6 х 3 х 2, поликарбонат "четверка", сделана из трубы 20 х 20. Вообще пишут, что чем толще поликарбонат, тем лучше, но учитывая, что эта теплица для нас является по сути опытным экземпляром, решили начать с "четверки", а дальше - посмотрим. Обошлась в 9300 гривен плюс 700 гривен - доставка. Целенаправленно заказывали именно из трубы, а не из профиля, потому что труба жестче и выдерживает нагрузки побольше.

Привезли в тот же день вечером. Собственно, так быстро получилось потому, что где-то в наших краях у них уже был заказ и наш пошел попутно. Теплица в разобранном виде представляла собой пять пачек металлических комплектующих (двери, дуги, трехметровые трубы и две пачки двухметровых труб), а также четыре листа поликарбоната, свернутые в рулон. Если есть легковая машина с прицепом или просто вместительный универсал с багажником, такую теплицу вполне можно привезти самостоятельно.

У этой теплицы оказались некоторые недостатки, которые были бы достойны отдельного рассказа по поводу бизнеса по-украински в соответствующей рубрике. Просто приведу под спойлером рекламационное письмо, которое я отправил продавцу:

Cпойлер
Сергей, здравствуйте!

В продолжение телефонного разговора обобщил проблемы, с которыми столкнулся в ходе покупки и сборки теплицы производства вашей компании.
1. В изначальном разговоре речь шла о теплице в комплектации с двумя дверями, по факту оказалась теплица с одной дверью.
2. После получения теплицы оказалось, что не хватает двух дуг. После общения с Вами выслали дополнительно "Новой почтой".
3. При распаковке комплектующих были обнаружены дефекты покраски. При этом, если часть дефектов можно списать на процесс упаковки и перевозки (что, в общем-то тоже нехорошо), то явно видны и технологические непрокрасы в местах, где труба лежала на каких-то опорах при покраске, а также места, куда краска просто не попала (например, на дверях). Учитывая неблагоприятный режим эксплуатации (повышенная температура и влажность), такое качество покраски приведет к быстрой коррозии каркаса теплицы. Собственно, уже видны следы ржавчины. Пришлось проблемные места дополнительно проходить грунтовкой.
Фотографии примеров дефектов покраски - по ссылке https://drive.google.com/open?id=0ByVruh32KUQpaHEyeEw4alhlSk0. Это не все дефекты, просто примеры, чтобы вы получили представление.
4. В комплектации метизов шло 60 саморезов с буром и шестигранной головкой для крепления поликарбоната. Ни спейсеров, ни термошайб, ни хотя бы прокладок в комплекте не было. Во-первых, это количество саморезов недостаточно для крепления поликарбоната с нормальным шагом на теплице 3х6. Во-вторых, крепить поликарбонат голым саморезом - это неправильно. От порывов ветра поликарбонат в месте контакта с саморезом будет сминаться, под него начнет попадать влага, образовываться конденсат и коррозия трубы. Учитывая малую площадь контакта, может просто разорвать поликарбонат в месте контакта.
5. В составе теплицы отсутствует паспорт с указанием комплектации, схема сборки и раскроя поликарбоната. Если схему сборки еще можно интуитивно понять, то проверить комплектацию без спецификации затруднительно. Учитывая высоту конструкции 210 см, раскрой тоже не совсем тривиален, пришлось подумать, как разложить детали торцов на листе, чтобы всё уместилось. Зачем изобретать велосипед, если можно напечатать несколько листов бумаги, на себестоимости изделия это почти не скажется, а порядка будет больше. Замечу, что в отсутствие информации о комплектации потенциально недобросовестным сотрудникам склада намного легче что-либо украсть.
6. После порезки двухметровых труб на производстве, торцы изнутри не были обработаны напильником или другим абразивным инструментом, а сразу покрашены . Из-за этого перед сборкой пришлось зачищать их напильником от остатков металла после реза, которые мешали соединению труб.

Короче говоря, много халтуры, и чтобы довести теплицу до ума, пришлось потратить дополнительные усилия и материалы (грунтовка, саморезы, термошайбы, уплотнитель).

Теперь немного о хорошем. Должен же быть и какой-то позитив во всем этом.
Из положительных моментов отмечу быструю отправку после заказа, хорошую коммуникацию с отделом продаж, соблюдение размеров элементов при порезке и гибке, нормальное качество поликарбоната (по крайней мере, на первый взгляд).

В общем, предлагаю сделать работу над ошибками.

С уважением,
Старина Z

Сборка стоила 1500 гривен, но сборщики были готовы собирать после Пасхи "во вторник или среду, а скорей в четверг", и мы решили собирать собственными силами, поскольку время поджимало. Я купил в "Эпицентре" термошайбы, спейсеры, разные саморезы (подлиннее, покороче, с плоской шляпкой и с резиновой прокладкой), сверла по металлу на 3, 3,5, 4 и 6, уплотнитель на двери и окна, силиконовый герметик, распечатал три инструкции по сборке разных теплиц из интернета и мы приступили.

Самостоятельная сборка заняла у нас три дня. В первый день были докрашены трубы, собран каркас и скреплен саморезами. Во второй - нарезан поликарбонат на торцы и просверлены дополнительные отверстия в каркасе под крепление поликарбоната и фурнитуру (ручки, шпингалеты). В третий - теплица покрыта поликарбонатом. После этого еще сделали обратную засыпку с разных сторон, чтобы не сквозило под теплицей. Короче говоря, возни было много, но сделали лучше, чем спешащие сборщики. Руку набили, вторую такую сделали бы примерно за полтора дня, как мне кажется. Внутри грунт прикрыли агротканью.

Фотографии будут завтра. Сегодня уже темновато на улице.

Первые впечатления:
Во-первых, намного больше места по сравнению с предыдущими вариантами. Высотой она оказалась даже не 2 метра, а 2,10.
Во-вторых, поликарбонат - не пленка, пожестче. На этой неделе были сильные ветры, поликарбонат в одном месте немного прогибался, пленка бы хлопала как ни натягивай.
В-третьих, когда на улице светит солнце, в этой теплице очень тепло и светло, пожалуй, даже чересчур. Часть вынесенной туда рассады томатов, баклажанов, физалиса банально погибла от перегрева, несмотря на поддержание влажности и укрытие белым агроволокном от солнца. Подгорели даже листья на инжире, хотя он достаточно свето- и жаровынослив. Короче говоря, мы для себя сделали вывод, что из дому в солнечную погоду в теплицу рассаду сразу выносить не нужно. Или в пасмурную, или сначала на улицу, а потом, после акклиматизации уже в теплицу. Вентиляция обеспечивается за счет форточки в одном торце и двери с форточкой в другом. Но при открытых форточках нужно внимательно следить за влажностью, потому что влага в таком теплом тоннеле испаряется очень быстро.

Сегодня жена посадила огурцы (всходы с семядольными листьями, пророщенные на салфетке), посмотрим, как будут расти.
В общем, набираемся опыта. А каркас предыдущей теплицы планирую в августе обтянуть пленкой и поставить на далматский инжир, чтобы уж точно вызрел.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #6044 : Квітень 30, 2017, 20:49:39 »
Огромное тебе спасибо, за такой подробный рассказ!
И вы большие молодцы, так тщательно подошли и все сами сделали. :up:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Все в сад.
« Reply #6045 : Травень 01, 2017, 07:16:37 »
К слову, если кому-то еще нужна теплица, готова продать свою. Привезена из Англии. Совершенно новая, еще в заводской упаковке.
Размер точно не помню, но через пару дней надеюсь вырваться в деревню, тогда сфоткаю.
В собранном виде выглядит примерно так:

То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #6046 : Травень 01, 2017, 11:18:07 »
Обещанные вчера фотографии теплицы:

Вид снаружи:


Вид внутри:


Фурнитура. Всё самое простое.


Термошайба крупным планом. Под крышечкой шестигранная головка самореза. По периметру шайбы внутри - резиновая прокладка. За счет конструкции металл самореза нигде не соприкасается с наружным воздухом, а давление на поликарбонат минимально за счет большой площади прокладки.
Таким образом исключается "мостик холода" и не деформируется поликарбонат.


Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #6047 : Травень 01, 2017, 11:20:42 »
Сегодня с утра ради эксперимента измерил температуру возле теплицы и внутри нее на уровне грунта. Погода пасмурная, легкий ветерок, теплица закрыта.
Снаружи температура +12, внутри +19. Для свежепосаженных огурцов очень хорошо.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #6048 : Травень 01, 2017, 18:36:42 »
 Мы сегодня гребли, пололи, поливали. Новопосаженные абрикосы полила теплой водой, может им легче будет корневую наращивать.
К празднику труда, :smilie1: мне подарок получился-просыпается прививка абрикоса Лескара. Привита на сливе, если приживется, то на этом же деревце у меня прививка алычи Комета, листочки разворачивает и будет семейное дерево. Но еще столько рисков...

Цветет деревце красной смородины


Яблонька


 

-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #6049 : Травень 01, 2017, 18:49:03 »
Цветет деревце красной смородины
Симпатично выглядит в штамбовой формировке. Главное, чтобы стеклянница не повредила штамб.
У меня, кстати, на красной смородине уже видны завязавшиеся ягоды.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Все в сад.
« Reply #6050 : Травень 01, 2017, 18:57:39 »
Цветет деревце красной смородины
Яблонька
Красотища какая!!!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #6051 : Травень 01, 2017, 19:06:38 »
И еще чуть-чуть сегодняшних фотонаблюдений.

Цветущие яблони очень нарядны и обожаемы пчелами.
Что интересно, у летних сортов на нашем участке - белые цветы, а у зимних - розоватые. Может, случайность, а может - закономерность.
А еще может, что летние расцвели на пару дней раньше и уже посветлели.


Вчера заглянула в гости соседка. Спрашивает: "Если у клубники серединка цветка черная - это клещ?"
"Нет", - отвечаю. - "Это заморозок".
"А если цветок распустился уже после заморозка?" - с недоверием спрашивает соседка.
"Значит, он повредился еще на стадии бутона" - отвечаю я. - "Посмотрите на те цветы, которые распустятся позже, у них уже будет всё нормально".
А вот и иллюстрация к этому разговору. На кусте клубники видно, что более ранние цветки имеют темные сердцевинки, а распустившиеся попозже уже выглядят нормально.


Изумрудной зеленью радует актинидия. Жаль, много почек пострадало от мороза.
Интересно, будет ли цвести?


Пациент скорее жив? Почка на хурме "Женева лонг".
Вообще хурма поздно просыпается, а я еще и посадил ее поглубже, чтобы просыпалась попозже и могла восстановиться из подземной части после суровой зимы.


А этот жив или нет? Хурма "Supersweet".
Похоже, что конкретно эту почку кто-то подгрыз. Думаю, что через несколько дней будут понятны ее перспективы.


Зато с черешнями всё ясно. Уже невооруженным глазом видны зачатки будущего урожая.


А еще сегодня в теплице я встретил колорадского жука. Встреча прошла в теплой обстановке. Но не в дружеской. Оппонент был жестоко подавлен.  :pardon:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #6052 : Травень 01, 2017, 19:16:53 »
У меня майские жуки появились, но одиночные. Куры убиваются в драке за их тушки. :smilie5:
 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #6053 : Травень 01, 2017, 19:20:15 »
У меня майские жуки появились, но одиночные. Куры убиваются в драке за их тушки. :smilie5:
 

У нас уже неделю как. В большом количестве. В вечерних сумерках всё гудит.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #6054 : Травень 01, 2017, 19:43:10 »
Старина, а вы огурцы в теплице, к чему подвязывать будете?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #6055 : Травень 01, 2017, 19:48:59 »
Старина, а вы огурцы в теплице, к чему подвязывать будете?
Как раз раздумываем над этим вопросом. Варианта два - или огуречная сетка, или шпагат. И то, и другое крепится к поперечинам каркаса.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #6056 : Травень 02, 2017, 06:15:52 »
Никогда такого не было и вот опять.

Снова заморозок случился. Несильный, правда, но у меня же все растения комнатные уже вынесены в сад, да и гранаты, инжиры заморозков после пробуждения не переносят.
Пришлось небольшие растения заносит в помещения, большие - поливать горячей водой, равно как и инжир/гранат/виноград.
Хорошо, что предполагал такое развитие событий и ночью контролировал температуру.

P.S. Вот к чему приводит высадка рассады в грунт накануне.  :smilie5:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #6057 : Травень 02, 2017, 08:27:48 »
Блин. :smilie2: Как там мои гортензии?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #6058 : Травень 02, 2017, 09:00:22 »
Звернув увагу на те, що дикому винограду глибоко по барабану, є заморозки, чи їх нема.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #6059 : Травень 02, 2017, 09:38:58 »
Звернув увагу на те, що дикому винограду глибоко по барабану, є заморозки, чи їх нема.
Пагубное воздействие заморозка объясняется кристаллизацией льда в клетках, который разрывает клеточную стенку.
Соответственно, чем выше концентрация в цитоплазме веществ, снижающих температуру ее замерзания, чем прочнее и пластичнее клеточная стенка, тем больший минус растение может выдержать без последующих проблем.
Видимо, у дикого винограда с обоими факторами получше, чем у сортового.

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.