Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Ре

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7470 : Листопад 15, 2020, 13:33:45 »
Дёрнула палец тёркой у основания ногтя, не первый раз, обычно мазала йодом и заживало.
А тут практически затянулась ранка, но слегка припухло и болезненно при нажатии.
Три раза на ночь прикладывала ихтиоловую мазь, то ли не действует, то ли дольше надо. :unknown:
Когда-то ребёнку на фурункул посоветовал врач один раз помазать гормональной какой-то мазью, фурункул вскрылся буквально на глазах. Но название забыла уже.
Другой раз в поликлинике на вот такой же палец повязку с чем-то наложили, та подействовала за сутки, но тоже названия не помню.(( А может, они и не сказали тогда.
Чем бы его можно?.. И в поликлинику идти очень не хочется, и самой себе вскрывать тоже.
Дегтярное мыло есть? Мазь вишневского так сказать :)
Ну еще можно в теплом растворе соды подержать

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7471 : Листопад 15, 2020, 14:54:12 »
Коли дозріє - треба обрізати мертву шкіру над гнійником по кругу без залишків. Це прискорить загоєння.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7472 : Листопад 15, 2020, 15:02:57 »
на фурункул
Из личного опыта - фурункулы отлично вытягиваются мазью Вишневского.

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1159
  • Karma: 1294
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7473 : Листопад 15, 2020, 18:31:11 »
Мазь Вишневского.
Але смердить.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7474 : Листопад 15, 2020, 18:38:59 »
Левомеколь ок, имхо, больше всего эту мазь, там антибиотик в составе. Для эффективного применения мази вишневского требуется, чтобы процесс уже был в стадии хорошего такого созревания. Если нет, то и эффекта особого может и не быть.

Но я бы к врачу. Хотя бы позвонить. Боюсь я всех этих абсцессов.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7475 : Листопад 15, 2020, 19:06:15 »
 Панариций оч. хорошо лечится мазью Вишневского, особенно, если не затягивать с началом лечения. Проверено на себе многократно.
 Фурункулы- именно фурункулы, а не просто воспаления, тут есть принципиальная разница: фурункул = чирей =острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, сальной железы и окружающей соединительной ткани, вызываемое гноеродными бактериями, главным образом золотистым стафилококком- так вот они отлично лечатся на ранней  стадии  прикладыванием к единичному  фурункулу печеного лука.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7476 : Грудень 10, 2020, 03:25:06 »
То одно, то другое.  :(
С утра будто в глаз что-то попало, вроде проморгалась, но потом оказалось, что ощущение соринки в глазу остаётся. К врачу идти как-то боязно. Есть какие-то капли, которые можно без назначения покапать?

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7477 : Грудень 10, 2020, 09:27:48 »
Есть какие-то капли, которые можно без назначения покапать?
Те, что для пользователей контактных линз продаются? Я покупаю для таких целей капли, где есть в составе борная к-та (таких глазных капель полно в ассортименте парфюмерных магазинов тут, да и в супермаркетах).
Homo homini felis est.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7478 : Грудень 10, 2020, 10:11:00 »
Сушка з маком, у тебя типичный синдром сухого глаза, но если страшно сейчас к врачу (согласна), то лучше в аптеку, там все-таки профессионально подскажут, что самое безобидное, но нужно лекарство с гиалуроновой кислотой.
Cпойлер
Давно этим страдаю (именно страдаю, а не просто неудобство), обострение случается летом в солнечные сухие дни, а зимой от "жарящих" батарей, было до замены хрусталиков и осталось после. Я пользую Хило комод, он дорогой (>300 грн), но для меня удобен, и к нему еще есть комплекс упражнений для глаз, делаю по утрам вместе с закапыванием, очень помогает. Да и просто кружок огурца на глаза минут на десять тоже помогает. :smilie1:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7479 : Грудень 10, 2020, 11:38:59 »
Цитувати (виділене)
Сушка з маком, у тебя типичный синдром сухого глаза, но если страшно сейчас к врачу (согласна), то лучше в аптеку, там все-таки профессионально подскажут, что самое безобидное, но нужно лекарство с гиалуроновой кислотой.
Cпойлер
Давно этим страдаю (именно страдаю, а не просто неудобство), обострение случается летом в солнечные сухие дни, а зимой от "жарящих" батарей, было до замены хрусталиков и осталось после. Я пользую Хило комод, он дорогой (>300 грн), но для меня удобен, и к нему еще есть комплекс упражнений для глаз, делаю по утрам вместе с закапыванием, очень помогает. Да и просто кружок огурца на глаза минут на десять тоже помогает. :smilie1:
Вполне может быть и соринка. У меня когда-то обломок ресницы влез перпендикулярно в глазное яблоко. Естественно, я его ни видеть, ни вынуть не могла. Только врач помог

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7480 : Грудень 10, 2020, 12:07:41 »
но нужно лекарство с гиалуроновой кислотой.
Не обязательно. Лично мне не подошло.
Пользуюсь "Офтагелем". К тому же существенно дешевле.

Сушка с маком, для начала можно просто попробовать промыть глаз ромашковым чаем.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7481 : Грудень 10, 2020, 12:49:39 »
Сушка с маком, для начала можно просто попробовать промыть глаз ромашковым чаем.
:plusone:
Или даже просто чайной заваркой. Если есть глубоко засевшая соринка, это может помочь ей выйти на поверхность.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7482 : Грудень 10, 2020, 13:21:54 »
Или даже просто чайной заваркой.
Да, если чай качественный, а не труха с красителем.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7483 : Грудень 10, 2020, 15:31:22 »
Промыть водой пыталась, не помогло. Дошла до врача, там сказали - железа закупорилась внутри верхнего века.
Cпойлер
Но вот что назначили... То, что продаётся не в аптеке. БАДы кокиета.  :wacko3:
В общем, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Судя по информации из сети, самое распространённое в таких случаях альбуцид и тетрациклин.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7484 : Грудень 11, 2020, 14:37:33 »
антибиотик. странно.
В виде глазной мази, не таблеток.
Пробую пока одним альбуцидом обойтись.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7485 : Грудень 11, 2020, 14:43:44 »
Пробую пока одним альбуцидом обойтись.
Попробуй таки пару дней заваркой чая. Тампон с заваркой на глаз и лежишь минут 10.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7486 : Грудень 11, 2020, 14:55:17 »
Вот, кстати, общий вопрос.
Когда появилась возможность искать много информации в сети, с одной стороны хорошо, а с другой - накопаешь противоположных утверждений, и как понять, как надо?
Вот с тем же чаем. Вроде тоже такое давно знаю - промыть чаем, положить чайные пакетики на глаза. А теперь среди прочего находится и мнение, что танины, которые в чае, имеют лёгкое обезболивающее и антисептическое действие, и в ряде случаев действительно помогут, но могут и просто усыпить бдительность (типа как пить анальгин с больным зубом, болеть перестал, а портиться нет), и можно дотянуть до опасной ситуации.
И даже при конкретных диагнозах, в разных статьях: греть - ни в коем случае не греть, делать компрессы - нельзя мокрое. Ну то статьи в сети, не всегда понятно кем и откуда взятые, но и врачи так могут.  :wacko3:
И в других ситуациях аналогично. Например, сначала читаешь "лучшие упражнения для укрепления спины/рук/ног", а потом часть этих упражнений находишь в статьях или видео "бесполезные упражнения" или даже "упражнения, убивающие суставы" или что-то в этом духе.  :cray:
Мрак для человека, который и так постоянно затрудняется с выбором чего-то. А ежели он внутре ещё и перфекционист...  :crazy:
Или потому и затрудняется, что перфекционист.  :sarcastic: И из-за этих мук выбора становится прокрастинатором.  :rofl:

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7487 : Грудень 11, 2020, 15:11:59 »
По большому счету, любое принимаемое нами лекарство (или то, что мы в данный момент называем лекарством) это некая лотерея. Рекомендация украинского врача в наше время, скорее, повод действовать не так, как скажет врач.
Кажется (мне, по крайней мере) более безопасным соизмерять это лекарство с тем, что пишется в его составе, инструкции к применению (если есть) и соображениями логики.
Так вот по такому алгоритму (заварка с танинами или альбуцид) мой выбор падает однозначно на заварку, поскольку даже теоретически навредить так, как альбуцид, она не сможет.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7488 : Грудень 12, 2020, 14:21:32 »
Чай известен тысячи лет... Это все что нужно знать при решении пить или не пить...

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7489 : Грудень 12, 2020, 17:13:27 »
Чай известен тысячи лет... Это все что нужно знать при решении пить или не пить...
Дык речь шла не о пить.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7490 : Грудень 12, 2020, 17:27:44 »
Дошла до врача, там сказали - железа закупорилась внутри верхнего века.

А какая конкретно железа, их там не одна (слезная, мейбомиева)? А диагноз какой? «Закупорилась железа» такого диагноза нет.
Имхо, это отчасти ответ на твой вопрос про избыток информации в сети. Чтобы понимать, какие советы отбросить, а каким можно и последовать, надо ведь точно знать, в чем проблема. Одно дело, когда какая-нибудь не опасная мелочь, тогда можно и чаем. Другое дело, если что-то серьезное (допустим, закупорилась слезная железа, что затрудняет там всякие притоки-оттоки и может привести к воспалению и прочим нагараздам). То есть, и то и другое (про чай) может быть правдой, просто применительно к конкретной ситуации, подходит либо одна правда, либо другая.
Ну и конечно, то, что всякого информационного мусора полно, не помогает, это да.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7491 : Грудень 12, 2020, 17:58:14 »
А диагноз какой?
Мейбомит.
Ну и конечно, то, что всякого информационного мусора полно, не помогает, это да.
И вот как вы в нём ориентируетесь? По разным вопросам?

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7492 : Грудень 12, 2020, 18:48:28 »
Мейбомит.
И это серьезно, так что чаем не отделаешься, хотя "промывочные" процедуры очень полезны.

 Информативно: https://probolezny.ru/myaybomit/

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7493 : Грудень 12, 2020, 19:01:38 »
И вот как вы в нём ориентируетесь? По разным вопросам?

Ну вот если бы мне поставили диагноз мейбомит - спрашиваю у гугла, шо це таке є, получаю инфу, что это так называемый «внутренний ячмень» или гордеолум; потом иду в мбк-10 и смотрю, есть ли такой клинический диагноз - вижу, что есть; иду в справочник MSD
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Справочники, впервые опубликованные под названием «Справочник Merck» в 1899 году, сейчас известны как «Справочники MSD» за пределами США и Канады, и являются одним из наиболее широко используемых ресурсов медицинской информации во всем мире. Компания взяла на себя обязательство сделать доступной лучшую современную медицинскую информацию для медицинских работников и пациентов на всех континентах.
Мы считаем, что доступ к медицинской информации является универсальным правом, и что каждый человек имеет право на получение точной и доступной медицинской информации. Мы несем ответственность за защиту, сохранение и распространение лучшей современной медицинской информации для принятия обоснованных решений, улучшения взаимоотношений между пациентами и специалистами, а также для улучшения результатов в области здравоохранения по всему миру.
Вот почему мы предоставляем Справочники бесплатно в цифровом виде на нескольких языках для специалистов и пациентов по всему миру.
или в систему ИИ «Киберис» (это если мне msd недостаточно); читаю и делаю вывод (кто-то другой может сделать другой вывод, это уже вопросы интерпретации), что пару дней я таки могу поделать тёплые компрессы
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Для лечения халазиона и ячменя используются горячие компрессы
, а если не будет улучшения, то начну пользоваться тетрациклинов мазью (или какой-нибудь другой глазной с антибиотиком того спектра действия, который подходит)
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Для лечения ячменя в некоторых случаях необходимо хирургическое вмешательство или антибиотикотерапия
.
Делаю вывод - врач молодец, лечение адекватное. Ну, если, конечно, диагноз верный. Но тут уже интернет не поможет.

И так по любой теме. Если есть верифицированные источники, я пользуюсь только ими (сайты типа - полечисьсам, всепроболезни, народные методы и тому подобное игнорирую), если нет, то приходится самостоятельно изучать вопрос (учебники, статьи, энциклопедии) и делать выводы. Если решение вопроса требует знаний, превышающих возможности моего интеллекта обработать всю имеющуюся информацию, тогда я выбираю «авторитетное мнение» и полагаюсь на него.
Вот как-то так.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7494 : Грудень 12, 2020, 19:23:39 »
Для лечения халазиона и ячменя
Так это ещё не он.
лечение адекватное
Которое? Альбуцид и тетрациклин это я нагуглила. Врач назначил БАДы.
Если решение вопроса требует знаний, превышающих возможности моего интеллекта обработать всю имеющуюся информацию, тогда я выбираю «авторитетное мнение» и полагаюсь на него.
Вот как-то так и приходится...

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7495 : Грудень 12, 2020, 20:04:22 »
Так это ещё не он.
Ячмень это гордеолум, мейбомит это его «внутренняя» разновидность. Как самостоятельный клинический диагноз «мейбомит» отсутствует. По-крайней мере, в международной классификации болезней.

Которое? Альбуцид и тетрациклин это я нагуглила. Врач назначил БАДы.
Я значит не поняла. Решила что тетрациклин это назначение врача, а про бады пропустила. Тогда врач - редиска. С таким недолго и в диагнозе засомневаться.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7496 : Грудень 12, 2020, 20:07:00 »
Альбуцид, он же сульфацил, все таки неприятен при применении. Он ощутимо жжет.
Кроме того при инекционніх воспалениях в области глаза можно применять препараті с тобрамицином. Если воспаление сильно выризано можно использовать комбинированные средства тобрамицин+дексаметазон, типа тобрадекс.
Тю, ля, а шо?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7497 : Грудень 12, 2020, 20:19:05 »
 :consul: Мы же вроде в «спасите-помогите» были? Я запуталась с темами, пошла в спасите, а там моих сообщений нет. Через поиск попала сюда. Мистика.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7498 : Грудень 12, 2020, 20:28:46 »
:consul: Мы же вроде в «спасите-помогите» были? Я запуталась с темами, пошла в спасите, а там моих сообщений нет. Через поиск попала сюда. Мистика..
Перенесено по просьбам трудящихся :yes:.
Медобсуждения действительно уместнее здесь.
The best is yet to come.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7499 : Грудень 12, 2020, 20:37:23 »
:consul: Мы же вроде в «спасите-помогите» были? Я запуталась с темами, пошла в спасите, а там моих сообщений нет. Через поиск попала сюда. Мистика..
Перенесено по просьбам трудящихся :yes:.
Медобсуждения действительно уместнее здесь.

А, вон оно чё. Так-то я согласная, просто решила, что я напутала, думала пишу в одну тему, а оказалось в другой. Испугалась, что у меня глюки ))
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.