Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20850 : Серпень 01, 2020, 22:18:36 »
Ну и по хорошему, если сдавать на на антитела, то предпочтительнее сдавать парой IgA-IgG или IgM-IgG. Типа так по науке правильно и диагностически показательней
Да, там, где мы были, так и направляют.
Ещё замечу, что эти тесты бывают качественными и количественными, не уверена, что это именно так называется, но скть в том, что одни показывают лишь есть или нет (зато они и дешевле),  а вторые количество. В принципе, если просто для успокоения, достаточно первых. Вторые уже лучше для отслеживания динамики -  течения болезни, поднятия уровня защиты, ну и сокращение антител G со временем.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20851 : Серпень 01, 2020, 22:44:19 »
повышение уровня IgA может указывать на инфекционные процессы в органах дыхания,
Как я понимаю, речь не идет об антителах специфичных конкретно для ковида? Т.е их обнаружение говорит о любых инфекционных процессах в органах дыхания? Тогда, честно говоря, я не вижу смысла их сдавать. Или они все-таки специфичны?
Я на прошлой неделе перехворала каким-то  вирусняком  типа риновируса - 37 и 2 вечером, сильный насморк, боль в носу ( у меня  есть проколы, болят при любом  сильном воспалении), боль в ухе( у меня типично при сильных воспалениях в носоглотке). На второй  день добавилось горло ( немного саднило ), и еще раз была к вечеру 37 и 2. На третий день вся эта хрень  стала стихать, появилось ощущение сильной разбитости и потливость - обычно  у меня  так выглядят признаки остаточной интоксикации. Еще пару дней слабости и разбитости, и все.  В самом  начале ломало кости, но это могло быть и не связано с вирусняком, у меня  с детства непонятная хрень - ломота в костях и суставах при перемене погоды. А там как раз  к концу дня дождь был.
 И сестра говорит, что похожим переболела ( длилось , правда , что у нее, что у меня недолго - до 5 дней). Мы с ней не были в контакте с марта  этого года. Т.е можно говорить  о циркуляции инфекции по городу.
Я вообще ни с кем, кроме родителей, без маски не контактирую (случайных мимо меня  прохожих во время прогулки я контактом не считаю).  Перед  началом недомогания была в поездка в такси с перегородкой, в респираторе и с открытым окном. За 1 день до. Да, могло продуть в такси, но потливость и слабость при исчезновении симптомов на "продуло" не сильно похожи.  Я ставлю на какой-то слабый, но легко (легче коронавируса) передающийся вирусняк.
Родители ничем  не заболели. Но я с самого начала  самоизолировалась, в общие помещения выходила как можно реже и только в маске.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20852 : Серпень 01, 2020, 22:45:20 »
качественными и количественными,
Да, так и называются.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6359
  • Karma: 6419
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20853 : Серпень 01, 2020, 23:01:30 »
Я писала, что в Борисполе контактного "второго уровня" отправили бесплатно на ПЦР. В той же лаборатории без направления врача можно сделать ПЦР за 150 грн.
А что за лаборатория? А то я тоже как-то странно приболела.  :sarcastic:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20854 : Серпень 01, 2020, 23:25:46 »
В связи с эпидемией нужно выдвинуть три кандидатуры которых не жалко с самым крепким здоровьем.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20855 : Серпень 02, 2020, 01:24:36 »
Как я понимаю, речь не идет об антителах специфичных конкретно для ковида? Т.е их обнаружение говорит о любых инфекционных процессах в органах дыхания?

Именно так. Но не только в органах дыхания, а в любых органах со слизистой. Просто в органах дыхания в том числе.

А, ещё я о них знаю, что если делать анализ на антитела после вакцинации, то М и G будут определяться, а вот А - нет. То есть, они появляются только в результате «естественно перенесённой» инфекции. А вот почему так происходит, уже не помню.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20856 : Серпень 02, 2020, 01:49:50 »
А, ещё я о них знаю, что если делать анализ на антитела после вакцинации, то М и G будут определяться, а вот А - нет. То есть, они появляются только в результате «естественно перенесённой» инфекции. А вот почему так происходит, уже не помню.
Синево- мошенники, однако((( На кой  хрен сдавать эти А в случае  подозрения на коронавирус ? Человек болен, значит есть  инфекция  , и  фиг его знает какая. А -антитела подтвердят наличие инфекции, которая уже и так вполне  внятно дает о себе знать симптомами. Но ничего не скажут о наличии/отсутствии  коронавируса.
Я, собственно, именно это имела в виду под отсутствием внятности, беглый гуглеж не показал мне , что А-антитела  могут быть  маркером присутствия/отсутствия конкретно коронавируса. Что меня несколько удивило, т.к я  ранее считала Синево  достаточно добросовестной лабораторией. А тут такой разводняк на бабло. Фу.
 Надо будет помониторить, кто из частников  делает на М-антитела, чтобы понимать к кому бежать, ежели что.
Хотя  я так понимаю, что ПЦР  я пойду сдавать только если надо будет ложиться в больницу.
При любых симптомах простуды - это у меня бывает часто, куча хроник- я сейчас самоизолируюсь и ношу дома хирургическую маску. Даже если у меня будет трижды будет положительный ПЦР, бОльшего я дома сделать не смогу. А в больницу меня положат только с тяжелыми симптомами. И, наверное, это хорошо.
 Кстати, в Одессе уже пошли в ход больницы второй очереди. И чует моя печенка, что в гриппозный период госпитализировать будут только совсем  уж критических.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20857 : Серпень 02, 2020, 05:30:49 »
Синево- мошенники, однако((( На кой  хрен сдавать эти А в случае  подозрения на коронавирус ? Человек болен, значит есть  инфекция  , и  фиг его знает какая. А -антитела подтвердят наличие инфекции, которая уже и так вполне  внятно дает о себе знать симптомами. Но ничего не скажут о наличии/отсутствии  коронавируса.
Я, собственно, именно это имела в виду под отсутствием внятности, беглый гуглеж не показал мне , что А-антитела  могут быть  маркером присутствия/отсутствия конкретно коронавируса. Что меня несколько удивило, т.к я  ранее считала Синево  достаточно добросовестной лабораторией. А тут такой разводняк на бабло. Фу.

Или я не поняла твоего предыдущего вопроса или у нас в принципе возникло недопонимание.
И IgA и IgM и IgG появляются в результате сопротивлений любой инфекции. Ничего специфического по отношению к коронавирус в них нет. В самих по себе, то есть. Любой тест на антитела к тому или иному инфекционному агенту проводится на белках (в случае вирусов, во всяком случае) этого самого агента. И только в этом смысле можно говорить о «специфичности».
Синево делает ИФА тест на специфичные коронавирусу IgА (то есть, на реакцию между белками конкретно этого вируса и конкретно этими глобулинами). Только это я имела в виду, когда тебе отвечала про специфичность и не специфичность.
Почему именно на IgA - я так думаю, что поскольку вирус проникает через слизистые, то наличие секреторных IgA легко определить. Конкретная причина, по которой между IgM и IgA Синево выбрало определять вторые мне не известна. Может тест в закупке дешевле, хз.

Точно так же есть тесты на IgA-M-G по куче других инфекций. В каждом случае на конкретных белках (насколько я понимаю) для каждой бяки.
« Останнє редагування: Серпень 02, 2020, 05:41:07 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20858 : Серпень 02, 2020, 08:19:58 »
Цитувати (виділене)
Я писала, что в Борисполе контактного "второго уровня" отправили бесплатно на ПЦР. В той же лаборатории без направления врача можно сделать ПЦР за 150 грн.
А что за лаборатория? А то я тоже как-то странно приболела.  :sarcastic:
Уточню. Но кажется, чуть ли не в той вашей знаменитой амбулатории, которая хорошая (в отличие от знаменитой больницы з розбийником)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20859 : Серпень 02, 2020, 09:11:24 »
Рекордные выходные, плюс 1112.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20860 : Серпень 02, 2020, 11:04:04 »
Рекордные выходные, плюс 1112.
Ми вже на шостому місці по нових випадках, та на п'ятому - по новим смертям.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20861 : Серпень 02, 2020, 11:11:56 »
В нашем штате ввели карантин четвертой степени до середины сентября.
Прогулки на улице не более часа в день.
Комендантский час с 8 вечера до 5 утра.
От дома отходить не более чем на 5 км. Исключения - если нужно за кем-то смотреть (больным, старым и т.д.) и на работу.
Штраф около $1600 (около тысячи американских)
Подобное было в Новой Зеландии (у нас еще не было) - они свой КОВИД свели, практически, на нет.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1531
  • Karma: 881
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20862 : Серпень 02, 2020, 11:23:00 »
Рекордные выходные, плюс 1112.
Ми вже на шостому місці по нових випадках, та на п'ятому - по новим смертям.

такое себе эти все рейтинги, тем более когда все на разных стадиях..
Выровняются все постепенно. Мы 7-е (вроде бы) в Европе по населению, вот по общему количеству случаев туда и ползем.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20863 : Серпень 02, 2020, 12:00:19 »
Погуглила цены и сроки ПЛР теста во Львове. Таки опять все изменилось в худшую сторону. В среднем 1500, если ждать 3-4 дня. Если за сутки 2100.
Ну и кто их делать будет, если лечение все равно симптоматичное? Заболел, сиди дома. Хужеет, тогда М.

Так что статистика да, абсолютно до фени. Тем более, мы не знаем, как в других странах, можно ей верить или как у нас.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20864 : Серпень 02, 2020, 12:06:57 »
Интересно было прирост глянуть по областям, да уж. Интересно, сколько там тестов. По нашей сегодня из 934 (112).

​📈Статистика COVID-19 в Україні станом на 2 серпня

📍Всього випадків - 72168
❗️Нових - 1112

✅Одужало - 39543 (+235)
❌Померло - 1725 (+16)
⚠️Підозри - 125239 (+1163)

Вінницька область — 2790 (+24)
Волинська область — 3888 (+60)
Дніпропетровська область — 1421 (+8)
Донецька область — 898 (+9)
Житомирська область — 1921 (+25)
Закарпатська область — 5267 (+57)
Запорізька область — 823 (+23)
Івано-Франківська область — 4795 (+115)
Кіровоградська область — 710 (+6)
м. Київ — 8452 (+110)
Київська область — 3823 (+36)
Львівська область — 9783 (+112)
Луганська область — 128 (+1)
Миколаївська область — 621 (+19)
Одеська область — 3414 (+99)
Полтавська область — 459 (+13)
Рівненська область — 6195 (+84)
Сумська область — 529 (+20)
Тернопільська область — 3086 (+51)
Харківська область — 3862 (+76)
Херсонська область — 230 (+3)
Хмельницька область — 1180 (+17)
Чернівецька область — 6061 (+97)
Черкаська область — 949 (+7)
Чернігівська область — 883 (+40)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20865 : Серпень 02, 2020, 12:20:56 »
Или я не поняла твоего предыдущего вопроса или у нас в принципе возникло недопонимание.
Недопонимание  возникло исключительно по причине моей  неподкованности в вопросах антител).
Ксеня, спасибо, что просвещаешь. Одно дело -  знать о существовании тестов , другое -  понимать, как это работает. Я прежде  не понимала, теперь, благодаря тебе, имею представление и надеюсь, что  в будущем это избавит меня от таких смешных ляпов.
 Естественно, что к Синево   претензии снимаю).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20866 : Серпень 02, 2020, 13:18:04 »
Погуглила цены и сроки ПЛР теста во Львове. Таки опять все изменилось в худшую сторону. В среднем 1500, если ждать 3-4 дня. Если за сутки 2100.
Ну и кто их делать будет, если лечение все равно симптоматичное? Заболел, сиди дома. Хужеет, тогда М.
У нас в среднем цены такие же.
Но одна лаборатория делает за 1200 грн. (со справкой на английском), 3-5 дней.
Туда очередь на 1,5 часа. Берут для поездок и для выхода из самоизоляции.

А в Киеве есть лаборатории, где делают ПЦР за 750 грн.
По таким ценам вполне можно и самим сделать. Все таки не 2000-2600 грн, (1-2 дня) как у нас.
Not all those who wander are lost

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35515
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20867 : Серпень 02, 2020, 14:54:00 »
Що не буде зроблено і за що буде покарано вчителя, як крайнього цапа-відбувайла.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20868 : Серпень 02, 2020, 15:43:31 »
Я тут подумала - все-таки, у меня, скорее всего, не оно. Во-первых, я хоть и не в бункере, но практически в изоляции и контактирую с окружающими крайне редко и с соблюдением всех мер. Ну и думаю, было бы оно, то при моих легких за 12 дней я бы уже была в другом состоянии, кмк.
Но анализ все-равно сдам, наверное. Пусть будет.
Ксеня, мне тоже кажется, оно маловероятно без тесных контактов.
Пишут, что "При коронавирусной инфекции антитела классов IgM и IgG обнаруживаются в крови почти одновременно (в первые 5–7 дней после появления симптомов), причем антитела IgG могут начать выявляться раньше."
Рекомендуют сдавать сразу ПЛР, IgM и IgG.
Я бы сдала на IgM и IgG, если уж сдавать.
Поскорее выздоравливай! :give_rose:
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20869 : Серпень 02, 2020, 18:45:14 »

Рекордные выходные, плюс 1112.
Ми вже на шостому місці по нових випадках, та на п'ятому - по новим смертям.

Радостно, что большинство населения об этом ни ухом, ни рылом.
Треть в транспорте без масок или опускает их и самозабвенно базарит с соседями и по телефону.  Если кто-то без маски кашляет, я вылетаю из автобуса пулей, никто  не шевелится, сидя рядом с кашляющими.  С ними ничего не может случиться, они все бэтмены или хрен знает кто, в общем очень крутые.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20870 : Серпень 02, 2020, 18:48:11 »
Рассказывали, что в электричках ходят патрули с дубинками по вагонам неизвестно зачем, людей без масок игнорируют. За патрулями хвостом тянутся разнообразные тетки, торгующие снедью, как правило без масок.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20871 : Серпень 02, 2020, 19:25:38 »
Про поверхности.
Semen Yesylevskyy
1 год ·
Чтобы несколько раз не вставать еще раз тезисно для всех, кто возмущается по поводу "как это так ковид не передается через поверхности? есть же статьи!".
Статьи есть, но они не о том.
Давайте по пунктам:
1) Вирус оседает на поверхностях - это доказанный факт.
2) Вирусная РНК на этих поверностях может обнаруживаться в течении дней и даже недель - это тоже доказанный факт.
А вот дальше начинается уже интереснее:
3) Не ни одного доказательства, что вирионы с *реальных* поверхностей (не кусочков материала в чашке Петри) в *реальных* условиях (не на лабораторном столе) способны сохранять вирулентность сколько-нибудь долго.
4) Не опубликовано ни одной работы, где пробы, взятые с с *реальных* бытовых предметов (например, дверных ручек), высевались бы на культуре клеток легочного эндотелия, не говоря уже о заражении живых людей (это на два порядка сложнее чем заразить клетки).
И еще для отделения мух от котлет:
- "Стабильность на поверхности" не равно "вирулентность".
- "Выявление РНК" не равно "вирионы целые и функциональные".
- "Выживает 3 дня на металле в стабильной среде лаборатории и заражет клетки будучи аккуратно смытым с поверхности" не равно "Вася почесал нос после того, как схватился за металлическую ручку на ветру и солнце".
Перед тем как кидать мне ссылки и обвинять в некомпетентности проверьте, что же реально написано  той статье, на которую вы наяриваете - будете удивлены.

И кстати сегодня в западной прессе пошла очередная информация про исследования, которые как обычно пока в пре-принте, где пишут про большой процент "ложноотрицательных" тестов на антитела у людей с легкой формой ковида.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20872 : Серпень 03, 2020, 09:06:35 »
То "нет", то "да".  :kos:
Цитувати (виділене)
Дети младшего возраста, вероятно, распространяют новый коронавирус не в меньшей степени, чем другие возрастные группы. К такому выводу пришли в детской больнице Ann & Robert H. Lurie в Чикаго, показав, что у детей младше пяти лет с легкой и средней степенью выраженности COVID-19 в носоглотке значительно выше уровень генетического материала вируса по сравнению с детьми старшего возраста и взрослыми.

Ранее ученые не нашли убедительных доказательств того, что дети являются основными источниками распространения SARS-CoV-2, однако авторы подчеркивают: быстрое закрытие школ помешало проведению масштабных исследований их как источников заражения. В статье для журнала JAMA Pediatrics авторы пишут, что способность детей младшего возраста разносить SARS-CoV-2, возможно, была из-за этого недооценена.

Они проанализировали 145 случаев в течение первой недели после появления симптомов и сравнили вирусную нагрузку в трех возрастных группах - дети младше 5 лет, дети 5-17 лет и взрослые 18-65 лет, и провели параллели с респираторно-синцитиальным вирусом, где дети с высокой вирусной нагрузкой с большей вероятностью передают инфекцию.
https://news.liga.net/society/news/deti-veroyatno-rasprostranyayut-koronavirus-tak-je-kak-i-vzroslye-uchenye
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20873 : Серпень 03, 2020, 10:01:36 »
Радостно, что большинство населения об этом ни ухом, ни рылом.
Звиняйте за цинізм , але більшість з тих , хто не вдягає маски - це риго- та зеле- виборці. Тож як говориться "господь - пали".

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20874 : Серпень 03, 2020, 19:05:05 »
Ну что, в Мексике уроки в школах будут дистанционно - по ТВ и радио.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20875 : Серпень 03, 2020, 19:05:54 »
Радостно, что большинство населения об этом ни ухом, ни рылом.
Звиняйте за цинізм , але більшість з тих , хто не вдягає маски - це риго- та зеле- виборці. Тож як говориться "господь - пали".

Заражаются при этом и те, что в масках.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35515
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20876 : Серпень 03, 2020, 22:27:03 »
Мотиваційний плакат. Добре б вигляав у маршуртах, на зупинках, на ресторанном меню, на під"їздах тощо....

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20877 : Серпень 03, 2020, 22:57:08 »
Ну что, в Мексике уроки в школах будут дистанционно - по ТВ и радио.
Это, кстати говоря, еще одно что наши  руками водители  прохлопали. Им бы уже летом задуматься о том, как  перестраивать учебу под удаленку. Ни хрена ж сейчас не делается. Строят планы, как будут  расставлять столы в столовых.
 Вот эти  б деньги, что ушли на типа строительство дорог да  на нормальную организацию учебного процесса онлайн. Да с нормальным менеджментом.
У меня сестра репетиторствует,   с начала карантина  порывалась продолжать ездить по ученикам: да как же, я так не привыкла , я не понимаю, как я вообще смогу вот это все  через скайп. Ну и последний аргумент: мне контакт нужен, я не могу без личного контакта.
И как-то вот  6х натаскала на  ЗНО с хорошими результатами, хотя там  трое были ну очень слабыми. Химия и биология. По скайпу. За 3,5 -4  месяца. За двух очень боялась - и слабые, и невнимательные,  и времени мало. Но получилось. Т.е можно. Если вложиться, и не за страх, а за совесть.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20878 : Серпень 04, 2020, 01:09:27 »
Вот эти  б деньги, что ушли на типа строительство дорог да  на нормальную организацию учебного процесса онлайн.
Они в разгар эпидемии на врачей не пошли, а ты про образование вспоминаешь! Такое скажешь!  :kos:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline megaboy

  • **
  • Повідомлень: 79
  • Karma: -24
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20879 : Серпень 04, 2020, 03:58:14 »
Ну что, в Мексике уроки в школах будут дистанционно - по ТВ и радио.
Это, кстати говоря, еще одно что наши  руками водители  прохлопали. Им бы уже летом задуматься о том, как  перестраивать учебу под удаленку. Ни хрена ж сейчас не делается. Строят планы, как будут  расставлять столы в столовых.
 Вот эти  б деньги, что ушли на типа строительство дорог да  на нормальную организацию учебного процесса онлайн. Да с нормальным менеджментом.
Не надо летать в облаках. Никакого нормального обучения онлайн быть не может. Или для этого нужно костьми лечь. Родители заняты! Они часто не могут уделять учебе весь день. Среднестатистический ребенок не будет учится без жёсткого контроля сидя рядом! В итоге - выжатый как лимон родитель, у которого не останется сил на основную работу. Да ну нах такое!

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.