Автор Тема: Українська політика до 31.12.2016
 

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Украинская политика
« Reply #18750 : Серпень 01, 2015, 21:48:08 »
вот кто  реально может скопытиться так это ипподром 
Во всем мире иподромы живут за счет ставок на скачках. У нас официально они запрещены. Или нет?
Запрещены -игорный бизнес же   :pardon:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Украинская политика
« Reply #18751 : Серпень 01, 2015, 21:50:02 »
Запрещены -игорный бизнес же   
При этом ставки все равно делаются, а вот лошадям ничего не обламывается. Или?
Тю, ля, а шо?

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Украинская политика
« Reply #18752 : Серпень 01, 2015, 21:51:38 »
Герман Антонов
59 mins ·

Информация слегка не соответствующая субботе, но не могу не поделиться...
Говорил со своим знакомцем из "Азова", проездом появившимся в Ха. Открытую часть разговора можно поделить на следующие тезисы:
1. Все, абсолютно все, рассказы, слухи и набросы про "противоречия" между добробатами и ЗСУ в секторе "М" - чистейшей воды акт инфовойны. Причем не домыслы "полезных идиотов", а намеренный ход противника. И те, кому надо, об этом знают.
2. Широкино было, есть и будет под нашим контролем. Это тоже не хотелка, а непреложный факт.
3. Морпехи, заменившие на линии соприкосновения части, стоявшие там ранее, мотивированы, обучены и вооружены как "еб твою мать" (цитата). Больше просили ничего не говорить.
4. Мы сверху (это тоже цитата).
Вот такие тезисы. Записаны со слов человека, которого я знаю не один год, и в котором (зануда и педант) не сомневаюсь ни секунды...
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Сайонара

  • *****
  • Повідомлень: 2036
  • Karma: 1208
Re: Украинская политика
« Reply #18753 : Серпень 01, 2015, 21:53:24 »
как-то незаметно прошла новость, Ахметов молча терпит (это не Коломойский).
Ахметов действительно не Коломойский :). Нежная донецкая фиялка привыкла существовать только в оранжерейном режиме наибольшего благоприятствования, когда все делается по мановению его пальчика и никакой конкуренции. Он не бизнесмен, он наперсточник.

А Коломойский - акула...
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш

Offline Leto

  • ****
  • Повідомлень: 356
  • Karma: 141
  • Leto in Nl
Re: Украинская политика
« Reply #18754 : Серпень 01, 2015, 21:57:08 »
Кажется, не наперсточник, а карточный шулер.
Наперсточник у нас Гепа, да и не смог бы человек с другими чертами характера заниматься таким видом мошенничества. Оно как раз подразумевает открытое столкновение и "*** в глаза - божа роса".

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Украинская политика
« Reply #18755 : Серпень 01, 2015, 22:01:09 »
Запрещены -игорный бизнес же   
При этом ставки все равно делаются, а вот лошадям ничего не обламывается. Или?
естественно ставки есть - черный тотализатор  :pardon:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Украинская политика
« Reply #18756 : Серпень 01, 2015, 22:03:27 »
естественно ставки есть - черный тотализатор
А лошадникам с этого что-то капает?
Про ипподром я уже молчу.
Тю, ля, а шо?

Offline Сайонара

  • *****
  • Повідомлень: 2036
  • Karma: 1208
Re: Украинская политика
« Reply #18757 : Серпень 01, 2015, 22:04:13 »
естественно ставки есть - черный тотализатор
А лошадникам с этого что-то капает?
Про ипподром я уже молчу.

Ну не задаром же они скачут.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Украинская политика
« Reply #18758 : Серпень 01, 2015, 22:04:59 »
естественно ставки есть - черный тотализатор
А лошадникам с этого что-то капает?

неа ,ты шо как маленький  :blum2:
не ну бывает капает  некоторым жокеям ,котрые кого надо,  где надо придерживают  :kos:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Украинская политика
« Reply #18759 : Серпень 01, 2015, 22:05:45 »
естественно ставки есть - черный тотализатор
А лошадникам с этого что-то капает?
Про ипподром я уже молчу.

Ну не задаром же они скачут.
за 120 гривен за заезд и 230 за скачку ,это с первым местом  :crazy:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: Украинская политика
« Reply #18760 : Серпень 01, 2015, 22:07:13 »
как-то не интересовался, но тут прям заинтригован. Если Ахметов проиграет и апелляцию, ему 1 млрд гривен по нынешнему курсу вернут?

за 120 гривен за заезд и 230 за скачку ,это с первым местом  :crazy:
мде, с такими суммами нужно нон-стоп 24 часа скачки проводить. Кушать то не одна лошадь хочет.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #18761 : Серпень 01, 2015, 22:09:39 »
как-то не интересовался, но тут прям заинтригован. Если Ахметов проиграет и апелляцию, ему 1 млрд гривен по нынешнему курсу вернут?
Он же гривнами платил, а курс гривны стабилен: 1 гривна за одну гривну.
Скорее всего, вернут после повторной продажи, как было с "Криворожсталью", если конечно, вообще отберут у него этот актив. У меня есть в этом определенные сомнения.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Украинская политика
« Reply #18762 : Серпень 01, 2015, 22:11:05 »
е ну бывает капает  некоторым жокеям ,котрые кого надо,  где надо придерживают 
С таким раскладом то неудивительно.
Ну неужели у жучков нет желания хоть чуть-чуть помочь хозяину какого-нибудь Буцефала? Ну чтобы знать, что фаворит хорошо кушает и не болеет.
Тю, ля, а шо?

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34633
  • Karma: 16926
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Украинская политика
« Reply #18763 : Серпень 01, 2015, 22:35:29 »
Юрий Бирюков
1 год. · Змінено ·
Как приятно в субботу вечером расслабиться на пару-десять минут, и плотно сидя на потоках, беззаботно поболтать ножками в воздухе. Июль закончился, здравствуй август.
Итак, чем займется наша тесно-с̶п̶и̶т̶а̶я̶-сбитая команда в течение последнего месяца лета, на радость общественности и предоставляя обильную пищу хомячкам для словесного поноса (не будем учитывать желчеотделение некоторых экспертоидов и хнык-хнык-волонтеров)...
Cпойлер
1) Медицина.
Dana Yarovaya, Nataly Voronkova, Olya Bashey продолжат ничегонеделать по вопросам обеспечения индивидуальными тактическими аптечками. Сейчас полным ходом идут отгрузки аптечек в зону АТО, настоящих, правильных. Там и садовый нож, там и советский ИПП шестидесятых годов, карандаш "бриллиантовый зеленый". Каким-то образом в эту аптечку еще затесался американский кровоостанавливающий бинт QuickLot, тактический жгут-турникет, обезболивающие, антибиотик и еще пяток наименований, но это все - пиар. Хомячки недовольны, хомячки бунтуют. Хомячки лучше всех на свете знают какой именно должен быть состав аптечки, они точно знают, что денег в МО куры не клюют, и вообще... Ну, мы привычные.
2) Форма и обувь. И тут вообще-то полный алес-капут.
С одной стороны - Konstantin Lesnik, Artem Livushevsky, Vasil Sakovets, Viktor Plakhuta и другие сотоварищи из группы 281/з. Они заканчивают в августе разработку ТУ на элементы вещевого обеспечения. И зимняя форма ВСУ обогатится словами "4 слоя", "softshell", "Primaloft®". Более того, форму эту мы уже показывали группе высоких гостей, включая страшно-сказать-что-сейчас-будет-в-комментах Первого. Так что идет процесс формализации достигнутого, разработка практически завершена. И под чутким руководством Татьяна Рычкова завершается процесс трансформации группы в полноценное структурное подразделение МО.
С другой стороны, ну хомячки то знают, что формы в войсках нет. Все голые-босые, прямо журнал Playgirl на летней фотосессии. Хомячки знают! Одна беда... А беда в том, что у нас сейчас даже избыток формы и берцев. Такой вот когнитивный диссонанс. За июль 2015 года военная приемка МО приняла от производителей 80 762 комплекта формы. Это больше, чем за весь сраный 2014 год! Только за это неделю на склад было заложено 17 454 комплекта. И да, бляха-муха, именно это - работа волонтерского десанта: разработать новое-современное-качественное, купить по максимально низким ценам и обеспечить получение на склад. А если деревовидные товарищи из Службы тыла, с примкнувшими к ним не менее деревовидными зампотылами, не оформляют заявки на получение - то как мы тут можем помочь? Ааа, слышу радостный визг грызунов "сдались-сдулись". Не сдались, не сдулись!
С понедельника в АТО начинает работать оперативный волонтерский штаб, команда Bogdan Kovalev, Alexey Alexios Lipiridi, Lili Sova, Tanya Osipova, Катруся Бережная, Jane Dukh. Они будут жить на базе АТО и будут ежедневно пихать-пинать все службы тыла для своевременного оформления заявок. Да, именно так - достаточно просто оформлять заявки и форма будет. Достаточно написать рапорт об утере имущества при выполнении задания, и никто не будет требовать компенсации при дембеле. Достаточно просто начинать пользоваться инструментариями МО.
3) Контрабанда и борьба с ней.
Тут все очень просто. На пиар-акциях (так ведь хнык-хнык-волонтер нас обозвал) и дальше будут работать Rodion Shovkoshytnyi, Roman Donik, Vlasta Negrya, Alexandr Mamaluy. Будут работать сотрудники ГУ СБУ, ГФС, ГПСУ, ВСП и ВП. Их будут возить, охранять и оберегать десантники. На их работе будут пиариться все-кому-не-лень. Для пиара, исключительно, им будет помогать председатель ДонОГА, председатель ЛугОГА George Tuka. Ну, и как обычно, будет помогать страшно-сказать-что-сейчас-будет-в-комментах...
А вдалеке будет нестрашно порыкивать ‪#‎блуждающийтанк‬.
Еще будет адская работа у: Диана Петреня по внедрению сухпайков и запуску пилота кормления, Arthur Pereverziev, Pavlo Kyriyenko и Андрій Кучеренко по улучшению электронных торгов. Yuriy Husyev будет долбить лбом бюрократические препоны, а Віталій Гайдукевич бороться с советской формой. И еще десятки-десятки нас, внутри системы, будут искать пути ее улучшения.
Так мы и проведем август года 2015.
Ваш советник-по-пиару.
P.S. Цель поста - просто сказать всем коллегам спасибо, очередной раз признательно поклонится за их самоотверженный труд. Это вам не мешки ворочать.

https://www.facebook.com/yuri.biriukov/posts/1638063786462432
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35515
  • Karma: 23418
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #18764 : Серпень 01, 2015, 22:41:59 »
Цитувати (виділене)
Друзі, це суцільна «зрада»!

Ви пам’ятаєте, ми терміново збирали кошти на тепловізори для морпіхів, які зайшли в сектор М?

Зібрали. Купили. Терміново привезли. Але…

Вперше за історію існування нашого проекту Міноборони зробило швидше, більше і краще!

Все по порядку.
Cпойлер
Приїжджаю я, значить, в сектор з нашими двома тепловізорами і з’ясовую, що у морпіхів тепловізори вже є! При чому у зовсім пристойній кількості. 36й бригаді виділено 32 американських тепловізора.

Я, як справжній волонтер, який ніколи не довіряє МО, їду в штаб бригади з’ясовувати, чи бачили вони ці тепловізори, які передало МО. Бачили і вже навіть передали на передок.

Я, як справжній волонтер, який ніколи не довіряє штабу бригади, їду до комбата першого батальйону і питаю, чи є у них міноборонівські тепловізори. Комбат каже: «Є. Вже на позиціях».

Я, як справжній волонтер, який ніколи не довіряє комбату, їду на передові позиції. І на власні очі пересвідчуюся: є не тільки тепловізори від МО, а ще й прилади нічного бачення.

Фотодокази додаю.

Що сталося з тепловізорами, які ми везли для морпіхів, читайте у наступних постах.

Скажу лише, що ми об’їхали вздовж і впоперек сектор М і знайшли місця, де тепловізори життєво необхідні.

Ольга Решетилова

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Украинская политика
« Reply #18765 : Серпень 01, 2015, 22:51:38 »
е ну бывает капает  некоторым жокеям ,котрые кого надо,  где надо придерживают 
С таким раскладом то неудивительно.
Ну неужели у жучков нет желания хоть чуть-чуть помочь хозяину какого-нибудь Буцефала? Ну чтобы знать, что фаворит хорошо кушает и не болеет.
неа - не парит ,хозяин Буцефала -госконзавод
частные заводчики предпочитают выступать за бугром -там бабло
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35515
  • Karma: 23418
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #18767 : Серпень 01, 2015, 23:18:45 »
Цитувати (виділене)
Роман Доник
22 мин. ·
"Челноки" оккупированных территорий, начинают брать на вооружение все цыганские уловки.
На пропускных пунктах очереди, но "сердобольные солдатики" пропускают больных бабушек или дедушек (чаще всего со справками об онкологии), которых вроде как везут на химиотерапию. Обратно, по пути из больницы якобы чтоб время не терять, затаривают продуктами в супермаркете машину под завязку.
И так раз по 5-6 раз в день. Обкалывают наркотой своих бабушек и дедушек и возят как овощи. Справкой прикрываясь. А если не пускать, то что тут начинается.... Особенно любят слова о геноциде.
Еще возят деток. Маленьких и не очень. Тоже очень больных, тоже по 4 раза в день, не смотря на жуткое самочувствие.
Особо активно детская тема юзается теми, кто сопровождает фуры с грузами. Рядом с водилой с контрафактом/контрабасом сидит мамаша, на руках спит ребенок. Как только фуру тормозят, мамаша начинает щипать ребенка снизу, чтобы плакал. И будет сука делать больно, пока не отпустят.
Еще одна мамзель, на последних месяцах, ездит во внедорожнике прикрытия. как только фуры останавливают, она вываливается из кабины и начинает закатывать истерики и обмороки. Причем как правило ужасно матюкливо-черноротые будущие мамаши.
И таких вариантов масса. Эти люди не страдают от голода. Эти люди вообще не страдают.
Они наслаждаются возможностью зарабатывать деньги. И им плевать какими способами они это сделают.
И да, перед ромами нужно извиниться за неточность, они своих родителей наркотой не накалывают.
Чужих детей, слышал, были случаи. Но своих нет. И Стариков своих не используют.

Offline FP-93

  • *****
  • Повідомлень: 509
  • Karma: 180
  • Стать: Чоловіча
  • Беларусь, Мiнск
Re: Украинская политика
« Reply #18768 : Серпень 02, 2015, 00:21:32 »
Ринок на "7 кілометрі" в Одесі, який раніше славився величезними обсягами контрабанди помер.
чойта умер ,две недели назад я там затаривалась тканью на платье ,жив был курилка
Но-но-но! Пусть бы пожил хотя бы ещё 2 недели, хотя бы до 19 августа. Я там вообще-то прикупить того-сего собираюсь. :smilie1:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Украинская политика
« Reply #18769 : Серпень 02, 2015, 00:53:50 »
Грустно о полиции.
http://opinion.platfor.ma/mvd-vs-cops/
Мда.

Таксист рассказывал, как его остановили в/возле аэропорта, забрали документы. И штраф не выписывает и документы не возвращают. Подошел, договорился, откупился взяткой.
Злобная заинька

Offline Streak

  • ***
  • Повідомлень: 212
  • Karma: 60
  • Стать: Жіноча
  • Київ
Re: Украинская политика
« Reply #18770 : Серпень 02, 2015, 01:13:51 »
    Грустно о полиции.
    http://opinion.platfor.ma/mvd-vs-cops/

Мда.

Таксист рассказывал, как его остановили в/возле аэропорта, забрали документы. И штраф не выписывает и документы не возвращают. Подошел, договорился, откупился взяткой.
Я вообще не поняла всеобщую радость, что теперь город патрулирует гламурное кисо, а не толстый мент. Во радость-то.
Чо-то если тьфу-тьфу-тьфу лучше не надо, но произошло что-то криминальное, я толстому но двухметровому менту наверно обрадуюсь больше, чем девочке-припевочке в красивой форме и с маникюром.

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34633
  • Karma: 16926
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Украинская политика
« Reply #18771 : Серпень 02, 2015, 02:36:44 »
Deutsche Watte

I always tell the truth. Even when I lie.

Offline veazel

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3255
  • Karma: 2282
  • Стать: Чоловіча
  • Юнкер Шмидт
Re: Украинская политика
« Reply #18772 : Серпень 02, 2015, 02:51:00 »
Deutsche Watte

Цитувати (виділене)
1 августа 2015 года в Берлине состоялась демонстрация в поддержку интернет-издания Netzpolitik.org, в отношении редактора и журналиста которого ведется следствие по обвинению в разглашении гостайны. Пришли на нее со своей традиционной атрибутикой и известные в Берлине пророссийские активисты . Организаторы посчитали их появление провокацией и попросили свернуть плакат о Бузине и флаги непризнанных республик. Как говорится, не вписались.

Sehr gut!

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5911
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Украинская политика
« Reply #18773 : Серпень 02, 2015, 07:09:47 »
Таки ж будут Северный поток достраивать
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Дочірня компанія німецького хімічного гіганту BASF, Wintershall, долучиться до розбудови газопроводу «Північний потік».

Відповідний документ, у якому зафіксовані ці наміри, компанія підписала з російським монополістом «Газпром» 31 липня,  – повідомляє Укрінформ з псиланням на Reuters.

Дві додаткові нитки газопроводу через Балтійське море мають транспортувати близько 55 мільярдів кубічних метрів російського газу у Німеччину.

Як зазначається у повідомленні, BASF – четвертий західний концерн, який долучився до проекту. Поки що у проекті задіяні E.ON, Shell та австрійська компанія OMV. Член правління компанії BASF Ганс-Ульріх Енгель називає ці плани «важливим інфраструктурним проектом». Хімічний концерн вже понад 20 років працює з російським «Газпромом» над спільними проектами.

У грудні минулого року було припинено виконання угоди між «Газпромом» та BASF, в якій йшлося про передачу росіянам частини бізнесу газової «дочки» німецького хімічного гіганта Wintershall, та половини акцій у газовидобувній компанії Noordzee в обмін на право спільної розробки газових родовищ у Західному Сибіру,нагадує Deutsche Welle. Ця угода так і не була підписана, як зазначив речник компанії Wintershall Штефан Лойніг, «з огляду на важку політичну ситуацію» на тлі анексії Росією Криму та війни на Донбасі.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Украинская политика
« Reply #18774 : Серпень 02, 2015, 08:21:31 »
Зашел разговор о грядущей президентской кампании в США, о возможных внешнеполитических изменениях, и о том, как это может повлиять на американо-украинские отношения.
Сообщения перенесены в новую тему - Политика в США .
« Останнє редагування: Серпень 02, 2015, 09:20:36 від May Day »
The best is yet to come.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Украинская политика
« Reply #18775 : Серпень 02, 2015, 08:44:59 »
Alisa Pyvovarchyk
8 mins · Odessa ·

Меня на этих выходных целая толпа людей решила довести до белого каления.

Вот есть такая категория людей, которые реально успешны в жизни, неглупы, делают хорошие, правильные вещи.

Но когда эти люди, к которым ты относишься с большим уважением, которые были рядом с тобой на Майдане, вдруг начинают рассказывать тебе, что ты инфантильная наивная дура, потому что ничего ты не изменишь - ни суды, ни милицию, ни общество, ни криминально-административные связи, ни сознание людей, я начинаю очень злиться.

Есть большие дяди, у них серьезные игры, а мы кто - мы блохи. Мой папочка-ватник мне все ровно то же самое говорит - что я зазомбированная дура. Мол, к системным реформам меня и дружественные мне круги никто никогда не допустит.

Ну что ж... Тут доказывать можно только своим вкладом. Детей у меня нет, погибать физически я готовилась уже дважды - один раз на Майдане, один раз в мае прошлого года в Донецкой области. Можно идти ва-банк. Только нужно все время учиться и расширять свои возможности.

С такими друзьями никакого Путина не надо.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35515
  • Karma: 23418
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #18776 : Серпень 02, 2015, 09:18:11 »
Воскресное.
Цитувати (виділене)
Ольга Иванец
1 ч · отредактировано ·
Про мову
Мій батько, українець, все життя мав приховувати своє українство, бо мав стати хірургом. В 17 років, син шахтаря та колгоспниці, в маминому пальто поїхав до Одеси, щоб вступити до військового училища. Мріяв стати військовим хірургом. На останньому році навчання училище було переведено з рангу вищих офіцерських в ранг мічманських. Після закінчення батько вступив до медичного інституту. Закінчив з червоним дипломом.
Мені, маленькій, батько розповідав українські казки, українською. Таємно. А у побуті спілкувався російською. Лише коли дуже хвилювався, говорив українською. Я дуже рано усвідомила себе українкою. Але говорити українською не наважувалася. Навіщо? Тої мови треба стидатися, приховувати. Бо в дитсадочку, куди мене віддали перед школою, щоб звикла до дітей, вихователька била по губах діточок, що приїхали з села з батьками, які влаштувалися на роботу на завод «Червона зірка». Сувора й красива вихователька Свєтлана Сємьоновна у яскравій дорогій сукні легенько била по губах діточок, коли вони говорили українською, і промовляла чітко й наполегливо: «Гаварі нармальним язиком».
Я пишалася тим, що добре говорю «нармальним язиком». Мене ніколи не ставили у приклад іншим дітям, бо я не була хороша дєвачка. Я була зла й насуплена, нікого до себе не підпускала. Бо кого ж підпускати? Тих, що говорять «ненармальним язиком»? А «нармальним» там говорила лише я і сувора й зла вихователька Свєтлана Сємьоновна.
Років до 20 я насправді вважала, що до української школи ходять діти, у яких батьки невдахи. А в інститут на українську філологію вступають лише ті, кому не пофартило вступити на російську. Бо українською розмовляють лише жлоби з села, які в місті нещодавно і ще не опанували російську.
Вперше я була вражена тим, що помиляюся щодо україномовних, коли пішла працювати до школи. Валя, яка закінчила філфак водночас зі мною, але український, була гарна, як троянда, освічена й начитана, з гарним смаком, одягнена в розкішні іноземні речі. Вона легко купила у мене мої югославські туфлі-лодочки, коли я розпродавала куплені за часів життя в родині батьків гарні речі. Розпродавала, бо мені не вистачало вчительської зарплатні на життя, до якого я звикла. А Валі не просто вистачало. У неї була купа грошей, гарний чоловік, дім – повна чаша, добрі стосунки з родиною. Валя була не просто нормальна, Валя була якась як з американського кіно. Я була шокована. Валя була родом з села, Валя закінчила український філфак і Валя щебетала з усіма і скрізь фантастично прекрасною українською. У 1985 році.
…Вчора на ринку я гукнула свого чоловіка, який вже відійшов до автівки: «Гей, чоловіче! А купи-но мені ожини!» Продавчиня замилувалися: «Ой, як гарно! От люблю, коли люди отак вільно українською!»
Знаєте, а сьогодні українська стає ознакою соціального успіху. Вільно, невимушено, природньо й гарно розмовляють зараз українською в Україні хто? Правильно: освічені, доглянуті, добре одягнені, впевнені в собі, щирі люди, з грошима.

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #18777 : Серпень 02, 2015, 09:25:21 »
А кто в курсе Билецкий в одиночку дно пробивает или Азов идет по стопам ПС?  "Армия крепостных" - это он про ВСУ... :facepalm:
Долбоеб.



А еще в тви и фейсбуке активизировалась раздача зрады от очередных "касьяновых" из волонтерской среды. Это магнитные бури? Или людей отрывают от кормушки? Или с вводом ВСУ вместо добробатов они перестают чувствовать себя важными и нужными?
« Останнє редагування: Серпень 02, 2015, 09:54:09 від Lightning »

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Украинская политика
« Reply #18778 : Серпень 02, 2015, 09:27:25 »
Воскресное.
Девушка выгуливает тараканов.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Украинская политика
« Reply #18779 : Серпень 02, 2015, 10:03:55 »
Так поймали бойцов из Правого сектора под Мукачево или нет? Люди беспокоятся.
Цитувати (виділене)
Бойцы «Правого сектора», которые принимали участие в событиях в Мукачево, находятся в безопасном месте.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил пресс-секретарь 13-го батальона «Правого сектора» Алексей Бык.

«По поводу наших ребят, которые участвовали в событиях в Мукачево: они находятся в безопасном месте. У них все хорошо. Их жизни угрожает опасность, поэтому любая информация по этому вопросу может причинить им вред, мы ее не обнародуем», – сказал он.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.