Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Все в сад.
« Reply #10500 : Травень 19, 2020, 11:20:05 »
Кому лишний дождь, гоните к нам, а то водохранилища так обмелели, что угрожают воду подавать по часам.
Но холод, конечно, лишний.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10501 : Травень 19, 2020, 12:07:42 »
У меня фруктовые деревья, похоже, всю свою недолгую жизнь ждали этого дождливого мая, что бы нормально пойти в рост. Прекрасно укоренились новые кустики ежевики, которые пришли с ОК и я была уверена, что ничего хорошего из этого не выйдет. 
А вот что будет в открытом грунте с томатами и огурцами, большой вопрос. :smilie2: Ну, огурцы сидят дома и с тоской смотрят в окно из своих горшков. А томаты хоть выкапывай.  :weep: Дождь и по ночам обещают +5.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10502 : Травень 19, 2020, 14:43:40 »
А вот что будет в открытом грунте с томатами и огурцами, большой вопрос.  Ну, огурцы сидят дома и с тоской смотрят в окно из своих горшков. А томаты хоть выкапывай.   Дождь и по ночам обещают +5.
У нас рассада помидоров и перца для открытого грунта всё еще в теплице ждет потепления. С воскресенья уже можно высаживать.
Ну и огурцы с помидорами, которые высажены в теплице на постоянное место, неплохо себя чувствуют, тьфу-тьфу.
Последние шесть лет огурцы выращиваем только в теплице и это себя оправдывает. Урожая вполне хватает и для потребления в свежем виде и для консервации, сезон начинается рано, заканчивается поздно, урожайность намного выше, чем в открытом грунте, а болеют меньше.

Баклажаны, ранее высаженные в открытый грунт, растут очень медленно из-за холодных ночей. Вдобавок, их пришлось аккуратно завернуть в сетки, потому что колорадские жуки ползут со всех сторон с упрямством аудитории телеканала "Россия 1". Но высаживать нужно было, потому что в стаканчиках им совсем плохо было, не додержали бы до тепла.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10503 : Травень 19, 2020, 15:14:34 »
Томаты у меня были укрыты. Часть застекленными рамами, часть пленкой. Там они вполне прилично росли и уже переросли свои укрытия, которые пришлось снять. Сейчас надо придумать, как их опять укрыть.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Все в сад.
« Reply #10504 : Травень 20, 2020, 19:56:25 »
Товарищи садоводы,
Научите идиота, плз, как постричь сильно разросшийся лимон. Сколько ни смотрю всяких роликов на ютрубе, ничего не понимаю, что только усугубляет мое чуйство неполноценности в сельском хозяйстве.
Дереву лет пятнадцать, минимум, плодоносит исправно, но до части плодов внутрях добраться можно только с кровью.
Ситуация осложнена еще тем, что моя дражайшая половина посОдила рядом в упор лавровый кустик. Который, сцуко, разросся в целый баобаб.
Чешу репу и не понимаю, куды гресть...
 :(
Слава Украине!

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10505 : Травень 20, 2020, 19:57:37 »
Научите идиота, плз, как постричь сильно разросшийся лимон.

Фото лимона в студию...

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Все в сад.
« Reply #10506 : Травень 20, 2020, 20:14:37 »
Я отчаялась вырастить урожай огурцов, хотя пять лет тому раздавала излишки. Теплица у меня в этом году в нерабочем состоянии, капельного полива нет, поэтому привила одиннадцать огурцов на лагенарию. Сейчас стоят под укрытием (под канцелярским файликом), через пару дней начну снимать, посмотрю кто как себя чувствует. Корни у лагенарии длинные и крепкие, пускай поит-кормит огурцы.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10507 : Травень 20, 2020, 21:02:55 »
Товарищи садоводы,
Научите идиота, плз, как постричь сильно разросшийся лимон. Сколько ни смотрю всяких роликов на ютрубе, ничего не понимаю, что только усугубляет мое чуйство неполноценности в сельском хозяйстве.
Дереву лет пятнадцать, минимум, плодоносит исправно, но до части плодов внутрях добраться можно только с кровью.
Ситуация осложнена еще тем, что моя дражайшая половина посОдила рядом в упор лавровый кустик. Который, сцуко, разросся в целый баобаб.
Чешу репу и не понимаю, куды гресть...
 :(
Если он сформирован правильно, но сильно загущен, вырезай те ветви, которые растут в середину кроны. Если вырастил длинные побеги и дерево неправильной формы, то нужно укорачивать побеги.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10508 : Травень 20, 2020, 22:36:26 »
Товарищи садоводы,
Научите идиота, плз, как постричь сильно разросшийся лимон. Сколько ни смотрю всяких роликов на ютрубе, ничего не понимаю, что только усугубляет мое чуйство неполноценности в сельском хозяйстве.
Дереву лет пятнадцать, минимум, плодоносит исправно, но до части плодов внутрях добраться можно только с кровью.
Ситуация осложнена еще тем, что моя дражайшая половина посОдила рядом в упор лавровый кустик. Который, сцуко, разросся в целый баобаб.
Чешу репу и не понимаю, куды гресть...
 :(
Можна отут собі щось вибрати.
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B0+%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Все в сад.
« Reply #10509 : Травень 21, 2020, 00:53:59 »
Пытаюсь...
Слава Украине!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Все в сад.
« Reply #10510 : Травень 21, 2020, 00:54:33 »
Еще
Слава Украине!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Все в сад.
« Reply #10511 : Травень 21, 2020, 00:54:57 »
И еще
Слава Украине!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Все в сад.
« Reply #10512 : Травень 21, 2020, 00:55:27 »
И опять еще
Слава Украине!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Все в сад.
« Reply #10513 : Травень 21, 2020, 00:56:53 »
Если он сформирован правильно, но сильно загущен, вырезай те ветви, которые растут в середину кроны. Если вырастил длинные побеги и дерево неправильной формы, то нужно укорачивать побеги.
Блин, еще бы кто показал что это значицца... ну не понимаю...
А проблема еще в том, что у него при наличии плодов с одной стороны с другой еще и цветы кругом. Я просто в безысходности...
 :(
Слава Украине!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Все в сад.
« Reply #10514 : Травень 21, 2020, 00:58:14 »
Можна отут собі щось вибрати.
С комнатным, может, и разобрался бы, но этот поц кормилец меня в два раза длиньше...
Слава Украине!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10515 : Травень 21, 2020, 05:25:59 »
Если он сформирован правильно, но сильно загущен, вырезай те ветви, которые растут в середину кроны. Если вырастил длинные побеги и дерево неправильной формы, то нужно укорачивать побеги.
Блин, еще бы кто показал что это значицца... ну не понимаю...
А проблема еще в том, что у него при наличии плодов с одной стороны с другой еще и цветы кругом. Я просто в безысходности...
 :(
Подходишь к дереву и смотришь как художник: вот эта ветка растет внутрь и здесь не нужна - чик. О, так уже лучше. Эти две растут рядом и мешают друг другу, нам нездоровая конкуренция не нужна, одну из них - чик. О, так уже лучше. Эта сильно длинная, укоротим - чик. Упс, что-то коротковато получилось, ну ничего, отрастет.

С цветами ветки тоже можно резать, если без фанатизма. Сильно запущенное дерево прореживать не за раз, а то может перестать расти.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Все в сад.
« Reply #10516 : Травень 21, 2020, 06:11:20 »
Подходишь к дереву и смотришь как художник
Да не художник я, если только от слова «худо», вот где беда порылась...
 :wacko3:
Слава Украине!

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10517 : Травень 21, 2020, 06:44:13 »
Я отчаялась вырастить урожай огурцов, хотя пять лет тому раздавала излишки. Теплица у меня в этом году в нерабочем состоянии, капельного полива нет, поэтому привила одиннадцать огурцов на лагенарию. Сейчас стоят под укрытием (под канцелярским файликом), через пару дней начну снимать, посмотрю кто как себя чувствует. Корни у лагенарии длинные и крепкие, пускай поит-кормит огурцы.
Ой, как здорово! я только читаю и думаю, что надо бы сделать, но никак не соберусь.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10518 : Травень 21, 2020, 06:48:47 »
С комнатным, может, и разобрался бы, но этот поц кормилец меня в два раза длиньше...

Я бы начал с прорежения/зачистки низа... Там метр-полтора можно с чистой совестью вырезать...

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Все в сад.
« Reply #10519 : Травень 21, 2020, 08:49:46 »
Ой, как здорово! я только читаю и думаю, что надо бы сделать, но никак не соберусь.
Хочешь в этом году попробовать? У меня семян лагенарии достаточно, я в прошлом году добыла для прививки арбузов и одну вырастила специально на семена. Арбузы не понравились, были не сладкие, но мой земляк Роман Калибабчук тааакие урожаи выращивает! Калибабчук считается гуру по бахчевым, у него на ютубе канал, он все способы прививки подробно рассказывает.
Чем мне нравится прививать огурцы-арбузы, что сидишь в тепле и неге и чикаешь лезвием, это же не под дождем и ветром в саду с ножом грязь месить...

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10520 : Травень 21, 2020, 11:17:34 »
Можна отут собі щось вибрати.
С комнатным, может, и разобрался бы, но этот поц кормилец меня в два раза длиньше...
Головне алгоритм обрізки. А він той же.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10521 : Травень 22, 2020, 07:45:11 »
Ой, как здорово! я только читаю и думаю, что надо бы сделать, но никак не соберусь.
Хочешь в этом году попробовать? У меня семян лагенарии достаточно, я в прошлом году добыла для прививки арбузов и одну вырастила специально на семена. Арбузы не понравились, были не сладкие, но мой земляк Роман Калибабчук тааакие урожаи выращивает! Калибабчук считается гуру по бахчевым, у него на ютубе канал, он все способы прививки подробно рассказывает.
Чем мне нравится прививать огурцы-арбузы, что сидишь в тепле и неге и чикаешь лезвием, это же не под дождем и ветром в саду с ножом грязь месить...

Так в этом уже поздно, наверное? А канал пойду смотреть, интересно.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Все в сад.
« Reply #10522 : Травень 22, 2020, 08:40:50 »
Для дынь-арбузов уже поздно, не успеют вызреть, а огурец быстрый, можно потренироваться. Так что, если хочешь, то пришлю семена, т.к. в магазинные "Семена Украины"  два года сеяла, ни одного всхода.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10523 : Травень 22, 2020, 10:54:53 »
т.к. в магазинные "Семена Украины"  два года сеяла, ни одного всхода.
У "Семян Украины" талант продавать семена, которые не всходят. Такое впечатление, что их прожаривают перед тем, как фасовать. Потому что домашние семена, к примеру, томатов, собранные в 2011-2012 году и хранящиеся в обычных условиях, всходят очень хорошо. А семена, хранящиеся при температуре -18, сохраняют всхожесть десятки лет. Ну и с сортностью проблемы у "Семян Украины" тоже есть, если вдруг случайно что-то вырастет.

Короче говоря, "дешева рибка - погана юшка".

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10524 : Травень 22, 2020, 13:47:19 »
Для дынь-арбузов уже поздно, не успеют вызреть, а огурец быстрый, можно потренироваться. Так что, если хочешь, то пришлю семена, т.к. в магазинные "Семена Украины"  два года сеяла, ни одного всхода.
Спасибо большое, но уже не в этом году.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10525 : Травень 22, 2020, 13:51:17 »
От холода на цветущей голубике сиренево-бордовые листья. Спаржа вылезла из земли, как я и хотела, фиолетового цвета. Не могут распуститься цветы на ежевике, пионах древовидных, даже спирея Вангутта у меня еще не цветет, подмерзли листья на сагнолии Суланжа.  :smilie2:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #10526 : Травень 22, 2020, 13:55:56 »
От холода на цветущей голубике сиренево-бордовые листья. Спаржа вылезла из земли, как я и хотела, фиолетового цвета.
Фосфорное голодание из-за низкой температуры. Со следующей недели жизнь наладится (у тех, кто не замерзнет в ночь на воскресенье). Можно фосфорными удобрениями подкормить, только водорастворимыми, не суперфосфатом.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10527 : Травень 22, 2020, 14:02:24 »
От холода на цветущей голубике сиренево-бордовые листья. Спаржа вылезла из земли, как я и хотела, фиолетового цвета.
Фосфорное голодание из-за низкой температуры. Со следующей недели жизнь наладится (у тех, кто не замерзнет в ночь на воскресенье). Можно фосфорными удобрениями подкормить, только водорастворимыми, не суперфосфатом.
Вчера кормила пекацидом. Вот думаю поиграться с тлеющими опилками, в ночь на воскресенье. Попробовать поддержать ежевику и виноград.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Все в сад.
« Reply #10528 : Травень 22, 2020, 17:46:59 »
У меня три куста винограда замерзли. В позапрошлом году их пересадила, в прошлом - болели немного, но росли. Весной дружно стартовали и вот такая неприятность. Есть подмерзлость на других кустах, но они сильные и восстановятся, а эти три жалко, наверно гаплык им.
Томаты уже зацвели. Сидят в поллитровых стаканах, мучаются, в воскресенье начну постепенно высаживать в ОГ. Сверху будет агроволокно на дугах.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #10529 : Травень 22, 2020, 18:04:08 »
Я еще три дня назад достала сетчатые укрытия, которые использую для ежевики и поставила эти тунели над томатами, сверху пленка и нетканый паробарьер.
Виноград у меня еще в этом году не подмерзал. Завтра сниму его со шпалеры и тоже укрою по дугам. Не уверена, что поможет, но хоть попытаюсь.  :smilie2:
Как все жалко!
 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.