Автор Тема: Ефективність українського бізнесу: бідні, бо дурні, дурні, бо бідні.
 

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Придумай что-нибудь другое, а?
Я другой вариант озвучивал - доведение рождаемости до 3-4 сейчас и 2,5 в дальнейшем.
Зачем? Чтоб через 20 лет армия была крепче? Украина из демографической ямы выберется лет через 100 - 120, не раньше (если не начнется другая какая-нибудь п.да глобальная белая и пушистая)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Я так и знала, что начнется ругня, а не нормальное обсуждение украинского бизнеса.  :smilie2:
Было ж интересно!

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Придумай что-нибудь другое, а?
Я другой вариант озвучивал - доведение рождаемости до 3-4 сейчас и 2,5 в дальнейшем.

Я вообще-то не о том :smilie5: Ваш КО оскомину набил, но то таке.
Дети -- нереально. Учоные пришли к выводу, что улучшение уровня жизни не приводит к повышению рождаемости, а даже наоборот. Потому что у людей расширяются возможности и интересы помимо выращивания детей, дети не нужны для "стакана воды" в старости и др.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Придумай что-нибудь другое, а?
Я другой вариант озвучивал - доведение рождаемости до 3-4 сейчас и 2,5 в дальнейшем.
Зачем? Чтоб через 20 лет армия была крепче? Украина из демографической ямы выберется лет через 100 - 120, не раньше (если не начнется другая какая-нибудь п.да глобальная белая и пушистая)

Не выберется. Разве что китайцев в ближайшее время запустим. Но это наших людей пугает почему-то больше, чем нищая старость.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Я так и знала, что начнется ругня, а не нормальное обсуждение украинского бизнеса.  :smilie2:
Было ж интересно!
А что интересно? Бизнес не платит налоги, потому что плохое государство -- государство плохое, потому что бизнес не платит налоги. Так не первый раз на этот круг все выходит. Где курица, а где яйцо, так никто и не знает.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Дети -- нереально.
Снизить уровень женского образования и все станет реально


Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
В Польше народ сидит за 2,5 евро в час. И потом сам с них платит налоги.
Шо? В Испании на сезонных работах нашим платят 3 е в час. Поди, разберись, блин. В офисе сидеть, или клубникой обожраться. Племянник в Польше, выучившись на магистра в той же Польше, зарабатывает (именно, что зарабатывает, а не получку получает) нормальные деньги. И не хочет никуда двигаться - в Украине ему столько не заплатят, в Германии уже иззасамизнаетечего ловить нечего.

Так там многие наши и сидят. Это я в подтверждение тому, что "нечего нищие зп платить в убитой стране". Вон Польша платит и чего-то не заморачивается на эту тему.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Дети -- нереально.
Снизить уровень женского образования и все станет реально


Нереально. Круг замкнулся.   :dash2:  :diablo:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Дети -- нереально.
Снизить уровень женского образования и все станет реально


А. Пеши исчо! :yes:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Дети -- нереально.
Снизить уровень женского образования и все станет реально


Нереально. Круг замкнулся.   :dash2:  :diablo:

Наш КО троллит.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Нереально. Круг замкнулся.   :dash2:  :diablo:
Нам надо выбирать одно из двух сейчас, либо завтра придется делать и то и другое.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Снизить уровень женского образования и все станет реально
Тебе что-то такое известно об уровне образования (внегендерно) людей г.р. около 2000-го? Я была бы благодарна за полезную информацию.  :pray:

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Придумай что-нибудь другое, а?

На самом деле на этот случай есть элегантное решение - пенсии выше определенного лимита (например 5 тыс) морозятся и привязываются к накоплению ПФ. Т.е гарантировано 5 а все что выше на спец. счет с вплатой потом... И волки сыти и овцы целы...

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Цитувати (виділене)
Дети -- нереально.
Снизить уровень женского образования и все станет реально


Нереально. Круг замкнулся.   :dash2:  :diablo:

Наш КО троллит.
Я тоже.  8)
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Снизить уровень женского образования и все станет реально
Тебе что-то такое известно об уровне образования (внегендерно) людей г.р. около 2000-го? Я была бы благодарна за полезную информацию.  :pray:

Они еще в процессе получения образования в основном :) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_Z
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Придумай что-нибудь другое, а?

На самом деле на этот случай есть элегантное решение - пенсии выше определенного лимита (например 5 тыс) морозятся и привязываются к накоплению ПФ. Т.е гарантировано 5 а все что выше на спец. счет с вплатой потом... И волки сыти и овцы целы...

Да я не рецептов для ПФ просила :grin:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Так трактовали каждый раз, когда пытались тронуть льготы. Тогда по этой статье выступали социалисты и коммунисты. Сейчас эту нишу успешно займут БЮТ и парень с вилами.
Пардон, но сейчас эту нишу прочно заняли субсидии. Независимо от.  :scare3:
Субсидия -- это тоже льгота.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Да я не рецептов для ПФ просила

Так для БЮТ и вил повод выбивается... Сами по себе льготные пенсии никто не трогает... А если не платят в полном обьеме, так грошей нема...  :smile7:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
А если переведет на "3-дневную" рабочую неделю? В кавычках, потому что работать 5 дней, а платят за 3?
Если я правильно понимаю, не важно. Минимальный ЕСВ придется заплатить.
Думаю, это в нынешней ситуации правильно. Для тех же ФОПов на 3 группе получил доход в месяц или по нолям — как минимум ЕСВ из расчета с минималки заплати. Правда, для ФОПов это компенсируется тем, что при более высоком доходе ты все равно можешь платить минимальный ЕСВ, выше — по желанию.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Если я правильно понимаю, не важно. Минимальный ЕСВ придется заплатить.
По закону об ЕСВ заложено ограничение, что сумма взноса не может быть меньше минимальной (то есть 22% от минимальной зарплаты).
А работал работник 1 день в месяц или 31 - никого не чешет.
Даже если у условного ООО не было денег на выплату зарплаты в данном месяце - на сумму минимального ЕСВ по каждому работнику это ООО уже "попало".

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Как я понимаю, у нас  часто в стоимости товара удельный вес затрат на зарплату занятых в производстве этого товара людей очень низок.
Да, но статистика — скользкая штука. Т.е. где-то может и высокий. Вон Няма говорила, что в аутсорсе КЦ до 70%. В том же айти может сильно колебаться и быть выше. Особенно, в маленьких компашках, там и 90% может быть.
А на каком-нибудь заводе, вероятно, процентов 30, если не меньше.
В целом слышал мнение, что этот уровень ниже уровня западных стран. Но ИМХО проблема не в этом, а в том, что даже при таком низком уровне эффективность вообще ниже не сравнить. И очень часто по независящим от работника факторам.
Вот и получается, что купить тот условный товар который он сам производит условный рабочий за свою зарплату не может, дорого. А директоров и олигархов не так много, чтоб создать массовый спрос. Тупик.
ОК, если я правильно понимаю, ты сейчас о кейнсианской теории.
Вариантов, когда директор покупает квартиру на липках + дом в Горенычах, ездит на авто премиум класса меняя его каждые пару лет на новый, а инженер с его фирмы покупает б/у ланос раз и на всю жизнь и снимает двушку на трое без малейших вариантов купить своё жильё я видел достаточно и в разорение всех поголовно частников, если они станут платить этому инженеру не шесть тысяч гривен, а десять я не верю.
Только причина не в том, что владелец бизнеса или его топ-менеджер жмот. А в том, что этому инженеру некуда уйти, если он решит своему хозяину в рожу плюнуть.
Если раньше про такую возможность можно было только в книгах прочитать, то сейчас буквально рядом есть сегмент нашего айти, работающего на зарубеж. Там дефицит квалифицированных кадров, поэтому зарплата не сравнить выше среднеукраинской. Влияющие факторы простые: 1) есть с чего платить, т.к. услуги продаются в основном в развитые страны пусть с высоким уровнем конкуренции, но и с относительно высокими ценами тем не менее 2) даже с высокими зарплатами наши сотрудники по соотношению цена/качество очень хорошо выглядят по сравнению с остальными (в мире).
Вот и всё, есть локальное решение для узкого круга людей.
В той же Корее это сделали де факто почти для всей страны — экономика ориентирована на экспорт.
И сразу подтянулся нехило так местный рынок, безо всякого дополнительного разогрева деньгами.

У нас рынок при Союзе отсутствовал, по пост-союзных временах он был зажат олигархами и компрадорами, что продолжается в целом и сейчас. Вход в серьезный бизнес по-прежнему чреват очень высокими рисками, которые не связаны с честной конкуренцией (как на Западе). Поэтому олигархи, локальные монополисты и, как следствие, дохлый рынок труда, от которого в конечном счете страдают все, включая тех же олигархов.
При сохранении олигархической модели ИМХО ничего предполагаемый тобой разогрев не даст.
Так что если деньги на повышение минималки есть, то я только за и даже могу предположить определенный рост спроса, но не достаточно большой. Скорее, это повышение будет небольшим устранением сложившегося перекоса, усугубившегося за последние годы. В том числе в социальном плане.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
А в том, что этому инженеру некуда уйти, если он решит своему хозяину в рожу плюнуть.

Это ерунда...

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Это ерунда...
Я наблюдал огромное количество случаев и уходов (на более высокую зарплату с последующими трудностями работодателя найти адекватную замену), и невозможности уйти, потому что некуда, но что такое этот опыт против твоего категоричного вердикта?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
и невозможности уйти, потому что некуда,

Это ерунда... если бы ты написал что невозможно уйти без потери в ЗП, это было бы по крайней мере правдоподобно...

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Это ерунда... если бы ты написал что невозможно уйти без потери в ЗП, это было бы по крайней мере правдоподобно...
Т.е. ты понял мое выражение как "даже в дворники и охранники инженеров не берут, во как некуда", да?

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7462
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
"Неприємний сюрприз": іноземний радник Порошенка прокоментував підвищення "мінімалки" вдвічі

Цитувати (виділене)
Підвищення мінімальної зарплати вдвічі – до 3200 грн, запропоноване урядом на засіданні в середу, 26 жовтня, виявилося неприємним сюрпризом, про який не знали радники і міжнародні партнери України. Про це на брифінгу заявив співголова Стратегічної групи радників Лєшек Бальцерович. «Неприємний сюрприз був вчора. Я хочу сказати, що ні я, і ніхто з міжнародних організацій не знали про це, що буде збільшення на 100% мінімальної зарплати. Що ще важливо, ми не мали можливості ознайомитися з калькуляцією, на яку спирається це рішення», - сказав він. Стратегічний радник зазначив, що це стало другим неприємним сюрпризом від влади в цьому році. Першим було продовження мораторію на продаж сільгоспземель.

«Я не проти того, щоб було менше бідних людей. Але бідність усувається шляхом економічного зростання, а прискорення зростання потребує прискорення реформ», - зазначив Бальцерович. Він пояснив, що дане рішення вимагає подання безлічі розрахунків. По-перше, як це вплине на видаткову частину бюджету? По-друге, що буде з пенсійною системою і тіньовою економікою? «Це важливо, щоб рішення приймалися не раптово, а спиралися на калькуляцію, і щоб цю калькуляцію можна було назвати професійною», - сказав Бальцерович.

Також радник зазначив, що не вказано кількості законів, що їх необхідно буде змінити у зв'язку зі зростанням мінімальної зарплати. Він також повідомив, що був украй здивований пропозицією голови Державної фіскальної служби про підвищення мінімальної зарплати більше ніж на 100% без жодного виправдання. «Здається, що це змагання в популізмі всередині самого уряду», - сказав Бальцерович. Він наголосив, що скорочення бідності в майбутньому не може бути гарантованим без збалансованого бюджету, зниження інфляції та покращення бізнес-середовища.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Т.е. ты понял мое выражение как "даже в дворники и охранники инженеров не берут, во как некуда", да?

Нет.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Мда, если даже Бальцеровичу калькуляцию не показали, то, видимо, ее или нет, или она в несерьезном состоянии.
Пахнет авантюрой.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
то, видимо, ее или нет, или она в несерьезном состоянии.

А все от того что никто не читает/слушает брифинги... решение было политическим...



Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.