Автор Тема: Короли и капуста. Тред для разговоров обо всем. Часть І
 

Ре

  • Гість
пенсионные или накопительные?
Именно пенсионные. Туда нельзя так просто переводить. На третью ступень можно только по 6 тыс в год откладывать, вторую ступень можно дополнять задним числом, как если бы ты в 25 лет приехал, но есть определенные ограничения, какой процент от зарплаты ты можешь в год перечислять. В прошлом году с моего мужа даже потребовали анкету заполнить с вопросами о его здоровье, и только после этого разрешили деньги вложить.
посиотрела, у нас тоже такое есть. налоги не берут пока накапливаешь, снимают, когда начинают выплачивать.
но это не пенсионный фонд, это твой пенсионный накопительный счет.

Ре

  • Гість
Для сравнения, в США - 1.25%
Ого, вы жируете. Я не буду даже говорить, какие у нас. :)
хаха, я тоже нет :smilie5:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Для сравнения, в США - 1.25%
Это очень хороший процент. Сертификаты, что ли?
У нас в банке на обычных вкладах 0.15%

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9506
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
У нас в банке на обычных вкладах 0.15%
Это речь о годовых процентах или месячных ?

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Это речь о годовых процентах или месячных ?
Годовых.

Rumor

  • Гість
Ну да. Деньги сейчас  дешевые.  У кого они есть. До отрицательных процентов дело доходит. Нам, впрочем, не грозит.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7636
  • Karma: 5632
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Даже по валютным. У вас сейчас ставки годового долларового депозита в районе 5%. Для сравнения, в США - 1.25% :smilie5:
Там и риски,  мягко говоря, не те. Немцы навкладывались в Грецию под 7 процентов.
См, выше - риски можно снижать инвестируя максимально осторожно. Но в принципе, я не спорю, риски разные, разумеется. Но и условия у всех разные. Для украинцев живущих в Украине, и получающих доходы, скорее всего, в национальной валюте, инвестировать в Украине практичнее. Имхо, конечно.
The best is yet to come.

Ре

  • Гість
Ну да. Деньги сейчас  дешевые.  У кого они есть. До отрицательных процентов дело доходит. Нам, впрочем, не грозит.
так мало того, что отрицательные проценты, так еще и налоговая обдирает.
Вся недвижка и все деньги (на счетах и наличкой) облагается налогом. :sneaky:

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7636
  • Karma: 5632
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Для сравнения, в США - 1.25%
Это очень хороший процент. Сертификаты, что ли?
У нас в банке на обычных вкладах 0.15%

Угу, cd. Кстати, Discover на обычном сэйвинге даёт 1.1%.
The best is yet to come.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16088
  • Karma: 15400
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Даже по валютным. У вас сейчас ставки годового долларового депозита в районе 5%. Для сравнения, в США - 1.25%

В Ощаде - 3-3,5 (максимальный последний раз был 5, но это оч много денег в долларах и оч надолго, на евро максимальный процент 3,5), в Привате максимум - 4 (доллар) и 2,35 (евро). Про райффайзен не будем, там 1,25 даже не мелькают. 0,15 % это максимум.
Может, конечно, в других банках ещё есть 5-6, не знаю.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
(умоляюще, с глазами кота-из-шрека) Ну скажиииииии, плиииииииииз...
Ну, последний раз, когда я заполняла декларацию (а это была ещё декларация за 2015 год), то было где-то 0.01% годовых. Сейчас я даже боюсь представить, какой процент, он постоянно уменьшается.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7636
  • Karma: 5632
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Даже по валютным. У вас сейчас ставки годового долларового депозита в районе 5%. Для сравнения, в США - 1.25%

В Ощаде - 3-3,5 (максимальный последний раз был 5, но это оч много денег оч надолго), в Привате максимум - 4 (доллар) и 2,35 (евро). Про райффайзен не будем, там 1,25 даже не мелькают. 0,15 % это максимум.
Может, конечно, в других банках есть ещё и по 5-6, не знаю.

Хм. https://www.oschadbank.ua/ua/private/deposit/my-deposit/
В Ощаде долларовый годовой 4%, 18 месяцев 4.5%. Плюс программа лояльности, так в районе 5 и набегает.
Райффайзен ужос :)
The best is yet to come.

Rumor

  • Гість
May Day, я с телефона, цитировать не получается. Я не знаю, если честно, что советовать, даже тем, у кого три копейки трудовых. Но я по российским реалиям. Раньше советовал в евро и доллары пополам, сейчас кто их знает, как они валютные вклады страхованием обеспечивать будут и не заставят ли продать вообще. Местная валюта даже в краткосрочной перспективе быстро дешевеет.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16088
  • Karma: 15400
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Хм. https://www.oschadbank.ua/ua/private/deposit/my-deposit/
В Ощаде долларовый годовой 4%, 18 месяцев 4.5%. Плюс программа лояльности, так в районе 5 и набегает.
Райффайзен ужос

Может слилось у меня что-то в воспоминаниях, но точно помню, что уже последние года полтора 5 на доллары в Ощаде это мечта. Ну и основная часть вкладов в Ощаде у меня в евро, там 3,5 было. Ща глянула - уже усе, 3 максимум.
Но я к тому писала, что скоро не то, что 5, а и 3 будут за счастье. А к пенсионному возрасту обсуждающих таких процентов не будет вовсе.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7636
  • Karma: 5632
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
May Day, я с телефона, цитировать не получается. Я не знаю, если честно, что советовать, даже тем, у кого три копейки трудовых. Но я по российским реалиям. Раньше советовал в евро и доллары пополам, сейчас кто их знает, как они валютные вклады страхованием обеспечивать будут и не заставят ли продать вообще. Местная валюта даже в краткосрочной перспективе быстро дешевеет.

Я понимаю, не столько советую, сколько перебираю опции. Просто сейчас, что американские, что европейские накопительные фонды кажутся совсем уж паршивой опцией.
The best is yet to come.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16088
  • Karma: 15400
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
В здоровье стоит вкладываться, помимо всего прочего, имхо. Пока есть что вкладывать и пока есть, собственно, само здоровье. Понятно, что от всего нет навкладываешься, но хотя бы в то, что в зоне контроля.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Ре

  • Гість
В здоровье стоит вкладываться, помимо всего прочего, имхо. Пока деньги есть и пока есть, собственно, само здоровье. Понятно, что от всего нет навкладываешься, но хотя бы в то, что в зоне контроля.
однозначно.
у меня маме сегодня 63 года бы исполнилось :(
но все таки какой буфер да надо иметь и надеяться, что здоровых и бодрым подольше останешься.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Мнеее, шо та цифры не сложу. Ну и сроки впечатляют.

Раніше стало відомо, що на Сирецько-Печерській лінії за проектом нового Генплану хочуть добудувати ще п’ять станцій – дві зі сторони Борисполя і три з боку Виноградаря. Їх будівництво планують здійснити за 20 років.

Вартість будівництва гілки столичного метро на Виноградар становить 11 186 617 638 гривень. Згідно з розпорядженням техніко-економічного обґрунтування «Будівництво дільниці Сирецько-Печерської лінії метрополітену від станції «Сирець» на житловий масив Виноградар довжина лінії метро становитиме 7,39 кілометра.

Тривалість зведення довгоочікуваного метро складе майже 9 років. В розпорядженні також зазначається, що будівельні роботи обійдуться у 7,7 мільярда гривень, а устаткування, меблі та інвентар коштуватимуть понад 1,1 мільярда.
Нагадаємо, вже було опубліковано проекти станцій метро на Виноградарі, будівництво якого передбачає створення «вертикальних» тунелів.
Злобная заинька

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
У вас сейчас ставки годового долларового депозита в районе 5%. Для сравнения, в США - 1.25%
Ты ещё посмотри какие у нас ставки по кредитам, будет ещё смешнее.

Аля, я тебе покажу кооператив, где тебе надо купить гараж.
Cпойлер
Не далеко от меня.

Ре

  • Гість
У вас сейчас ставки годового долларового депозита в районе 5%. Для сравнения, в США - 1.25%
Ты ещё посмотри какие у нас ставки по кредитам, будет ещё смешнее.

Аля, я тебе покажу кооператив, где тебе надо купить гараж.
Cпойлер
Не далеко от меня.
а сколько гараж там стоит?
Тут недавно один на Западе страны спрашивал про покупку. 35000 евро за будку даже без электричества, дешевый короче.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7636
  • Karma: 5632
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Ты ещё посмотри какие у нас ставки по кредитам, будет ещё смешнее.

Ну, нужно же на чём-то зарабатывать. :) Вспомнился новорусский анекдот - "Покупаю за 2, продаю за 4. На эти жалкие 2% и живу."
The best is yet to come.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
А вот, кстати, про гаражи. Моя мама мне периодически рассказывает про всякие ужасы нашего городка: как снесли гаражи во дворе (допустим, у них не было докУментов, ладно), как снесли гаражи-самострои - ок, ладно, как снесли гаражный кооператив, которому не меньше 50 лет, насколько я помню, такие капитальные кирпичные ряды на краю леса (были на краю), и на их месте чего-то там строят.
Это в России.
А у вас как с правами владельцев гаражей?

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
а сколько гараж там стоит?
3-4 тыc. $ И здавать в аренду можно начинать прям с первого дня. :)

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9112
  • Karma: 6612
  • Стать: Жіноча
Hallgerd, очуметь как круто! :hot:
Горжусь знакомством с тобой, хоть и виртуальным. :smilie1:
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
А у вас как с правами владельцев гаражей?
Ща государство слабое, не сносят никого, боятся народных волнений. Даже наоборот, периодически появляются то там-то сям свежепоставленные коробки на нычках разных.

Ре

  • Гість
а сколько гараж там стоит?
3-4 тыc. $ И здавать в аренду можно начинать прям с первого дня. :)
За? (мне интересно соотношение вкладывания и :) )

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
За?
Если переводить в эти ваши евры - то 15 - 20 в месяц. Если стандартная железная коробка. Бывают всякие варианты больших-кирпичных-двухэтажных где чуть ли не жить можно, там больше, но и за три штуки евро такой не купишь.

Ре

  • Гість
За?
Если переводить в эти ваши евры - то 15 - 20 в месяц. Если стандартная железная коробка. Бывают всякие варианты больших-кирпичных-двухэтажных где чуть ли не жить можно, там больше, но и за три штуки евро такой не купишь.
меньше рентабильность чем от покупки квартиры на сдачу тут, но впрочем тоже неплохо :)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
15
По-моему, у меня папа место на стоянке за столько снимает.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Муж на Эльбрусе.  :)

Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.