Автор Тема: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
 

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
В России начались итоговые аттестации в 9-х и 11-х классах.
Мои подопечные девятиклассники сегодня писали математику, вроде пришли с экзамена в хорошем настроении, а результат только дней через 10 будет известен.
В 11-х же классах экзамен с этого года разделяют на два вида: "базовый" (для получения оценки в аттестат, нельзя использовать в конкурсе в ВУЗы) и "профильный" (для конкурса в ВУЗы). Базовый сдают 1 июня, профильный 4 июня. В этом году есть возможность выбрать и сдавать один из них, учителя же лоббируют двухэтапность: все пишут базовый, потом те, кому нужно, пишут профильный.
101 км от Москвы

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1 : Травень 27, 2015, 16:56:11 »
А еще у меня теоретический вопрос: четное ли число 0?

Нашла много противоречивых мнений и ни одного достоверного источника.
101 км от Москвы

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #2 : Травень 27, 2015, 17:00:40 »
В этом году есть возможность выбрать и сдавать один из них, учителя же лоббируют двухэтапность: все пишут базовый, потом те, кому нужно, пишут профильный.
Не понимаю смысла. Это что же, математику 2 раза сдавать?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #3 : Травень 27, 2015, 17:04:32 »
Не понимаю смысла. Это что же, математику 2 раза сдавать?
Ну а как раньше сдавали и выпускные экзамены и вступительные? И математику.

Вот мы все учились - и сдавали.
И ничо, не умерли.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #4 : Травень 27, 2015, 17:04:58 »
В этом году есть возможность выбрать и сдавать один из них, учителя же лоббируют двухэтапность: все пишут базовый, потом те, кому нужно, пишут профильный.
Не понимаю смысла. Это что же, математику 2 раза сдавать?

Базовый вариант очень легкий - практически пятерки-четверки в аттестат даром. На "профильном" тройку получить сложнее, чем четверку на базовом (могу примеры заданий показать). Учителям важно выпустить из школы, гарантированно. А что кому-то сдавать два раза - им пофигу, хотя это минимум зря потраченный день, даже для ученика с бетонными нервами.

базовый http://4egena100.ru/ege-po-matematike/bazovyi.html
Это 11 класс, да-да, где под одним номером несколько заданий - будет одно на выбор.

профильный http://alexlarin.net/ege/2015/trvar119.html
« Останнє редагування: Травень 27, 2015, 17:12:25 від Spika »
101 км от Москвы

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #5 : Травень 27, 2015, 17:14:14 »
А еще у меня теоретический вопрос: четное ли число 0? Нашла много противоречивых мнений и ни одного достоверного источника.

Если целое число делится на два без остатка, оно называется четным. Значит ноль четный.
мне попадалась версия, что понятие четности идет по натуральным, а не целым числам, вот где засада.
101 км от Москвы

Online Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #6 : Травень 27, 2015, 17:14:20 »
А еще у меня теоретический вопрос: четное ли число 0?

Нашла много противоречивых мнений и ни одного достоверного источника.

Четное.
Различия могут быть из-за того, что ноль исключают из множества натуральных чисел. Тогда если вопрос звучит так: назовите наименьшее натуральное четное число. Ответ: 2.

Online Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #7 : Травень 27, 2015, 17:15:05 »
мне попадалась версия, что понятие четности идет по натуральным, а не целым числам, вот где засада.

Четность идет по целым числам.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #8 : Травень 27, 2015, 17:17:59 »
Формулировка задания совсем безграмотная, но увы, официальная, из открытого банка ЕГЭ:

Цитувати (виділене)
На клавиатуре телефона 10 цифр, от 0 до 9. Какова вероятность того, что случайно нажатая цифра будет чётной?

Цифра!!!
101 км от Москвы

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #9 : Травень 27, 2015, 17:26:31 »
Ну а как раньше сдавали и выпускные экзамены и вступительные?

Не знаю, на мой взгляд, единственный смысл этого ЕГЭ (или как он там) в том, что его результаты принимаются ВУЗами. Если этого нет, то нафига огород городить?
Унификация пропадает. Оценка по базовому уровню становится профанацией.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #10 : Травень 27, 2015, 17:31:39 »
В таком случае (двух экзаменов) в школе окончательно перестанут учить тонкостям и сложностям.
Профильные задачи рассматривать не будут (если только на кружках?).

Учителя и так не готовят в школе к части "С", только "В", остальное - сами-сами, кому надо.
101 км от Москвы

Online Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4631
  • Karma: 3514
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #11 : Травень 27, 2015, 18:49:11 »
А еще у меня теоретический вопрос: четное ли число 0?

Нашла много противоречивых мнений и ни одного достоверного источника.
Четное!

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #12 : Травень 27, 2015, 19:02:23 »
А еще у меня теоретический вопрос: четное ли число 0?

Нашла много противоречивых мнений и ни одного достоверного источника.
Четное!

Спасибо!
И всем спасибо.
101 км от Москвы

Online Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4631
  • Karma: 3514
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #13 : Травень 27, 2015, 20:43:22 »
Цитувати (виділене)
Чётность в теории чисел — характеристика целого числа, определяющая его способность делиться нацело на два. Если целое число делится на два, оно называется чётным (примеры: 2, 28, —8, 40), если нет — нечётным (примеры: 1,3, 75, —19). Нуль считается чётным числом[1].

[1] См., например, статью «Чётные числа» в большой советской энциклопедии.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #14 : Травень 28, 2015, 09:32:12 »
Еще задачку на вероятности покажу, она несложная, если продраться через формулировку и понять, чего собственно надо-то.

Агрофирма закупает куриные яйца в двух домашних хозяйствах. 40% яиц из первого хозяйства — яйца высшей категории, а из второго хозяйства — 20% яиц высшей категории. Всего высшую категорию получает 35% яиц. Найдите вероятность того, что яйцо, купленное у этой агрофирмы, окажется из первого хозяйства.
101 км от Москвы

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #15 : Травень 28, 2015, 11:40:42 »
Лента фб принесла прекрасное. Колебалась, может это в тудей-сюдей запостить, но решила, что про образование жиж.
В Общественной палате РФ проходит заседание комиссии по науке и образованию.

- Не буду повторять слова святейшего Патриарха и Президента, что воспитание должно быть на основе традиционных ценностей, - открыл заседание Митрополит Игнатий.
Cпойлер
Протоиерей Смирнов начал свою речь с осуждения Петра Первого за то, что тот разрешил аборты.

- Увы, 25 лет назад наша школа под влиянием ветров, дующих с Запада, отказалась от воспитания и ограничились вложением знаний, - сетует протоиерей Смирнов. У него низкий голос, длинная седая борода, он говорит уверенно и без запинки. - И вообще, если сравнить, что сделали с нашим народом Гитлер и Советская власть - то Гитлер отдыхает! Гитлер уничтожил в два раза меньше русских людей, чем советская власть с ее абортами. Вот в США аборты разрешили только в 72 году, и у них было 50 лет форы.

Протоиерей Смирнов не делает в речи пауз: когда у него кончается мысль, он хватается за другую, и с тем же напором продолжает.

- Школа, - продолжил протоиерей, - должна стать костылем для дитяти, чтобы подготовить его к взрослой семейной жизни. Но вот проблема: 99,9% наших педагогов - женщины, а они по своим психофизическим способностям… Все-таки педагогом должен быть мужчина.

- А мы бы хотели пригласить в школу архиерея для беседы с детьми, но вы представляете, сколько стоит час времени такого человека? - замечает грузная женщина в очках.

- У вас хотя бы можно священника в школу пригласить! - разводит руками протоиерей Смирнов. - В Москве можно только тайком прийти. Даже просят рясу не надевать!

Микрофон берет руководитель некоммерческого партнерства "Родительский комитет" Лариса Павлова. Она же - адвокат потерпевших по делу Pussy Riot. Не один день мы с ней вместе просидели в судах: я - в клетке, она - на стороне обвинения. Характерная ее оговорка в течение всего процесса: она называла нас “потерпевшими”. Не своих клиентов, а нас.

- Понятно, что обязательное сексуальное просвещение в школа - то, чего пока не приемлет большая часть нашего населения, - завела всегда суровая и яростная Павлова. - Мы должны твердо заявить, что общество против сексуального просвещения в школах.

- В идеальной семье мужчина выполняет функции кормильца и защитника! У девочек - адаптационный тип развития, они используют то, что есть. У мальчиков тип развития - они идут к новому, - выступает директор НИИ социального антропогенеза Олег Чагин. - Так получилось, что наш народ выживал в сложных энергетических условиях. Поэтому наша особенность - приоритет общественного над личным. Сверхцель русского народа - выход за границу Реала, как мы это называем. Русская идеальная личность подчиняет свое "я хочу" общественной пользе.

Дальше все голоса сливаются в один.

- Мы подаем жалобы в прокуратуру на тех, кто ведет сексуальное просвещение среди детей!
- Силы, которые работают на разрушение семьи, используют тактику салями - разрушают семью по ломтику.
- Можно требовать добавлять модули, посвященные семейным ценностям, в базовую программу. Даже в математику и информатику!
- Основная роль молодежи - обеспечить воспроизводство общества. Но наша информационная среда насаждает молодежи не духовные ценности, а гедонизм, индивидуализм и другие нехорошие ценности.
- Замалчивается такой щекотливый вопрос, как хранение девственности до брака. Если молодой человек хранит девственность до брака, он вынужден молчать об этом, чтобы не быть белой вороной.
- При выборе директора школы ориентация должна быть не на профессиональные качества, а на духовно-нравственный образ человека!
- Требую ввести регулярную проверку нравственного образа учителей школ. А вдруг учитель - педофил? Вдруг он сектант? Вдруг он занимается магией? Это надо проверять на полиграфе.
- Пока нет раздельного воспитания мальчиков и девочек. Значит надо пропагандировать ранний брак. Влюбились в школе - поженились. Известно же, что первая любовь самая крепкая. Давайте склонять школьников к хранению девства и к ранним бракам.
- К нам в город как-то приезжал крестный ход многодетных отцов на мотоциклах...
- В обществе - война против целомудрия. Нас бьют, а мы молчим!
- Я сама педагог, у нас в школе появлялись такие.. Рассказывали про защищенный секс, извините за эти слова…
- У нас на Смоленщине есть случаи отмечания Хэллоувина в школах, представляете! На Смоленщине!
- Мы должны требовать от государства введения традиционных семейных ценностей в содержание образования, а не просто батюшку в школу!

В Общественной палате РФ проходит заседание комиссии ПО НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИЮ.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #16 : Травень 28, 2015, 12:09:42 »
В Общественной палате РФ проходит заседание комиссии по науке и образованию.
Вот еще про "общественную палату":
http://www.znak.com/urfo/news/2015-05-27/1040399.html
101 км от Москвы

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #17 : Травень 28, 2015, 14:08:55 »
В этом году есть возможность выбрать и сдавать один из них, учителя же лоббируют двухэтапность: все пишут базовый, потом те, кому нужно, пишут профильный.
Не понимаю смысла. Это что же, математику 2 раза сдавать?

У нас такая система для поступления в топовые гимназии. Есть единые общеческие тесты. Поступать можно одновременно в 2 гимназии. Но у топовых гимназий тесты свои, и для поступления в них - нужно повторно сдавать их тесты.
Нам "светит" в следующем феврале.
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #18 : Травень 28, 2015, 14:15:44 »
В таком случае (двух экзаменов) в школе окончательно перестанут учить тонкостям и сложностям.
Профильные задачи рассматривать не будут (если только на кружках?).

Учителя и так не готовят в школе к части "С", только "В", остальное - сами-сами, кому надо.
Я не знаю как оно работать будет у вас. У нас наоборот - профильные сложные настолько, что обычная школа таких знаний не дает.
http://www.omska.cz/prijimaci-rizeni/typove-priklady-prijimacich-zkousek/ - вот тесты Омской. Там можно просмотреть английский Anglický jazyk (возраст поступающих 10-11 лет Osmileté vzdělávání или 14-15 лет Čtyřleté vzdělávání)
Сцио (стандартные тесты) надо только покупать https://scio.cz/ за прошлые года.
У нас есть тесты сцио. Там легко.
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #19 : Травень 28, 2015, 15:22:37 »
Выпускной экзамен в медицинском училище. Баоцзи, Китай.


Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #20 : Травень 29, 2015, 17:24:46 »
Выпускной экзамен в медицинском училище. Баоцзи, Китай.

Как в Гарри Поттере  :)

А не посоветуете онлайн-курсы? Чтобы было много разных, можно было выбрать. А то я не знаю, чнго хочу.Знаю интуит, помню, какие-то были на английском от крутых западных универов, но я их не потяну.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #21 : Травень 29, 2015, 22:32:10 »
Выпускной экзамен в медицинском училище. Баоцзи, Китай.

Как в Гарри Поттере  :)

А не посоветуете онлайн-курсы? Чтобы было много разных, можно было выбрать. А то я не знаю, чнго хочу.Знаю интуит, помню, какие-то были на английском от крутых западных универов, но я их не потяну.
Тут много разных, и даже небольшое количество на русском.
https://www.coursera.org/courses?utm_source=marketing&utm_medium=email&utm_campaign=emailonboarding_vBs2_052915&utm_content=button
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #22 : Травень 29, 2015, 22:49:31 »
А еще у меня теоретический вопрос: четное ли число 0?

Нашла много противоречивых мнений и ни одного достоверного источника.

В ряду целых чисел - безусловно, четное. Оно делится на 2 без остатка (0/2 = 0), других признаков не требуется.
В ряду натуральных чисел его нет.

Определение.

Чётность в теории чисел — характеристика целого числа, определяющая его способность делиться нацело на два

Это совершенно четкий и прозрачный вопрос, и "различные мнения" просто подчеркивают убогость образования. 

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #23 : Травень 29, 2015, 22:54:49 »
В тему образования - мне супруга прислала видео "последнего звонка", сегодня,  в сш. №25 г. Киев (фрагмент)

Мы с дочкой не в Киеве, но она сходила и спасибо ей, я его выложу, пожалуй, качество не очень, есть другие фрагменты, но это самый симпатичный.

https://www.youtube.com/watch?v=s_TUZEZK6X0

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #24 : Травень 29, 2015, 22:54:54 »

Тут много разных, и даже небольшое количество на русском.
https://www.coursera.org/courses?utm_source=marketing&utm_medium=email&utm_campaign=emailonboarding_vBs2_052915&utm_content=button
Во, я про них знала, но название забыла. Спасибо огромное, посмотрю, что можно на русском выбрать.

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #25 : Травень 29, 2015, 23:14:12 »
Я посмотрел, например, правила поступления в КНУ на биофак в 2015 году. Это просто для информации, как сейчас это устроено.

Для поступления надо подать школьный аттестат, и официальные результаты ЗНО (внешнего независимого тестирования) по 1. Украинскому языку и литературе, 2. Биологии. 3. Химии.

Существует официальная таблица пересчета среднего балла аттестата (1-12) в 200 бальную шкалу "ЗНО" - немного оттуда (дробные опускаю)

9 = 171
10 = 182
11 = 191
12 = 200

Максимальный возможный балл для поступления - по 4м показателям = 800.

При этом результаты аттестата и ЗНО учитываются с такими весовыми коэффициентами

1. Укр. яз. и лит - 25%
2. Химия - 25%
3. Биология - 40%
4. Средний балл аттестата - 10%

Если, например, теоретически, все сдано на 181 балл, то общий получится 724

Для поступления на бюджет в прошлом, 2014, году - было достаточно 736

Т.е., например, набор 1. 180,  2. 180, 3. 190, 4. 170 - как раз вполне проходной.

Но так сдать трудно, это довольно серьезно, медиана по ЗНО проходит где то на 147 баллов..

Но для как 1-2 вуза страны - нормально. В Вузы среднего уровня на бюджет хватает и 650ти баллов, схема подсчета в целом та же...



Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #26 : Травень 29, 2015, 23:42:17 »
А можно про малявок спросить? Мой старший (скоро 4) не очень хорошо разговаривает, дикция нарушена, но словарный запас большой. Мы были у логопеда, она говорит, что ничего, кроме звуков "Р", "Ш" править не надо, остальное выговорится, без отклонений. Но в разговоре с ней я упомянула, что мы зачастую разговариваем с ребенком на украинском, предпочитаем мультики на украинском, но в быту между собой на русском. Она сказала, что в этом и есть наша проблема, немедленно прекратите путать дитя, украинскому, если надо, в школе научат. Как думаете, к другому логопеду еще сходить?
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #27 : Травень 30, 2015, 01:35:36 »
Как думаете, к другому логопеду еще сходить?
ИМХО сходить.
Cпойлер
Тут местные логопеды некоторые тоже любят пугать, что у ребенков будут проблемы с развитием речи из-за двуязычия. Нерепрезентативная выборка из своего ребенка и детей друзей показывает, что совсем даже наоборот  ::)

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #28 : Травень 30, 2015, 18:22:20 »
Нерепрезентативная выборка из своего ребенка и детей друзей показывает, что совсем даже наоборот
:)
Я тоже склоняюсь к тому, чтобы сходить к другому. Я далека от мысли, что у меня ребенок двуязычный, все же сравнительно мало украинского вокруг, от родителей, но будет знать, это хорошо.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #29 : Травень 30, 2015, 18:45:45 »
Как думаете, к другому логопеду еще сходить?
Можно и к другому. От многих языков конечно теряются. Если у тебя подозрение, что он не говорит из-за языков - делай предупредительное замечание: "а сейчас мы говорим на китайском". Или: "мультик будет на японском". Чтобы в голове срабатывал "тумблер".
Я тебе могу написать такую штуку: сольфеджио на итальянском (до, ре, ми..) и на чешском (а,б,це). Каждая нота связана "голова-голосовые связки). Малая расчудесно поет с листа по итальянской системе и совсем пока не поет по чешской. Не попадает в ноты. Нет связки в голове нота=звук.
С буквой "р" у нас так: говорит "р" только в украинском. На чешском только звонкую Р (на слух она как рж или рш). На русском у нее нечто мягкое - ни р ни л.

А в остальном: "все просто хорошо посолено", т.е. у него нет нужды применять свой большой словарный запас.
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.