Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20940 : Серпень 04, 2020, 12:33:06 »
вона буде самостійно вчитися дома, не ходячи до школи, -- ні.
Я поки ми не переїхали з центру міста хворів на простудні хвороби восени та навесні десь по місяцю кожен раз. Взнавав самостійно завдання, і виконував. Підручники я прочитував ще в серпні - після їх отримання. Тому в класі мені було нудно, і до п'ятого класу завжди був неуд по поведінці.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20941 : Серпень 04, 2020, 12:35:44 »
Я поки ми не переїхали з центру міста хворів на простудні хвороби восени та навесні десь по місяцю кожен раз.
Ну тобто решту часу ти все ж таки відвідував школу?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20942 : Серпень 04, 2020, 12:37:09 »
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
шестилетний ребенок
О, 7-9 лет уже превратились в 6. :smilie5:
Я не буду дискутировать об эффективности обучения.
Я про "оставаться дома один".
Как писали выше, я тоже читала книги дома вместо учебы. Но тем не менее училась на 4 и 5.
Мой сын был на продленке и учился на 3.
От ребенка зависит много.
Я специально, потому что сейчас во столько в школу идут. И им тоже надо как-то учиться. Учителя говорят, что есть огромная разница между шестилетками и семилетками. Разница в 12 месяцев между учениками в одном классе очень ощущается.
Это вообще лютый треш серьезно обсуждать, что можно начать всеобщее обучение оффлайн тех, кому идти в первый класс в этом году. Это просто подписаться на домашнее обучение и иметь для ребенка неработающего взрослого. Только кто в нашей стране может это себе позволить?

кто это в любой стране может себе это позволить?

Да нигде, пожалуй. Но если в развитые страны могут придумать и развернуть хоть какую-то safety network для таких случаев, то у нас...

Из смешного про эту самую safety network. В Южной Корее школы закрыли, а семьям с детьми в качестве компенсации присылали огроменные продуктовые наборы с хорошей едой (например, куски мяса в вакуумной упаковке). Материальное положение семьи не учитывалось.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20943 : Серпень 04, 2020, 12:40:49 »
В любом случае дистанционная младшая школа не реальна для значительной части школьников - про первоклассников даже говорить нечего, часть 7-9 летних детей родители не осмелятся оставлять одних, а значит кому то придется увольняться или брать длительные неоплачиваемые отпуска, у части нет нормального быстрого интернета, у части нет свободного для каждого ребенка ноутбука или планшета или просто отдельной комнаты. 1-2 месяца в самый разгар эпидемии дистанционного обучения еще с горем пополам возможны, половина или больше учебного года - бессмысленная трата времени и ресурсов.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20944 : Серпень 04, 2020, 12:42:09 »
Ну тобто решту часу ти все ж таки відвідував школу?
Тобто два місяці на рік я вчився зовсім  самостійно. Навідь без дістанційного доступу, інтернету, чатів з однокласниками та вчителями , тощо. Гіперопека - зло.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20945 : Серпень 04, 2020, 12:45:11 »
Тобто два місяці на рік я вчився зовсім  самостійно. Навідь без дістанційного доступу, інтернету, чатів з однокласники та вчителями , тощо.
Ну добре, не буду сперечатися, вважатимемо, що один приклад, 20- чи 30-річної давнини, ми знайшли. :) Хтось дійсно вважає, що його варто екстраполювати на сучасних дітей ан мас? :)

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20946 : Серпень 04, 2020, 12:48:05 »
у части нет нормального быстрого интернета, у части нет свободного для каждого ребенка ноутбука или планшета или просто отдельной комнаты
Дистанційне навчання необхідне у великих містах, де з інетом все добре. У селах, де з інетом дійсно трабли немаі необхідності у дистанційному навчанні. Дві зміни в школі - то нормально, а вдома такий варіант чомусь не працює. 8) А чому ?

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20947 : Серпень 04, 2020, 12:51:44 »
Ну тобто решту часу ти все ж таки відвідував школу?
Тобто два місяці на рік я вчився зовсім  самостійно. Навідь без дістанційного доступу, інтернету, чатів з однокласниками та вчителями , тощо. Гіперопека - зло.
А в остальные месяцы догонял остальных :grin:
Или у вас там такой класс был, что никто не учился и ты на их фоне своим уровнем знаний местной звездой был? :sarcastic:


Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20948 : Серпень 04, 2020, 12:51:50 »
Это вообще реально, оставлять 7-8-летнего ребенка одного с 9 до 6 каждый день в течение года?
З 8 до 19-ї, якщо по-мінімуму
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20949 : Серпень 04, 2020, 12:51:57 »
Это вообще лютый треш серьезно обсуждать, что можно начать всеобщее обучение оффлайн тех, кому идти в первый класс в этом году. Это просто подписаться на домашнее обучение и иметь для ребенка неработающего взрослого. Только кто в нашей стране может это себе позволить?
Ой, все. :)
Цитувати (виділене)
Я не буду дискутировать об эффективности обучения.
Not all those who wander are lost

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20950 : Серпень 04, 2020, 12:53:46 »
А в остальные месяцы догонял остальных :grin:
Я до пятого класу коли так хворів не був круглим відмінником з двох причин - поведінка та фізкультура. Загалом читав десь по п'ять книжок на тиждень, з них одна-дві художня.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20951 : Серпень 04, 2020, 12:54:26 »
Цитувати (виділене)
В любом случае дистанционная младшая школа не реальна для значительной части школьников - про первоклассников даже говорить нечего, часть 7-9 летних детей родители не осмелятся оставлять одних, а значит кому то придется увольняться или брать длительные неоплачиваемые отпуска, у части нет нормального быстрого интернета, у части нет свободного для каждого ребенка ноутбука или планшета или просто отдельной комнаты. 1-2 месяца в самый разгар эпидемии дистанционного обучения еще с горем пополам возможны, половина или больше учебного года - бессмысленная трата времени и ресурсов.
Лично я считаю, что последние полторы четверти прошлого учебного года можно смело вычеркивать для 75-80% учащихся Украины. Там зеро.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20952 : Серпень 04, 2020, 12:55:17 »
Цитувати (виділене)
А в остальные месяцы догонял остальных :grin:
Я до пятого класу коли так хворів не був круглим відмінником з двох причин - поведінка та фізкультура.

Ну не всі такі талановиті.  :sorry:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20953 : Серпень 04, 2020, 12:58:40 »
Цитувати (виділене)
Это вообще лютый треш серьезно обсуждать, что можно начать всеобщее обучение оффлайн тех, кому идти в первый класс в этом году. Это просто подписаться на домашнее обучение и иметь для ребенка неработающего взрослого. Только кто в нашей стране может это себе позволить?
Ой, все. :)
Цитувати (виділене)
Я не буду дискутировать об эффективности обучения.
А то не относилось конкретно к тебе. Просто к слову пришлось.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20954 : Серпень 04, 2020, 13:00:48 »
Ну тобто решту часу ти все ж таки відвідував школу?
Тобто два місяці на рік я вчився зовсім  самостійно. Навідь без дістанційного доступу, інтернету, чатів з однокласниками та вчителями , тощо. Гіперопека - зло.
Я теж багато хворіла. 3-4 рази на рік по 2 тиждні мінімум. Але це не були 2 місяці відсутності поспіль. Між хворобами я наздоганяла той матеріал, котрий пропустила. Майже. Бо є один прикрий приклад. У дев'ятому (чи десятому) класі, хтось вирішив, що потрібно відчитати нам у першій половині року весь курс хімії, а у другому - фізики. І змінили належним чином розклад, у першій половині року у нас було по 6 годин хімії на тиждень і саме тоді почалося вивчення органіки. А я в середині вересня потрапила у лікарню на місяць. Наздогнати той матеріал, що я пропустила, я не змогла і досі уявлення про органічні сполуки в мене досить приблизне і закінчуються, здається формулою бензолу.
З іншими предметами, де інтенсиву не було, я впоралась нормально.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20955 : Серпень 04, 2020, 13:02:01 »
1-2 месяца в самый разгар эпидемии дистанционного обучения еще с горем пополам возможны, половина или больше учебного года - бессмысленная трата времени и ресурсов.
+
Хоть моя была и в частной школе в маленьком классе с ежедневными онлайн-уроками, но ну его нафиг, я на эту весну уже рукой махнула, хрен с ним, несколько месяцев продержаться можно и провала в учебе особого не будет, но учиться в таком режиме постоянно - ну его нафиг-2.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20956 : Серпень 04, 2020, 13:04:23 »
А в остальные месяцы догонял остальных :grin:
Я до пятого класу коли так хворів не був круглим відмінником з двох причин - поведінка та фізкультура. Загалом читав десь по п'ять книжок на тиждень, з них одна-дві художня.

Я тоже была круглой отличницей, да
Притом что и не училась
Как перешла в физ-мат класс, то очень быстро выяснилось че те пятерки по физике и математики стоили и помчалась аж бегом к родственникам на индивидуальные занятия, чтобы других (те, что уже год у тех учителей учились) догонять :grin:
Но может ты, конечно, Энштейн этакий, усе могет быть :girl_in_dreams:

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20957 : Серпень 04, 2020, 13:05:38 »
И кстати да, интернет в доме лагал страшно в этот период в первой половине дня, малая зум включала на телефоне, для дублирования вай-фая мобильным интернетом, а задания выполняла на компе.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20958 : Серпень 04, 2020, 13:06:36 »
Лично я считаю, что последние полторы четверти прошлого учебного года можно смело вычеркивать для 75-80% учащихся Украины. Там зеро.
+100
Мені те саме сказала синова класна керівниця (дуже добра вчителька математики), котра дійсно намагалася хоч якось наблизитися до офлайнових занять. Ну, вона про свій клас, звісно. Не самий поганий клас, не самої поганої школи.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20959 : Серпень 04, 2020, 13:13:35 »
Но вот что мы получим при открытии школ, это второй вопрос. Между Сциллой и Харибдой.
Semen Yesylevskyy
15 хв ·
Вдруг кто еще не видел.
Большое исследование основанное на очень детальном отслеживании контактов больных ковидом в Южной Корее показало, что дети старше 10 лет являются прекрасными переносчиками инфекции.
В случае заражения внутри семьи именно дети и подростки 10-19 лет являются самыми эффективными распространителями, даже больше, чем взрослые.
Дети до 10 лет передают вирус хуже, но все же вероятность не нулевая, заразиться от мелких спиногрызов вполне реально.
https://wwwnc.cdc.gov/eid/article/26/10/20-1315_article
Собственно, это только подтвердило эмпирические догадки, которые в большинстве стран были еще с апреля - подростки и студенты являются основными спредерами. Этому, очевидно, способствует как какая-то пока малопонятная возрастная специфика заболевания, так и их высокая социальная активность и присущее возрасту наплевательское отношение к ограничительным социальным нормам.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20960 : Серпень 04, 2020, 13:19:56 »
А я ходила в экспериментальную школу, где был постоянный упор на самостоятельную работу. Ага, к самостоятельности приучала именно школа. Вмешательство родителей в учебный процесс детей крайне не приветствовались.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20961 : Серпень 04, 2020, 13:26:32 »
А я ходила в экспериментальную школу, где был постоянный упор на самостоятельную работу. Ага, к самостоятельности приучала именно школа. Вмешательство родителей в учебный процесс детей крайне не приветствовались.
Со мной позанималась мама (и то, то не занятия были, а листы рвались и заставляли заново переписывать :grin:) только в первом классе
Ну и к соседкой девочке сама бегала на английский, мы тогда в  английской спецшколе Учились , она на несколько классов старше и я просила, чтобы она меня проверяла и поправляла на произношение
В физмате у нас куча дополнительных книг было и мы тоже самостоятельно много дома учились
Но! Это в дополнение к тому, что мы в классе получали и потом мы в классе же разбирали, что мы дома учили сами

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20962 : Серпень 04, 2020, 13:43:54 »
Загалом, останні сторінки треду нагадують бурхливі дискусії про перехід школярів на кульові ручки. Тоді теж було багато опонентів переходу. Противники аргументували , що правописом передбачено шрифт, що нежливо відтворити кульовою ручкою, та й взагалі школярі забайдикують.  8) З давнішого у освіті :перехід з многоразового пергаменту на одноразову бумагу теж був  з бурхливими дискусіями.
Освіту треба підтягувати до сучасності, як би ви тому не супротивились.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20963 : Серпень 04, 2020, 13:50:53 »
Я смотрю, что против продолжения дистанционки тут отписались родители современных школьников. Это жжж неспроста.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20964 : Серпень 04, 2020, 13:59:28 »
отписались родители современных школьников.
1)Відповідальність за вміння навчатись у їх дітей не вийде перекласти на школу. 2) Жіночий та віковий консерватизм

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20965 : Серпень 04, 2020, 14:05:06 »
Я смотрю, что против продолжения дистанционки тут отписались родители современных школьников. Это жжж неспроста.
Я не знаю никого из родителей школьников, кто хотел бы продолжать учебу дистанционно (я не говорю про тех, кто и до карантина так учился по разным причинам). Руководитель нашей школы тоже очень надеется, что такого строгого карантина не будет, но если вдруг, сказала, что формат уроков поменяют, что-то они там за лето собирались придумать. Посмотрим, и сравним с тем, что придумают в других школах, много у кого из друзей сейчас дети-школьники

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20966 : Серпень 04, 2020, 14:05:56 »
Я смотрю, что против продолжения дистанционки тут отписались родители современных школьников. Это жжж неспроста.
Разумеется, потому что родители современных школьников не рассуждают абстрактно, а имели возможность сравнить и оценить как процессы, так и результаты, причем не статистически, а применительно к конкретным детям. А еще они имели возможность сравнить свои впечатления с впечатлениями родителей других детей.
« Останнє редагування: Серпень 04, 2020, 14:19:09 від Чиби »

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20967 : Серпень 04, 2020, 14:16:36 »
У мене дитинка має до першого класу йти, читаю крізь сльози.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20968 : Серпень 04, 2020, 14:17:49 »
Доречі, повертаючись до теми треду - антимасочна, ковідфейк та антидистінційна пропаганда іде з одного джерела - російських фейкостворювачів.
 Вони полюбляють давити на емоції, замість фактів.
Тож, не треба їй піддаватись. :)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20969 : Серпень 04, 2020, 14:20:21 »
У мене дитинка має до першого класу йти, читаю крізь сльози.
Не плач, у нас начебто буде офлайн-навчання. :)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.