Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26491
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2040 : Березень 20, 2017, 20:08:28 »
В частную же можно с улицы прийти с любым запросом, без направления? Просто сказать "А вот кровь на ГГ хочу!"?
Да. И это прекрасно. И главное, там более развернутый анализ.

А разговор медработников в госклиники, какой лучше результат написать - произвел на меня незабываемое впечатление.
Злобная заинька

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2041 : Березень 20, 2017, 20:23:50 »
Отец, умерший в 2011 году, был очень хороший терапевт, клиницист (тот, кто работает в стационаре) и диагност (не Хаус, но красную волчанку сумел распознать на ранней стадии). Когда работал в стационаре, писал истории болезни не в ординаторской, а в палатах. Говорил: зайдешь, сядешь за столик с бумагами, пишешь, больные то одно вспомнят, то другое, про что на обходе забыли, картинка и рисуется. Термин у него интересный был: "академический интерес", например, если больной стенокардией просит провести ему гастроскопию, внезапно (кто-то посоветовал: сделай заодно, все равно в больнице лежишь), говорил, что ничего диагностически ценного так не выявлялось, а вот внезапные ухудшения бывали. Это, конечно не относится к "академическому интересу" практически здоровых людей за свои деньги в свое собственное время.
101 км от Москвы

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2042 : Березень 20, 2017, 20:32:31 »
Во Львове анализ на гликированный гемоглобин в частных клиниках\лабораториях стОит от 180 до 200 грн., без направления.
В гос. лабораториях - с направлением от диспансера, от эндокринолога или из мединститута, - 150, и очередь.
Мне самое главное достоверность, фиг бы уже со всем остальным.
"Потому что уже был прен-цен-дент", и не один. В смысле с частными врачами и лабораториями.
С государственными тоже, конечно.
говорил, что ничего диагностически ценного так не выявлялось, а вот внезапные ухудшения бывали
От чего ухудшения?
У меня, еслишо, не академический интерес, я причину реальной проблемы ищу.
Потому что врачам её искать не очень интересно, и таких историй у меня тоже есть, когда ходишь-ходишь, жалуешься-жалуешься, но пока сам себя не диагностируешь - ничего не будет.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2043 : Березень 20, 2017, 20:54:14 »
У меня, еслишо, не академический интерес, я причину реальной проблемы ищу.
Не знаю, где ты живешь.
У меня пару лет был квест "найди врача!", и я нашла. Истратила денег на "найти". Но таки нашла. Трех врачей.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2044 : Березень 20, 2017, 20:54:42 »
От чего ухудшения?
У меня, еслишо, не академический интерес, я причину реальной проблемы ищу.
Потому что врачам её искать не очень интересно, и таких историй у меня тоже есть, когда ходишь-ходишь, жалуешься-жалуешься, но пока сам себя не диагностируешь - ничего не будет.
Тогда просто сердце на гастроскопии остановилось, откачивали. Внезапно, человек уже к выписке готовился, противопоказаний явных не было.
Вот отец старался найти "причину реальной проблемы", такое не очень часто бывало, но было.
"Не могу понять в чем дело, тут хорошо, тут тоже хорошо, а вот это никуда не годится", и сидел вечерами, обложившись толстенными книжками по терапии и дифференциальной диагностике.
Я не в укоризну, просто с каждым годом понимаю, за что отца больные уважали.
101 км от Москвы

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16099
  • Karma: 15406
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2045 : Березень 20, 2017, 20:58:53 »
Мне самое главное достоверность, фиг бы уже со всем остальным.

Показатель ГГ - самый диагностически достоверный. Показывает общую картину с уровнями глюкозы за последние три месяца. Это если вкратце. Почему написано натощак - не знаю. Сама суть исследования не предполагает никакой зависимости от приёма или неприема пищи непосредственно перед забором крови на ГГ. Поскольку, повторюсь, исследуется уже то, что произошло ранее, свершившийся факт, так сказать.

В частных лабораториях ты можешь сдать любой анализ, который есть в меню лаборатории, без всяких направлений, просто потому что "хочу (приспичило, деньги некуда девать, мне был сигнал из космоса, не ваше дело)".

У Синево есть услуга "забор крови на дому". Ваще никуда даже идти не надо - приезжают в назначенное время, делают забор, уезжают, потом либо забираешь результаты сам, либо они тебе их сбрасывают на емейл, как захочешь.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16099
  • Karma: 15406
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2046 : Березень 22, 2017, 15:06:14 »
Ну вот и мы столкнулись с проблемой. Сегодня свекровь ходила получать инсулин для дочки (малая зарубежом). Выдали всего 2 шприц-ручки и сказали, что скоро перестанут эти инсулины (дочка компенсируется Лантусом и Новорапидом) выдавать вообще, и всех переведут на "свиной"  :shok:

Я немного растеряна, потому что перевод с инсулина на инсулин даже в рамках одной выпускающей медфирмы представляет из себя непростой процесс, а уж с одной химической формулы на другую так и подавно. И я пока не понимаю, как это в принципе возможно, переводить с "человеческих" инсулинов на "животные".
Списываю пока на то, что свекровь чего-то недопоняла.
Но на всякий случай, может кто-то в курсе, куда звонить-писать-узнавать-жаловаться-разное?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2047 : Березень 22, 2017, 15:26:18 »
Ну вот и мы столкнулись с проблемой. Сегодня свекровь ходила получать инсулин для дочки (малая зарубежом). Выдали всего 2 шприц-ручки и сказали, что скоро перестанут эти инсулины (дочка компенсируется Лантусом и Новорапидом) выдавать вообще, и всех переведут на "свиной"  :shok:

Я немного растеряна, потому что перевод с инсулина на инсулин даже в рамках одной выпускающей медфирмы представляет из себя непростой процесс, а уж с одной химической формулы на другую так и подавно. И я пока не понимаю, как это в принципе возможно, переводить с "человеческих" инсулинов на "животные".
Списываю пока на то, что свекровь чего-то недопоняла.
Но на всякий случай, может кто-то в курсе, куда звонить-писать-узнавать-жаловаться-разное?
А в фейсбуке на странице Супрун не стоит написать?
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16099
  • Karma: 15406
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2048 : Березень 22, 2017, 16:29:08 »
А в фейсбуке на странице Супрун не стоит написать?

Я пока позвонила в наш департамент здравоохранения, вот жду ответа. Пока там все "на совещании".
Созвонилась с областным детским эндокринологом (это наша знакомая), она ничего о готовящемся переводе с человеческих на животные инсулины не слышала.
Так что, думаю, вероятно, есть проблемы с наличием (поставками) инсулинов, а все остальное - личное творчество районных врачей.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23618
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2049 : Березень 22, 2017, 22:54:06 »
Статья Супрун о планируемых реформах.
http://life.pravda.com.ua/columns/2017/03/21/223241/
Тю, ля, а шо?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2050 : Березень 23, 2017, 01:53:37 »
Статья Супрун о планируемых реформах.
http://life.pravda.com.ua/columns/2017/03/21/223241/

Цитувати (виділене)
Велика Британія обирала модель у 1948 році, знекровлена війною. Нікого з тих, хто запускав цю модель, уже немає в живих – а система продовжує ефективно лікувати всіх підданих королівства.

Насколько я знаю, с британской системой здравоохранения все не так хорошо, и ее уже давно пора заново реформировать.


Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2051 : Березень 23, 2017, 02:42:49 »
Насколько я знаю, с британской системой здравоохранения все не так хорошо, и ее уже давно пора заново реформировать.
А что там нехорошо? Нормально там.
1. Единый плательщик = одинаковый уровень услуг в разных частях страны
2. "Деньги за пациетом" = пациент выбирает клинику, а не клиника милостливо соглашается
3. Примат первичной помощи = болезни будут лечить на стании херни, а не пздца. Туда же - акцент на профилактику, а не на лечение.
4. Аккредитация медогранизаций = государство платит за медуслуги всем, кто соответствует стандартам государства, а не тем, кто у государства собственник. Развивается частная медицина и конкуренция между организациями
5. За общественные деньги - только доказательная медицина. Фуфлоциклин можно, но за свои деньги. Хочешь лечить - лечи по протоколу
6. Финансовая независимость поставщиков. Хочешь - лазерный меч зачеркнуто нож покупай, хочешь - медсестер обучай за свои деньги. Будешь косячить - и врачи от тебя уйдут, и сестры, и пациенты. Но при этом
7. Создаются финансовые стимулы поставщикам медицинской помощи для социально отвественного оказания услуг

Из минусов, как без них:
1. Сложно и дорого администрировать на уровне единого плательщика
2. Ригидность. Пересмотр "тарифов" не успевает за ростом технологий
3. Бедность. Экономят на всем, потому что единый плательщик ужимает, где только может.

В долгосрочной песпективе достигаются основные цели здравоохранения:
0. Всеобщий охват медицинской помощью, справедливое распределение ресурсов (общественные ресрурсы преимущественно для бедных и больных, а не для богатых и здоровых)
1. Высокая продолжительность жизни
2. Выская продолжительность жизни при здоровье
3. Низкие материнская и младенческая смертность
4. Санитарно-эпидемиологическая безопасность окружающей среды.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2052 : Березень 29, 2017, 14:29:30 »
Так что, думаю, вероятно, есть проблемы с наличием (поставками) инсулинов, а все остальное - личное творчество районных врачей.
Ксеня, держимся  :yes:
Мне ничего никто не говорил (только что из поликлиники с инсулином).
Я даже не представляю, что в 21-м веке можно перейти на "животный" инсулин  :scratch_one-s_head: Мне кажется, что это невозможно, - такое никто не производит!
Наши дебильные медсестры просто пугают престарелую публику для вымогания взяток.
Мои эндокринологи давно поняли, что со мной эти финты не проходят.
А вот в очереди люди такой фигней друг-друга пугают, шо мама не горюй! Я обычно выбираю кого-то помоложе, и веду просветительские беседы. Некоторые верят (С).

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23618
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2053 : Березень 29, 2017, 16:11:04 »
Я даже не представляю, что в 21-м веке можно перейти на "животный" инсулин
Скорей всего пугают индаровским. Хотя он и не животный, диабетики его не любят.
Тю, ля, а шо?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16099
  • Karma: 15406
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2054 : Березень 29, 2017, 16:29:35 »
Короче, наши планы немного изменились, день в день операцию сделать не получится. Пока назначили обследование на 14 марта. Потом сообщу о результатах и нюансах.
И если все ок, то в конце марта (24 предварительно назначен в качестве операционного дня) муж прооперируется и я уже отпишусь о результатах и его впечатлениях.

Планы изменились ваще кардинально.
Муж 14 марта был на обследовании, вчера летал на консультацию с завклиникой (он же ведущий хирург).
По итогам консультации - операцию сделать можно, но не нужно. Пресбиопия в прогрессе, насколько хватит эффекта от коррекции, сказать не можем, "гарантию" больше, чем на год, не дадим. Ну и самое главное - у вас начинающаяся катаракта хрусталиков обоих глаз, со временем (когда именно, решать вам) вас ждёт их замена, поэтому, как врач, проводить лазерную коррекцию возрастной пресбиопии с учётом этих данных я не рекомендую.

Вот такие пироги.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27720
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2055 : Березень 29, 2017, 16:40:11 »
Пресбиопия в прогрессе, насколько хватит эффекта от коррекции, сказать не можем, "гарантию" больше, чем на год, не дадим.
Собственно, именно это вызвало мое удивление. Кроме того, что пресбиопия постоянно изменяется, есть еще диапазон работы хрусталика. У молодых есть искажения, но у них хрусталик работает в нужном диапазоне искривлений. Потому там операция работает десятки лет. А с возрастом гибкость хрусталика снижается и он в принципе не может охватить весь требуемый диапазон фокусных расстояний. Думал, придумали нечто удивительное. Оказалось, все пока по старому. Жаль.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16099
  • Karma: 15406
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2056 : Березень 29, 2017, 17:02:42 »
Думал, придумали нечто удивительное. Оказалось, все пока по старому. Жаль.

Основная причина рекомендации не делать - катаракта. Именно ее наличие и есть фактор прогресса утраты остроты зрения. Если бы не она, вопросов бы не было. Потому что после первого этапа обследования уже день операции назначали, а когда пришли результаты по катаракте, назначили консультацию у главгадахирурга.

Поэтому, если что - ты обследование пройди. У тебя может быть совсем другая ситуация.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27720
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2057 : Березень 29, 2017, 17:32:38 »
Основная причина рекомендации не делать - катаракта.
Это по поводу отказа от операции. А вот по поводу длительности действия - это
Пресбиопия в прогрессе, насколько хватит эффекта от коррекции, сказать не можем, "гарантию" больше, чем на год, не дадим.
А нафига мне на год за кучу денег? Я уже к очкам привык, особого дискомфорта не ощущаю. Если б они делали лет на 20 - то тогда да. А получается, остановившаяся пресбиопия - необходимое условие. А этого нет. И когда она остановится - одному  богу известно.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2058 : Березень 29, 2017, 18:26:56 »
Я даже не представляю, что в 21-м веке можно перейти на "животный" инсулин
Скорей всего пугают индаровским. Хотя он и не животный, диабетики его не любят.
Откуда дровишки?
Я в шоке!
Я с Индара выросла, блин. И мечтаю на него вернуться, ибо Фармасулин от Фармака (говорят, что это Королевская с сынком нам такую хуйню подсунула) для меня не очень хорош.
Давай, Лемминг, колись! Кому Индар продал?

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23618
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2059 : Березень 29, 2017, 18:52:22 »
Давай, Лемминг, колись! Кому Индар продал?
Я ж только с чужих слов. Знакомые диабетики жаловались на качество индаровского.
А как оно на самом деле даже не знаю.
Вот список зарегистрированных в Украине инсулинов
http://www.apteka.ua/wp/wp-content/uploads/2017/01/398057.html

Индаровские инсулины на закупке есть. (Как ни странно, даже один свинский среди них.)
В программе льготного обеспечения больных диабетом они участвуют.
Тю, ля, а шо?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16099
  • Karma: 15406
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2060 : Березень 29, 2017, 20:50:22 »
И Лантус, и Новорапид, на которых сидит дочка, есть в списке, это ок.
Но мне пока никакого ответа в нашем департаменте здравоохранения не дали, из горсовета, куда я тоже отправила обращение, ответа нет, неделя уже почти прошла. Писала Супрун - безответно. Два дня практически беспрерывно пыталась дозвониться на горячую линию минздрава - безрезультатно, и теперь не уверена, что это вообще реально.
Допустим, у нас есть запасы инсулина, и есть ресурсы его приобрести за свои деньги (но если мы будем покупать его сами на постоянной основе, то это будет очень ощутимым ударом по карману). Что делать в нашей ситуации людям, у которых этого нет, я хз. Теоретически, уже неделю дочь могла бы не иметь возможности колоть базальный инсулин. Да и новорапида выдали только на полмесяца.
И куда с этим идти, к кому ещё обращаться, я не знаю. От бессилия опускаются руки.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23618
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2061 : Березень 29, 2017, 21:37:29 »
Что делать в нашей ситуации людям, у которых этого нет, я хз
Льготные рецепты не выписывают? Теоретически должны быть аптеки которые участвуют в вышеуказанной программе. Там вы по льготному рецепту может приобрести нужный  инсулин, по цене ниже на сумму указанную в вшепреведенном реестре.
Тю, ля, а шо?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16099
  • Karma: 15406
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2062 : Березень 29, 2017, 21:40:09 »
Льготные рецепты не выписывают?

Инсулин, во всяком случае сейчас, выдают в поликлинике, где гражданин зарегистрирован в качестве получающего этот препарат, а не в аптеках. Приходишь к районному эндокринологу и тебе выдают. В гроссбухе против твоих ФИО указаны показанный тебе инсулин и норма выдачи. То есть, рецептов нет, выдают на основании твоего присутствия в базе страдающих диабетом (в нашем случае 1-го типа) и прикрепления к определённому медучреждению.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23618
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2063 : Березень 29, 2017, 21:52:27 »
Приказ, который регулирует отпуск инсулина
http://www.apteka.ua/article/366676
Тю, ля, а шо?

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2064 : Березень 29, 2017, 21:56:36 »
у вас начинающаяся катаракта
:shok:
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2065 : Березень 29, 2017, 22:07:18 »
Цитувати (виділене)
Короче, наши планы немного изменились, день в день операцию сделать не получится. Пока назначили обследование на 14 марта. Потом сообщу о результатах и нюансах.
И если все ок, то в конце марта (24 предварительно назначен в качестве операционного дня) муж прооперируется и я уже отпишусь о результатах и его впечатлениях.

Планы изменились ваще кардинально.
Муж 14 марта был на обследовании, вчера летал на консультацию с завклиникой (он же ведущий хирург).
По итогам консультации - операцию сделать можно, но не нужно. Пресбиопия в прогрессе, насколько хватит эффекта от коррекции, сказать не можем, "гарантию" больше, чем на год, не дадим. Ну и самое главное - у вас начинающаяся катаракта хрусталиков обоих глаз, со временем (когда именно, решать вам) вас ждёт их замена, поэтому, как врач, проводить лазерную коррекцию возрастной пресбиопии с учётом этих данных я не рекомендую.

Вот такие пироги.

Второе мнение поищите обязательно. Они не могут разводить на операцию, без которой можно обойтись?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16099
  • Karma: 15406
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2066 : Березень 29, 2017, 22:09:39 »
Они не могут разводить на операцию, без которой можно обойтись?

В смысле разводить? Они наоборот не рекомендуют ее делать. Или ты о чем?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2067 : Березень 29, 2017, 22:12:06 »
Цитувати (виділене)
Они не могут разводить на операцию, без которой можно обойтись?

В смысле разводить? Они наоборот не рекомендуют ее делать. Или ты о чем?

Сорри, я поняла, что уже предлагают другую операцию в рамках нового диагноза. Ну а если коррекцию говорят не делать, то лучше не надо, раз риски обнаружились.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16099
  • Karma: 15406
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2068 : Березень 29, 2017, 22:16:13 »
Сорри, я поняла, что уже предлагают другую операцию в рамках нового диагноза.

Нет, просто сказали, что со временем все равно придётся, у катаракты итог один. Но даже если бы рекомендовали делать вот прямо ща, то на развод все равно не тянет - в этой клинике стоимость операции по лазерной коррекции возрастной пресбиопии сопоставима только со стоимостью самой дорогой версии операции по замене хрусталика. А так, если без "золотых" унитазов линз, то разница почти в два раза в пользу той операции, которую не рекомендовали. А если с "золотыми", то практически одна цена. Какой уж тут развод  :smilie1:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2069 : Березень 29, 2017, 22:32:06 »
Цитувати (виділене)


Нет, просто сказали, что со временем все равно придётся, у катаракты итог один. Но даже если бы рекомендовали делать вот прямо ща, то на развод все равно не тянет - в этой клинике стоимость операции по лазерной коррекции возрастной пресбиопии сопоставима только со стоимостью самой дорогой версии операции по замене хрусталика. А так, если без "золотых" унитазов линз, то разница почти в два раза в пользу той операции, которую не рекомендовали. А если с "золотыми", то практически одна цена. Какой уж тут развод  :smilie1:

Не, вопрос про развод снят.  Может, по поводу катаракты можно еще в другом месте проконсультироваться. Она же может с разной стремительностью развиваться? Да и вообще.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.