Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8430 : Липень 16, 2018, 09:48:33 »
Кижуч, кета, мальма, нерка, горбуша - помню. Камбала, окунь, навага - тоже помню, сам ловил.
Спросил кто бы у меня и моих родителей при ссср, кто все эти люди.   :kos: :kos:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19295
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8431 : Липень 16, 2018, 09:50:56 »
КАК можно мечтать о возвращении в ЭТО???
1) Во время ЭТОГО ты жил не в ЭТОМ (Папа директор завода, секретарь райкома, работник министерства, спецмагазин, спецраспределитель, внешпосылторг, этк). И даже если сейчас ты тоже можешь купить джинсы, но ведь это теперь могут все, а это уже совсем не то.
2) Ты жил в ЭТОМ, но очереди и тёток не помнишь из-за склероза. Но помнишь, что хуй стоял, а не  то, что сейчас с этими капиталистами.
3) Ты не жил и не мог жить в ЭТОМ в силу молодости но черпаешь информацию об ЭТОМ из рассказов группы номер 2 и рашистской пропаганды. Самая упоротая категория, ничё не поделаешь, религия.
Ты упустил несколько важных моментов.
- там была иллюзия равенства. Очень многие обыватели не догадывались, что это иллюзия. Сейчас такой иллюзии нет. Расслоение значительное , нищета не маскируется , богатство тоже.
- была многолетняя стабильность минимального обеспечения. Как бы ты не работал - тебе была гарантирована пенсия, которая покрывала минимальные  потребности. Низкая квартплата, которая не была проблемой для пенсионеров.  Льготы для пенсионеров.  Забота о простых людях  ( мой папа очень любит об этоим рассуждать).Социальное государство ( хоть и во многом все это было иллюзией, но в нее массово верили) Иллюзия бесплатной  медицины. Тоже очень жизнеспособная иллюзия.
 Сейчас их грозят всего этого лишить.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8432 : Липень 16, 2018, 09:53:50 »
Многие про дунайку так говорят.
А я как-то не оценил ее.
Может, какая-нибудь Софья Моисеевна засаливает ее так, что жрешь вместе с костями, но то что  покупал, было весьма посредственным.
Я тоже. Но я про любую рыбу так могу сказать.
Там типа она на спец рационе и вот это всё. Но очень много подделок. :grin:

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6475
  • Karma: 4393
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8433 : Липень 16, 2018, 09:54:51 »
После 28 лет ожидания, наверное созрел: первую бочку селёдки в сезоне продают на благотворительном аукционе. В этом году ушла по цене мерса: тысяч семьдесят... :grin:
... ушел продавать почку....
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8434 : Липень 16, 2018, 10:03:59 »
Расслоение значительное , нищета не маскируется , богатство тоже.
Да, сейчас у многих зуб не на то, что им жить хуже, а что другие живут гораздо богаче.
Сейчас средний бедняк одевается на порядок лучше, чем при ссср и питается разнообразней (я не беру самых бедных одиноких пенсионеров, там все плохо, да), и доступ к зрелищам и развлечениям (бесплатным в интернете) очень широк, о таком в ссср и не мечтали.
Но когда у тебя телефон самсунг и старый форд фиеста (которые при сссре были бы верхом мечтаний), а у соседа последний айфон и джып -  все, жизнь плоха, при сссре было лучше.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3634
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8435 : Липень 16, 2018, 10:09:31 »
Как бы ты не работал - тебе была гарантирована пенсия, которая покрывала минимальные  потребности.
Только не колхозникам... Для них пенсия достигла приемлемого уровня в 80-е, при Андропове ЕМНИП (аж 40 рублей).
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8436 : Липень 16, 2018, 10:58:09 »
...В небольших городках, а тем более, в селах под привоз хлеба очереди выстраивались ежедневно...
Я приезжал в гости в село к родственникам жены порыбачить. Хлеб в их лавку привозили раз или два в неделю. Естесно, собиралась толпа. Брали по сколько давали: по 8-10 кирпичиков. И, что самое интересное, большинство для корма курам, ибо сами выпекали отличный хлеб. Раз меня попросили отстоять очередь. На оставшуюся жисть воспоминания. И по спине молотили бабки неслабыми кулачками, и орали что, мол нечего тут народ обжирать, покупай себе в Киеве хлеб... А потом выбирались из толпы с покупками и вновь становились нормальными людьми. Расспрашивали как здоровье, как рыбалка, привет жене и тёще.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3634
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8437 : Липень 16, 2018, 11:22:27 »
Качество того хлеба было так себе... кто ездил в Киев или Чернигов, просили привезти пару буханок.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Roman_V_M

  • *****
  • Повідомлень: 1272
  • Karma: 685
  • Стать: Чоловіча
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
    • Roman's Blog
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8438 : Липень 16, 2018, 11:38:10 »
Качество того хлеба было так себе... кто ездил в Киев или Чернигов, просили привезти пару буханок.

Это да. Выезжая к родственникам (кстати, мои родители из Конотопского района), мы всегда старались захватить буханку "Украинского". Ну и рассказ Саминсусамин выше - 1:1 сельмаг с. Козацкое во время завоза хлеба. Я тоже через это прошел. :grin:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8439 : Липень 16, 2018, 11:59:50 »
Качество того хлеба было так себе... кто ездил в Киев или Чернигов, просили привезти пару буханок.
Не знаю, мне кажется, просто хотели другого. На периферии мне очень нравлся серый кирпичик за 16 коп. В Киеве такого не было, а сейчас, по-моему, нет нигде.
« Останнє редагування: Липень 16, 2018, 12:19:50 від Охтирка »

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8440 : Липень 16, 2018, 12:15:35 »
Только не колхозникам... Для них пенсия достигла приемлемого уровня в 80-е, при Андропове ЕМНИП (аж 40 рублей).

Статистико (Средний размер пенсий (по старости) колхозников Вологодской области по Закону о пенсиях и пособиях членам колхозов (руб. в месяц)):
1967 г. - 12,3
1970 г. - 14,05
1980 г. - 35,7
1985 г. - 43,3
1990 г. - 77,06

Заодно нашла чудесную ссылку в которой "разоблачается миф, что якобы в колхозах не платили пенсий" http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%85%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC_%D0%BD%D0%B5_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B9
В жопу себе 12 рублей засуньте, гады.

Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8441 : Липень 16, 2018, 12:39:34 »
Статистико
Моему тестю, имевшему такой стаж работы, что не все люди столько живут, назначили пенсию аж 20 рублей. Так он её принципиально отказывался получать, говорил, что сам себя ещё может прокормить, а свои подачки пускай засунут себе знаете куда. Он был сапожник, редкостный мастер. А после его смерти в 75 лет тёще (матери-героине, вырастившей 10-х детей!) в связи с утратой кормильца назначили половину пенсии мужа, аж 10 рублей.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8442 : Липень 16, 2018, 12:42:54 »
В жопу себе 12 рублей засуньте, гады.
Считалось, что колхозники должны жить натуральным хозяйством, это при том, что не было выходных и отпусков, и детских садиков, во всяком случае в доступности. Может, в больших поселках и были. В сельском магазине практически никаких продуктов не продавали, кроме хлеба раз в неделю с черствым/цвелым в нагрузку. Вот им то и кормили скотину. В итоге дети следили за младшими, работали по дому и на огороде, а потом и на колхозных полях. Потому что пропалывать буряки, например, колхозники были обязаны еще в дополнение к основной работе. За это им полагалось пару мешков сахара после уборки. И несколько мешков зерна еще выдавали. Но продналог был при этом. Т.е. еще обязаны были часть выращенного отдать. Конечно, период не знаю, когда что вводили/ отменяли. Но знаю, что особо печь хлеб не было времени и возможности.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8443 : Липень 16, 2018, 12:47:13 »
Мама моя паспорт еле выпросила, после поступления, говорит, рыдала в этом совете, или где там, в три ручья, как ей посоветовали. Не хотели выдавать. 

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8444 : Липень 16, 2018, 12:56:09 »
низкое качество зерна определяло низкое качество хлеба в магазинах,
особенно сельских.
А дома пекли хлеб, да.
Редко, правда.
Потому что хлебопечек не было:
вымесить, поставить опару, подождать, пока подойдет, растопить до нужной температуры "русскую" печь,
следить за процессом, поворачивая формы с хлебом в печи, смазать сверху, чтобы не лопнул,
водой с яйцом и проколоть...работы на несколько часов.
Конечно, результат с магазинным не сравнишь.
Особенно, когда рядом крынка с теплым еще молоком  :tort:
Другое дело, что летом времени на это особенно не было,
поэтому пекли хлеб раз в две недели и заворачивали его в рушники.
Чаще на столе был "хлеб" из сильпо.

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8445 : Липень 16, 2018, 13:48:20 »
Считалось, что колхозники должны жить натуральным хозяйством...
Без коня, держать которого запрещали, какое могло быть хозяйство? Лопатой можно только огород обработать, да и то так себе.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3634
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8446 : Липень 16, 2018, 14:09:42 »
Колхозных одалживали. Около червонца в кассу плюс бутылка (одной обходилось не всегда).
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8447 : Липень 16, 2018, 14:12:10 »
Считалось, что колхозники должны жить натуральным хозяйством...
Без коня, держать которого запрещали, какое могло быть хозяйство? Лопатой можно только огород обработать, да и то так себе.

Колхозных одалживали. Около червонца в кассу плюс бутылка (одной обходилось не всегда).
Да, в колхозе брали.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3634
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8448 : Липень 16, 2018, 14:16:51 »
И на это дело тоже были очереди. В марте уже начинали договариваться. Тем паче что кони разные, были такие, что плуг не потянут...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8449 : Липень 16, 2018, 18:06:55 »
Колхозных одалживали. Около червонца в кассу плюс бутылка (одной обходилось не всегда).
И на это дело тоже были очереди. В марте уже начинали договариваться. Тем паче что кони разные, были такие, что плуг не потянут...
Колхозы, наверное, были разные. У тёщи в селе коней не держали, но это был колхоз-миллионер. Школа, детсад, огромный клуб, баня, асфальт за счёт колхоза, несколько двухэтажных домов со всеми удобствами и проч. Не до коней!
И иной расклад в селе на Харьковщине. Абсолютная разруха, пустые дома, дороги нет, добраться никак. Помню в первый визит ещё издали услышал рёв голодных коров. Их почему-то держали в загоне, хотя вокруг необрабатываемые поля, паси вволю! Вот там были кони, когда в конце 90-х всё рухнуло, коней просто выпустили на волю, узники концлагерей выглядели краше. Сосед пожалел одного, выкормил и долго потом на нём и пахал, и подвозил кого надо.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3634
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8450 : Липень 16, 2018, 21:45:57 »
Ну не то чтобы совсем ужас - старые лошади тоже были.
И колхозы, да, разные. В Атюше или Свердловке - образцово-передовые, туда в первую очередь ништяки сыпались. А наш - так себе. Многое и от председателей зависело, в плане как оргспособностей, так и блата в верхних кругах...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8451 : Липень 16, 2018, 22:30:16 »
( мой папа очень любит об этоим рассуждать)
Твой папа! Моя сестра 1971 года рождения!  :hot:
Рассказывает о гигантских стройках, больших электростанциях, поворотах рек вспять и шикарной бесплатной медицине, - не то шо в тех Гамериках, где был постоянный авнул  :weep:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8452 : Липень 16, 2018, 22:41:50 »
ИМХО, мы таки перешагнули ту ностальгию  :smilie1:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8453 : Липень 16, 2018, 22:51:59 »
А вот у меня к сссру и к этому убогому социализму личная неприязнь, на стотыщпийсот баллов. Вот не любила я коллективизм, не любила массовых сборищ, собраний. Хотя и преуспела там. Из-за- порицаемого индивидуализма  :rofl: Ленинско-марксистская диалектика, блин - борьба противоположностей.  :scratch_one-s_head:

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5315
  • Karma: 3268
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8454 : Липень 16, 2018, 23:10:10 »
ИЧСХ, в отдельно взятых странах развитого несоциализма массовые сборища ака корпоративы и тимбилдинги очень поощряются  :sarcastic:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8455 : Липень 16, 2018, 23:23:46 »
ИЧСХ, в отдельно взятых странах развитого несоциализма массовые сборища ака корпоративы и тимбилдинги очень поощряются 
Так и в соцреализме совместные пьянки партактива, "комсомольские учёбы" и прочие творческие сборища были в ходу. На это выделялись деньги, транспорт, турбазы и т.д., и т.п.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9098
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8456 : Липень 17, 2018, 00:18:53 »
Не помню никакие шпроты. 
(строго)
Вот. А у меня, как положено, в запасе всегда есть баночка рижских шпрот, и мы, как положено, едим бутербродики со шпротами не чаще двух раз в год. По великим праздникам.

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8457 : Липень 17, 2018, 07:57:17 »
(строго)
Вот. А у меня, как положено, в запасе всегда есть баночка рижских шпрот, и мы, как положено, едим бутербродики со шпротами не чаще двух раз в год. По великим праздникам.
Не делайте из шпрот еды культа!
Кстати, адепты культа шпрот - не редкость. И поныне на корпоративных пьянках они раскладывают священных маленьких рыбок по багету. Даже там, где с рыбой все в порядке, лови да копти. Религия  :pardon:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3634
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8458 : Липень 17, 2018, 09:02:19 »
Ну всё-таки они вкусные. И масло тоже.  :pardon:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #8459 : Липень 17, 2018, 09:12:06 »
В сельском магазине практически никаких продуктов не продавали, кроме хлеба раз в неделю с черствым/цвелым в нагрузку.

Сильно зависило от времени...

В конце 70-х в сельском сельпо можно было приобрести вполне приличный ширпотреб (импортная одежда, обувь, радио/фото, книги). Продуты питания были конечно пожиже, но терпимо вплоть до колбас и сыров...

И денег у селян было вполне прилично... Доярки от 150 до 300р. Комбайнеры в страду до 500р. Это все по ценам 70-х.

В 80-е уже конечно пошло все в трубу...

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.