Автор Тема: Серіали
 

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34681
  • Karma: 16963
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Серіали
« Reply #4050 : Квітень 15, 2024, 19:08:40 »
Вікі каже, що ти шось напіздюнькав. Але я не вчений, тому сперечайся з Вікі і виправляй текст статті.
Unlike two-body problems, no general closed-form solution exists, as the resulting dynamical system is chaotic for most initial conditions, and numerical methods are generally required. There is no general closed-form solution to the three-body problem, meaning there is no general solution that can be expressed in terms of a finite number of standard mathematical operations. Moreover, the motion of three bodies is generally non-repeating, except in special cases.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8764
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Серіали
« Reply #4051 : Квітень 15, 2024, 19:26:08 »
Вікі каже, що ти шось напіздюнькав.
Нет, это просто ты не понял, что прочитал.
Unlike two-body problems, no general closed-form solution exists, as the resulting dynamical system is chaotic for most initial conditions, and numerical methods are generally required. There is no general closed-form solution to the three-body problem, meaning there is no general solution that can be expressed in terms of a finite number of standard mathematical operations. Moreover, the motion of three bodies is generally non-repeating, except in special cases.
А теперь, чтоб не прятаться за кучей умных, но не очень понятных слов, просто вспомни, что наша Солнечная система тоже состоит отнюдь не из двух, а, как минимум, из 8 крупных планет, пяти мелких планет и сотен спутников этих планет. Помимо Солнца, разумеется. И все это друг с другом взаимодействует. И - да - у этой системы действительно нет аналитического решения (closed-form solution). Что никак не мешает этой системе вполне устойчиво существовать миллиарды лет. И да - расчитывать поведение этой системы тоже давно научились. С точностью, достаточной, чтобы уже почти 200 лет назад по отклонениям в орбитах ряда известных планет расчитывать орбиты еще не открытых.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34681
  • Karma: 16963
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Серіали
« Reply #4052 : Квітень 15, 2024, 19:34:04 »
Вікі каже, що ти шось напіздюнькав.
Нет, это просто ты не понял, что прочитал.
Unlike two-body problems, no general closed-form solution exists, as the resulting dynamical system is chaotic for most initial conditions, and numerical methods are generally required. There is no general closed-form solution to the three-body problem, meaning there is no general solution that can be expressed in terms of a finite number of standard mathematical operations. Moreover, the motion of three bodies is generally non-repeating, except in special cases.
А теперь, чтоб не прятаться за кучей умных, но не очень понятных слов, просто вспомни, что наша Солнечная система тоже состоит отнюдь не из двух, а, как минимум, из 8 крупных планет, пяти мелких планет и сотен спутников этих планет. Помимо Солнца, разумеется. И все это друг с другом взаимодействует. И - да - у этой системы действительно нет аналитического решения (closed-form solution). Что никак не мешает этой системе вполне устойчиво существовать миллиарды лет. И да - расчитывать поведение этой системы тоже давно научились. С точностью, достаточной, чтобы уже почти 200 лет назад по отклонениям в орбитах ряда известных планет расчитывать орбиты еще не открытых.
у нас три сонця десь обертаються навколо Землі? клас. чи ти не помітив, що там теж вони цілком нормально існували, тільки випалювали життя на планеті періодично. а так система була цілком стабільна. ще раз, давай по літерах - no general closed-form solution exists.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34681
  • Karma: 16963
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Серіали
« Reply #4053 : Квітень 15, 2024, 19:38:17 »
і так, якщо ти все ж таки навчився в складні розумні слова, йди трохи почитай, educate yourself.
https://www.science.org/content/article/physicists-discover-whopping-13-new-solutions-three-body-problem
стаття 2013 року, перша книга написана в 2006.
звісно, ти ніколи не погодишся, що ти неправий, тому що ти ще не дістався цього ступеню розвитку особистості. але це вже не мої проблеми.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8764
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Серіали
« Reply #4054 : Квітень 15, 2024, 19:43:38 »
у нас три сонця десь обертаються навколо Землі?
Задача трех тел характеризует уравнения движения любых взаимодействующих тел. Совершенно не обязательно это должны быть звезды. Суть решения остается той же самой.
ти не помітив, що там теж вони цілком нормально існували, тільки випалювали життя на планеті періодично.
Помітив. Только это с задачей трех тел само по себе никак не связано.
ще раз, давай по літерах - no general closed-form solution exists.
Какой смысл повторять выражение, смысл которого ты не понимаешь? У движения планет нашей солнечной системы тоже нет такого решения. И что?

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8764
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Серіали
« Reply #4055 : Квітень 15, 2024, 19:47:30 »
і так, якщо ти все ж таки навчився в складні розумні слова, йди трохи почитай, educate yourself.
https://www.science.org/content/article/physicists-discover-whopping-13-new-solutions-three-body-problem
Там как раз пример того, о чем я говорил выше. Даже в системе трех тел есть куча (бесконечное множество вариантов) частных случаев аналитических решений, так и стабильных периодических решений. С чем именно ты споришь?

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34681
  • Karma: 16963
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Серіали
« Reply #4056 : Квітень 15, 2024, 19:48:02 »
пффф. ну спробуй ще ось таке прочитати - Generally, the motion of three bodies is now known to be nonrepeating.
саме та проблема, яку і намагалися розв'язати в книзі - вирахувати математично траєкторії руху подальші. які ніколи не повторюються і вирахувати їх неможливо. а ти як папуга мені щось розповідаєш, що я щось не розумію. ладно, знав, що це абсолютно марна справа, просто важко пройти повз, коли ти починаєш на повному серйозі задвигати свою шляпу цю, не маючи ні профільної освіти, ні розуміння проблематики і оперуючи тією самою Вікі.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8764
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Серіали
« Reply #4057 : Квітень 15, 2024, 19:58:58 »
пффф. ну спробуй ще ось таке прочитати - Generally, the motion of three bodies is now known to be nonrepeating.
Я умею это не только читать, но еще и понимать, что это значит. А значит это лишь то, что в общем случае характер движения получается непериодическим и не описывается аналитически, вот и все. О стабильности и устойчивости в каждом конкретном случае это ничего не говорит. В частности, движения планет нашей солнечной системы тоже nonrepeating в целом. Что никак особо не мешает им существовать миллионы лет без особых изменений.
саме та проблема, яку і намагалися розв'язати в книзі - вирахувати математично траєкторії руху подальші.
В этом нет никакой принципиальной проблемы. Траектория вполне рассчитывается на любой заданный период с любой заданной степенью точности. Вопрос лишь в объеме вычислений. И уже 200 лет назад точности вычислений хватало, чтобы улавливать мельчайшие отклонения в характерах движения планет, чтобы делать выводы о наличии новых, еще не открытых планет.
не маючи ні профільної освіти
Какое специальное образование нужно иметь, чтобы понимать как решается система из девяти дифференциальных уравнений второго порядка? А то я только два семестра такие уравнения изучал, может, не все еще знаю, действительно. Просвети, раз ты более в теме.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34681
  • Karma: 16963
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Серіали
« Reply #4058 : Квітень 15, 2024, 20:02:41 »
You are ignoring this user. Show me the post.

треба було давно це зробити, я більш душної людини в своєму житті не бачив. мої відверті співчуття тим людям, що тебе оточують та змушені контактувати щодня.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8764
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Серіали
« Reply #4059 : Квітень 15, 2024, 20:28:29 »
Пришел, с порога нагрубил, сказав, что я якобы "шось напіздюнькав". Скопипастил пару предложений из Википедии, не понимая смысла. А когда смысл я детально и предметно объяснил, заявил, что я, дескать, душный. Ну, ок.  :pardon:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Серіали
« Reply #4060 : Квітень 15, 2024, 20:48:56 »
А когда смысл я детально и предметно объяснил
Смысл чего ты объяснил? Если не забывать, что мы здесь обсуждаем не диссертацию по астрономии, а художественное произведение, то прекрасно понятно, что автор имел в виду под проблемой трех тел. Все в этом мире нестабильно, может наебнуться в любой момент. К власти могут прийти самые долбоебнутые представители рода человеческого. Которые через десяток лет сами окажутся на лесоповале. И так без конца. А тут еще и инопланетяне для полного счастья. И каждый человек на эти вызовы реагирует по разному. Как-то так. Удивительно, как ты еще до ядерных взрывов рядом с парашютом и капсулой не докопался :smile4: А я, начав смотреть фолаут, еще более убедился во мнении, что это лучшая фантастика, которую я видел в последние годы.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26265
  • Karma: 20569
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Серіали
« Reply #4061 : Квітень 15, 2024, 21:14:05 »
 Фолаут отмарафонів. Достойне кіно, набагато краще ніж очікував, буду чекати другий сезон. Під час перегляду отримав ті ж самі відчуття, коли грав в третій фол чи Нью-Вегас, увага до дрібниць, атмосфера - те що треба.  :good:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Серіали
« Reply #4062 : Квітень 15, 2024, 21:29:59 »
увага до дрібниць
Тануна :) . Я поки дивився другий епізод. Підходить дівчина к якомусь будинку, у якому мешкає якесь чолов'я-одинак без трусів. Наголошую: після ядерки пройшло 200 років. Всі, хто миролюбний, слабкий та людяний - сдохли. Вижили тільки ті, хто оцінює довкілля як тварина, та реагує як тварина. Як воно там вижило стільки років? Та взагалі, як воно дожило до сивого волосся, таке дурне та незграбне? Я не фанат, не грав і просто дивлюся постакк. Я дуже намагаюся стримуватися, та входити в положення. Фанати, всесвіт, дурні закономірності, яки стали обов'язковими, оце все... Але дивитися це серйозно - ну дуже важко :smile4:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26265
  • Karma: 20569
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Серіали
« Reply #4063 : Квітень 15, 2024, 21:35:50 »
Він в трусах, що за неуважність. :mad:

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8764
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Серіали
« Reply #4064 : Квітень 15, 2024, 21:46:38 »
А когда смысл я детально и предметно объяснил
Смысл чего ты объяснил? Если не забывать, что мы здесь обсуждаем не диссертацию по астрономии, а художественное произведение, то прекрасно понятно, что автор имел в виду под проблемой трех тел. Все в этом мире нестабильно, может наебнуться в любой момент.
Я понимаю, что хотел сказать автор. Я просто отметил, что на мой взгляд идея притягивать сюда задачу трех тел выглядит неуместно. Потому что она сама по себе никакого отношения к вопросу стабильности и устойчивости мира не имеет. С тем же успехом можно было под эту идею притянуть, скажем, теорему Виета. Или задачу о брахистохроне. Она еще и звучит страшно, что дополнительно нагнетает саспенс. А по аксиоме эскобара можно вообще отдельный сериал снять.  :sarcastic:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Серіали
« Reply #4065 : Квітень 15, 2024, 21:47:15 »
Він в трусах, що за неуважність. :mad:
Це не труси, це ганчірка :smile4:.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Серіали
« Reply #4066 : Квітень 15, 2024, 21:48:38 »
С тем же успехом можно было под эту идею притянуть, скажем, теорему Виета. Или задачу о брахистохроне. Она еще и звучит страшно, что дополнительно нагнетает саспенс. А по аксиоме эскобара можно вообще отдельный сериал снять.  :sarcastic:
А Лисицыну понравилась проблема трех тел. И чо?

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8764
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Серіали
« Reply #4067 : Квітень 15, 2024, 21:51:37 »
С тем же успехом можно было под эту идею притянуть, скажем, теорему Виета. Или задачу о брахистохроне. Она еще и звучит страшно, что дополнительно нагнетает саспенс. А по аксиоме эскобара можно вообще отдельный сериал снять.  :sarcastic:
А Лисицыну понравилась проблема трех тел. И чо?
Ничо. Сам по себе сериал относительно неплохой на общем фоне. И музыка Джавади там клевая. Я просто отметил, что мне не понравилось натужное и неуместное притягивание вполне банальной математической задачи к сюжетной идее.

Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1709
  • Karma: 851
Re: Серіали
« Reply #4068 : Квітень 15, 2024, 21:56:57 »
Наголошую: після ядерки пройшло 200 років. Всі, хто миролюбний, слабкий та людяний - сдохли.
Це якраз непроблема, дядечко живе десь на території Нової Каліфорнійської Республіки,  а НКР по міркам всесвіту Фоллаута досить комфортна країна(краще мабуть тільки в сховищах й то дивлячись в яких). Навіть враховуючи ту хуйню шо нагенерував Нолан з Говардом, дядечко в таких умовах живе всього декілька останніх років. Ну може ще в його дитинстві було щось схоже.
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8764
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Серіали
« Reply #4069 : Вчора в 11:20:38 »
Русский шимпанзе Коля доставил отдельно.  :rofl:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26265
  • Karma: 20569
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Серіали
« Reply #4070 : Вчора в 14:53:50 »
Він в трусах, що за неуважність. :mad:
Це не труси, це ганчірка :smile4:.
Яке життя - такі і труси. :pardon:

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.