Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10530 : Травень 22, 2020, 18:26:48 »
У меня три куста винограда замерзли. В позапрошлом году их пересадила, в прошлом - болели немного, но росли. Весной дружно стартовали и вот такая неприятность. Есть подмерзлость на других кустах, но они сильные и восстановятся, а эти три жалко, наверно гаплык им.
Отойдут из спящих почек, если с корнями всё нормально.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10531 : Травень 22, 2020, 18:28:07 »

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Все в сад.
« Reply #10532 : Травень 22, 2020, 20:59:07 »
Они слабенькие были, болели прошлым летом. Но я надеюсь. Это Аркадия, Надежда АЗОС и мускат неизвестного имени. У меня еще по такому кусту растет в другом месте, но жаль, из череночков выращены.
Таня, а что за сетчатые укрытия? Может и мне такие нужны...

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10533 : Травень 22, 2020, 21:02:15 »
Они слабенькие были, болели прошлым летом. Но я надеюсь. Это Аркадия, Надежда АЗОС и мускат неизвестного имени. У меня еще по такому кусту растет в другом месте, но жаль, из череночков выращены.
Не обрезать, если будет сухо - поливать (но в ближайшую неделю сухо не будет). В течение 2-3 недель должны новые побеги появиться.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10534 : Травень 23, 2020, 23:08:49 »

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10535 : Травень 25, 2020, 09:16:24 »
А я вчера, с утра, пока было тихо и холодно, успела косточковые, которые все равно плодоносить не будут, обработать хорусом. Судя по этой мокрени, сейчас все будет в мучнистой росе. Надо бы и розы обработать. 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10536 : Травень 25, 2020, 09:39:24 »
А я вчера, с утра, пока было тихо и холодно, успела косточковые, которые все равно плодоносить не будут, обработать хорусом. Судя по этой мокрени, сейчас все будет в мучнистой росе. Надо бы и розы обработать. 
Я вчера с утра тоже деревья обрабатывал, только семечковые. Никак не мог обработать яблони после цветения, потому что  цветение сильно растянулось и не заканчивалось.

Против мучнистой росы яблони можно "Топазом" обрабатывать (10 мл на 10 литров).

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10537 : Травень 25, 2020, 09:44:46 »
А я вчера, с утра, пока было тихо и холодно, успела косточковые, которые все равно плодоносить не будут, обработать хорусом. Судя по этой мокрени, сейчас все будет в мучнистой росе. Надо бы и розы обработать. 
Я вчера с утра тоже деревья обрабатывал, только семечковые. Никак не мог обработать яблони после цветения, потому что  цветение сильно растянулось и не заканчивалось.

Против мучнистой росы яблони можно "Топазом" обрабатывать (10 мл на 10 литров).
Спасибо! Надо, а то по такой погоде не то что урожай, а и деревья загнуться. :weep:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10538 : Травень 25, 2020, 10:11:26 »
Спасибо! Надо, а то по такой погоде не то что урожай, а и деревья загнутся.
Пока что сильных проявлений заболеваний на деревьях я не увидел. Было некоторое количество монилиозных веточек на одной из слив. Легкие проявления клястероспориоза на черешнях и абрикосах (слабее, чем обычно). Отдельные проявления курчавости на персиках в незначительной степени (но при сырой и холодной погоде удивительно, если бы их не было). Больше пока ничего, но с другой стороны, я же деревья все-таки обрабатываю.

Значительно сильнее повреждения листьев, обусловленные повреждением вегетативных почек сильными апрельскими заморозками: причем, как на косточковых (особенно на черешнях), так и на яблонях. Ну ничего, отрастут.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Все в сад.
« Reply #10539 : Травень 25, 2020, 10:22:14 »
А я вчера, с утра, пока было тихо и холодно, успела косточковые, которые все равно плодоносить не будут, обработать хорусом.

Я вчера с утра тоже деревья обрабатывал, только семечковые.
А я вчера целый час листики на яблоне обрывала :wacko3: Галовая тля напала. Никогда такого не видела. Там, в пяти метрах, у меня растут 2 куста красной смородины, с нее я каждый год листья красные обрываю и обрабатываю слегка. Наверно придется выбросить смородину, хотя желе вкусное получается и у меня есть ее большие любители. Яблоня Флорина, может сортовая предрасположенность. Остальные четыре молодые яблони пока чистые, но они чуть дальше растут.
Мне в первую очередь нужно с муравьями побороться, развели просто пастбища тли всех цветов и размеров. Купила бросс и актару, обычно я сторонница био, но не в этом году. :cray:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10540 : Травень 25, 2020, 10:46:38 »
А я вчера целый час листики на яблоне обрывала  Галовая тля напала. Никогда такого не видела. Там, в пяти метрах, у меня растут 2 куста красной смородины, с нее я каждый год листья красные обрываю и обрабатываю слегка. Наверно придется выбросить смородину, хотя желе вкусное получается и у меня есть ее большие любители. Яблоня Флорина, может сортовая предрасположенность. Остальные четыре молодые яблони пока чистые, но они чуть дальше растут.
Мне в первую очередь нужно с муравьями побороться, развели просто пастбища тли всех цветов и размеров. Купила бросс и актару, обычно я сторонница био, но не в этом году.
Обрабатывай смородину весной после распускания почек, но до цветения любым системным инсектицидом ("Актара", "Энжио", "Калипсо", "Конфидор макси" и так далее), и с галловой тлей особых проблем не будет. Обрати внимание, что на смородине почки просыпаются раньше, чем на деревьях, и цвести она начинает раньше.

На яблоне любой системный инсектицид из перечисленных тоже решит эту проблему. Дело в том, что тли - сосущие вредители, поэтому системные инсектициды действуют на них практически безотказно. Только нужно обрабатывать так, чтобы не пострадала полезная энтомофауна: пчелы, шмели. Можно бороться и с помощью менее токсичного "Актофита", но он контактно-кишечного действия, поэтому нужно обрабатывать, чтобы он непосредственно попал на нижнюю часть листовой пластинки, где живет галловая тля, чтобы температура была более менее высокой, потому что при низкой температуре тля плохо кушает. Ну и действует он в течение суток, в отличие от системников, которые защищают растение несколько недель. Есть еще фосфорорганика контактно-фумигантного действия по типу "Актеллика", который убивает не только тлю, но и клещей, и вообще всё, что с лапами сидит на яблоне и под ней убивает, но у него более выскокая токсичность для теплокровных, короткий срок защитного действия (до 3 дней) и длительный (30 дней) срок ожидания после обработок, поэтому лучше выбирать более "мягкие" и избирательные препараты, кроме случаев, когда нужно убить всё и сразу одномоментно.

От муравьев на деревьях помогает незасыхающий клей Vermifix, делаешь из него кольцо на стволе и они через него не могут перебраться. Но деревья интересуют муравьев как место выпаса тли, если после системных инсектицидов не будет тли, то не будет и муравьев на деревьях, а раз не будет муравьев, то и с клеем не нужно будет возиться.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10541 : Травень 25, 2020, 10:52:00 »
Да, "Актару" последние несколько лет перестал применять. Во-первых, она токсична для пчел больше, чем аналогичные препараты, а под яблонями всегда какие-нибудь цветущие одуванчики найдутся. Во-вторых, она в гранулах, а "Энжио" или "Калипсо" - эмульсия, эмульсию шприцом дозировать быстрее и проще, чем гранулы отвешивать, и от эмульсии гарантированно никакого осадка не будет. Если покупаете химию, фасованную в маленькие пакетики, то там история с точностью до наоборот: порошок из пакетика высыпать проще, чем извлечь всю эмульсию или суспензию. Во втором случае приходится пакетик дополнительно водой ополаскивать, чтобы остатки вымыть, морока, короче говоря.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Все в сад.
« Reply #10542 : Травень 25, 2020, 13:27:30 »
Спасибо, Старина Z! Я обычно пару обработок провожу весной, но с упором на косточковые (коко, монилия), в этот год успела только Препаратом 30В. Но именно 30В заявлен как уничтожитель тли и подобного, но вот... Обычно, с тлей борюсь всяким народным и био, типа Актофит, Сезар. Каждую неделю бегаю с опрыскивателем на удивление соседям, которые предпочитают ридомил, нитрафен и подобное. Но в этом году тля просто злобствует, теплая зима, много влаги, ну и мой заросший травой сад... Редко бываю на даче, не успеваю косить.
Пойду посмотрю Вермификс и, наверно, что-то системное, сплошные дожди, контактники не сработают.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10543 : Травень 25, 2020, 14:18:12 »
Нитрафен - довольно токсичный препарат неизбирательного действия. Это уже прошлый век.
Ридомил, несмотря на то, что тоже давно применяется, свою актуальность не утратил в борьбе с грибками, но нужно выдерживать сроки ожидания.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10544 : Травень 25, 2020, 15:55:23 »
Ридомил у меня прекрасно по розам работает и часто бегать с опрыскивателем не надо. 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Все в сад.
« Reply #10545 : Травень 25, 2020, 18:08:45 »
Не, ребята, я из секты народников.  :pardon: Я чесночком с дягтярным мылом или табачной пылью с золой и прочим подобным прыскаю, ну всякие фитоспорины с триходерминами люблю.
Но этот год похоже изменит мое мировоззрение :scare3:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10546 : Травень 25, 2020, 20:40:54 »
Не, ребята, я из секты народников.  :pardon: Я чесночком с дягтярным мылом или табачной пылью с золой и прочим подобным прыскаю, ну всякие фитоспорины с триходерминами люблю.
Но этот год похоже изменит мое мировоззрение :scare3:
Я долго в этой секте держалась, начинала с того. что всю тлю снимала руками и водой. Но на розах сдалась два года назад, а в плодовом саду в этом году.  :weep:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10547 : Травень 26, 2020, 19:42:42 »
Выселил сегодня наконец-то лимон, пассифлоры, бегонии, драцену и фуксию в сад. Еще в планах были гибискусы и юкка, но их от депортации спас ливень, который уже часа полтора идет, не прекращая.

« Останнє редагування: Травень 26, 2020, 20:26:33 від Старина Z »

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10548 : Травень 27, 2020, 20:39:10 »
А мы вот такие шторки над томатами поставили. Внутри сухо, полив в междурядье. Но если и дальше будет такая погода, то сколотим конек, поднимем часть полотна вверх и будет "теплица". :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10549 : Травень 28, 2020, 14:15:47 »

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10550 : Травень 28, 2020, 16:31:37 »
Старина, красиво! У меня хорошо завязалась, но морозом побило. Сейчас ветер доламывает ежевику. Латераты на Небеса могут подождать оказались осень хрупкими, наверное, из-за огромного количества осадков.
Капец просто.  :smilie2:
 А как твой красавец пион древовидный? Цвел уже?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10551 : Травень 28, 2020, 17:10:53 »
Старина, красиво! У меня хорошо завязалась, но морозом побило. Сейчас ветер доламывает ежевику. Латераты на Небеса могут подождать оказались осень хрупкими, наверное, из-за огромного количества осадков.
Капец просто.  :smilie2:
 А как твой красавец пион древовидный? Цвел уже?
Да уже практически отцвел. Они же быстро отцветают. Вдобавок, в этом году не очень обильно цвел, потому что бутоны повредились заморозком.
Фото от 13 мая




Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Все в сад.
« Reply #10552 : Травень 28, 2020, 17:25:52 »
У меня на алыче было много цвета, но из-за заморозков ничего завязалось. 
Как и на сливе Ренклод Альтана.  :smilie2:

Зато груш должно быть много. И летних, и зимних.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10553 : Травень 28, 2020, 18:06:54 »
У меня тоже, груши единственные, кто проскочил между заморозками.
Пионы древовидные сохранили четыре бутона.  :smilie5: Один на белом пионе Рока, пока сильно думает: распуститься ему или отправиться за собратьями. И три, на долгожданном Шино Нишики, который в прошлом году цвел темно гранатовыми простыми цветами, а в этом будет явно махровым, но розовым. Такая интрига! :smilie5:   
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10554 : Травень 28, 2020, 18:08:46 »
Тещин клематис. Цветки очень большие, сантиметров 12 в диаметре, а может и больше


Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10555 : Травень 28, 2020, 18:08:52 »
А мне главное что бы виноград был, а на остальное плевать...  :smile7:

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Все в сад.
« Reply #10556 : Травень 28, 2020, 21:59:01 »
который в прошлом году цвел темно гранатовыми простыми цветами, а в этом будет явно махровым, но розовым. Такая интрига!    
У меня есть пион, у которого после посадки с одной стороны куста цветы были белые, а с другой - темно-красные.
Я так и не поняла, что это было: то ли прививка, то ли еще чего.
Невезучий он какой-то: то подмерзнет, то коты сломают, то муж случайно скосит. Больше цветов на нем пока не видела.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Все в сад.
« Reply #10557 : Травень 28, 2020, 22:03:31 »
Цветки очень большие, сантиметров 12 в диаметре, а может и больше
И у меня клематис расцвел. Я еще удивилась, что так рано. Цветок тоже крупный, сиреневый, но не махровый.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10558 : Травень 29, 2020, 08:15:18 »
У меня есть пион, у которого после посадки с одной стороны куста цветы были белые, а с другой - темно-красные.
У древовидных такое случается, я когда-то много про них читала и встречала в литературе такие случаи. Быстрее всего цветок у него должен быть двухцветный. Истинный цветок, такой, какой должен быть у этого сорта, иногда, удается увидеть только на пятый год, хотя чаще - на третий. В первые два года могут быть совершенно разные.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10559 : Травень 29, 2020, 08:18:40 »
На улице "искусственный туман", как теплице. Не могу решить, что делать с рассадой огурцов. В доме им темно и сухо, а на улице холодно. Высадить под пленку, а на ночь укрывать еще анроволокном?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.