Автор Тема: Агробизнес в Украине и в мире
 

Greta

  • Гість
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #180 : Липень 23, 2015, 02:26:36 »
Они еще не уехали, так что я урывками.
но как-то я профи верю. Уж извини.(я недаром сама залезла для начала в профсайты)
и я его понимаю. Можно купить буля с родословной до.. за 30 000 пондс (реальные цены), но тебе чего вообще нужно: бумаги или надои и потомство?

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6486
  • Karma: 4398
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #181 : Липень 23, 2015, 03:06:04 »
В общеМ, когда я с ними в Борисполе простился - это было чувство ТАКОГО облегчения...
Лет 5 назад моя знакомая возила (как переводчик) в Голладнию выдающихся белорусских агрономов и звероводов.
Их поселили в небольшом домике, во дворе, которого был пруд и попросили в пруд не заходить - он декоративный - там лебеди и кувшинки.
И, вот, она говорит - Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Окна отельчика горят. Агрономы пьют и закусывают. Потом, кто уже дошел до кондиции - с криком "Бляяяяя!" прыгает с разбегу в пруд.
Она тоже с чувством глубокого облегчения отдала их где, где взяла.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #182 : Липень 23, 2015, 11:09:29 »
Можно спросить зачем коров за такие деньги покупать?  Или их не покупают за эти деньги, а высокая цена, за которую какую-то купили/продали , была названа?
Покупают на вывоз не коров - а племенных нетелей. Нетель - это двухлетняя оплодотворенная телка на 5-6 месяце беременности. Племенной голландский нетель голштин с выполненными ветеринарными и таможенными процедурами с доставкой в хозяйство так примерно и стоил. Корова на 4-5 лактационном периоде будет стоить по цене мяса. Только на фига их ввозить?
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #183 : Липень 23, 2015, 11:11:28 »
1000-1500 евро.
Недаром сама смотрела и уточнила у того, кто их экспортировал.
И к вопросу через кого что покупают (запчасти) тоже самое.
Вес коровы-голштинки - 750-800 кг. Т.е. 1,3-2 евро за килограмм? Это наверное цена приемки на мясокомбинате. 
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #184 : Липень 23, 2015, 11:14:16 »
Посмотрел сегодня цены на свинину в "Ашане", был неприятно удивлен. Вырезка - 109 грн/кг, ошеек - 100 грн/кг. Неделю назад вырезка чуть больше 90 грн/кг стоила и ошеек примерно столько же.
Begemot Fedya, это ваших рук дело?  :smilie5:
Так и вегетарианцем стать недолго (до момента, пока цены на овощи не увидишь  :weep:)
Дык, дружище - овес нынче дорог. Корма подорожали, зарплата. Вообще - сколько стоило мясо в 2013-ом? 50-60 грн, да? Т.е. 7-8 долларей. Оно и сейчас будет так стоить, со временем. Так что еще есть куда расти.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #185 : Липень 23, 2015, 11:18:32 »
Дык, дружище - овес нынче дорог.
Меня раздражает, когда в магазинах вполне себе снаружи нормальные люди ругают сельхозпроизводителей по поводу дорожающего хлеба. Хочется дать человеку в бубен в руки калькулятор и рассказать о ценах на топливо, удобрения, СЗР и т.д. Чтобы он посмотрел, какая закупочная цена зерна получается. Закупочная! А производитель хлеба тоже хочет получить денежку на кусочек хлеба с маслом.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Greta

  • Гість
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #186 : Липень 23, 2015, 11:23:36 »
1000-1500 евро.
Недаром сама смотрела и уточнила у того, кто их экспортировал.
И к вопросу через кого что покупают (запчасти) тоже самое.
Вес коровы-голштинки - 750-800 кг. Т.е. 1,3-2 евро за килограмм? Это наверное цена приемки на мясокомбинате. 
Федя, я поэтому и написала, что сначала сама полазила по специализированным сайтам и именно по голштинкам. То есть цену знала. Он мне назвал точно такую же цену . (Не на мясо. А на молоко. Хорошую корову).
Насчет доставки тоже подумали (может если покупать ненапрямую, да еще доставка в Украину..), но разница какая-то уж очень большая..
Вот насчет оплодотворенной на 5-6 месяцах не могу сказать (жалко, что они уже уехали и спросить не могу). Может в этом всё дело..
 
« Останнє редагування: Липень 23, 2015, 11:36:43 від Greta »

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #187 : Липень 23, 2015, 11:33:04 »
Федя, в инете попалось такое:
Цитувати (виділене)
В Україні обмолочено більше половини площ під ранніми зерновими, середня врожайність - 32,5ц/га (у 2014-32,2 ц/га)
Получается урожайность чуть выше прошлого года, где можно  узнать достоверную инфу, может ты скажешь, если не ком.тайна?

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #188 : Липень 23, 2015, 11:38:19 »
То есть цену знала. Он мне назвал точно такую же цену . (Не на мясо. А на молоко. Хорошую корову).
Насчет доставки тоже подумали (может если покупать ненапрямую, да еще доставка в Украину..), но разница какая-то уж очень большая..
Не может хорошая корова стоить 1,3 Евро за килограмм. Никак. Но в любом случае я говорил не о коровах, а о племенных нетелях. Это другое. Посмотри сколько стоит нетель в племхозяйстве.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #189 : Липень 23, 2015, 11:42:36 »
Получается урожайность чуть выше прошлого года, где можно  узнать достоверную инфу, может ты скажешь, если не ком.тайна?
Ну где-то половину и убрали, по урожайности эти цифры такое себе, пока уборочная идет. Среднепотолочное. По ощущением урожай хуже, чем в прошлом году у всех, с кем я говорил. У нас тоже. в прошлом году взяли 6 тонн с гектара, в этом если вытянем на 5 - будет очень хорошо.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Greta

  • Гість
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #190 : Липень 23, 2015, 11:43:31 »
То есть цену знала. Он мне назвал точно такую же цену . (Не на мясо. А на молоко. Хорошую корову).
Насчет доставки тоже подумали (может если покупать ненапрямую, да еще доставка в Украину..), но разница какая-то уж очень большая..
Не может хорошая корова стоить 1,3 Евро за килограмм. Никак. Но в любом случае я говорил не о коровах, а о племенных нетелях. Это другое. Посмотри сколько стоит нетель в племхозяйстве.
Да я уже дописала свой пост(что может дело имименно в нетеле) Теперь сижу соображаю, где выловить завтра молочного фермера вживую на предмет пытки  :smilie5:
Ну слушай, у него свои коровы именно молочные были. Он же должен был знать разницу в коровах или нетелях? А я его очень конкретно спросила именно про покупку коров для молока , а не мяса.

Теперь опять знаю чего из отдела экономики свалила. Они на меня сельское хозяйство хотели повесить :smilie5:

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #191 : Липень 23, 2015, 11:46:41 »
Получается урожайность чуть выше прошлого года, где можно  узнать достоверную инфу, может ты скажешь, если не ком.тайна?
Ну где-то половину и убрали, по урожайности эти цифры такое себе, пока уборочная идет. Среднепотолочное. По ощущением урожай хуже, чем в прошлом году у всех, с кем я говорил. У нас тоже. в прошлом году взяли 6 тонн с гектара, в этом если вытянем на 5 - будет очень хорошо.
Да, я помню твой ответ на вопрос о прогнозе по урожаю.
Думаешь "статистика"?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #192 : Липень 23, 2015, 11:49:02 »
У нас тоже. в прошлом году взяли 6 тонн с гектара, в этом если вытянем на 5 - будет очень хорошо.
Это не зерно? А то 32 центнера это 3,2 тонны  :blush:

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #193 : Липень 23, 2015, 11:57:02 »
Это не зерно? А то 32 центнера это 3,2 тонны  :blush:
Зерно. Нормальные хозяйства дают урожайность озимой пшеницы на уровне 5-6 тонн в хороший год и 4-4,5 в плохой. Для меня всегда было загадкой, откуда берутся эти средние по Украине 32 центнера - это, получается, кто-то берет по 2 тонны? Никогда таких не видел.
ЗЫ. А, вру. Видел такого идиота. У него была позиция - не буду вносить удобрений, химию, семена свои, получу сколько получу - зато дешево. Вряд ли он еще работает.
Только арендная плата - это 6-7 центнеров с гектара, многие ее выдают зерном. Т.е. собрал 2 тонны - половину отдал за аренду? Бред какой-то. В общем, думаю я, что это кто-то играется со статистикой.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #194 : Липень 23, 2015, 11:57:26 »
У нас тоже. в прошлом году взяли 6 тонн с гектара, в этом если вытянем на 5 - будет очень хорошо.
Это не зерно? А то 32 центнера это 3,2 тонны  :blush:
Ну так у нас при нормальном ведении 50-60 ц/га это как раз нормально. Ведь кроме хороших хозяйств есть и другие. :sarcastic: а 32 ч/га - эт среднее.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #195 : Липень 23, 2015, 11:59:26 »
Ну так у нас при нормальном ведении 50-60 ц/га это как раз нормально. Ведь кроме хороших хозяйств есть и другие. :sarcastic: а 32 ч/га - эт среднее.
Ну да. Но все равно какое-то странное среднее.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #196 : Липень 23, 2015, 11:59:30 »
В общем, думаю я, что это кто-то играется со статистикой.
Ага. Понятненько :). Может занижают, чтобы налогов меньше платить?

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #197 : Липень 23, 2015, 12:02:24 »
Ага. Понятненько :). Может занижают, чтобы налогов меньше платить?
Так колхозники и так не платят НДС и прибыль - на фига? Ну может, какие-то фермеры зерно не показывают, привез, у себя на току свалил, вчерную за нал продал. Но мне непонятна эта логика - так и цена ж ниже, ты такое зерно в порт не вывезешь, за нормальные деньги не продашь. Загадка в общем.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #198 : Липень 23, 2015, 12:03:47 »
В общем, думаю я, что это кто-то играется со статистикой.
Ага. Понятненько :). Может занижают, чтобы налогов меньше платить?
Имхо нет, у нас Юг и Восток места  с рискованным земледелием из-за количества осадков.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #199 : Липень 23, 2015, 12:03:58 »
Begemot Fedya, а у меня такой глупый вопрос: а как сельхозпроизводители между собой распределяют, кто что в этом году выращивает, чтоб перекоса по культурам не получилось (например что-то никто в этом году не выращивает)?
101 км от Москвы

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #200 : Липень 23, 2015, 12:12:56 »
Прожекты однако
Цитувати (виділене)
"У американского бизнеса высокая заинтересованность инвестировать в Украину.", - сказал Пивоварский. - У меня была встреча с руководством компании ADM. Это очень крупный сельскохозяйственный игрок, который интересуется портами. Они уже работают в Украине, но хотят развиваться за счет строительства зернового терминала с переработкой. Они пока не определились с конкретным местом. Поэтому я пригласил их проехаться по портам, чтобы они посмотрели, где бы им было интересно что-то строить. Аналогичные роад-шоу мы проводили пару месяцев назад для компаний Soufflet, Nobles и других".

По словам министра, украинская делегация привезла с форума конкретные договоренности об инвестициях в Украину. "Компания Cargill озвучили интерес к строительству терминала в порту Южный. Сначала первую очередь мощностью 4 млн тонн, затем второй на 2-4 млн тонн. Стоимость проекта около $120-$130 млн в течение двух лет. Они планируют строить с нуля. Я с ними обсуждал вопросы дноуглубления, поскольку на участке, где они хотят строить нет даже причальной стенки. Мы рассказали, как им проходить дальше по бюрократической процедуре. Вскоре ждем их представителей в Украине", - сказал Пивоварский.

Также заинтересованность в расширении инвестиций в украинские порты высказали представители компании Bunge (уже проинвестировала около $200 млн в Николаеве), BTGPactual, Du Pont и фонд Black River.

По словам министра, бизнес сможет получить дешевое финансирование от инвестиционной компании OPIC (Overseas Private Investment Corporation) и US Ex-Im Bank.

"Была интересная встреча с компанией OPIC (Overseas Private Investment Corporation). Обычно они выходят на рынок в связке с американскими компаниями. В Украине они были закрыты для бизнеса какое-то время. Пару лет назад украинский доступ открылся. Сейчас разрабатывают несколько проектов по Украине, на сумму больше, чем они проинвестировали за всю историю независимости Украины.

US Ex-Im Bank, который сейчас закрыт для финансирования. Но есть шанс, что они через несколько недель откроются. Это значит, что производители сельскохозяйственной техники смогут активно заходить в Украину с дешевым финансированием от US Ex-Im", - сказал Пивоварский.
Денис Кацило
ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
MXM, инвесторы однако!
Потенциальные  ::)

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #201 : Липень 23, 2015, 12:18:38 »
 :smile10:
Украина может производить 100 млн т пшеницы — эксперт
Цитувати (виділене)
Со своими около 40 млн га сельскохозяйственных угодий при нынешнем генетическом потенциале сортов Украина может производить около 140 млн т пшеницы. Об этом рассказал советник правления по сельскохозяйственным вопросам «Креди Агриколь Банка» Жан-Жак Эрве, пишет Kurkul.com.

«Поэтому я считаю, что цель в 100 млн т в среднесрочной перспективе вполне допустимой и достижимой», — сказал он.

По его словам, население Украины относительно стабильно сокращается, поэтому внутреннее потребление продукции уже не превысит актуальных 30 млн т.

Отсюда: потенциал украинского экспорта продукции составляет около 70 млн т (сейчас уровень экспорта из Украины составляет 30 млн т). Поэтому, 40 млн т — это тот дополнительный объем, который может быть поставлен на мировой рынок в течение ближайших 10-15 лет, добавил Жан-Жак Эрве.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #202 : Липень 23, 2015, 12:25:43 »
Begemot Fedya, а у меня такой глупый вопрос: а как сельхозпроизводители между собой распределяют, кто что в этом году выращивает, чтоб перекоса по культурам не получилось (например что-то никто в этом году не выращивает)?
Между собой - никак. Каждый оптимизирует свой севооборот по своему разумению. Есть определенные агрономические правила белого не надевать, обтягивающего не носить, не танцевать - не сеять подряд два года подсолнечник, не сеять чаще, чем раз в три года буряк, есть культуры, которые "не любят" друг друга - лучше не сеять их предшественниками. И т.д. Но в целом - каждый сам по себе. Ну, есть там всякие рыночные прогнозы, анализы, но це таке. Если бы кто-то умел достоверно предсказывать цены за год, допустим - он немедленно стал бы миллиардером. Так что сеем, исходя из каких-то своих решений и надеемся на лучшее. Есть холдинги, которые занимаются монокультурами - кукурузой, например. Ее можно сеять год за годом и не париться с севооборотом. Но и опасно - "некукурузный год" и ты в пролете. Когда 4-5 культур - это надежней, минимизируешь риски. Больше 5-6-ти культур, по-моему, это тоже глупо, проще отточить технологию и научиться хорошо выращивать какой-то стабильный набор, чем каждый год экспериментировать.
« Останнє редагування: Липень 23, 2015, 12:39:10 від Begemot Fedya »
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #203 : Липень 23, 2015, 12:26:21 »
бумаги или надои и потомство?

Я с большим интересом слежу за твоими поисками, но мне кажется, что у тебя в процессе потерялось слово «племенная». И что фразу «надои и потомство» нужно читать как «надои ИЛИ потомство и надои». Я, конечно, не копенгаген, но полагаю, что от обычной дойной коровы за ту цену, что та написала, ты потомства такого качества не получишь, как от племенной; а крупному бизнесу, конечно, интереснее иметь высококачественное потомство, поскольку, если я правильно понимаю, возни и расходов будет плюс-минус столько же, а выхлоп (то есть удой) намного больше. И не покупать все время дойных коров за полторы тыщи евро, а разводить своих. Фермер, наверное, может и обычными коровами обойтись; разве что он планирует заниматься эмбрионов продавать.
Не может такого быть, что твои профи не поняли, что ты спрашиваешь исходя из интересов крупного агрохолдинга, а не фермера?

Вот, кстати, для интересующихся невежд, вроде меня, подвернулась статья про трансплантацию эмбрионов коров: http://madison.pp.ua/transplantatsiya-embrionov-plemennogo-skota-sumasshestvie-prodolzhaetsya-0
(дисклеймер: статья старая, и автор еще привычно перескакивает с Украины на РФ и обратно, что по сегодняшним меркам корежит; но статья старая).

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #204 : Липень 23, 2015, 12:31:36 »
Украина может производить 100 млн т пшеницы — эксперт
Это он о пшенице или о зерновых вообще, может перевод хромает? Мы сейчас производим 55-60 млн. тонн зерновых, из них пшеницы - 20-25 млн. Если мы даже доведем урожайность до немецких стандартов - 8-9 тонн с гектара, мы получим ну 60 млн. тонн. Никак не 100 и не 140 млн. Если он о зерновых вообще - то ничего невозможного нет.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Greta

  • Гість
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #205 : Липень 23, 2015, 12:42:46 »
Mascot,  дьявол , как всегда, в деталях. Так что я с вами полностью согласна.
Жалко, что у нас все в отпусках. Но если встречу своего бывшего коллегу ( он как-раз в отделе экономика по направлению агробизнесса был) и не забуду к тому времени, то вопрос этот (для себя) разъясню :)

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6984
  • Karma: 4015
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #206 : Липень 23, 2015, 12:48:19 »
Корова для получения молока здесь и сейчас с стабильным хорошим удоем  это не корова с отличной родословной, рекордными удоями и перспективой получения от 5 до 50  , если вымывать , телок с такими же удоями .
В первом случае животное товарное покупаеться нынешняя продуктивность
Во втором случае еще и перспективы, стоит это дороже .
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #207 : Липень 23, 2015, 12:53:12 »
Кстати, не классический агробизнес, но рядом и достаточно перспективно может быть: выращивание специальных видов растений для производства биотоплива, например, энергетическая ива (не рапс, не биоэтанол, а твердое топливо).

http://nahnews.org/209949-ukrteplo-razvodit-plantacii-energeticheskoj-ivy/

Интересно, чем закончится.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #208 : Липень 23, 2015, 13:00:37 »
Кстати, не классический агробизнес, но рядом и достаточно перспективно может быть: выращивание специальных видов растений для производства биотоплива, например, энергетическая ива (не рапс, не биоэтанол, а твердое топливо).
http://nahnews.org/209949-ukrteplo-razvodit-plantacii-energeticheskoj-ivy/
Интересно, чем закончится.
Ива, да, я читал такое. Сейчас многие ставят твердотопливные котлы и оборудуют цеха производства пеллетов, брикетов из всяких древесных отходов, стружки всякой и ты ды. Элеваторы некоторые уходят с газа на сушку твердотопливными котлами. Так что штука может и перспективная.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #209 : Липень 23, 2015, 13:02:53 »
Так что штука может и перспективная.
А разве тут не как с рапсом? Чем интенсивней растение себя строит, тем больше оно почву высасывает? Или так как это не еда, то туда удобрений можно сыпать не стесняясь? Но удобрения тоже денег стоят.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.