Автор Тема: А готовы ли мы жить по-новому?
 

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #270 : Серпень 14, 2015, 16:33:05 »
Следуя твоей логике (у бизнеса забрать все), то стоит и госслужащих напугать тем же, забирать квартиры, например, вот и решение проблемы.
Ващета так во всем мире и делается...
Тогда зачем ты предлагаешь им повысить з-п, когда есть такое простое и экономное решение? А денег в стране нет.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #271 : Серпень 14, 2015, 16:34:16 »
Нужно признать, что процент налога с доходов/прибыли устраивает как и физ.лиц, так и организаций.

Споры ведутся вокруг налогов на "социалку" (ЕСВ). И если уменьшат эти проценты, то пенсию можно вообще не выдавать. Плюс тогда резать больничные, по рождению ребенка, потери работоспособности и пособие по безработице.

Я вообще не вижу как это можно резать, и при этом не менять систему Пенсионного фонда, Соцстраха и т.д. Вообще, нет идей. И если правительство снизит ЕСВ, то зуб даю, начнет субсидировать эти все фонды из бюджета, где и так денег нет.

Или тогда все эти платежи вешать на рабочих: пусть сами откладывают себе на пенсию, на медстраховку и т.д. Предприятия конечно будут за обеими руками, только вот люди когда попадут, например, на медстраховку (которую не оплатили) будут намного менее довольны.

Вобщем на выбор: или строим либеральную страну, но тогда "велкам медстраховка" (как в США), накопление на пенсию (Страховые компании), но налоги на социалку по минимуму. Или строим "социальную страну", как например Швеция, и платим дружно налоги на социалку (не уклоняясь при этом от платежей).
« Останнє редагування: Серпень 14, 2015, 16:45:15 від Nortaga »

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #272 : Серпень 14, 2015, 16:38:14 »
Тогда зачем ты предлагаешь им повысить з-п, когда есть такое простое и экономное решение?

У нас в стране гос. служащие получают квартиры?

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #273 : Серпень 14, 2015, 16:40:56 »
Тогда зачем ты предлагаешь им повысить з-п, когда есть такое простое и экономное решение?
У нас в стране гос. служащие получают квартиры?
А у нас в стране бизнес бесплатно получает производственные мощности?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #274 : Серпень 14, 2015, 16:43:54 »
Я вообще не вижу как это можно резать, и при этом не менять систему Пенсионного фонда, Соцстраха и т.д. Вообще, нет идей.
Менять систему надо, но нет никаких предпосылок, что это даст результат в краткосрочной перспективе. А задница у нас уже сегодня, вот в чем проблема. У нас нет запаса времени.
Поэтому только внешние деньги. Объем займов ограничен возможностью их отдать (ну должен быть ограничен), значит — инвестиции.
И само собой реформы, менять систему и т.д., но "деньги прямо щас" могут дать либо закрутительные меры, которые мы сейчас и наблюдаем, в уродском исполнении (а шо делать), или внешние деньги.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #275 : Серпень 14, 2015, 16:44:30 »
Тогда зачем ты предлагаешь им повысить з-п, когда есть такое простое и экономное решение?
У нас в стране гос. служащие получают квартиры?
А у нас в стране бизнес бесплатно получает производственные мощности?

Признаться, я потерял нить вашего спора.  :)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #276 : Серпень 14, 2015, 16:46:10 »
А у нас в стране бизнес бесплатно получает производственные мощности?

К чему этот вопрос?

Я написал что во всем мире проштрафившиеся чиновники теряют все свои бонусы. Поэтому у них есть выбор - или делать свобю работу и в конце получить гарантированную достойную пенсию и плюшки или на свой страх и риск рискнуть и взять мзду...

У нас в стране чиновник не получает ничего из бонусов, зарплата маленькая. поэтому вполне логично что колядуют... Я предлагаю перенять мировой опыт...

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #277 : Серпень 14, 2015, 16:50:46 »
У нас в стране гос. служащие получают квартиры?
Получали.
Злобная заинька

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #278 : Серпень 14, 2015, 16:51:41 »
Гарантированная высокая пенсия для чиновников это сразу мимо кассы Украины. У нас как врубят популизм, то сразу в первую очередь рубанут эти пенсии и зарплаты чиновникам. И чиновник не надеется на эти зарплаты и пенсии, он на месте сам беспокоится за свое будущее.

Так что я лично только за большие зарплаты чиновникам, и привязать к средним зарплатам в бизнесе. Не может, например, глава Нафтогаза получать меньше чем глава в какой-нить коммерческой нефтяной компании. А все остальные ништяки и "бесплатные проезды", я бы сразу убрал.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #279 : Серпень 14, 2015, 16:56:24 »
А у нас в стране бизнес бесплатно получает производственные мощности?

К чему этот вопрос?

Я написал что во всем мире проштрафившиеся чиновники теряют все свои бонусы. Поэтому у них есть выбор - или делать свобю работу и в конце получить гарантированную достойную пенсию и плюшки или на свой страх и риск рискнуть и взять мзду...

У нас в стране чиновник не получает ничего из бонусов, зарплата маленькая. поэтому вполне логично что колядуют... Я предлагаю перенять мировой опыт...

Ты спросил меня , что я предпочту : затянуть ремень или отдать все? Плюшек для бизнеса у тебя предусмотрено не было. А вот госслужащим ты  предложил сильно повысить з-п, для того что бы они начали хорошо работать.
Мое же предложение состояло в том, что раз бизнес можно пугать потерей всего, ради продуктивной работы на благо государства, то почему госслужащего нельзя пугать потерей всего ради хорошей работы на благо государства? Откуда такое неравенство?
 За то что бы перенимать мировой опыт я только "за". :smilie1:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #280 : Серпень 14, 2015, 17:02:33 »

Плюшек для бизнеса у тебя предусмотрено не было.

Нормально работающие чиновники для тебя не плюшка?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #281 : Серпень 14, 2015, 17:17:29 »
Нормально работающие чиновники для тебя не плюшка?
Чиновники для бизнеса - это вряд ли плюшка, скорее, статья затрат (по крайней мере, мелкого и среднего). Нормально работающие чиновники - это те, которых такой бизнес не замечает и не ощущает.

Бывает и наоборот, конечно. Чиновник, а при нём - бизнес. Или связка чиновник-бизнес как элемент попила государственных денег, но это ж не из разряда нормальных (хотя что есть норма, а что отклонение в нашей стране - это вопрос).

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #282 : Серпень 14, 2015, 17:20:41 »
Чиновники для бизнеса - это вряд ли плюшка, скорее, статья затрат (по крайней мере, мелкого и среднего).

Т.е. пожарник приходящий раз в год, а не раз в месяц и уносящий акт о том что все хорошо, а не торбу подарков это статья затрат... Ок.  :kos:

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #283 : Серпень 14, 2015, 17:21:46 »
Хорошая статья в тему о налогах http://www.pravda.com.ua/articles/2015/08/14/7077860/

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #284 : Серпень 14, 2015, 17:36:16 »
Почитав все вышеуказанное ясно лишь две вещи:
а) Майдан 3 неизбежен.
б) Можно и из Украины сделать конфетку за 5 лет, но кто ж даст. :) Проще свалить.

Ну и напоследок пророческие куплеты под спойлером.

Cпойлер
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
Кто скажет:"Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"

И, рассыпавшись мелким бесом,
И поклявшись вам всем в любви,
Он пройдет по земле железом
И затопит ее в крови.
И наврет он такие враки,
И такой наплетет рассказ,
Что не раз тот рассказ в бараке
Вы помяните в горький час.
Слезы крови не солонее,
Дорогой товар, даровой!
Прет история - Саломея
С Иоанновой головой.
Земля - зола и вода - смола,
И некуда, вроде, податься,
Неисповедимы дороги зла,
Но не надо, люди, бояться!
Не бойтесь золы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
Кто скажет:"Всем, кто пойдет за мной,
Рай на земле - награда ".
Потолкавшись в отделе винном,
Подойду к друзьям-алкашам,
При участии половинном
Побеседуем по душам,
Алкаши наблюдают строго,
Чтоб ни капли не пролилось.
"Не встречали - смеются - Бога?"
"Ей же Богу, не привелось ".
Пусть пивнуха не лучший случай
Толковать о добре и зле,
Но видали мы этот "лучший"
В белых тапочках, на столе.
Кому "сучок", а кому коньячок,
К начальству - на кой паяться?!

А я все твержу им,ну, как дурачок :
Не надо, братцы, бояться!
И это бред, что проезда нет,
И нельзя входить без доклада,
А бояться-то надо только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
Гоните его! Не верьте ему!
Он врет! Он  н е  з н а е т  - к а к  надо!
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #285 : Серпень 14, 2015, 17:47:41 »
Я бы ставил во главу угла все-таки не изменение ставок налогов. Ставка налога на прибыль, например,из года в год уменьшается, но это мало кому что дает, потому что прибыль легко оптимизируется, а налоговая все равно оперирует понятием "налоговой нагрузки" с оборота и размер ставки ей как-то по барабану.

Как по мне, важнее равенство всех субъектов с точки зрения уплаты налогов. То есть если платят, то все одинаково, иначе возникают преимущества у тех, кто работает через СПД, всерую, вчерную и т.д. То есть вопрос расширения базы налогообложения и упрощения правил, чтобы эффективнее бороться со схемами. Последние предложения МВФ именно в этом ключе.

Ну и еще один вопрос, довольно-таки важный. Не секрет, что коррумпированность государственного сектора экономики больше, чем частного, а эффективность работы - ниже. Попытка перераспределить больший процент средств через бюджет при неизменном проценте откатов приводит к увеличению коррупции в абсолютных цифрах. Государство - это наименее эффективный собственник в наших условиях, хуже - только братья Чуркины.

Организация условий безболезненного и законного перехода собственности от менее эффективных собственников к более эффективным, в том числе, от государства к частным собственникам - это повышение конкурентноспособности экономики и ее рост в перспективе. Понятно, что это тоже небыстрый процесс.

Ну и хочу напомнить высказывание недельной давности нашего форумчанина Begemot Fedya о том, что когда деньги из страны ушли, их будет недостаточно, несмотря на все ухищрения, пока они опять не придут извне.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #286 : Серпень 14, 2015, 17:53:57 »
Т.е. пожарник приходящий раз в год, а не раз в месяц и уносящий акт о том что все хорошо, а не торбу подарков это статья затрат... Ок.
Так и будем фразы из контекста выдергивать? В следующем же предложении написано:
Нормально работающие чиновники - это те, которых такой бизнес не замечает и не ощущает.

По нашим правилам пожарной безопасности не может быть всё хорошо, смею тебя заверить. Если он напишет акт о том, что всё хорошо, это свидетельствует о его недостаточной квалификации. Пусть уж тогда совсем не приходит.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34790
  • Karma: 17044
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #287 : Серпень 14, 2015, 18:04:10 »
спорьте, спорьте :smilie5:

Шевченковский суд Киева отказал в ходатайстве об аресте средств подпольных валютных обменников, которые ранее обнаружили в столице. 5 августа в нелегальных обменных изъяли 3,5 миллиона долларов 7 миллионов гривен, и оружие, однако суд отказал в ходатайстве из-за отсутствия необходимых доказательств. Об этом сообщила корреспондент ТСН Валерия Ковалинская. "Суд отказывает ходатайству следователя об аресте имущества... Лицо, его предоставившее, не доказало необходимости такого ареста. В ходатайстве следователя отказать", - говорится в решении суда. Прокуратура и фискальная служба собираются подавать апелляцию на решение.
Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/kyiv/sud-ne-dal-arestovat-milliony-griven-seti-podpolnyh-obmennikov-kieva-469284.html
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #288 : Серпень 14, 2015, 18:14:38 »
Организация условий безболезненного и законного перехода собственности от менее эффективных собственников к более эффективным, в том числе, от государства к частным собственникам - это повышение конкурентноспособности экономики и ее рост в перспективе. Понятно, что это тоже небыстрый процесс.
Как- то не очень согласен. Бизнес он хитрый по натуре - ему не нужна та собственность, где нет прибыли (или рентабельность небольшая, близкая к нулю), а хотят приватизировать лакомые куски, типа газ-нефтянка, порты, "железку", а если бы дали "оружейку" так вообще супер.

Я помню, как проводили приватизацию, например, имущества воинской части (строения, инфраструктура и т.д.). Часть расформировали, а имущество осталось. И никакому бизнесу и в жизнь не упали эти строения и инфраструктура. Так оно по тихому и загнулось.

Так что я не согласен, чтобы высокорентабельные гос.предприятия переводили в частный сектор (по крайней мере все). У государства должны быть источники прибыли. Ну а чтобы не деребанили там прибыль, нужен нормальный контроль и управление.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #289 : Серпень 14, 2015, 18:34:30 »
Так что я не согласен, чтобы высокорентабельные гос.предприятия переводили в частный сектор (по крайней мере все). У государства должны быть источники прибыли. Ну а чтобы не дерибанили там прибыль, нужен нормальный контроль и управление.

А в государственных руках высокорентабельный актив - это вообще-то редкость и обычно что-то монопольное. А чаще, даже если монопольное, то все равно не высокорентабельное, потому что много желающих откусить кусочек пирога.

Нет, ну если будет нормальный контроль и управление, то кто ж против. Только я сильно сомневаюсь, что он будет.
Потому что собственник-государство - это значит: "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё".

Но всё же обрати внимание, что речь шла о смене неэффективного собственника на более эффективного. Прибыль - это основной критерий эффективности. Если предприятие выскорентабельно, то значит, собственник в лице государства эффективный и нет смысла его менять.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #290 : Серпень 14, 2015, 22:02:32 »
Чиновники для бизнеса - это вряд ли плюшка, скорее, статья затрат (по крайней мере, мелкого и среднего).

Т.е. пожарник приходящий раз в год, а не раз в месяц и уносящий акт о том что все хорошо, а не торбу подарков это статья затрат... Ок.  :kos:
Естественно, пожарник ничего не производит. Его содержат налогоплатильщики. При всем моем уважение к труду пожарных.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #291 : Серпень 14, 2015, 22:06:07 »
спорьте, спорьте :smilie5:

Шевченковский суд Киева отказал в ходатайстве об аресте средств подпольных валютных обменников, которые ранее обнаружили в столице. 5 августа в нелегальных обменных изъяли 3,5 миллиона долларов 7 миллионов гривен, и оружие, однако суд отказал в ходатайстве из-за отсутствия необходимых доказательств. Об этом сообщила корреспондент ТСН Валерия Ковалинская. "Суд отказывает ходатайству следователя об аресте имущества... Лицо, его предоставившее, не доказало необходимости такого ареста. В ходатайстве следователя отказать", - говорится в решении суда. Прокуратура и фискальная служба собираются подавать апелляцию на решение.
Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/kyiv/sud-ne-dal-arestovat-milliony-griven-seti-podpolnyh-obmennikov-kieva-469284.html
То, что эта сеть принадлежала судьям, подумалось сразу .  :smilie2:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #292 : Серпень 14, 2015, 22:09:51 »
Старина Z

Обычно госкорпорации это стратегически важные предприятия. Да, какие-то могут быть нерентабельными, но какие-то сверхрентабельные. Например, Амтрак вот в США (тамошняя Укрзалiзниця). Деньги зарабатывает дикие. И никто и не собирается отдавать в частные руки.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #293 : Серпень 14, 2015, 22:29:23 »
Как- то не очень согласен. Бизнес он хитрый по натуре - ему не нужна та собственность, где нет прибыли (или рентабельность небольшая, близкая к нулю), а хотят приватизировать лакомые куски, типа газ-нефтянка, порты, "железку", а если бы дали "оружейку" так вообще супер.
[/quote]
 Интересно, а кто по твоему мнению возродил после развала Союза молочную отрасль, например, в Украине? Я хорошо помню состояние молочных и сахарных заводов в то время, приходилось работать. Это была практически рухлядь, от зданий до борудования. Государство просто раздало ваучеры сотрудникам этих предприятий и все-делайте, что хотите. А бизнес смотрел в будущее и скупал эти акции, и брал многомилионные кредиты, и поставил новое оборудовани, и обучал людей, и еще много разных "и". А потом эти заводы кормили сыром не только Украину, но и пол России.
Лакомые же куски приватизировали люди близкие "к телу" того, кто был у власти.

Мы не выдумаем ничего нового. Во всех развитых странах, экономика держится на бизнесе. Причем на малом и среднем, а не на олигархическом.
Упрощенно схематически. Малый бизнес-люди, которые способны сами себе создать рабочее место и кормить себя, свою семью,  ничего при этом не беря у государства, а еще и платя налоги.
 И средний- который дает работу тем, кто сам себя работой обеспечить не может, кормит себя и семьи своих наемных сотрудников и патит налоги государству.
У государства нет своих денег, у него есть только то, что мы, живущие и работающие на его территории ему платим. Там, где государство это понимает, бизнес холят и лилеют. И даже легальные проститутки являются уважаемыми людьми, потому что они налогоплатильщики. А там, где бизнесу делают одолжение, позволяя ему существовать-живут, так, как живем мы.

 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #294 : Серпень 14, 2015, 22:32:58 »
Старина Z

Обычно госкорпорации это стратегически важные предприятия. Да, какие-то могут быть нерентабельными, но какие-то сверхрентабельные. Например, Амтрак вот в США (тамошняя Укрзалiзниця). Деньги зарабатывает дикие. И никто и не собирается отдавать в частные руки.

Амтрак арендует железнодорожные пути, которые принадлежат частным владельцам (кроме Северо-восточного коридора).
Пассажирские перевозки "Укрзалізниці" убыточны уже очень давно, а сейчас, по-моему, даже финрезультат по "Укрзалізнице" в целом отрицательный.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #295 : Серпень 14, 2015, 23:57:43 »
Попробуй прочитать мой пост еще раз...
А чё, ахинея  прочитанная два раза превратится в неземную мудрость? :grin:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #296 : Серпень 15, 2015, 00:06:12 »
А там, где бизнесу делают одолжение, позволяя ему существовать-живут, так, как живем мы.
Золотые слова. Отлить в граните. :good:

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #297 : Серпень 15, 2015, 11:48:55 »
В тему вчерашних разговоров по гос.корпорациям

Цитувати (виділене)
Колонка замминистра инфраструктуры Владимира Шульмейстера

Из средств массовой информации и социальных сетей можно сделать вывод, что наша страна населена экспертами. Причем, во всех отраслях. А как иначе? Каждый считает своим долгом высказаться по теме реформ и рассказать, как нужно работать. Только, по моим наблюдениям, работать на самом деле желающих немного.

Знаете ли вы, что в Украине больше 3 500 государственных предприятий? Из них реально функционирующих – около 1 800. Знаете, что они приносят экономике, кроме товаров и услуг? Убытки! Каждый год около 5% ВВП идет на дотации для покрытия убытков государственных компаний. Чтобы было понятней – это размер годовых расходов на украинскую армию или треть всех пенсий, которые Украина выплачивает за год.

Cпойлер
Рыба гниет с головы. Да, я считаю, что исправить ситуацию может толковый руководитель. Не сам, конечно. Но хороший менеджер сможет быстро собрать себе команду. Низкая эффективность работы госкомпаний сегодня – это прямой результат коррупции и непрофессионализма руководства. Нужно менять руководителей. Для этого есть простая процедура – конкурс. На него могут подаваться все желающие, информация публикуется в открытых источниках, требования достаточно просты и будут еще проще. Момент истины наступает во втором этапе, во время которого кандидаты презентуют свои программы развития предприятия. Рассказывают, что сделают, если возглавят его.

И вот в чем проблема. На конкурсы подают документы в основном те, кто и раньше руководил государственными предприятиями. Их можно понять – большинство таких кандидатов не выжили бы в коммерческой компании, их «управленческие» успехи возможны только в госструктуре. Но перед нами стоит задача поменять управление государственными компаниями. А как это сделать, если конкурсная комиссия вынуждена выбирать между 3-4 посредственными презентациями менее посредственную? Почему на конкурсы не подают документы хотя бы пара десятков тех «экспертов», которые рассказывают, как правильно менять страну?

Справедливости ради нужно отметить, что положительные истории тоже есть. У нас таких уже несколько. И на конкурсе они сильно выбиваются из общей массы – своими идеями, умением достойно их защищать, готовностью бросить вызов системе.

Пример №1: победитель конкурса на руководителя государственного проектно-технологического научно-исследовательского института гражданской авиации «Украэропроект» Кирил Новиков. Человек, влюбленный в авиацию, возглавлял собственный небольшой бизнес. Принимал участие в кадровых конкурсах нескольких министерств, а в результате стал директором «Украэропроекта». Его презентация впечатлила комиссию – амбициозная, четкая, последовательная, с планом первоочередных действия и рыночным подходом. Он переехал в Киев из Львова специально для работы на этом предприятии. При желании можете найти его страничку на Фейсбуке, он рассказывает о своих трудовых буднях. Уверен, что его пример сможет вдохновить многих.

Или вот еще одна хорошая история. Олег Винник – новый руководитель Запорожского электровозоремонтного завода. Его приглашали на работу за границу, но патриотизм взял верх. Олег работает чуть больше месяца, но за это время погасил задолженность по зарплате перед сотрудниками, занялся вопросами диверсификации сбыта, внедрил систему планирования поступлений и  расходов. А, судя по тому, какое сопротивление он встречает со стороны бывших менеджеров предприятия, то и поломал действительно серьезные схемы.

Пока рано судить, насколько успешной будет работа новых управленцев. Но я знаю, что глупо делать что-то по-старому и ждать новый результат. Почти так же глупо, как ждать, что кто-то сделает всё за тебя, руководствуясь твоими искромётными постами в фейсбуке.

Поэтому расценивайте этот текст как приглашение. Если знаете, как наладить работу и чувствуете в себе силы, участвуйте в кадровых конкурсах госкомпаний. Никто не просит работать там всю жизнь. Рассматривайте это как проект помощи государству на 1-2 года, чтобы перезапустить систему и запрограммировать ее на работу по-новому. Пришел, наладил процессы на предприятии и двигаешься дальше. Кто готов принять такой вызов, найти в себе силы подняться с дивана и сменить слова на дело? Приходите сами и друзьям скажите.

http://hubs.ua/authority/est-rabota-43776.html


Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #298 : Листопад 18, 2015, 09:49:28 »
Довольно неплохая статья об идеологии вообще и почему выбирают негодяев, в частности.
Статья о России, но ее вполне можно спроецировать и на Украину. У нас много общих бед.
http://kungurov.livejournal.com/135033.html

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9442
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #299 : Листопад 18, 2015, 11:09:59 »
Статья о России, но ее вполне можно спроецировать и на Украину
Эх, жопа-жопушка беспросветная.
Тю, ля, а шо?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.