Автор Тема: Ефективність українського бізнесу: бідні, бо дурні, дурні, бо бідні.
 

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Я про новые говорю...
Ты с радостью начнешь платить в два раза больше за услуги ?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Я про новые говорю...
Ты с радостью начнешь платить в два раза больше за услуги ?

Нет. Но если на рынке нет других цен то что делать? Плачу и плачу...

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Я про новые говорю...
В Украине все поставщики давно разобраны и только кочуют от одних исполнителей к другим, устраивая тендера на снижение цен. Новые мелкие заказы на этом фоне не актуальны...  :kos:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Некоторые не могут поднять стоимость минуты с 2012 года!
Если некоторых клиентов нельзя потерять, то это звоночек, чтобы посмотреть, всё ли правильно в маркетинговой стратегии.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Нет. Но если на рынке нет других цен то что делать? Плачу и плачу...
А если на рынке есть другие продавцы , у которых раньше было в 1,5 раза дороже, а теперь наоборот ?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Я про новые говорю...
В Украине все поставщики давно разобраны и только кочуют от одних исполнителей к другим, устраивая тендера на снижение цен. Новые мелкие заказы на этом фоне не актуальны...  :kos:

Если бизнес построен исключительно на том, что набирают нищебродов на нищенские зарплаты, то нафик такой бизнес стране?  :kos:

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Очень непросто вот так взять и повысить.
Ясное дело, не просто.
Если у меня спрашивают, как это сделать, я обычно прошу все данные, чтобы понимать ситуацию. И предупреждаю, что, обычно, требуются достаточно серьезные изменения — в зависимости от глубинных причин.
Ты пишешь о внутреннем КЦ, и я сама, как консультант, могу предложить не только тобой перечисленное для снижения цены содержания. Разговор же об аутсорсе, услуги которого изначально минимизированы и дальше им ужиматься некуда. А заказчики стоимость повышать не хотят, при этом требуя качество выше собственного.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Нет. Но если на рынке нет других цен то что делать? Плачу и плачу...
А если на рынке есть другие продавцы , у которых раньше было в 1,5 раза дороже, а теперь наоборот ?


Значит что то с твоим бизнесом не так...

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Не спрашивай какой бизнес нужен стране, спроси какая страна нужна бизнесу

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Я про новые говорю...
В Украине все поставщики давно разобраны и только кочуют от одних исполнителей к другим, устраивая тендера на снижение цен. Новые мелкие заказы на этом фоне не актуальны...  :kos:

Если бизнес построен исключительно на том, что набирают нищебродов на нищенские зарплаты, то нафик такой бизнес стране?  :kos:

То есть, ты не в курсе, как работает аутсорс и зачем он вообще? Ок, вопросов больше нет.
ПыСы. Только Индии с Малайзией этот вопрос не задавай, плз. Не поймут-с... :kos:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
нафик такой бизнес стране?  :kos:
Думаешь стране выгоднее платить пособие по безработице ? Если у нас 39% работающих получают до 3200, то "оптимизация" может затронуть до 30% от их числа.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Разговор же об аутсорсе, услуги которого изначально минимизированы и дальше им ужиматься некуда. А заказчики стоимость повышать не хотят, при этом требуя качество выше собственного.
Я не особо знаком с реалиями аутсорсных кц, процессы прописывает заказчик или ему предлагает аутсорсер?
Так или иначе, я бы или добавлял, или, если уже имеется, расширял услугу консалтинга по коммуникационным процессам — чтобы, во-первых, гэп в доходе заполнить за счет другой услуги, а во-вторых, поднять сам набор услуг на более качественный уровень.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Я как бы со всеми согласна  :yes: Мои 5 капеек: наш средний бизнес - родом из 90-х: пуглив, застенчив и стоит в раскорячку, как Джеки Чан меж двух стен.
Не строит планов более чем на год? - так у нас есть короткий месяц февраль, который следует за длинным пьяным январем... А еще стремается выборов и прочих перевыборов (т.е. новых городских и налоговых начальников), - читай - передела любой собственности. Тут, як у мультіку: "Це фантастика!"
Малый бизнес зарплат не поднимет - ему не с чего  :( (Про большой бизнес я просто ничего не знаю, и каркать не буду)
Средний будет тянуть до последнего, но таки поднимет.
Я думаю, что повышение зарплат будет для страны как химиотерапия - кто-то облысеет, кто-то умрет, но в целом по палате продолжит глотать аспирин с анальгином.
Про кадровую политику (о которой у наших предпринимателей нет ни малейшего представления, -да и хорошие примеры были выше) я бы поговорила.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Только Индии с Малайзией этот вопрос не задавай, плз.

Вот это самый дурацкий аргумент...

Украина не Индия и не Малайзия... И даже близко ничем не похожа... А то еще можно про Сингапур помечтать...

У нас треть населения пенсионеры. Внутренние (и внешние ресурсы) для существования страны в условиях низких доходов населения исчерпались... Газ по рыночным, электроэнергия по рыночным, цены без гос. регулирования.. Дотировать нечем...

Посему никакого другого варианта кроме как принудительное поднятие мин. зарплат нет...

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Некоторые не могут поднять стоимость минуты с 2012 года!
Если некоторых клиентов нельзя потерять, то это звоночек, чтобы посмотреть, всё ли правильно в маркетинговой стратегии.
Ну, давай феерично просто представим и посчитаем. Например, КЦ обслуживает МТС (Киевстар, Лайф, не важно), для чего выделил 100 рабочих мест из своих имеющихся 250. Работает практически на самоокупаемости, но крут, имея такого поставщика, может содержать эти рабочие места и кучу персонала, участвовать в конкурсах, заманивать новых заказчиков и т.д. Вот уберет он эти 100 мест (а на них работает как минимум 250 чел, что дальше делать? Сразу их заполнить не получится (и хорошо, если получится за год), пустые места все равно требуют содержания, людей надо сокращать, потом набирать и т.д. На пределе маржинальности их еще как-то тащили, что сейчас будет - не знаю.....
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Разговор же об аутсорсе, услуги которого изначально минимизированы и дальше им ужиматься некуда. А заказчики стоимость повышать не хотят, при этом требуя качество выше собственного.
Я не особо знаком с реалиями аутсорсных кц, процессы прописывает заказчик или ему предлагает аутсорсер?
Так или иначе, я бы или добавлял, или, если уже имеется, расширял услугу консалтинга по коммуникационным процессам — чтобы, во-первых, гэп в доходе заполнить за счет другой услуги, а во-вторых, поднять сам набор услуг на более качественный уровень.
Все прописывает заказчик. Другие услуги не интересуют. Поднять на качественный уровень нельзя - заказчик решает, какой процесс и в каком виде ему выносить. И сколько он за это готов заплатить. Дискуссии возможны, но если заказчик работает одновременно с несколькими АКЦ, то это крайне сложно, поскольку каждый старается перетянуть на себя одеяло побольше.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Дискуссии возможны, но если заказчик работает одновременно с несколькими АКЦ, то это крайне сложно, поскольку каждый старается перетянуть на себя одеяло побольше.

Ты говоришь о конкуренции... Но поднятие зарплат коснется всех... Т.е. все вынуждены будут поднять цены и будут в одинаковых условиях...

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Ну, давай феерично просто представим и посчитаем. Например, КЦ обслуживает МТС (Киевстар, Лайф, не важно), для чего выделил 100 рабочих мест из своих имеющихся 250. Работает практически на самоокупаемости, но крут, имея такого поставщика, может содержать эти рабочие места и кучу персонала, участвовать в конкурсах, заманивать новых заказчиков и т.д. Вот уберет он эти 100 мест (а на них работает как минимум 250 чел, что дальше делать? Сразу их заполнить не получится (и хорошо, если получится за год), пустые места все равно требуют содержания, людей надо сокращать, потом набирать и т.д. На пределе маржинальности их еще как-то тащили, что сейчас будет - не знаю.....
Посмотреть еще раз свою маркетинговую политику — вовсе не значит сгоряча рубануть всех малоприбыльных, это значит посмотреть, а вдруг придет умная мысль.

И, естественно, просто отказываться, ничего не имея для замещения, — ну уж очень лихой ход, без вопросов.

Надо считать и смотреть возможности, причем всякие. Такие КЦ могут быть сильно гибче своих крупных заказчиков.

Не в плане совета, а в плане примера, могу поискать статью одной небольшой, но известной западной компании, почему они не любят работать с "большими" клиентами. Если коротко, то иногда минусы перевешивают плюсы, хотя это редко очевидно.

P.S. Если что, я знаю ряд ситуаций, когда выгодно обслуживать убыточных клиентов, — ситуации бывают разные. Но всегда нужно понимать, зачем это делается и какая с этого польза, стоит ли оно того.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Только Индии с Малайзией этот вопрос не задавай, плз.

Вот это самый дурацкий аргумент...

Украина не Индия и не Малайзия... И даже близко ничем не похожа... А то еще можно про Сингапур помечтать...

У нас треть населения пенсионеры. Внутренние (и внешние ресурсы) для существования страны в условиях низких доходов населения исчерпались... Газ по рыночным, электроэнергия по рыночным, цены без гос. регулирования.. Дотировать нечем...

Посему никакого другого варианта кроме как принудительное поднятие мин. зарплат нет...

Угу, Малайзия особенно сильна внешними и внутренними ресурсами и демократией управления. Все, с тобой обсуждать не буду, вопрос закрыт. Спасибо!
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Ты говоришь о конкуренции... Но поднятие зарплат коснется всех...
Тебе уже сказали что значительный кусок пирога - аутсорс, а  в международном рынке такие скачки не наблюдаются

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Все прописывает заказчик. Другие услуги не интересуют. Поднять на качественный уровень нельзя - заказчик решает, какой процесс и в каком виде ему выносить. И сколько он за это готов заплатить. Дискуссии возможны, но если заказчик работает одновременно с несколькими АКЦ, то это крайне сложно, поскольку каждый старается перетянуть на себя одеяло побольше.
Понятно, спасибо.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Малайзия особенно сильна внешними и внутренними ресурсами и демократией управления. Все, с тобой обсуждать не буду, вопрос закрыт.

Безусловно говорить с тобой не о чем...

Цитувати (виділене)
Возрастные категории:

    0 — 14 лет: 32,2 %
    15 — 64 года: 62,9 %
    65 лет и старше: 4,8 %


В Малайзии только 5% пенсионеров. В Украине 29%. Украина будь как Малайзия...

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
В Малайзии только 5% пенсионеров. В Украине 29%. Украина будь как Малайзия...
Если речь о международном рынке, то плевать, сколько там пенсионеров, каков уровень демократии и т.п.
Роль играет только цена и наполнение за эту цену.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Посему никакого другого варианта кроме как принудительное поднятие мин. зарплат нет...
Вопрос давно созрел, и упал, как спелая груша.  :grin: Никакое не принудительное, - тебя же приучали на горшок ходить? И ты согласился, когда осознал, как противно без горшка, эээ - в штанишки. ИМХО, нечто подобное случилось с нашими керманычами и подопечными им. И верхи убоялись вони, и низам подгузники не по карману.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Надо считать и смотреть возможности, причем всякие. Такие КЦ могут быть сильно гибче своих крупных заказчиков.

Не в плане совета, а в плане примера, могу поискать статью одной небольшой, но известной западной компании, почему они не любят работать с "большими" клиентами. Если коротко, то иногда минусы перевешивают плюсы, хотя это редко очевидно.

P.S. Если что, я знаю ряд ситуаций, когда выгодно обслуживать убыточных клиентов, — ситуации бывают разные. Но всегда нужно понимать, зачем это делается и какая с этого польза, стоит ли оно того.
Тут просто надо знать специфику бизнеса. Наши большие заказчики не любят работать сразу с толпой АКЦ, предпочитают 2-3. А это сотни рабочих мест на одного. При этом АКЦ больше 500 рабочих мест у нас не так много, буквально до 10. Также надо понимать, что этот рынок только-только пережил удар, связанный с существенным оттоком российских заказчиков, т.е. альтернатив большим заказчикам у нас не так много. Сейчас масса пытается перепрофилироваться на иностранцев, но это долгий и сложный процесс. В общем, слабомаржинальные проекты в прошлом сейчас могут стать смертельной удавкой для части АКЦ. Насколько понимают это заказчики - не знаю, а переброс таких проектов - не дело 2-3 дней. С такого рода заказчиками вчера говорила - они пока сами не понимают, что делать, поскольку сейчас все считают бюджеты.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
В Малайзии только 5% пенсионеров. В Украине 29%. Украина будь как Малайзия...
Ты, естественно, читаешь что-то свое. Никто не предлагал Украине быть Малайзией, но как это отражается на существование в Украине такой отрасли, как аутсорс? Или только странам с преимущественно молодым населением его можно иметь, остальные - дебилы? США и ЕС, небось, прозреют сейчас, а Европейская конфедерация ассоциаций контактных центров накроется медным тазом ...  :kos:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Скажем, нормальный парикмахер вполне может послать хозяина, найти себе нормальную аренду и увести за собой своих клиентов — если успел их нажить.
Вполне может. Особенно если за стрижку с клиента берут стописят гривень, а парикмахер получает триста за день. Но это как раз могло бы решиться нормальной зарплатой, но не решается.
Как я понимаю, у нас  часто в стоимости товара удельный вес затрат на зарплату занятых в производстве этого товара людей очень низок. Вот и получается, что купить тот условный товар который он сам производит условный рабочий за свою зарплату не может, дорого. А директоров и олигархов не так много, чтоб создать массовый спрос. Тупик.
И, возможно, чтобы действительно разогреть рынок потребления и нужно заставить поднять зарплату принудительно. Вариантов, когда директор покупает квартиру на липках + дом в Горенычах, ездит на авто премиум класса меняя его каждые пару лет на новый, а инженер с его фирмы покупает б/у ланос раз и на всю жизнь и снимает двушку на трое без малейших вариантов купить своё жильё я видел достаточно и в разорение всех поголовно частников, если они станут платить этому инженеру не шесть тысяч гривен, а десять я не верю.
Извините, догоняю.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
В Малайзии только 5% пенсионеров. В Украине 29%. Украина будь как Малайзия...
Если речь о международном рынке, то плевать, сколько там пенсионеров, каков уровень демократии и т.п.
Роль играет только цена и наполнение за эту цену.


Видимо все же не доходит... У нас нечем платить пенсионерам. Выхода ровно два (ну есть еще третий - посылать на эвтаназию всех после 65 лет)- напечатать денег или собрать в виде налога. Был выбран вполне нормальный вариант собирать в виде налога с ЗП. Начинается ор - а как же бизнес...  :kos:

В доме крыша протекает и нужно срочно собирать деньги на ремонт, а в ответ - я не могу, я вот еще кредит за мебель не выплатил...  :kos:



Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Никто не предлагал Украине быть Малайзией
Между тем мечтать об этом - вполне можно номинальный gdp per capita в пять раз выше 8) в сопоставимых  - в два раза .

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Никто не предлагал Украине быть Малайзией, но как это отражается на существование в Украине такой отрасли, как аутсорс?

Видимо так что не каждой стране подходит тот или иной вид бизнеса... У нас девочки на 50 баксов не шьют брендовые шмотки как ЮВ Азии, и шлюхи не по 10 баксов за ночь как Ю Америке... А то что, давайте на эти виды бизнеса ориентироваться еще...

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.