Автор Тема: Жизнь на оккупированных территориях-2
 

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Жизнь на оккупированных территориях-2
« : Вересень 14, 2015, 19:56:45 »
Иногда хочется поделиться новостями из нашего дурдома. С вашего позволения я возобновлю тему.
Цитувати (виділене)
Неожиданно: «силовики ЛНР» отказались принимать доносы на проукраинских жителей

Представители «комендатуры ЛНР» в Первомайске отказались принять донос на проукраински настроенного жителя. По сообщению информированного источника, жаловаться приходила его соседка. «Ей ответили, что в городе половина таких. На всех подвалов не хватит. И предупредили, что если в что-то изменится, то сосед с таким же успехом сможет сдать её», — рассказал источник.

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #1 : Вересень 14, 2015, 19:59:47 »
С нашей местной стены:
"МЕГАВЗРЫВ МОЗГА. КРЕТИНОУБОГИЕ И ДЕТЕЙ ТУДА ЖЕ ТЯНУТ В ЭТОТ МРАК"
« Останнє редагування: Вересень 14, 2015, 20:43:26 від Тинатин »

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #2 : Вересень 14, 2015, 20:00:41 »
Цитувати (виділене)
И предупредили, что если в что-то изменится, то сосед с таким же успехом сможет сдать её», — рассказал источник.
Как-то поздновато предупредили. :(

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3 : Вересень 14, 2015, 20:01:20 »
Иногда хочется поделиться новостями из нашего дурдома
Давай. Нам интересна эта информация.
Тю, ля, а шо?

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #4 : Вересень 14, 2015, 20:07:07 »
Вот теперь заживем.
Цитувати (виділене)
В «ЛНР» планируют добывать золото для наполнения золотовалютного резерва

Для формирования собственного золотовалютного резерва в «ЛНР» займутся разработкой месторождений золота. Как сообщил на пресс-конференции в «ЛуганскИнформЦентре» глава «ЛНР» Игорь Плотницкий, на территории области есть месторождения золота, что позволит создать свой золотовалютный резерв.


«Золотовалютный резерв – это как у атамана, у которого всегда должен быть золотой запас, иначе хлопцы разбегутся», — пошутил Плотницкий, вспомнив цитату из старого советского фильма.

При этом Плотницкий отметил, что, несмотря на то, что у «республики» пока нет собственной валюты, для формирования золото-валютного фонда есть достаточно весомые предпосылки.

Как сообщает «ЛуганскИнформЦентр», залежи золотоносной руды вблизи села Бобриково в Антрацитовском районе были обнаружены еще в 90-х годах XIX века. Однако по разным причинам все попытки начать разработку месторождений в этом месте в течение последующих 100 лет заканчивались, так толком и не начавшись.

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #5 : Вересень 14, 2015, 20:12:49 »
Цитувати (виділене)
Боевиков «ЛНР» вербуют в Сирию: они бегут в Россию

Среди «ополченцев» «ЛНР» в данный момент активно вербуют «добровольцев» для участия в боевых действиях на территории Сирии. По информации источника, не так давно в Луганск прибыло несколько вербовщиков с территории Российской федерации. В связи с этим мелкие руководители «ополченцев», чтобы избежать отправки ищут способы перебраться в Россию.

«Они берут отпуска дней на 10. Едут в Россию, чтобы подыскать там работу, перевезти семьи и впоследствии перебраться самим», — прокомментировал источник.

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #6 : Вересень 14, 2015, 20:17:12 »
Цитувати (виділене)
В «ЛНР» разворовали, а теперь затапливают шахту

В оккупированном Первомайске затаплаивается шахта имени XXII партсъезда, входящая в состав ГП «Первомайскуголь». Как сообщил корреспонденту один из бывших сотрудников предприятия, не пожелавший называть своего имени, на шахте во время обстрелов были разбиты сооружения по откачке воды, остатки насосного оборудования были вырезаны на металлолом.

«Теперь сточные воды попали в реку Лугань, протекающую и через Луганск», — рассказал бывший работник шахты.

Ранее сообщалось, что аналогичным способом была уничтожена шахта «Перевальская«, оказавшаяся на подконтрольной боевикам территории.

Offline Сайонара

  • *****
  • Повідомлень: 2036
  • Karma: 1208
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #7 : Вересень 14, 2015, 21:36:48 »
Тинатин, спасибо, что пишешь. Ответить не всегда есть что, неловко себя чувствую, ведь это не мы переживаем оккупацию, но читаю всегда, и знать хочется о происходящем.

Я, кстати, в Брянке родилась. Отец работал горноспасателем, командиром взвода. Уехали, конечно, очень давно оттуда, но все равно новости от вас почему-то очень цепляют лично. Больно.

Ты пиши, пожалуйста, насколько это можно, и об обычной жизни, о быте, о разговорах.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #8 : Вересень 14, 2015, 21:47:47 »
Рада, что ты открыла эту тему. У тебя очень хороший "угол" освещения происходящего.  :give_rose:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #9 : Вересень 14, 2015, 21:51:10 »
Землячка.  :drinks: Хорошо, я постараюсь.  :)

Кстати, как вам ролик с пионерами? Я в их возрасте уже прятала галстук сразу за воротами школы.

Детей жалко. Так им сейчас мозги промывают.

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #10 : Вересень 14, 2015, 21:56:34 »
Рада, что ты открыла эту тему. У тебя очень хороший "угол" освещения происходящего. 
Спасибо.

Offline Сайонара

  • *****
  • Повідомлень: 2036
  • Karma: 1208
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #11 : Вересень 14, 2015, 22:17:01 »
Детей жалко. Так им сейчас мозги промывают.
Ужасно. Потому что вступать в любую организацию человек должен только сам, лично, по собственному желанию, а не строем и в обязательном порядке, потому что возраст настал подходящий. Но, похоже, все взрослые, которые там были, понимают только жизнь стада и инстинкты стада. Или стаи. И только ими руководствуются...
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #12 : Вересень 14, 2015, 22:22:50 »
Кстати, как вам ролик с пионерами?
Интересно, а если не вступать?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #13 : Вересень 16, 2015, 18:09:57 »
Все больше людей возвращаются на оккупированные теории. У них не получилось найти себя на новом месте. А там хоть и дорого, и бесперспективно - но зато свое, родное.
Тю, ля, а шо?

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #14 : Вересень 16, 2015, 18:21:17 »
Цитувати (виділене)
В Алчевске пообещали «регулируемый» комендантский час

Назначенный боевиками комендант Алчевска Роман Левченко пообещал жителям города, что «при необходимости» они смогут в индивидуальном порядке «корректировать время комендантского часа». Об этом «представитель ЛНР» в городе заявил в интервью местным журналистам.

«Комендантский час начинается для гражданского населения с 22 часов, для военных с 21 часа. В случае, если возникла настоятельная необходимость индивидуально изменить время в связи с разными обстоятельствами, граждане могут обратиться в военную комендатуру и предупредить в письменном виде об этом. В случае нарушения комендантского часа без предупреждения, комендатура оставляет за собой право принимать соответствующие меры», — заявил Роман Левченко.

Напомним, что комендантский час на оккупированной территории объявлен боевиками с начала мая 2014, с момента провозглашения так называемой «ЛНР».

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #15 : Вересень 16, 2015, 21:22:23 »

А как они заставят платить?
Тю, ля, а шо?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #16 : Вересень 16, 2015, 21:32:48 »
Цитувати (виділене)

Удивительная незамутненность :facepalm:
Кредитор? Какой кредитор? Ты теперь нам должен.

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #17 : Вересень 17, 2015, 00:15:53 »
Кредитор? Какой кредитор? Ты теперь нам должен.
Подождем подтверждения информации.
Тю, ля, а шо?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #18 : Вересень 17, 2015, 00:25:33 »
Цитувати (виділене)
Кредитор? Какой кредитор? Ты теперь нам должен.
Подождем подтверждения информации.
Ты ставишь под сомнение возможность появления такого документа в ДНР? Я -- нисколечки.

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #19 : Вересень 17, 2015, 00:27:41 »
Ты ставишь под сомнение возможность появления такого документа в ДНР?
Возможность допускаю. Но возможность не равна факту.
Тю, ля, а шо?

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #20 : Вересень 17, 2015, 11:57:02 »
РФ объявила что херит Минские договоренности. Блеф с пустой колодой или есть крапленые карты ?
Цитувати (виділене)
Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что сепаратисты будут "интегрировать" подконтрольные территорию в Россию.
http://lb.ua/news/2015/09/17/316204_plotnitskiy_soobshchil_kurse_lnr.html

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #21 : Вересень 17, 2015, 13:24:42 »
РФ объявила что херит Минские договоренности. Блеф с пустой колодой или есть крапленые карты ?
Цитувати (виділене)
Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что сепаратисты будут "интегрировать" подконтрольные территорию в Россию.
http://lb.ua/news/2015/09/17/316204_plotnitskiy_soobshchil_kurse_lnr.html
И какая окончательная цель?
Тю, ля, а шо?

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #22 : Вересень 17, 2015, 14:01:04 »
РФ объявила что херит Минские договоренности. Блеф с пустой колодой или есть крапленые карты ?
Цитувати (виділене)
Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что сепаратисты будут "интегрировать" подконтрольные территорию в Россию.
http://lb.ua/news/2015/09/17/316204_plotnitskiy_soobshchil_kurse_lnr.html
Так им же хуйло уже отказало, вроде. Путин отказался "взять Донбасс": его судьбу "решает не Россия" Или они хотят еще и от хуйла в лоб получить?  :smilie5:
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #23 : Вересень 17, 2015, 14:14:58 »
т
Думаю, просто хотят утешить ватный электорат. Мол, вот-вот и Россиечка нас возмет и приголубит.
Тю, ля, а шо?

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #24 : Вересень 17, 2015, 15:35:48 »
т
Думаю, просто хотят утешить ватный электорат. Мол, вот-вот и Россиечка нас возмет и приголубит.
А, т.е. от электората скрывают слова фюрера? Как же можно? Ведь это несправедливо!
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3574
  • Karma: 1857
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #25 : Вересень 17, 2015, 17:32:32 »
ДНР свой НацБанк имеет, прям, как взрослые.
А граждан все так же жителями называют.
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #26 : Вересень 17, 2015, 17:37:36 »
А, т.е. от электората скрывают слова фюрера? Как же можно? Ведь это несправедливо!
Это была военная хитрость, чтобы притупить бдительность пиндосов. На самом деле Путин донбассян любит еще болше, чем крымчан, а пенсии им выше московских сделает. Такой человек! Русский Офицер!
Тю, ля, а шо?

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #27 : Вересень 17, 2015, 17:44:47 »
А, т.е. от электората скрывают слова фюрера? Как же можно? Ведь это несправедливо!
Это была военная хитрость, чтобы притупить бдительность пиндосов. На самом деле Путин донбассян любит еще болше, чем крымчан, а пенсии им выше московских сделает. Такой человек! Русский Офицер!

А пиндосы, небось, обрааадовались, глупыши. Думали, что обыграли многоходовочку, а тут - бац! и интеграция в расию полным ходом...

ЗЫ. Забавно, забавно. Интересно, что хуйло скажет, и заметит ли ваще, что там какой-то посторонний ему мальчик плотницкий вякнул?
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #28 : Вересень 17, 2015, 18:11:18 »
Георгий Тука: В моем окружении всего три человека, к которым я могу повернуться спиной

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука дал свою оценку положению дел в регионе на сегодняшний день. Поделился своими впечатлениями о работе во главе области, о сложностях с местными чиновниками и проблемах мирных жителей. Упомянул о ситуации с расстрелом мобильной группы по борьбе с контрабандой, а также прокомментировал слухи о своей отставке. Более детально обо всем этом губернатор рассказал в интервью «ФАКТАМ».
Cпойлер
— Был момент, когда вы пожалели о том, что согласились занять пост главы Луганской области?
— И не раз, — закуривая сигарету, отвечает Георгий Борисович. — Я не страдаю особым честолюбием. И должность как таковая не была для меня целью. Есть задачи, которые следует решить в том регионе. Это и заставило меня принять предложение президента. Конечно, как у любого человека, у меня иногда опускаются руки, думаешь: пропади оно все пропадом. Вот вчера утром (разговаривали мы с Георгием в четверг. — Авт.) было отвратительное настроение, ничего не хотелось. Но встретился с парнем, который работает в городке Кременная. Он рассказал, что в местном детском доме не готовят суп. Воспитатели якобы договорились с детьми: так как те первое не едят, им за это отдают деньги. Когда я это услышал, у меня сразу возникло непреодолимое желание ехать и варить суп из этих воспитателей. Снова выросли крылья, хочу туда. Что здесь, в Киеве, делать?

— После гибели ребят из мобильной группы, противостоявшей контрабандистам, эта работа будет продолжена?
— С самого начала это мой проект. Погибший Андрей — мой близкий товарищ. Я с ним общался если не ежедневно, то пять раз в неделю точно. Очень талантливый был парень, аналитик. С ним консультировались люди из штаба антитеррористического центра при Службе безопасности Украины. Он много знал, много умел. Если быть откровенным, сейчас в моем окружении осталось всего три человека, к которым я могу повернуться спиной. Еще двое таких людей вынуждены были уехать из Луганской области домой. А Андрюха погиб…

— Уже всем понятно, что его выслеживали…
— На эту тему, прости, говорить не буду. Пообещал силовикам не давать никаких комментариев. Идет кропотливая работа. Собраны хорошие специалисты из прокуратуры, Службы безопасности. Ряд экспертиз уже провели.

— Можно ли вообще победить контрабанду и остановить людей, для которых война — мать родная? Есть активисты, готовые отдать жизнь за то, чтобы навести порядок?
— После гибели Андрея я получил десятки звонков: «Мы едем продолжать начатое дело». Поэтому борьба не прекратится. Больше скажу. У меня есть предложение от целого боевого подразделения, которое хочет работать под моим началом. Но я не сторонник создания губернаторской гвардии.

— До того, как вас назначили губернатором, вы хорошо знали Луганскую область? Бывали здесь?
— Нет. Когда-то приезжал в Луганск, Северодонецк и Лисичанск. А сейчас мои знакомые удивляются, что я, будучи в Киеве, произношу: «Завтра возвращаюсь домой». Неожиданно для меня самого этот регион стал очень близким. Это связано с тем, что в большей мере я там общаюсь с проукраинскими людьми, которым нужна помощь. И ощущение нужности придает силы и желание работать. Такое же чувство было, когда создавался «Народный тыл». Мы падали от усталости, но стимулировало то, что нужны бойцам. То же самое происходит сейчас. Если не помочь тем, кто живет в Луганской области, это обернется трагедией. Для людей это станет очередным предательством. Они полностью разуверятся, разочаруются в жизни.

— Много проукраинских людей в Луганской области? Называют разные цифры — пятьдесят процентов за Россию, восемьдесят…
— Объективно не могу ответить на этот вопрос, потому что исследований никто не проводил. Я бы хотел провести опрос, чтобы понимать картину. Но средств на это нет.

— Когда вы возглавили область, вам начали делать бизнес-предложения, пытались «порешать» через вас вопросы?
— Такие попытки есть постоянно. Но я никогда не скрывал своих убеждений. Бизнесмены, которые привыкли решать вопросы взятками, понимают, что с этим ко мне подходить не стоит. Они делают завуалированные предложения: «на поддержку аппарата, структуры, создание своего фонда»… Я ухожу от таких разговоров. Если человеку нужна земля для строительства, развития инфраструктуры области, я готов помогать. Но убирать моими руками конкурентов никому не удастся. Есть люди, продолжающие вести бизнес и на нашей территории, и на оккупированной. Я отношусь к ним очень осторожно. Ведь волей-неволей они финансируют квазиреспублику. Или, если сказать прямее, террористов, которые вчера стреляли в моего сына. В то же время многие люди перевели свой бизнес в другие города Украины. С ними я общаюсь гораздо охотнее и открыто. Должен сказать, что отток бизнеса из Луганской области продолжается. Даже с освобожденных и мирных территорий. Изо всех сил стараюсь остановить этот процесс.

Для переехавших луганчан, у которых есть предложения по развитию и восстановлению региона, мы открыли общественную приемную в Киеве по улице Дмитриевской, 46 (в этом офисе мы и беседовали с Георгием Борисовичем. — Авт.). Выслушает пришедших мой друг, а теперь и помощник, волонтер, известный журналист Андрей Боечко.

— Есть с кем работать?
— Да. Я пытаюсь понять местных чиновников, а они — меня.

— Что вам уже удалось сделать в регионе и что еще планируете осуществить?
— Самая важная моя цель, миссия, — превратить людей из рабов в граждан страны. Те, кто довольствуется нищенским существованием, обрекает на такое же существование своих детей, внуков и не сопротивляется, — рабы. Мне бы хотелось пробудить в этих людях интерес к жизни, веру в себя. Убить в них поклонение царю-батюшке. Меня приводят в отвратное настроение факты идолопоклонства по отношению ко мне: «Ой, губернатор…» Мне это претит. Еще до войны прочел данные социологического исследования, которые меня потрясли: 96 процентов жителей Донбасса вообще никогда не покидали территорию региона! То есть люди живут в закрытом обществе. Многие не видели ничего, кроме своего села. На первой церемонии вручения волонтерской награды «Народный герой Украины» мама погибшего бойца, увидев из окна автобуса центр Киева, с неподдельным восторгом дергала всех за руки: «Ой, смотри, это ж Майдан!» Я глубоко убежден, что именно такая закрытость стала одной из причин войны. В закрытом обществе намного легче управлять людьми, они быстрее поддаются пропаганде. Я рад, что начала реализовываться программа, в рамках которой детей с Луганщины отправляют на отдых и оздоровление в другие регионы и за границу. Когда из Станицы Луганской набирали первую группу детей в Мукачево, родители отпустили всего девятерых. Остальные боялись. Когда же детвора вернулась, на следующий заезд уже вызвались все 35. Из них трое или четверо ребят попросили оставить их пожить в Мукачево. После таких поездок дети начинают подтрунивать над своими дедушками-бабушками и их легендами о «распятых мальчиках». Этот процесс нужно развивать дальше. Моя мечта — массово отправлять детей в туры по Европе. Чтобы убивать в них стереотип «кровавого натовского сапога». Нужно рассеивать мифы. А лучшая пропаганда и агитация — собственные глаза, свой опыт.

— Какие в вашем регионе сейчас наиболее проблемные участки?
— Куда ни ткни — везде проблемный участок. Я объездил еще не всю Луганщину. Но с прискорбием должен сказать: большей бедности по Украине не видел. Людей нужно вырывать из нищенства, борьбы за выживание. Это очень сложно. Регион почти полностью аграрный. Труд селян тяжелый. И его нужно облегчать с помощью современных агротехнологий. В середине девяностых годов я побывал в Хмельницкой области. Поля отдали в аренду немцам, которые выращивали сахарную свеклу. Вдоль трассы были заасфальтированы площадки! А задача у фермеров одна — вырастить, собрать и погрузить овощи в прицепы, которые в определенное время должны стоять на этих площадках. Оттуда их потом забирал тягач на сахарный завод. Я своими глазами видел немецких фермеров. Они уже в полпятого вечера сидели в местном баре и пили пиво. В то время как наши от рассвета до заката падали на полях. Побеседовал с немцами. Они рассказали о технологиях, позволяющих им работать и жить в цивилизованных условиях.

— Земля же на Луганщине просто невероятная. Чернозем такой, что на нем растет буквально все…
— Да, я такие черноземы видел только на Полтавщине. Был изумлен. На Луганщине уже есть фермерские хозяйства. Но нужно грамотно подходить к их созданию. Укрупнение агрофирм, создание латифундий — с одной стороны правильно, но с точки зрения социальной нагрузки нам не подходит. Это ведет к уменьшению рабочих мест. Лучше сто мелких фермеров, чем два крупных. Турки предлагают строить своего рода кибуцы. Создается, например, ферма по выращиванию индюков. А вокруг — инфраструктура: дома, школа, садики. Но жилье дается только тем, кто работает на предприятии. В течение 15 лет дом становится твоей собственностью. Это хороший путь трудоустройства для переселенцев. Превращать их в армию иждивенцев — ущербный путь.
Есть еще одна глобальная идея, стратегическая цель или, если хотите, мечта идиота: ввести страховую медицину. Уже существуют первичные расчеты. Речь идет примерно о 12—15 миллионах долларов. Они не будут раздаваться. Неиспользованные средства начнут возвращаться в медицину, тем самым ее финансируя. Лечение будет контролировать страховая компания, которая не захочет тратить свои деньги не по назначению. Это станет дополнительным барьером для тех, кто привык на здравоохранении тупо пилить бабло. Это касается и закупки медикаментов, и направлений на обследования, и назначений. Ни для кого не секрет, что очень часто врачи сидят на комиссионных от фармкомпаний. Имея личный интерес, конечно, выгоднее назначать препарат, с которого доктор имеет приработок. Это банальная логика. Моя жена лет двадцать работает топ-менеджером в крупных западных компаниях, пользуется социальным пакетом: и она, и мы с сыном, члены семьи, застрахованы в медицинской компании. Настолько к этому привыкли, что когда я случайно попадаю в обычную поликлинику или больницу, становится печально. До сих пор в Луганской области удивляются самому понятию «электронная медицинская карточка». И мое утверждение, что мы сделаем компьютерную базу пациентов, многим кажется нереальным.
Мой близкий приятель, который на днях начнет работать в областном департаменте здравоохранения, приехав и изучив состояние дел, спросил меня: «Что вы так нервничаете? Да вам тут надо давать Нобелевскую премию». Я не понял. Он объяснил: «С точки зрения медицины вы — самый благополучный регион в Европе. Исходя из отчетности, которую мне предоставили, уровень заболеваемости туберкулезом в три раза ниже, чем в среднем по Украине. Уровень заболеваемости ВИЧ — в четыре с половиной раза меньше. Самая здоровая область в Украине». Так что работы — непочатый край.
Не устану бороться с преподавателями, которые принимали активное участие в протестных движениях и агитировали за псевдореферендум, но продолжают оставаться на рабочих местах и учить детей. Одна из моих важных задач — очистить сферу образования от этих людей. Скрупулезно буду это делать.

— Вы не боитесь?
— Когда получил назначение, больше боялся за сына, чем за себя.

— Он продолжает служить?
— Слава Богу, четвертый день, как демобилизован. У меня сердце успокоилось. Честно говоря, понимал, что он может быть использован в качестве мишени, рычага дополнительного влияния на меня. Хотелось его защитить, хотя мы находились далеко друг от друга.

— А как жена относится к вашей государственной деятельности и отъезду в Луганскую область?
— Чего греха таить, конечно, негативно. Но мирится с моим решением.

— Где вы сейчас живете?
— Поначалу снимал номер в гостинице в Северодонецке. Но она оказалась мне не по карману. Пятьсот гривен в сутки много. Сейчас за городом нашел что-то типа общежития. Там я плачу полторы тысячи в месяц. Меня это устраивает. Правда, негде постирать одежду, погладить, нет телевизора, отопления. Но приезжаю туда только поспать. Как правило, рабочий день у меня заканчивается в половине одиннадцатого — половине двенадцатого вечера. А в восемь утра я уже на месте. К сожалению, выходных тоже нет. Я понимаю, что это неправильно. Не так давно ощутил невероятную накопленную усталость. И в одно из воскресений решил ничего не делать, не выходить из номера. Отключил телефоны и проснулся в половине первого дня. С ужасом вскочил. Человек семь меня уже ждали, чтобы срочно поговорить.

— Интересно, сколько было пропущенных звонков?
— Если не ошибаюсь, 28.

— Вы продолжаете заниматься волонтерской деятельностью?
— Сейчас нет. Но «Народный тыл» продолжает работать, как и раньше. Периодически делаю посты в «Фейсбуке» с просьбой помочь. Но если раньше собирал деньги на карточку и сам решал, на что их тратить, то сейчас делаю по-другому: прошу помочь конкретной школе книгами, школьными принадлежностями. Это другой уровень.
И поразительно, что самый большой отклик мои просьбы находят в «бандеровских» регионах. За время своего губернаторства несколько раз был свидетелем, как установились земляческие связи Тернопольщины с Попаснянским районом, Ровенщина подружилась со сватовчанами. Это один из фрагментов человекообмена между регионами, который очень важен.

— Вы можете прокомментировать разговоры о вашем скором снятии с должности?
— Приход и уход чиновника — это совершенно нормальный процесс. Ничего страшного в этом нет. Когда смотрю на наших «пожизненных» депутатов, возникает желание на законодательном уровне запретить избираться два раза подряд. Отбарабанил свой срок — вернись к людям. Со мной же произошла банальная ситуация. Из интервью выхватили фразу. Журналистка расспрашивала меня о расстреле мобильной группы и настаивала на ответе, как я поступлю, если через две недели не дадут информацию о том, что реально произошло. Я и сказал: «Напишу заявление». Это был ситуативный ответ. Но его разнесли как новость. В Администрации президента меня попросили больше так не шутить. Ни о какой отставке речь не идет.

— На вас армейская флисовая куртка…
— Начав волонтерить, полюбил эту форму одежды. Удобно и тепло. Правда, я снял все нашивки, которые носил раньше.

— А что это за пуля на шнурке висит у вас на шее?
— Ребята из Тернополя полгода назад привезли мне пулю времен Первой мировой войны. Из нее они для меня сделали талисман. С тех пор и ношу.

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #29 : Вересень 17, 2015, 18:15:05 »
Цитувати (виділене)
На рынках в Сутогане (Лутугинский район) особой популярностью начали пользоваться куриные спинки и шеи. «Раньше их брали для собак. Теперь, учитывая дороговозну, берём их для себя», — прокомментировал корреспонденту один из местных жителей. По его словам, килограмм шей на местном рынке стоит 45 гривен, спин — 65. Для сравнения килограмм свинины можно купить за 280 гривен, сала — 180 гривен, перемороженных куриных окорочков — 80.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.