Голосування

Ислам абсолютно такая же религия как и остальные?

Да, ислам ничем не отличается от остальных религий
Нет, ислам это агрессивная идеология, предписывающее государственное устройство несовместимое с демократией и правами человека

Автор Тема: Ислам религия мира или не совсем?
 

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #30 : Листопад 18, 2015, 15:10:10 »
Сама по себе религия (как явление) ничем ужасным не является.

і знову ж таки. іслам і ІДІЛ... ІДІЛ не є державним утворенням ні з якого боку. або, наприклад Джонтаун, "Храм народів" - теж, не було прив'язки до будь якої держави...
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #31 : Листопад 18, 2015, 15:19:59 »
ІДІЛ не є державним утворенням

Ну как сказать - территорию контролируют, на подконтрольной территории являются властью. Непризнанное государство...

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #32 : Листопад 18, 2015, 15:28:26 »
А мне одному эта голосовалка кажется откровенной манипуляцией? Ислам, разумеется, чем-то отличается от остальных религий. Да и вообще, любая школа наверняка чем-то да отличается. Поскольку первый пункт никуда не годится, плавно переходим ко второму, что, видимо, и требуется. Только непонятно, зачем.  :scratch_one-s_head:

Rumor

  • Гість
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #33 : Листопад 18, 2015, 15:31:16 »
Нет, не одному. Впрочем, зачем, мне предельно понятно, но это выходит за рамки топика и вообще потребности в обсуждении.

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #34 : Листопад 18, 2015, 15:31:21 »
Непризнанное государство

які є ознаки держави?
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #35 : Листопад 18, 2015, 15:32:29 »
А мне одному эта голосовалка кажется откровенной манипуляцией? Ислам, разумеется, чем-то отличается от остальных религий. Да и вообще, любая школа наверняка чем-то да отличается. Поскольку первый пункт никуда не годится, плавно переходим ко второму, что, видимо, и требуется. Только непонятно, зачем.  :scratch_one-s_head:

так вище ж було написано, що гілка створена з метою мегасрачу... не вийшло  :blush:

Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #36 : Листопад 18, 2015, 15:34:25 »
я хз. я наведу два приклади агресивності і неадекватності християнства як такого: 1. Інквізиція2. Хрестові походи
А чего-нибудь посвежее нету? Все-таки с тех пор много чего произошло.
Христианство кардинально изменилось после 30-летней войны. Когда решили, что из-за того на каком языке молишься, не стоит уничтожать 90% населения.
В исламе ничего подобного до сих пор не было. И очень не хотелось бы, чтобы они на такой эксперимент решились.

Насилие над детьми в католических школах и приютах.

Или детская насильственная миграция с 1618 по 1960-е.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Home_Children

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #37 : Листопад 18, 2015, 15:35:26 »
що гілка створена з метою мегасрачу... не вийшло 
ЭтоТамерлан не пришел.
Тю, ля, а шо?

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #38 : Листопад 18, 2015, 15:35:38 »
до всіх, я не вважаю жодну релігію вищу за іншу, я не вважаю, що люди, які сповідують, наприклад, індуїзм чимось кращі за ортодоксальних іудеїв. Я вважаю їх однаково телепнями, так як релігія це інструмент для утримання маси в рамках, необхідній правлячій меншості. завжди цей інструмент застосовувався для утримання в покорі стада...

до речі, про іслам була гілка на ФУПі, щоб не постити сюди, даю посилання Истоки исламского террора
Продавці повітря, назалежно від віри чи релігії.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #39 : Листопад 18, 2015, 15:38:35 »
до всіх, я не вважаю жодну релігію вищу за іншу, я не вважаю, що люди, які сповідують, наприклад, індуїзм чимось кращі за ортодоксальних іудеїв. Я вважаю їх однаково телепнями, так як релігія це інструмент для утримання маси в рамках, необхідній правлячій меншості. завжди цей інструмент застосовувався для утримання в покорі стада...

до речі, про іслам була гілка на ФУПі, щоб не постити сюди, даю посилання Истоки исламского террора
Продавці повітря, назалежно від віри чи релігії.

я б все таки не плутав ці два поняття. але це моє ІМХО.
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline vergili

  • **
  • Повідомлень: 54
  • Karma: 90
  • Стать: Чоловіча
  • aka Сквонк
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #40 : Листопад 18, 2015, 15:40:06 »
Говорят, суфии могли тенденции в исламе поменять, но что-то у них там не срослось.
Во-первых, "суфии" это понятие, включающее в себя с десяток различных учений разного рода. Во-вторых, большую часть их объединяет как раз не настрой во вне, а настрой внутрь. Грубое сравнение - с монахами-траппистами (молчальниками). Довольно сложно с такими вводными поменять общую систему, которая и в первые, а тем более последующие века - была на Востоке даже в рамках ислама всюду разная. Это, кстати, к тезису о том, что мусульманская религия заточена на захват территории и т.д. Суфии - заточены на обратное, на внутреннюю борьбу условно. В-третьих, суфии отчасти и действительно появились как "ответ" на завоевательные тенденции в первые века ислама, сами представители (которых тогда и суфиями-то, кажется не звали) таких учений отворачивались от ортодоксов во власти и, кстати говоря, от государства вообще, даже института государства - грубо говоря, по их мнению, высокопоставленные чиновники занялись обогащением государства, захватами территорий, вместо того, чтобы заниматься душой, быть праведниками, вот это все. Но сам образ их, первых суфиев, жизни не давал возможности массового занятия суфийской практикой. Это просто для обычных людей тяжело, муторно, долго и так далее. Они в начале 2 тысячелетия стали относительно популярными, кстати, но опять же - не до массовых масштабов. Почему? А вот тут в-пятых, ортодоксы и тогда, и теперь - весьма подозрительно относятся к суфиям и вообще исламскому мистицизму. Одного из гениев исламского мистицизма, ставшего впоследствии вообще массовым любимцем по всему исламскому Востоку, а не только культовой фигурой для исламских мистиков - Аль-Халладжа - за ересь кинули на 11 лет в багдадскую тюрьму и потом казнили (шел на казнь радуясь, кстати). Случилось это в X веке. Короче, не любили этих странных мистиков отдельные власти. Да и сегодня одного из самых умных и известных уже давно исламских богословов и суфиев в истории ислама - Ибн-Араби немало мусульман считают "кафиром" (достаточно почитать некоторые особенно экстатические его стихотворения - он и стихи писал - как станет примерно понятно, "за что?" его могут не принимать ортодоксы). И, наконец, в-шестых, уже в Новое и Новейшее время отдельные суфийские течения как раз радикализировались - не все, разумеется, далеко не все. В отдельных текстах уже можно, увы, найти предпосылки для террора. Но и сегодня суфийские ордена, условно, элита, интеллектуальная, мистическая и все такое. Шейхи разных орденов друг друга при этом могут не переваривать. Массы же к суфиям могут относиться с уважением, но вставать на их путь вряд ли будут. Разница с христианством та, что там монашество стало одним из институтов с самого начала, и стало орудием влияния на мирское и т.д. В исламе этого не было изначально. Суфийские ордена - это не скопище монахов. Они, наверное, поэтому и не могли быть ассимилированы системой, и как-то в итоге повлиять на нее.

Ну, и конечно, тут надо заметить самое справедливое. У монахов - не совсем аналогов суфиев, кстати - вроде сложилось поменять тенденции, но стало ли от этого лучше? Что-то не уверен.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #41 : Листопад 18, 2015, 15:40:31 »
які є ознаки держави?

Цитувати (виділене)
территорию контролируют, на подконтрольной территории являются властью.

Квази государство... такое же как лугандон...

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #42 : Листопад 18, 2015, 15:44:34 »
я б все таки не плутав ці два поняття. але це моє ІМХО.
Це більш стосується відправників будь якого культу, ніж віруючих, згодна.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #43 : Листопад 18, 2015, 15:44:36 »
які є ознаки держави?

Цитувати (виділене)
территорию контролируют, на подконтрольной территории являются властью.

Квази государство... такое же как лугандон...


квазі держава, це Придністров'я, або Абхазія наприклад... лугандон аж ніяк не є таким, хоча і називає себе гордо республікою...
ІДІЛ також не є квазі державою ніяким боком.

і все ж, суперечка не зовсім про це...
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3796
  • Karma: 2157
  • Стать: Чоловіча
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #44 : Листопад 18, 2015, 15:52:43 »
Насилие над детьми в католических школах и приютах.
Или детская насильственная миграция с 1618 по 1960-е. https://ru.wikipedia.org/wiki/Home_Children
Притянуто за уши.
Первое не является проблемой исключительно христианства. И в спортивных школах и просто в интернатах и в детских домах такое встречается.
А второе к христианству вообще не относится.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #45 : Листопад 18, 2015, 16:47:57 »
Насилие над детьми в католических школах и приютах.
Или детская насильственная миграция с 1618 по 1960-е. https://ru.wikipedia.org/wiki/Home_Children
Притянуто за уши.
Первое не является проблемой исключительно христианства. И в спортивных школах и просто в интернатах и в детских домах такое встречается.
А второе к христианству вообще не относится.

Миграцией занимались некоторые чаритис и католическая церковь.
Не те примеры но тем не менее эти проблеми существовали в очень недалеком прошлом.

А вот если посмотреть сейчас на християнство? Возьми этих православных радикалов за деда, за родину. Если прикажут никого не пожалеют.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #46 : Листопад 18, 2015, 16:49:39 »
Ну в Лугандоне православные ватники всячески третируют протестантов. Вплоть до физического уничтожения.
Тю, ля, а шо?

Rumor

  • Гість
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #47 : Листопад 18, 2015, 16:50:56 »
А в немецких спортивных школах были случаи многократного насилия над детьми от преподавателей?

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3796
  • Karma: 2157
  • Стать: Чоловіча
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #48 : Листопад 18, 2015, 17:08:44 »
А в немецких спортивных школах были случаи многократного насилия над детьми от преподавателей?
И что где-то в церквях ведется пропаганда педофилии, на площадях раздают вестник педофила и возле церковных школ сидят и вербуют в педофилы?
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Rumor

  • Гість
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #49 : Листопад 18, 2015, 17:21:33 »
Цитата: Smoke link=topic=761.msg191230#msg19
И что где-то в церквях ведется пропаганда педофилии, на площадях раздают вестник педофила и возле церковных школ сидят и вербуют в педофилы?
Церковь проповедует целибат для своих служителей, что является насилием над человеческой природой и от чего у служителей божьих едет крыша. Церковь очень неохотно содействует расследованиям. Я вообще с большим трудом могу себе представить какую-либо организацию на территории Германии, где такое количество насилия над детьми не привело бы к тотальной чистке. Те самые интернаты, которые ты вспомнил, они же под патронатом церкви часто, или я ошибаюсь?

Offline tolyanych

  • ****
  • Повідомлень: 390
  • Karma: 260
  • Стать: Чоловіча
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #50 : Листопад 18, 2015, 17:35:51 »
Нужно ли забивать камнями за измену, рубить руки за кражи, казнить за выход из ислама
Я думаю, что нужно немного переставить местами причину и следствие: все эти милые люди не потому считают правильным забивать камнями, что так велит их религия, а потому, что у них такой менталитет, архаичный и средневековый, и они выбрали под свой менталитет такую религию, которая подводит под забивание камнями идеологический фундамент. Конечно, бессмысленно отрицать, что есть и обратное влияние, влияние религии на менталитет и обычаи, но первичен, имхо, менталитет.

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #51 : Листопад 18, 2015, 20:12:01 »
Глава 12. Послание к Евреям. Новый Завет

Цитувати (виділене)
Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего. Если те, не послушав глаголавшего на земле, не избегли [наказания], то тем более [не] [избежим] мы, если отвратимся от [Глаголющего] с небес,

Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом, потому что Бог наш есть огнь поядающий.

Нужные "умники" протрактовали, что, например, ведьмы "отвратились", и значит - в огонь.

Большинство религий опираются на догмы древних времен, и часто трактующие трактуют так, как нужно им. Какой-нить поп в забитом селе будет трактовать как он понимает (образование позволяет), а какой-нить эпископ-богослов, с философским образованием, будет трактовать в ином ключе.

Кстати радикальная разность трактовок от "правильной" жестко подавлялись: католицизм против протестанства, православная церковь против "староверов", православная вера против униатов и т.д. Не "правильной" веры? Еретик.

Но реформа христианства происходила, хотя и кроваво (куда там крестоносцам). И попу в забитое село старались более цивильные установки выслать.

Очень слабо знаком с исламом, но возможно ему не хватает переосмысления древних текстов? Реформирования и эволюции религии?

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #52 : Листопад 18, 2015, 20:30:49 »
Церковь очень неохотно содействует расследованиям. Я вообще с большим трудом могу себе представить какую-либо организацию на территории Германии, где такое количество насилия над детьми не привело бы к тотальной чистке. Те самые интернаты, которые ты вспомнил, они же под патронатом церкви часто, или я ошибаюсь?
Это всё не сейчас происходило. В ВБ тоже много чего творилось до 60-70-х, и высокопоставленные чиновники покрывали эти преступления.
Папа Римский публично просил прощения за грехи священников католической церкви.
В наше время безнаказанное насилие над детьми вряд ли возможно, независимо от социального положения насильника.
Сейчас проводят следственные действия по достаточно многим историческим преступлениям, хотя некоторым фигурантам за 80.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Rumor

  • Гість
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #53 : Листопад 18, 2015, 20:36:19 »
Это всё не сейчас происходило.
Расследования и сейчас происходят. И точно так же порой буксуют. Хотя с момента привлечения общественного внимания, стало много лучше, да.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #54 : Листопад 18, 2015, 21:16:35 »

Цитувати (виділене)
  В Уганде родители пытались убить дочь за переход из ислама в христианство

Отец молодой мусульманки из восточной части Уганды пытался забить дочь до смерти после того, как она приняла христианство. Девушку спасли лидеры общины.

 Инцидент произошел в себе Нандере, расположенном к западу от города Мбале. 21-летняя Намусси Байри приняла крещение и открыто исповедала христианство. К тому времени, как она вернулась домой, ее отец обо всем узнал. "Мой отец взял деревянную палку и начал бить меня, когда я вошла в дом. Моя мать также собиралась бить меня. Меня спас глава деревенского совета. Потом прибежали некоторые соседи из числа христиан", - приводит рассказ девушки Morning Star News.

 Священник, крестивший девушку, рассказал журналистам, что когда он приехал в дом Намусси, она вся была покрыта ранами, а одежда - окровавлена. СМИ не называют имя священника из соображений безопасности.

Родители девушки заявили, что в соответствии с требованиями ислама они должны были убить отступницу. "Она никогда не сможет стать нашей дочерью снова", - заявил он соседям.

 Переговоры о судьбе девушки продолжались более четырех часов. В итоге было принято решение, что родители формально отрекутся от своей дочери. Девушку взял к себе в дом глава деревенского совета.

За последнее время в восточной Уганде произошло несколько аналогичных инцидентов. В сельской местности мусульмане нападали на единоверцев, решивших принять христианство. Несколько человек были убиты своими родными. В районе Будака пятеро мусульман изнасиловали 17-летнюю дочь пастора после того, как священник проигнорировал требование прекратить богослужения.

 Около 85% жителей Уганды являются христианами, ислам исповедуют 11% населения. При этом мусульмане живут в основном в восточной части страны. Конституция Уганды предусматривает свободу вероисповедания, в том числе право на смену религиозных взглядов.
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #55 : Листопад 18, 2015, 21:22:24 »

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #56 : Листопад 18, 2015, 21:46:45 »
Тема конечно знатная. Но скажу так - Тамерлан человек хороший, а Хуйло есть Хуйло. И на этом вопрос о религии и ее влиянии на людей можно закрывать.
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #57 : Листопад 18, 2015, 22:26:40 »
Тема конечно знатная. Но скажу так - Тамерлан человек хороший, а Хуйло есть Хуйло. И на этом вопрос о религии и ее влиянии на людей можно закрывать.
Я бы спросила "шо, можно закрывать?"  :sarcastic:, но должно же быть место, куда будем посылать спорщиков при очередном витке... э... споров.   :sneaky:

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #58 : Листопад 18, 2015, 23:31:47 »
А вы знали, что российские мусульмане объявили джихад Америке? При чем давно.
Цитувати (виділене)
Исламское Центральное духовное управление мусульман Святой Руси (бывшее Центральное духовное управление мусульман России и европейских стран СНГ) приняло постановление об объявлении джихада (священной войны) США. Об этом сообщил "Интерфаксу" в четверг верховный муфтий России Талгат Таджуддин.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=23028
Тю, ля, а шо?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Ислам религия мира или не совсем?
« Reply #59 : Листопад 18, 2015, 23:43:25 »
А вы знали, что российские мусульмане объявили джихад Америке? При чем давно.
Цитувати (виділене)
Исламское Центральное духовное управление мусульман Святой Руси (бывшее Центральное духовное управление мусульман России и европейских стран СНГ) приняло постановление об объявлении джихада (священной войны) США. Об этом сообщил "Интерфаксу" в четверг верховный муфтий России Талгат Таджуддин.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=23028
Ну судя по тому во что они переименовались (исламское управление мусульман :facepalm:) то они скоро объявят джихад рептилоидам.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.