Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #30 : Серпень 01, 2015, 20:02:24 »
Когда понимаешь, что для решения задач медицинского документооборота создали MUMPS и случилось это в шестидесятых, становится страшновато.  :shok:
Я его даже в институте изучал, точнее "Диамс" ::)
Считай, коллега. В институте не изучал, но на MSM писал приложения для биллинга. По отзывам спецов из ЛОНИИС, самые мощные биллинговые решения, которые им доводилось сертифицировать, были реализваны именно на M-технологии.

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #31 : Серпень 01, 2015, 20:03:47 »
У нас фигня такая, что, кажется, по отчетам, это все уже внедрено и деньги освоены, а по факту ни-фи-га и даже хуже.
Я не знаю, чего у них там пишут в электронную систему, бумаги у нас все равно все нужно тащить.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #32 : Серпень 01, 2015, 20:08:56 »
У нас фигня такая, что, кажется, по отчетам, это все уже внедрено и деньги освоены, а по факту ни-фи-га и даже хуже.
Я не знаю, чего у них там пишут в электронную систему, бумаги у нас все равно все нужно тащить.

Медицина вообще очень консервативна в некоторых вопросах, например, латынь использует  :mocking:

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #33 : Серпень 01, 2015, 20:10:43 »
Медицина вообще очень консервативна в некоторых вопросах, например, латынь использует  :mocking:
Она скорее очень непрозрачна и коруммпирована. Все это еще отягощено круговой порукой.

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #34 : Серпень 01, 2015, 20:18:04 »
Все это еще отягощено круговой порукой.
С другой стороны, это естественно. Сверху их обирает владелец либо главврач. Снизу гнут пальцы пациенты, они все, блядь, с родственником в прокуратуре и тебя щас порвут. И сбоку еще живет гор/облздрав, которому тоже надо составлять отчеты и немножечко кушайт. Круговая порука в таких условиях возникает с неизбежностью зарождения жизни в питательной среде.

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #35 : Серпень 01, 2015, 20:21:57 »
С другой стороны, это естественно. Сверху их обирает владелец либо главврач. Снизу гнут пальцы пациенты, они все, блядь, с родственником в прокуратуре и тебя щас порвут. И сбоку еще живет гор/облздрав, которому тоже надо составлять отчеты и немножечко кушайт. Круговая порука в таких условиях возникает с неизбежностью зарождения жизни в питательной среде.
Я вообще о ситуации в мире. Немецкие врачи тоже хорошо прикрывают друг друга в случае ошибок. Оно и понятно, человеческое тело штука не прозрачная, прикрыть всегда можно.

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #36 : Серпень 01, 2015, 20:29:55 »
латынь использует 
Чи ни проблема. Да и заполняют карточку, ан масс на русском/украинском.
Тю, ля, а шо?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #37 : Серпень 01, 2015, 20:39:56 »
Я вообще о ситуации в мире. Немецкие врачи тоже хорошо прикрывают друг друга в случае ошибок
Как ты правильно заметил, это вообще во всем мире так. Есть такая штука как медицинская деонтология - врач не должен отзываться плохо о другом враче, иначе пациент будет с недоверием относиться к врачам.

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #38 : Серпень 01, 2015, 20:51:00 »
Как ты правильно заметил, это вообще во всем мире так. Есть такая штука как медицинская деонтология - врач не должен отзываться плохо о другом враче, иначе пациент будет с недоверием относиться к врачам.
Если еще шире, то это и вовсе свойственно любому профессиональному сообществу. Оно защищается от мира, который ни фига не совершенен. У врачей, правда, на это накладывается еще и профессиональная деформация, они зачастую ведут себя как господь бог, который только что создал весь этот поганый мир. Что, разумеется, раздражает.

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #39 : Серпень 01, 2015, 20:51:55 »
Есть такая штука как медицинская деонтология - врач не должен отзываться плохо о другом враче, иначе пациент будет с недоверием относиться к врачам.
Мне кажется, что результат ровно обратный, пациент не настолько глуп.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #40 : Серпень 01, 2015, 20:53:59 »
Лемминг, в Харькове есть неплохие детские частные клиники, "Радуга", например. Я туда сначала ходила прививать детку,  а то мне не нра идея прививок не по графику, а когда вакцина появится в госклинике, да еще и незвестного качества и каждый раз разная. Теперь ходим туда и ко всем остальные детским врачам и вопросам. Прием под запись, так что в очереди торчать не надо, врачи отличные, оборудование все на уровне. Цены божеские на мой взгляд.
Но это вопрос денег, конечно. И в моем случае еще и надо везти ребенка через полгорода на такси или метро. Так что свои недостатки тоже есть.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #41 : Серпень 01, 2015, 20:54:02 »
Друзья, из любопытства - в Украине сильно развита частная медицина? На город-миллионник, скажем, есть пара-тройка полноценных клиник? Под полноценными понимаются те, которые не только стоматологией и пластикой занимаются, а могут стационарное лечение обеспечить.
у нас Интосана ,с стеклом в глазу я бежала к ним ,в государственной меня посадили в очередь ждать  :grin:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #42 : Серпень 01, 2015, 20:57:11 »
в государственной меня посадили в очередь ждать 
Надеялись, что рассосется само  :weep:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #43 : Серпень 01, 2015, 20:58:12 »
Мне кажется, что результат ровно обратный, пациент не настолько глуп.
Практически афоризм родился: Пациенты любят умных врачей, а врачи не любят умных пациентов.  :mocking:

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #44 : Серпень 01, 2015, 21:00:02 »
Мне кажется, что результат ровно обратный, пациент не настолько глуп.
В ином случае на этом месте на тебя бы набросилась толпа профессионалов, убеждая в том, что пациент не только глуп, но еще и жаден, подл и отвратителен. К сожалению, большинство спецов, работающих с людьми, людей в целом не любят. Просто хорошие спецы это тщательно скрывают, а у остальных это не всегда получается.  :unknown:

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #45 : Серпень 01, 2015, 21:00:08 »
Пациенты любят умных врачей, а врачи не любят умных пациентов
Оно-то так. Но ты не представляешь, сколько пациентов себя считают умными.
Тю, ля, а шо?

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #46 : Серпень 01, 2015, 21:00:21 »
в государственной меня посадили в очередь ждать
Надеялись, что рассосется само  :weep:
нет бля ,у меня карточки нет  :crazy:, потому сидите ждите в регистратуру   какую то бумажку вместо карточки  :crazy: ,а потом сидите ждите окулиста .
Крепкие там однако  нервы у ребят ,глазик у меня был красив  :crazy:

в Интосану я прибежала ,на рицепшене глазиком кровавым всех напужала  :smile10: ,они пригнали мне окулиста  из детского отделения и вопрос решили  за 30 минут .
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #47 : Серпень 01, 2015, 21:03:58 »
К сожалению, большинство спецов, работающих с людьми, людей в целом не любят. Просто хорошие спецы это тщательно скрывают, а у остальных это не всегда получается. 
Мне гораздо менее важно, что они там думают про людей, сколько то, что вся система построена таким образом, чтобы у пациента было как можно меньше прав, а у врача как можно меньше риска. Это приводит к откровенному попустительству и халатности, потому что люди-то обычные и без страха наказания на одном добром убеждении не уедешь.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #48 : Серпень 01, 2015, 21:06:29 »
К сожалению, большинство спецов, работающих с людьми, людей в целом не любят. Просто хорошие спецы это тщательно скрывают, а у остальных это не всегда получается. 
Мне гораздо менее важно, что они там думают про людей, сколько то, что вся система построена таким образом, чтобы у пациента было как можно меньше прав, а у врача как можно меньше риска. Это приводит к откровенному попустительству и халатности, потому что люди-то обычные и без страха наказания на одном добром убеждении не уедешь.
ваще хорошо живут ,я если что - отвечаю материально ,и порой ой как больно  :scare3: если отмочить что то на госветслужбе  то можно и сесть лет так на 5  :kos:
хотя нет ,врачи  иногда лечат таких как я  и тогда им воздается  :crazy:

пс у ветов тоже не принято ругать других ветов ,но конкуренция высока ,так что срачи регулярны  :pardon:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #49 : Серпень 01, 2015, 21:10:06 »
ваще хорошо живут ,я если что - отвечаю материально ,и порой ой как больно  :scare3:
Я под одну гребенку правда тоже не буду стричь. В клиниках молодые врачи пашут на износ. Хирурги ночуют на кушетках, несколько смен подряд, кошмарный недосып, для богатой страны, собственно, позор. Частные врачи в практиках часто зажратые и чем меньше риска для жизни пациента, тем более наглые и невнимательные. Домашние врачи, сиречь терапевты, проф.непригодны через каждого второго.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #50 : Серпень 01, 2015, 21:12:18 »
нет бля ,у меня карточки нет
Нету карточки - нету и мультиков глазика.
Всё логично  :grin:

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #51 : Серпень 01, 2015, 21:15:00 »
ваще хорошо живут ,я если что - отвечаю материально ,и порой ой как больно  :scare3:
Я под одну гребенку правда тоже не буду стричь. В клиниках молодые врачи пашут на износ. Хирурги ночуют на кушетках, несколько смен подряд, кошмарный недосып, для богатой страны, собственно, позор. Частные врачи в практиках часто зажратые и чем меньше риска для жизни пациента, тем более наглые и невнимательные. Домашние врачи, сиречь терапевты, проф.непригодны через каждого второго.
так та же фигня ,если тебе притащили собачку помирающую в конце смены - ну чо,  ночуешь с ней да  :pardon:
если собачка\ лошадка по твоей вине завернулась - платишь хозяину сумму равную стоимости собачки\ лошадки -а это может быть и 5тыс уе  :pardon:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #52 : Серпень 01, 2015, 21:20:07 »
Домашние врачи, сиречь терапевты, проф.непригодны через каждого второго.
Упс. А право выбора есть?
Тю, ля, а шо?

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #53 : Серпень 01, 2015, 21:20:37 »
если собачка\ лошадка по твоей вине завернулась
А как это доказать?
Тю, ля, а шо?

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #54 : Серпень 01, 2015, 21:22:08 »
Мне гораздо менее важно, что они там думают про людей, сколько то, что вся система построена таким образом, чтобы у пациента было как можно меньше прав, а у врача как можно меньше риска. Это приводит к откровенному попустительству и халатности, потому что люди-то обычные и без страха наказания на одном добром убеждении не уедешь.
Ну, это ты скорее о германской медицине. В российской реальности у врача рисков до бениной мамы. Приходит в частную клинику тетенька, оплачивает ведение беременности. Беременность ведут, ближе к финалу передают в надежные руки. Но пациентка в решающий момент делает финт, держит паузу, и идет не туда, куда ее направили, а в еще одну частную  клинику. Вместо родов извлекают мертвый плод, плохо извлекают. Пациентка подает иски на обе клиники. Обе клиники трясут как грушу, вплоть до проверок наличия сертификатов на то кресло, где ее полгода назад осматривали. Куча потерь. Из-за одной бестолочи, которая решила быть умнее и экономнее всех. Я уж не говорю, что для врача, который с ней возился, это как пощечина.

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #55 : Серпень 01, 2015, 21:22:51 »
так та же фигня ,если тебе притащили собачку помирающую в конце смены - ну чо,  ночуешь с ней да  :pardon:
если собачка\ лошадка по твоей вине завернулась - платишь хозяину сумму равную стоимости собачки\ лошадки -а это может быть и 5тыс уе  :pardon:
Так то собачка, она денег стоит. Тут недавно врача оправдали. Его вызвали к ребенку, ребенок не мог самостоятельно сидеть, был очень слаб. Врач, даже не измерив температуру диагностировал вирусную простудную инфекцию и уехал. У мальчика оказался менингит, на следующий день операция на мозге, еле выжил. В больницу на следующий день родители-беженцы несли два километра мальчика на руках, потому что работники центра беженцев отказались вызывать скорую помощь.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #56 : Серпень 01, 2015, 21:26:29 »
если собачка\ лошадка по твоей вине завернулась - платишь хозяину сумму равную стоимости собачки\ лошадки -а это может быть и 5тыс уе

Вспоминается уборщица на одной из прошлых работ. Работа была с несколько звериным оскалом капитализма, там уборщицы еще и курьерами были, чтобы не гуляли. Так вот работала у нас одна женщина этой самой уборщицей-курьером, разбила блюдо в микроволновке, когда убирала, проездной потеряла, еще часть месяца в отпуске была за свой счет. Короче, когда пришла за зарплатой, ей главбух объяснила на пальцах, что за этот месяц она еще немного должна, но мы идем Вам навстречу и денег с Вас сейчас требовать не будем, а удержим остаток в следующем месяце. Короче, уборщица была потрясена до глубины души и вскоре уволилась.

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #57 : Серпень 01, 2015, 21:31:03 »
Тут недавно врача оправдали.
Наша как бы "бесплатная" медицина не так и плоха. Если не что-то тяжелое, то можно найти адекватного специалиста.
Тю, ля, а шо?

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #58 : Серпень 01, 2015, 21:31:34 »
В российской реальности у врача рисков до бениной мамы. 
Да, тоже не сладко.

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #59 : Серпень 01, 2015, 21:33:36 »
Наша как бы "бесплатная" медицина не так и плоха. Если не что-то тяжелое, то можно найти адекватного специалиста.
Я думаю, что немецкая медицина хороша клиниками в первую очередь. Если что тяжелое, то бесплатно будут лечить и люди там другие работают. С обычными мелкими болячками мне в России проще было.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.