Автор Тема: Библиотека
 

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #660 : Лютий 17, 2018, 19:23:28 »
Оказывается, я пропустила у Акунина целую серию рассказов! Сигумо, Чаепитее в Бристоле... и еще кое-что. Завидуйте - у меня еще много Акунина впереди!


Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Библиотека
« Reply #661 : Лютий 17, 2018, 21:55:07 »
Первый раз прочел их в начале 90-х, тогда понравилось. Но потом появилась куча переводной западной фантастики: Хайнлайн, Фармер и т.д., и когда мне захотелось перечитать Беляева, что-то ваще не вставило. Такой наивняк и примитив.

Да ладно - Хайнлана, Шекли, Азимова, Кларка и даже Гаррисона
Cпойлер
("Неукротимую планету" читали пацаны всего класса по очереди, такого боевика в фантастике на те времена больше небыло - аж странно, что такую "бездуховность" допустили к публикации)
в СССР я сам лично читал запоем еще в 70-80-е годы. Не говоря уже про Лема. Беляев и Ефремов изначально не котировались, т.к. "совок". Ефремова честно пытался читать в детстве (т.к. читал все что "фантастика") почти все романы, но дальше первых глав дело не шло - ужасно "ходульный" язык и психологическая нереалистичность героев. Он же и не фантастику писал, а социальные утопии... Из всей "нашей" фантастики нравились "Плутония" и "Земля Санникова" Обручева - первая вообще еще при царе была написана, но до сих пор читается! Ну и "Аэлита" - еще так сяк, т.к. "про космос и стрельба есть"  :sarcastic:. Тот же "Гиперболоид инженера Гарина" - тоже ничо так в детстве читался, хотя конечно потом взрослым перечитал его совершенно другими глазами.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #662 : Лютий 17, 2018, 22:33:43 »
Кстати, "Не прощаюсь", имхо , вышел не так уж плох. Конечно, до лучших   вещей из серии про Фандорина не дотянет, но такого  недоумения, как  Аквамир, не вызвал.
 Центральный женский персонаж  зело позабавил,   ну так уж Акунин видит идеальную женщину, что уж тут поделать).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Rumor

  • Гість
Re: Библиотека
« Reply #663 : Лютий 17, 2018, 23:56:19 »
Да ладно - Хайнлана, Шекли, Азимова, Кларка и даже Гаррисона
Cпойлер
("Неукротимую планету" читали пацаны всего класса по очереди, такого боевика в фантастике на те времена больше небыло - аж странно, что такую "бездуховность" допустили к публикации)
в СССР я сам лично читал запоем еще в 70-80-е годы.
Где ты их брал? Стругацких то было не достать.  А уж все остальное.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #664 : Лютий 18, 2018, 00:37:51 »
Да ладно - Хайнлана, Шекли, Азимова, Кларка и даже Гаррисона
Cпойлер
("Неукротимую планету" читали пацаны всего класса по очереди, такого боевика в фантастике на те времена больше небыло - аж странно, что такую "бездуховность" допустили к публикации)
в СССР я сам лично читал запоем еще в 70-80-е годы.
Где ты их брал? Стругацких то было не достать.  А уж все остальное.
Гаррисон и Шекли были. В дефиците, за макулатурные талоны или с рук за большие деньги, но были.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Библиотека
« Reply #665 : Лютий 18, 2018, 00:41:56 »
Да ладно - Хайнлана, Шекли, Азимова, Кларка и даже Гаррисона
Cпойлер
("Неукротимую планету" читали пацаны всего класса по очереди, такого боевика в фантастике на те времена больше небыло - аж странно, что такую "бездуховность" допустили к публикации)
в СССР я сам лично читал запоем еще в 70-80-е годы.
Где ты их брал? Стругацких то было не достать.  А уж все остальное.

Наверное, периодика в основном. И самиздатовские монстры (ностальгически - ах эти бледные надцатые копии :)) скомпилированные на базе этой самой периодики - Иностранки, Знании-силе, Даугаве и прочих Юных техниках.
The best is yet to come.

Rumor

  • Гість
Re: Библиотека
« Reply #666 : Лютий 18, 2018, 09:20:12 »
Ну я потом уже в 2000e видел советские серии  с зарубежной фантастикой. Но у нас они до прилавка не доходили совсем. Каким-то чудом появившуюся у нас дома трилогию Стругацких "Обитаемый  остров" мамин коллега пытался выманить, коварно обещая многотомник Мопассана.

Offline mougrim

  • *****
  • Повідомлень: 1880
  • Karma: 717
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #667 : Лютий 18, 2018, 09:42:11 »
перечитать Беляева, что-то ваще не вставило. Такой наивняк и примитив.
Эх, маладёжь!  :sneaky:
Это ж первая фантастика, которую мое поколение читало! Книга была у бабушки, потом она разрешила взять ее к нам домой, "в семью"; а после развода папа ее утащил обратно, в бабушкин дом, в следующую семью.  :crazy:
Ну как я могла эту книгу не купить?! На свое время фантастика была офигенная (годы жизни Беляева 1884 - 1942), и практически, единственная в сссре.
Я и сейчас перечитываю. С учётом времени написания - хорошая фантастика. Особенно "Звезду КЭЦ" уважаю.
Este fuerte ammonal real que oro nominal. Ceterum censeo Mosqua esse delendam.

Offline mougrim

  • *****
  • Повідомлень: 1880
  • Karma: 717
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #668 : Лютий 18, 2018, 09:45:47 »
Я хотела послушать Левую руку тьмы и обнаружила, что это далеко не первая книга в своей серии. Не стоит ли начать слушать с более ранних частей?
Нет, не стоит. В смысле, что можно делать все, что угодно, но она сюжетно с другими ни связана и на мой вкус одна из наименее мрачных книг хайнского цикла. Остальные книги я подряд не смог читать, там талантливо написанная социология о нашей мрачной действительности и приходится паузы делать.
Да... Взять тех же "Обездоленных"...
Este fuerte ammonal real que oro nominal. Ceterum censeo Mosqua esse delendam.

Rumor

  • Гість
Re: Библиотека
« Reply #669 : Лютий 18, 2018, 09:58:36 »
Четыре пути к прощению совершенно жуткая.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #670 : Лютий 18, 2018, 10:34:03 »
Я и сейчас перечитываю. С учётом времени написания - хорошая фантастика. Особенно "Звезду КЭЦ" уважаю.
Да.
У меня из любимых "Человек, потерявший своё лицо" (или "нашедший", мне кажется, я читала этот роман под разными названиями).
И про Лео Цандера, списанного с настоящего Цандера.
Кстати, уже позже, в вузе мне физику (механику) преподавала дочь Цандера, Астра Фридриховна.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline mougrim

  • *****
  • Повідомлень: 1880
  • Karma: 717
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #671 : Лютий 18, 2018, 10:37:57 »
Я и сейчас перечитываю. С учётом времени написания - хорошая фантастика. Особенно "Звезду КЭЦ" уважаю.
Да.
У меня из любимых "Человек, потерявший своё лицо" (или "нашедший", мне кажется, я читала этот роман под разными названиями).
И про Лео Цандера, списанного с настоящего Цандера.
Кстати, уже позже, в вузе мне физику (механику) преподавала дочь Цандера, Астра Фридриховна.
"Прыжок в ничто", да. Отличная вещь... И про космос, и про релятивистский полёт, и немного Венеры с закосом под Берроуза :)
Este fuerte ammonal real que oro nominal. Ceterum censeo Mosqua esse delendam.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #672 : Лютий 18, 2018, 11:46:44 »
У меня из любимых "Человек, потерявший своё лицо" (или "нашедший", мне кажется, я читала этот роман под разными названиями).
Это два разных произведения со схожим сюжетом.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #673 : Лютий 18, 2018, 12:20:16 »
Это два разных произведения со схожим сюжетом.
Чуть-чуть уточню )
Цитувати (виділене)
«Человек, потерявший лицо» — фантастический роман Александра Беляева, опубликован в 1929 году, посвящён применению достижений эндокринологии для изменения человеческого тела и возникающим в связи с этим этическим проблемам. В 1940 г. роман был радикально переработан и вышел под названием «Человек, нашедший своё лицо», в котором действуют те же персонажи и существуют те же сюжетные линии.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #674 : Лютий 18, 2018, 12:32:53 »
У меня из любимых "Человек, потерявший своё лицо" (или "нашедший", мне кажется, я читала этот роман под разными названиями).
Это два разных произведения со схожим сюжетом.
Не, то же самое.
Разве что автор классовой борьбы добавил и сделал Тони Престо выразителем чаяний рабочего класса, типа. После того, как его попёрли из загнивающего "мира чистогана".
Тогда, конечно, это уже человек получился, явно "нашедший своё лицо". :smilie1:
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #675 : Лютий 18, 2018, 12:47:38 »
Вспоминала, к слову, этот роман, когда в Хаусе смотрела серию про девочку-подростка с дварфизмом (карликовостью).
Она попала в клинику по другой причине, но в процессе Хаус понял, что у неё не истинный дварфизм (а раньше никому в голову не приходило, т.к. у неё и мама с той же болезнью), и вылечил её.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Библиотека
« Reply #676 : Лютий 18, 2018, 13:12:24 »
Где ты их брал? Стругацких то было не достать.  А уж все остальное.

1) В библиотеке Академии Наук СССР :) (старший брат приносил) была вся серия "Библиотека современной фантастики" 70-х годов - как я понимаю сейчас продукт "оттепели" . Гарриссон - именно оттуда. Благодаря той библиотеке перечитаны в нужном возрасте все тома Жюль Верна, Марка Твена, Агаты Кристи и вся доступная фантастика...
 
2) Регулярно что-то печаталось в журналах "Вокруг света" (тот же Хайнлан напрмер - "Отроки Пасынки во Вселенной"), "Сельская молодежь" (вопреки названию - литературные публикации там были на те времена крутые), "Техника молодежи" и позже - "Химия и жизнь"

Кстати, Стругацкие кроме "Тяжело быть богом" и "Понедельника" мне так и не "зашли"  :unknown: - хотя любовь к Стругацким была чуть ли не обязательным аттрибутом в позже выбранной специальности на всей территории Союза.

P.S. Да, был еще один способ прочитать что-то "оттуда" - украинские переводы. Почему-то украиноязычные переводы можно было купить без труда в магазинах (особенной - в сельмагах порой натыкались на настоящие "жемчужины", но про "охоту по сельмагах на жигуленке" писалось ранее), в то время как русскоязычные аналоги можно было достать только по жуткому блату, которого у нас в семье никогда и не было.
« Останнє редагування: Лютий 18, 2018, 13:40:29 від Gonzo »

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #677 : Лютий 18, 2018, 13:32:04 »
Стругацких ещё в школе я брала в библиотеках. Изданий было мало, конечно, и всегда "на руках" и по очереди, но что-то можно было прочесть. "За млрд лет...", "Трудно быть богом".
Потом распечатки АЦПУ-шные (это уже ближе к концу 80-хх) -- "Улитка...", "Пикник...", "Гадкие лебеди", ещё что-то.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Библиотека
« Reply #678 : Лютий 18, 2018, 13:35:42 »
А да - "За миллиард лет..." тоже ничо так, даже научная тематика "страданий" ГГ Малянова созвучна моей диссертации - по крайней мере объекты те же.   8)

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #679 : Лютий 18, 2018, 13:37:10 »
тот же Хайнлан напрмер - "Отроки во вселенной"
Сорри. "Отроки во Вселенной" -- это детский фильм советский.
"Пасынки Вселенной" у Хайнлайна.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Библиотека
« Reply #680 : Лютий 18, 2018, 13:39:45 »
тот же Хайнлан напрмер - "Отроки во вселенной"
Сорри. "Отроки во Вселенной" -- это детский фильм советский.
"Пасынки Вселенной" у Хайнлайна.

 :facepalm: :pardon:  :f1:

От же ж перемкнуло! Спасибо.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #681 : Лютий 18, 2018, 13:44:26 »
"Макулатурного" Брэдбери до сих пор вспоминаю с грустью. :smilie2:
Особенно, ту падлу, что у меня его "зачитал". :mad:
Хоть и собрание (8-10 тт, уже не помню точно) есть.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #682 : Лютий 18, 2018, 13:45:23 »
От же ж перемкнуло! Спасибо.
Созвучно же. :smilie1:
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Библиотека
« Reply #683 : Лютий 18, 2018, 13:48:25 »
"Макулатурного" Брэдбери до сих пор вспоминаю с грустью. :smilie2:
Особенно, ту падлу, что у меня его "зачитал". :mad:

У меня до сих пор есть - "зелененький" такой с белыми буковками на форзаце.
Cпойлер
Если чо - я не та падла, что зачитала!!!  :scare3:

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Библиотека
« Reply #684 : Лютий 18, 2018, 13:50:25 »
От же ж перемкнуло! Спасибо.
Созвучно же. :smilie1:

Кстати, подумал сейчас - возможно создатели фильма слегка скоммуниздили название у Хайнлана? Уж больно те "отроки" тогда резало ухо советскому школьнику младших классов, чуть ли не переводить надо было...

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #685 : Лютий 18, 2018, 13:51:50 »
Кстати, одна "девочка" из этих "Отроков" (блондинка с косой) рядом со мной жила в 80-хх - 90-хх.
Я часто с ней от метро на троллейбусе ездила.
То есть, она уже тётей мне казалась.
Такая уже вполне узнаваемая (она к тому времени и в "Безымянной звезде" сыграла, и в "Вечном зове", вроде) была. Люди шушукались в траспорте. Узнавали, то есть.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #686 : Лютий 18, 2018, 13:53:37 »
"Макулатурного" Брэдбери до сих пор вспоминаю с грустью. :smilie2:
Особенно, ту падлу, что у меня его "зачитал". :mad:

У меня ло сих пор есть - "зелененький" такой с белыми буковками на форзаце.
Cпойлер
Если чо - я не та падла, что зачитала!!!  :scare3:
На тебя и не подумала, что ты! :smilie1:
Тем более, что у меня красный был. :sarcastic:
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Библиотека
« Reply #687 : Лютий 18, 2018, 16:30:23 »
Слушаю последнего Фандорина. Мда, традиционно женские образы у Акунина - это что-то с чем-то!  :facepalm:

Это что-то у автора, какая-то травма, раз всё время таких фантастических идиоток тёток выдумывает...

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Библиотека
« Reply #688 : Лютий 18, 2018, 17:15:00 »
Особенно "Звезду КЭЦ" уважаю.
А мне показалось скучным.
Тю, ля, а шо?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #689 : Лютий 18, 2018, 17:22:38 »
Мда, традиционно женские образы у Акунина - это что-то с чем-то!   
Это его идеал, скорее всего - исключительно умозрительный )
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.