Автор Тема: Внутрішній туризм, а також взагалі про бізнес дуінг в Україні :)
 

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Re: Украинская политика
« Reply #30 : Листопад 16, 2015, 12:44:09 »
Уже на Симферопольском вокзале я сразу понимала, что мешаю крымчанам своим приездом и они делают мне большое одолжение, терпя мое присутствие. Утрирую, конечно, но для меня в крымском туризме самое плохое было-это массовая недоброжелательность.
+1
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Re: Украинская политика
« Reply #31 : Листопад 16, 2015, 12:51:54 »
Турфирмами пользуются для заграничного отдыха (хотя и в этом направлении сейчас все больше тех, кто организовывает отдых самостоятельно)
Если бы ввели безвизовый режим, то и там работа для турфирм осталась в довольно определенной нише, пусть и относительно большой: большие курорты, перелеты, выкупленные заранее операторами и т.п.
Функции поиска, подбора, заказа и т.п. всё больше получается либо за свой счет, интернет же работает, либо с помощью глобальных сервисов типа букинг ком или эйрэнби.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Re: Украинская политика
« Reply #32 : Листопад 16, 2015, 12:52:30 »
1) Багир, у тебя есть данные по какой-то из турфирм ?
Угу.
Цитувати (виділене)
2) Я продолжаю общаться со своими бывшими коллегами, которые остались в туризме - от них я не слышал ничего про "все изменилось"
Я пишу про что знаю, поэтому там так и написано "во всяком случае у нас".
Цитувати (виділене)
3) "У людей денег нет" - это было и раньше. Оборот турфирмам делал тот относительно небольшой процент населения, у которого деньги были и есть. И этот процент продолжает ездить за границу.
Отпал большой сегмент бюджетных поездок. Например, я тоже никуда не езжу второй год.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Re: Украинская политика
« Reply #33 : Листопад 16, 2015, 12:53:45 »
Предлагаю (не как модератор) или заканчивать оффтоп, или создавать новую тему. Мне кажется, тема не взлетит.

Offline Сайонара

  • *****
  • Повідомлень: 2036
  • Karma: 1208
Re: Re: Украинская политика
« Reply #34 : Листопад 16, 2015, 13:00:42 »
А тут претензия к тур. операторам и агентствам. Чтобы их услугами пользовались, они должны давать какую-то пользу или хотя бы выгоду.
Но это уже оффтопик.
Претензия, скорее, должна быть к государству. У турфирм маржа небольшая, стоит вопрос выживания, а не "давания кому-то пользы".
А что должно сделать государство для выживания турфирм? И кто будет пользоваться услугами предприятия, отказывающегося "давать кому-то пользу"? Зачем оно тогда вообще нужно?
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14734
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Re: Украинская политика
« Reply #35 : Листопад 16, 2015, 13:04:40 »
Очень маленький процент туристов пользуется турфирмами для организации отдыха в Украине. Потому что язык понятный, никакой заграницы, можно позвонить и спросить, забронировать напрямую.
Конечно. Мало кто захочет платить турфирме за то, что можно сделать самому, причем количество телодвижений в итоге будет примерно тем же. А вот различные экскурсионные бюро вполне востребованы.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Re: Украинская политика
« Reply #36 : Листопад 16, 2015, 13:05:16 »
А что должно сделать государство для выживания турфирм?
Я вообще далек от предъявления кому либо претензий. И рассказов кто кому чего должен.
Я всего лишь имел в виду, что если кто то соберется говорить о том, что "турфирмы должны", то сначала нужно будет обсудить "государство должно".

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14734
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Re: Украинская политика
« Reply #37 : Листопад 16, 2015, 13:15:04 »
Я всего лишь имел в виду, что если кто то соберется говорить о том, что "турфирмы должны", то сначала нужно будет обсудить "государство должно".
Почему??? Это не ЖЭКи какие-нибудь, это частные конторы. Если они не могут сделать людям выгодное предложение, то какой в них смысл? Так можно дойти и до того, что и продуктовым магазинам государство должно. И вообще всем, кто что-либо где-либо продает.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Re: Украинская политика
« Reply #38 : Листопад 16, 2015, 13:15:36 »
Я вообще далек от предъявления кому либо претензий. И рассказов кто кому чего должен.
Я всего лишь имел в виду, что если кто то соберется говорить о том, что "турфирмы должны", то сначала нужно будет обсудить "государство должно".
Так про претензии вроде никто и не заикался, вопрос был что же именно должно государство?  :)
Ты сказал, что что-то должно, Сайонара спросила что именно, ты ответил, что у тебя претензий нет, но прежде, чем говорить, что "турфирмы должны", то сначала нужно обсудить "государство должно". Так что ж именно оно им должно?  :)

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Re: Украинская политика
« Reply #39 : Листопад 16, 2015, 13:18:15 »
Леонид, я понимаю, что государство нам всем должно, как земля колхозу, но тут перебор.
Причем государство в отношениях продавец - покупатель?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Re: Украинская политика
« Reply #40 : Листопад 16, 2015, 13:38:39 »
В Одессе есть такой клуб Авантюристов. Они смогли найти такой формат, что в поездки по Украине собирают по 100-150 человек. Потому что предлагают удобное и интересное.
Форматов много разных интересных. Например те же one life или hakuna matata - это явно не массовый продукт. И по цене и по наполнению туров. И что-то я не слышала чтобы они бедствовали.
У турфирм снизился поток тех, кто по Турциям-Египтам на олинклюзив ездил. Те, у кого такие клиенты были основными - те загибаются. А остальные вполне на плаву
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #41 : Листопад 16, 2015, 13:44:20 »
Турізм - ето ахуєна! В мене все.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Re: Украинская политика
« Reply #42 : Листопад 16, 2015, 13:47:18 »
Почему??? Это не ЖЭКи какие-нибудь, это частные конторы. Если они не могут сделать людям выгодное предложение, то какой в них смысл? Так можно дойти и до того, что и продуктовым магазинам государство должно. И вообще всем, кто что-либо где-либо продает.
Чиби, я, наверное, подобрал не те слова. Я пытался донести то, что турфирмы, если проводить аналогию с коровой и ее доением, сейчас не имеют больших прибылей. В лучшем случае они еле сводят концы с концами. В худшем - залазят в предоплаченные деньги клиентов, рассчитывая на будущую прибыль.
И потому сейчас ставить вопрос "как бы выдоить из коровы побольше молока" - это значить убить корову нафиг. Сначала корову надо лучше накормить и создать ей условия, а потом уже можно пытаться выдоить больше молока.

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Karma: 1877
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: Re: Украинская политика
« Reply #43 : Листопад 16, 2015, 13:47:28 »
Я работал в турфирме, потому могу сказать, что внутриукраинский туризм, как по стоимостным показателям, так и по количеству туристов - это очень малая доля. Дай бог, чтобы это было 5% во всем обороте турфирмы.
Наша славная семейка предприняла, впервые за многие годы, что ребенок вырос из пеленок стал старше 3-х лет, сполз с детского питания и по часам, внутренний туризм. Да, доход семьи упал и мы не могли заграницу. Мы отдыхали в Одессе. Ни в какую турфирму не обращались. И тем самым остались не зарегистрированными твоей турфирмой как внутренние туристы.
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Леонид, я понимаю, что государство нам всем должно, как земля колхозу, но тут перебор.
Причем государство в отношениях продавец - покупатель?
Лен, я такого никогда не говорил.
Если ты так поняла мои посты, то прошу прощения за плохой подбор слов.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14734
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
И потому сейчас ставить вопрос "как бы выдоить из коровы побольше молока" - это значить убить корову нафиг. Сначала корову надо лучше накормить и создать ей условия, а потом уже можно пытаться выдоить больше молока.
Видишь ли, в этом вопросе корова -- это туристы. :)

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Re: Украинская политика
« Reply #46 : Листопад 16, 2015, 13:51:31 »
Меня украинские морские курорты удручают страшно.
Отношение местных к "отдыхающим" в духе "понаехали". Сервис редко где выше 3-ки (5* отель и это еще без горячей воды). Вечером выйти кроме местных кабаков а-ля генделик некуда (наверное только Одессы последнее не касается). В Крыму это все сглаживалось природными красотами и какой-никакой культур-мультур, а вне Крыма сплошная унынька.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
И тем самым остались не зарегистрированными твоей турфирмой как внутренние туристы.
Фирма не моя )
Да и мне, в общем то, фиолетово кто где зарегистрирован. Я лишь говорил о фактическом положении дел в туризме на основании своего (безусловно очень ограниченного) опыта работы в этой отрасли.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Видишь ли, в этом вопросе корова -- это туристы.
Ок. Это как то меняет ситуацию, что у турфирм прибыль не покрывает расходы ?
Даже крупные игроки улетают в банкротство. Свежий эпизод - фирма "Ньюз Тревел" (один из крупнейших операторов туррынка на Украине).

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Меня украинские морские курорты удручают страшно.
Отношение местных к "отдыхающим" в духе "понаехали". Сервис редко где выше 3-ки (5* отель и это еще без горячей воды). Вечером выйти кроме местных кабаков а-ля генделик некуда (наверное только Одессы последнее не касается). В Крыму это все сглаживалось природными красотами и какой-никакой культур-мультур, а вне Крыма сплошная унынька.
В Одессе, наверное, получше, но это тоже случилось не сразу и не по мановению волшебной палочки.
Лучший опыт сложился из-за следующего:
- широкое знакомство с зарубежными аналогами, одесситы традиционно много путешествуют (и даже раскиданы по миру, я бы сказал) и видят, как это работает в мире;
- какая-никакая конкуренция;
- постепенное понимание (только у некоторых пока что, к сожалению), что правильно работать выгоднее и менее затратно (а также приятнее).

Даже если в Одесской области отъехать на некоторое расстояние, то уже не факт, что сервис будет соответствовать хотя бы минимальным требованиям. Хотя, конечно, есть и положительные примеры — я пока только о некоем среднем уровне.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14734
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Ок. Это как то меняет ситуацию, что у турфирм прибыль не покрывает расходы ?
Да у многих прибыль сегодня не покрывает расходы. Значит, надо немного переориентироваться, а не пытаться выдоить из коровы молоко, которого в ней уже нет. Если у людей нет денег, то они не будут покупать то, без чего могут обойтись. И если то, что турфирма предлагает, человек с нехваткой денег может получить без нее, то он будет это получать без нее. Нужно думать, что можно предложить такого, чего без турфирмы получить нельзя или очень затруднительно. И государство тут вообще ни при чем.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14734
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
В Одессе, наверное, получше, но это тоже случилось не сразу и не по мановению волшебной палочки.
Нет, ну в любом случае в Одессе есть театры, музеи и архитектурные и исторические достопримечательности. Так что даже в самом плохом раскладе можно пойти куда-то, где интересно.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Что касается турфирм, то имеет смысл отдельно говорить об операторах, об агентствах, с ними работающими, и об агентствах, с ними не работающими.
Операторы, традиционно получающими основной доход от туризма украинцев зарубеж, сейчас, наверное, в глубокой депрессии (данных не имею, просто предполагаю).
С ними связанные агентства — сметающим рикошетом тоже.

Агентства, организующие внутренний туризм, как правило, работают не с операторами, а самостоятельно. И/или связаны напрямую с поставщиками услуг (экскурсионные бюро, локальные курорты, музеи, парки, общепит и т.п.)
Ясное дело, доход там не может быть большим, из-за небольшого объема услуг и низкой цены.
Но ведь и затраты зачастую копеечные, некоторые СПД работают вообще из дому, в сети и на телефоне.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec

Все именно так. Те, кто раньше отдыхал в Турции и Ялте - все у вас. Те, кто ехал в Крым дикарями и в маленькие курортные поселки - у нас.
Железный Порт и Лазурное были полностью забиты. Причем довольно много было белорусов. Несмотря на телевизор.

Наших действительно туда много поехало этим летом. Тоска по морю сильнее телевизора. :)

Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Re: Украинская политика
« Reply #54 : Листопад 16, 2015, 14:06:50 »
Если бы ввели безвизовый режим, то и там работа для турфирм осталась в довольно определенной нише, пусть и относительно большой: большие курорты, перелеты, выкупленные заранее операторами и т.п.
Функции поиска, подбора, заказа и т.п. всё больше получается либо за свой счет, интернет же работает, либо с помощью глобальных сервисов типа букинг ком или эйрэнби.
Это моя любимая тема :smilie5:
Турфирмы при получении виз не помогают никак. А в некоторых случаях сильно мешают и все портят.
Визу получать через турфирму можно только в случае если покупать в турфирме тур. И то с тех пор как ввели обязательное снятие отпечатков, толку от турфирмы нет никакого.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Нет, ну в любом случае в Одессе есть театры, музеи и архитектурные и исторические достопримечательности. Так что даже в самом плохом раскладе можно пойти куда-то, где интересно.
Это есть, конечно, но некоторых это расслабляет.
Когда в начале 90-х зарабатывал какие-то ощутимые деньги, решили пойти как-то с друзьями в кафе, в Аркадии. Даже по сравнению с забегаловкой на Стамбульской набережной оно мне показалось убогим — из-за совдеповского обслуживания и из-за очень низкого уровня кухни.
С тех пор уровень, конечно, вырос в разы, но все равно не так, как хотелось бы. По разным причинам. Часто из-за необходимости жестко экономить, иногда из-за неуемной жадности хозяев и почти всегда из-за неумения работать правильно даже в тяжелых условиях.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Этот год первый за последнее десятилетие, когда я не выезжала заграницу.
Летом ездила в Карпаты с турфирмой. Осенью самостоятельно в Киев. На рождество поеду во Львов. И дело не только в деньгах, позволить могу, но жаба давит :). Дело в том, что последнюю поездку в Стамбул я провела в интернете. Просыпалась, хватаясь за планшет и новости с Украины, гуляла с новостными сайтами и засыпала с ними же. Очень нервное занятие, скажу вам, когда в Украине остаются близкие люди. В общем, для себя решила, пока идет война нельзя разделять семью. Только рядом, только вместе.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Визу получать через турфирму можно только в случае если покупать в турфирме тур. И то с тех пор как ввели обязательное снятие отпечатков, толку от турфирмы нет никакого.
Тем не менее пока что многим боязно самим обращаться за визой.
И вообще боязно. Вдруг что-то запорят и т.п.
Если бы виз не было, экономные предложения на транспорт уже начали появляться. В Львове они всегда были, сейчас дополняются. Видел рекламу, что вроде из Киева есть предложение за 12 евро на автобусе в Польшу.

Порылся, нашел (не реклама  :) ):
http://travelcat.com.ua/super-lowcost-marshrut-iz-kieva-v-polshu/

У меня впечатление, что некоторые польские, словацкие, чешские бизнесмены активно готовятся к возможному безвизовому режиму и заранее покупают места в партере, а также на балконе и галерке.  :)

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Если бы виз не было
Однозначно поток бы увеличился, те же туры выходного дня в приграничные страны.
Я в Израиль начала ездить только после отмены виз, т.к. не была готова к визовому гимору.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Тем не менее пока что многим боязно самим обращаться за визой.
И вообще боязно. Вдруг что-то запорят и т.п.
Если бы виз не было, экономные предложения на транспорт уже начали появляться. В Львове они всегда были, сейчас дополняются. Видел рекламу, что вроде из Киева есть предложение за 12 евро на автобусе в Польшу.

Порылся, нашел (не реклама  :) ):
http://travelcat.com.ua/super-lowcost-marshrut-iz-kieva-v-polshu/

У меня впечатление, что некоторые польские, словацкие, чешские бизнесмены активно готовятся к возможному безвизовому режиму и заранее покупают места в партере, а также на балконе и галерке.  :)
Ну вот потому что боязно потому и процветают всякие визовые мошенники и портят людям визовую историю. У меня несколько знакомых так попали. Одна девочка даже в польской тюрьме пару дней просидела.
Ну и это "боязно" меня тоже всегда удивляло. Чего бояться-то? Собрать документы по списку, заполнить анкету, не обманывать консульство и не делать всякие мутные схемы (этим обычно как раз и занимаются всякие визовые помощники) и вуаля, будет виза.
А нам з тобою своє робити (с)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.