Автор Тема: Внутрішній туризм, а також взагалі про бізнес дуінг в Україні :)
 

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
В нашей "Думской" опубликовали срез по закончившемуся туристическому сезону.
Думаю, что это не только локальный вопрос, поэтому запощу и здесь.
В этом году Одессу посетило рекордное количество туристов: россиян среди них почти не было
Цитувати (виділене)
В 2015 году Одессу посетили свыше 1,5 млн туристов, что на 500 тысяч человек больше, чем в 2014 году и на 200 тысяч — чем в 2013-м.

Это рекорд последних десяти лет, сообщили «Думской» в мэрии города.
При этом 57% гостей города составили туристы из Украины (год назад их было 75%), 17% — из Восточной Европы (в основном Беларуси и Польши), 19% — Западной Европы, 5% — из Турции.

Россияне, как в прошлом году, в Одессу почти не ехали. Их было всего 1,3% от общего количества туристов (в 2014 — 0,8%). До войны граждане РФ составляли 58% посетителей города.
По ссылке график-сравнение за 2013, 2014 и 2015 года.
Резко упал почти до нуля приток российских туристов, резко вырос уровень внутреннего туризма, растет уровень туристов из Европы.
Львов нам не догнать, но показатели хорошие. Не тешу себя иллюзиями, конечно, — в основном это из-за Крыма.

P.S. В связи с выделением в отдельную тему, предлагаю здесь обсуждать вообще вопросы ведения бизнеса в Украине, если это не подпадает под уже существующие темы (есть про сельское хозяйство, IT и общую экономическую ситуацию, например).
« Останнє редагування: Листопад 16, 2015, 13:53:17 від mxm »

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Re: Украинская политика
« Reply #1 : Листопад 16, 2015, 10:59:55 »
В этом году Одессу посетило рекордное количество туристов: россиян среди них почти не было
Это офигенно. Показатели хорошие, а значит наш туррынок выживет и без гостей из России.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Лизавета

  • ****
  • Повідомлень: 279
  • Karma: 110
  • Стать: Жіноча
Re: Re: Украинская политика
« Reply #2 : Листопад 16, 2015, 11:13:10 »
значит наш туррынок выживет и без гостей из России.
К сожалению только за счет того, что стало меньше мест отдыха. Сервис стал гораздо хуже. Родственники ездили на недельку отдохнуть в районе Ильичевска, выдержали только три дня.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Re: Украинская политика
« Reply #3 : Листопад 16, 2015, 11:16:45 »
значит наш туррынок выживет и без гостей из России.
К сожалению только за счет того, что стало меньше мест отдыха. Сервис стал гораздо хуже. Родственники ездили на недельку отдохнуть в районе Ильичевска, выдержали только три дня.
А мої знайомі навпаки,дуже хвалили цей Ілічевськ. Я ще й перепитував, мовлявнічого вони не плутають.Ні, дуже сподобалося.При чому були з годовалою дитинкою.

Offline Лизавета

  • ****
  • Повідомлень: 279
  • Karma: 110
  • Стать: Жіноча
Re: Re: Украинская политика
« Reply #4 : Листопад 16, 2015, 11:19:18 »
А мої знайомі навпаки,дуже хвалили цей Ілічевськ.
Это хорошо, значит не везде так безнадежно, как попалось моим родным.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Re: Украинская политика
« Reply #5 : Листопад 16, 2015, 11:21:55 »
Это офигенно. Показатели хорошие, а значит наш туррынок выживет и без гостей из России.
Как одессита меня это радует, но с точки зрения аналитики предпочитаю трезво смотреть на факты (без позитива и негатива):
- не имею статистики, но подозреваю, что резко сократилось число украинских туристов, выезжающих зарубеж — и очень большая их часть перенаправилась на внутренний туризм;
- интересно посмотреть статистику не только в посещениях, но и в деньгах (думаю, подобные исследования не проводились, а гос. статистики такой просто нет); результат трудно предугадать, но, скорее всего, он больше "довоенного" даже в долларовом выражении;
- уровень курортов, мест отдыха, инфраструктуры и даже культуры обслуживания пока еще, субъективно, где-то на три с минусом и с натяжкой, хотя, конечно, мы говорим о неком среднем результате "в вакууме";
- потенциал очень большой; в абсолютных величинах показатели сравнительно небольшие, они велики только с прежними временами, которые нельзя назвать "золотыми".

С точки зрения политики результат безусловно хороший. Кстати, думаю, что разница по результатам в Херсонской области должна быть еще более разительна. Там преобладают более дешевые курорты + эффект Крыма.

Offline andronchik

  • *****
  • Повідомлень: 1399
  • Karma: 903
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Re: Re: Украинская политика
« Reply #6 : Листопад 16, 2015, 11:29:18 »
Кстати, думаю, что разница по результатам в Херсонской области должна быть еще более разительна. Там преобладают более дешевые курорты + эффект Крыма.
Все именно так. Те, кто раньше отдыхал в Турции и Ялте - все у вас. Те, кто ехал в Крым дикарями и в маленькие курортные поселки - у нас.
Железный Порт и Лазурное были полностью забиты. Причем довольно много было белорусов. Несмотря на телевизор.
Большинство людей  узнаёт, что они думают, по телевизору.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Re: Украинская политика
« Reply #7 : Листопад 16, 2015, 11:30:19 »
- не имею статистики, но подозреваю, что резко сократилось число украинских туристов, выезжающих зарубеж — и очень большая их часть перенаправилась на внутренний туризм;

Это плюс ибо деньги крутятся в стране, а не идут за рубеж...



Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Re: Украинская политика
« Reply #8 : Листопад 16, 2015, 11:35:30 »
К сожалению только за счет того, что стало меньше мест отдыха. Сервис стал гораздо хуже. Родственники ездили на недельку отдохнуть в районе Ильичевска, выдержали только три дня.
Раз на раз не приходится, но чисто по знакомым могу сказать, что есть разные, часто противоположные тенденции:
- снижение уровня сервиса из-за вынужденного снижения цен в валютной составляющей (т.е. при сохранении или незначительном увеличении цен в гривне);
- снижение уровня сервиса из-за роста спроса (количество туристов в подушевом исчислении, как мы видим, выросло в полтора раза, но это не следствие роста уровня сервиса или работы маркетинга, к сожалению, просто так сложились обстоятельства);
- расширение предложения в связи с ростом спроса, местами — рост уровня сервиса (надеюсь, это вырастет в устойчивую тенденцию, пока она еле-еле проглядывается местами);
- проблемы управленческого и маркетингового порядка у очень многих участников туристического рынка.

Что касается Ильичевска — это портовый городок со всеми вытекающими. Истории практически ноль, чисто советское образование. Из положительного — относительная дешевизна и близость к морю. Потенциал поменьше, чем у "чисто туристических" мест из-за "промышленной ауры", проблемы ровно те же самые, что и везде, в частности — мало опыта по организации хорошего уровня сервиса, иногда даже непонимание, зачем он вообще нужен (море-то рядом, что еще нужно — часто встречающаяся стратегия).

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Re: Украинская политика
« Reply #9 : Листопад 16, 2015, 11:40:08 »
значит наш туррынок выживет и без гостей из России.
К сожалению только за счет того, что стало меньше мест отдыха. Сервис стал гораздо хуже. Родственники ездили на недельку отдохнуть в районе Ильичевска, выдержали только три дня.
У меня в этом году рекордное количество знакомых отдыхало в Украине, я уже писала.
За редкими исключениями все очень довольны.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Re: Украинская политика
« Reply #10 : Листопад 16, 2015, 11:41:55 »
Как одессита меня это радует, но с точки зрения аналитики предпочитаю трезво смотреть на факты (без позитива и негатива):
- не имею статистики, но подозреваю, что резко сократилось число украинских туристов, выезжающих зарубеж — и очень большая их часть перенаправилась на внутренний туризм;
Это несомненно так, но это не есть плохо.
- уровень курортов, мест отдыха, инфраструктуры и даже культуры обслуживания пока еще, субъективно, где-то на три с минусом и с натяжкой, хотя, конечно, мы говорим о неком среднем результате "в вакууме";
Это тоже так.
- потенциал очень большой; в абсолютных величинах показатели сравнительно небольшие, они велики только с прежними временами, которые нельзя назвать "золотыми".
А это и вовсе хорошо.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Re: Украинская политика
« Reply #11 : Листопад 16, 2015, 11:43:05 »
Про Одессу и украинский туризм и ваши поспешные выводы :
Заранее прошу прощения, чьи чувства, наверняка, задену. Да, понимаю, что мое слово "поспешные" сразу настроит вас на негативное восприятие моего поста.
Я работал в турфирме, потому могу сказать, что внутриукраинский туризм, как по стоимостным показателям, так и по количеству туристов - это очень малая доля. Дай бог, чтобы это было 5% во всем обороте турфирмы.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Re: Украинская политика
« Reply #12 : Листопад 16, 2015, 11:47:16 »
растет уровень туристов из Европы.
Львов нам не догнать, но показатели хорошие. Не тешу себя иллюзиями, конечно, — в основном это из-за Крыма.
Сестра говорит, что Крым придет в ужас, когда после возвращения увидит разницу того, что он может дать туристам и того, что сделает к тому времени Одесса. Она верит в Миху. :)
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Сайонара

  • *****
  • Повідомлень: 2036
  • Karma: 1208
Re: Re: Украинская политика
« Reply #13 : Листопад 16, 2015, 11:50:13 »
Я работал в турфирме, потому могу сказать, что внутриукраинский туризм, как по стоимостным показателям, так и по количеству туристов - это очень малая доля.
Все очень изменилось.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Re: Украинская политика
« Reply #14 : Листопад 16, 2015, 11:50:44 »
значит наш туррынок выживет и без гостей из России.
К сожалению только за счет того, что стало меньше мест отдыха. Сервис стал гораздо хуже. Родственники ездили на недельку отдохнуть в районе Ильичевска, выдержали только три дня.

Cпойлер
Я помню, как мы в цетре Алушты, выдержали только те же три дня. Крым тоже очень разнообразный. Но это не в оправдание Одессе. Уровень сервиса, особенно на Юге, у нас везде низкий.  :smilie2:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Re: Украинская политика
« Reply #15 : Листопад 16, 2015, 11:52:40 »
Я работал в турфирме, потому могу сказать, что внутриукраинский туризм, как по стоимостным показателям, так и по количеству туристов - это очень малая доля. Дай бог, чтобы это было 5% во всем обороте турфирмы.
Так времена изменились, теперь это не так. Во всяком случае у нас. У людей денег на зарубежные поездки нет, фирмы придумывают новые внутренние маршруты, чтобы завлечь тех, кто отказался от зарубежных поездок. Они дешевле, но без них просто не было бы заработка у турфирм вообще.
Если бы еще и в Одессу-Херсон туристы ехали не дикарем, а через фирмы, был бы еще больший процент.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Re: Украинская политика
« Reply #16 : Листопад 16, 2015, 11:55:17 »
Крым придет в ужас, когда после возвращения увидит разницу того, что он может дать туристам и того, что сделает к тому времени Одесса.
Понятно, что еще делать и делать. Но количество различным мероприятий для туристов в этом году было беспрецендентным. Кулинарные, музыкальные, кино, арт фестивали и тусовки проходили чуть ли не каждый день. Я такого не помню.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Re: Украинская политика
« Reply #17 : Листопад 16, 2015, 11:55:53 »
Так времена изменились, теперь это не так. Во всяком случае у нас. У людей денег на зарубежные поездки нет
1) Багир, у тебя есть данные по какой-то из турфирм ?
2) Я продолжаю общаться со своими бывшими коллегами, которые остались в туризме - от них я не слышал ничего про "все изменилось"
3) "У людей денег нет" - это было и раньше. Оборот турфирмам делал тот относительно небольшой процент населения, у которого деньги были и есть. И этот процент продолжает ездить за границу.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Re: Украинская политика
« Reply #18 : Листопад 16, 2015, 11:59:31 »
Она верит в Миху. :)
Собственно, чтобы не уходить от темы треда: у нас очень низкий уровень инфраструктуры. Даже в лидирующем Львове. И в испокон веков "транспортной" Одессе. А уж тем более, в той же самой Херсонской области (что упомянутые Железный порт с Лазурным, что Скадовск с Геническом, что более потерянные для цивилизации места).
Саакашвили лоббирует дорогу на юге Одесской области и это очень хорошо. Потому что это не только еще одна дверца в Европу (Румыния, Болгария и далее по карте).
Это еще и наша "украинская Венеция" Вилково, до которого просто не добраться. И жить наверняка там особо негде туристу (это моя догадка, я так и не сподобился там побывать).

Еще не видел ни одного человека, который бы ругал экскурсию на Шабский винзавод. Но опять же — дорога... А ведь это всего-то каких-то полсотни километров от Одессы, ну чуть больше. И таких мест и возможностей навалом, но в целом развитие зависит не только от местных предпринимателей (хотя от них в первую очередь), но и от властей.
В той же Херсонской области полно замечательных семейных курортов, которые надо бы не только "подрихтовать", но и дополнить адекватной инфраструктурой.
« Останнє редагування: Листопад 16, 2015, 12:17:23 від mxm »

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Re: Украинская политика
« Reply #19 : Листопад 16, 2015, 12:01:09 »
Оборот турфирмам делал тот относительно небольшой процент населения, у которого деньги были и есть.
Многие из тех кто ездил в Турцию/Египет теперь не могут.
Тю, ля, а шо?

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Re: Украинская политика
« Reply #20 : Листопад 16, 2015, 12:02:03 »
Но количество различным мероприятий для туристов в этом году было беспрецендентным. Кулинарные, музыкальные, кино, арт фестивали и тусовки проходили чуть ли не каждый день. Я такого не помню.
Да! Это было удивительно и очень правильно. Практически чуть ли не каждый день что-то происходило. Практически каждый день! А ведь у нас не было традиций, как в Кракове, например (и напрасно, нужно заводить).

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Re: Украинская политика
« Reply #21 : Листопад 16, 2015, 12:06:21 »
Если бы еще и в Одессу-Херсон туристы ехали не дикарем, а через фирмы, был бы еще больший процент.
А тут претензия к тур. операторам и агентствам. Чтобы их услугами пользовались, они должны давать какую-то пользу или хотя бы выгоду.
Но это уже оффтопик.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Re: Украинская политика
« Reply #22 : Листопад 16, 2015, 12:11:33 »
Многие из тех кто ездил в Турцию/Египет теперь не могут.
Это утверждение мне кажется спорным.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Re: Украинская политика
« Reply #23 : Листопад 16, 2015, 12:13:41 »
А тут претензия к тур. операторам и агентствам. Чтобы их услугами пользовались, они должны давать какую-то пользу или хотя бы выгоду.
Но это уже оффтопик.
Претензия, скорее, должна быть к государству. У турфирм маржа небольшая, стоит вопрос выживания, а не "давания кому-то пользы".

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Re: Украинская политика
« Reply #24 : Листопад 16, 2015, 12:15:13 »
Цифр по итогам года не нашел (возможно, наиболее точные мы увидим только в следующем году, когда уже будут и финансовые, и фискальные показатели).
Что было, из летнего:
http://biz.liga.net/all/all/stati/3039038-nazad-v-nulevye-ukraintsam-v-etom-godu-ne-do-puteshestviy.htm
Cпойлер
Цитувати (виділене)
По данным Центра туристической информации, в этом году украинцы на 15-20% больше отдыхают внутри страны. Эту тенденцию как нельзя ярче продемонстрировали прошедшие майские праздники. "В мае этого года наиболее популярной, безусловно, была Украина. Из внутренних направлений востребованы курорты Азово-Черноморского побережья, курорты Карпат, Приднестровья и центральной части Украины", - рассказывает директор туристического агентства Гамалия Игорь Голубаха.

"Произошла частичная переориентация украинских туристов на Львовское, карпатское, одесское направления. На них сейчас практически ажиотажный спрос, в том числе за счет тех, кто многие годы до этого отдыхал в Крыму", - подтверждает президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Йосиф Андрик. По данным эксперта, точно подсчитать, сколько именно экс-поклонников Крыма предпочли полуострову другие направления по Украине, сложно из-за отсутствия адекватной статистики внутреннего туризма в Украине.

1.    Украина - в плюсе. Говоря о внутреннем туризме вообще, эксперты сходятся во мнении, что он выиграл от продолжающегося спада на внешних направлениях. "На сегодняшний день в Украине, даже при повышении цен на все товары и услуги в среднем на 15-25%, цены на внутренний туризм все равно в разы ниже, чем на заграничный", - поясняет директор Центра туристической информации Владимир Царук. "Внутренний туризм в нынешних условиях получает шанс на развитие и дополнительный заработок", - уверен Голубаха.

2.    Конкуренция, несмотря на подорожание. Цены на отдых в Украине в этом году начали дорожать перед майскими праздниками. По данным Центра туристической информации, майские и летние туры прибавили в стоимости 15-20% по сравнению с ценами прошлого года. Так, отдых во Львове в этом сезоне может обойтись всего в 300 грн в сутки на одного человека, на курортах Карпат - в 400-600 грн, на Волыни и в Закарпатье и того меньше - в 200-250 грн. Для сравнения, тур на двоих в Египет обойдется минимум в $600-700, а 10-дневный отдых в Болгарии - в $350-400 в случае выбора автобусного тура и $500-600 с перелетом.

3.    Если в горы - то в Карпаты. "Карпатские курорты пользуются спросом даже летом: во-первых, не все едут к морю, а во-вторых, у карпатских отелей в этом году не так поднимались цены, как в гостиницах на юге страны. К тому же Карпатский регион предлагает туристам гораздо более широкий выбор экскурсионных программ и маршрутов, - приводит данные Царук. - В целом выходит, что около 30-35% украинцев в этом сезоне будут отдыхать в Карпатах, Закарпатье и на Волыни, на таких популярных курортах, как Шацкие озера".

4.    Если к морю - то в Одессу, Затоку или Железный Порт. По данным Центра туристической информации, самыми популярными морскими внутренними направлениями для отдыхающих остаются Одесса и курорты Одесской области, такие как Затока, курорты Херсонской области - Скадовск, Железный Порт, Коблево, и Бердянск Николаевской области.

5.    Украинцы едут в Турцию, а турки - в Украину. Растет популярность Украины и среди жителей некоторых других стран. На фоне ощутимого падения путешествующих из стран ЕС отдых в Украине чаще стали предпочитать граждане Турции и Болгарии. "Турки, к примеру, не так боятся нынешней ситуации в Украине. К тому же гривня просела по отношению к доллару настолько, что наши цены стали для иностранцев рекордно дешевыми, поэтому они охотно едут в Одессу, Киев, Львов. И их становится больше", - утверждает Царук. По данным Госпогранслужбы Украины, в прошлом году страну посетило 13,1 млн иностранных туристов, что на 49% меньше, чем в 2013-м (25,7 млн туристов).

Операторы рынка надеются, что открытие в этом году новых внутренних направлений у МАУ (с апреля авиакомпания летает из Киева в Запорожье и готовится открыть рейсы Харьков - Одесса и Львов - Одесса) и Турецких авиалиний (рейса Стамбул - Херсон, открытого также в апреле этого года) поспособствует как внутреннему, так и въездному туризму в Украине.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>
Цитувати (виділене)
С заграничным отдыхом в этом сезоне у украинцев все печально, туроператоры ожидают, что по итогам года рынок просядет на 30-40%. Причина очевидна - экономический кризис. "В нынешнем летнем сезоне симпатии украинских туристов остались теми же, что и в прошлый и позапрошлый год, но количество тех, кто может позволить себе отдых, продолжает сокращаться", - сетует Голубаха.
Cпойлер
Цитувати (виділене)
1.    Только Турция и Египет. Все туроператоры, опрошенные ЛІГАБізнесІнформ, приводят одни и те же данные: самыми массовыми направлениями остаются Египет и Турция, по остальным количество туристов из Украины стремительно падает. "По нашим данным, выездной туризм в этом году просел на 30-40% по сравнению с прошлым годом. Меньше остальных направлений просела Турция. Рейсов в Анталию, Бодрум, Мармарис стало меньше, но увеличилось количество рейсов в Стамбул", - рассказывает Владимир Царук. По данным Министерства по культуре и туризму Турции, в мае этого года страну посетило почти 50 000 украинских туристов, а с начала текущего года - более 160 000 украинцев.

2.    Не горячо. Еще одна тенденция нынешнего туристического сезона - стремительное сокращение рынка "горящих" предложений. "Сегодня на рынке практически отсутствуют так называемые горящие туры. Их катастрофически мало из-за сокращения количества чартерных программ, особенно из регионов. Ряд авиаперевозчиков уменьшили количество бортов, используемых под перевозку туристов. Поэтому в этом году отдыхающих будет значительно меньше даже по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. В 2014 году мы наблюдали падение выездного туризма от 60 до 70% по сравнению с 2013 годом", - отмечает Игорь Голубаха.

3.    Быстрее и дешевле. Те из украинских туристов, кто не желает пересаживаться с заграничных маршрутов на украинские, все чаще пытаются сэкономить на длительности поездок. По этой причине туры выходного дня и короткие 2-3-дневные туры в страны ближнего зарубежья набирают обороты. "Например, внутри турецкого направления произошла переориентация: люди стали меньше ездить в Анталию и подобные места и больше - в Стамбул, предпочитая короткие туры длительностью 2-3 дня. Уверен, что на весь текущий сезон эта тенденция сохранится, пусть и не с таким большим разрывом между обычными и короткими турами", - уверен Йосиф Андрик.

4.    Грузия - в числе востребованных маршрутов. Мода на горные и морские курорты Грузии сохранится и в этом сезоне, считают эксперты. "Украина сейчас на пятом месте по количеству туристов, посещающих Грузию, и даже в этом году, по сравнению с прошлым, есть небольшой рост спроса на это направление. Этому способствуют увеличение количества рейсов в Грузию и активная рекламная кампания этой страны в Украине. Спрогнозировать, как с этим направлением будут обстоять дела к концу сезона, сейчас сложно. Если не будут подниматься цены на авиаперелеты, то 80 000-90 000 туристов из Украины в Грузии будет", - убежден Владимир Царук. Для сравнения, в прошлом году Грузию посетило около 85 000 туристов из Украины.

5.    Шенген - долго и дорого. Вступающие в силу новые правила оформления шенгенских виз только ухудшат ситуацию с и без того низким спросом на шенгенские направления, говорят операторы рынка. "От нововведений в условиях оформления шенгенских виз это направление несомненно пострадает. Уже с 23 июня для подачи документов на визу необходимо будет личное присутствие для сдачи биометрических данных - отпечатков пальцев. И вопрос даже не в том, что на оформление виз будет уходить больше времени. Любая преграда - это преграда, и человек в такой ситуации несколько раз подумает, стоит ли ехать дважды в визовый центр или консульство", - считает Андрик.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Re: Украинская политика
« Reply #25 : Листопад 16, 2015, 12:18:14 »
А тут претензия к тур. операторам и агентствам. Чтобы их услугами пользовались, они должны давать какую-то пользу или хотя бы выгоду.
Но это уже оффтопик.
Претензия, скорее, должна быть к государству. У турфирм маржа небольшая, стоит вопрос выживания, а не "давания кому-то пользы".
В Одессе есть такой клуб Авантюристов. Они смогли найти такой формат, что в поездки по Украине собирают по 100-150 человек. Потому что предлагают удобное и интересное.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Re: Украинская политика
« Reply #26 : Листопад 16, 2015, 12:20:56 »
Крым придет в ужас, когда после возвращения увидит разницу того, что он может дать туристам и того, что сделает к тому времени Одесса.
Понятно, что еще делать и делать. Но количество различным мероприятий для туристов в этом году было беспрецендентным. Кулинарные, музыкальные, кино, арт фестивали и тусовки проходили чуть ли не каждый день. Я такого не помню.

В Крыму меня всегда еще добивала манера общения. Уже на Симферопольском вокзале я сразу понимала, что мешаю крымчанам своим приездом и они делают мне большое одолжение, терпя мое присутствие. Утрирую, конечно, но для меня в крымском туризме самое плохое было-это массовая недоброжелательность. Городские дедушки-бабушки-это вообще отдельный разговор.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Re: Украинская политика
« Reply #27 : Листопад 16, 2015, 12:21:22 »
В Одессе есть такой клуб Авантюристов. Они смогли найти такой формат, что в поездки по Украине собирают по 100-150 человек. Потому что предлагают удобное и интересное.
(с сомнением) Если у них финансово все хорошо, буду только рад.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Re: Украинская политика
« Reply #28 : Листопад 16, 2015, 12:34:48 »
Про Одессу и украинский туризм и ваши поспешные выводы :
Заранее прошу прощения, чьи чувства, наверняка, задену. Да, понимаю, что мое слово "поспешные" сразу настроит вас на негативное восприятие моего поста.
Я работал в турфирме, потому могу сказать, что внутриукраинский туризм, как по стоимостным показателям, так и по количеству туристов - это очень малая доля. Дай бог, чтобы это было 5% во всем обороте турфирмы.
Ключевое слово выделенное.
Очень маленький процент туристов пользуется турфирмами для организации отдыха в Украине. Потому что язык понятный, никакой заграницы, можно позвонить и спросить, забронировать напрямую. Это и дешевле будет. Поэтому это в принципе не показатель.
Турфирмами пользуются для заграничного отдыха (хотя и в этом направлении сейчас все больше тех, кто организовывает отдых самостоятельно)
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Re: Украинская политика
« Reply #29 : Листопад 16, 2015, 12:39:16 »
А тут претензия к тур. операторам и агентствам. Чтобы их услугами пользовались, они должны давать какую-то пользу или хотя бы выгоду.
Но это уже оффтопик.
Претензия, скорее, должна быть к государству. У турфирм маржа небольшая, стоит вопрос выживания, а не "давания кому-то пользы".
Я бы сказал, что с появлением Booking и Airbnb смысла в турфирмах для активных путешественников почти не осталось.
Ну разве что возможность перехватить пару билетов на чартер.
Но это мое ИМХО.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.