Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Было 1000 дол - 28 900 грн.
Стало 1000 дол- 23 500 грн.
Потери 5 400 грн. на каждой тысяче.

А если ты еще закупаешь деревообрабатывающие станки за рубежом и станок стоил 28 900, а теперь 23 500 тогда как выходит?
Алекс, в такое время никто ничего не покупают. Все только продают.
На кой фиг нам вкладывать в станок 23 500, когда совершенно не понятно, когда удастся эти деньги отработать?
Если очень надо, то берут этот станок в стране, у разорившихся.
Нам сейчас за 10 предлагают новый четырехсторонний. Он в "мирное" время почти 30 евро стоит. А нам его за 10 баксов отдают. Не возьмем.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Алекс, в такое время никто ничего не покупают. Все только продают.

Я писал фигурально с намеком на то что у нас торговый баланс дефицитный... Мы много закупаем и мало продаем. В условиях укрепления гривны это не так катастрофично...

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Наоборот, это более катастрофично, т.к. ты режешь корову, с продажи молока которой ты жил.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Наоборот, это более катастрофично, т.к. ты режешь корову, с продажи молока которой ты жил.

Одновременно кормя более удойную корову - внутренний спрос...

Цены остановились. Все больше вижу старушек покупающих всякие вкусняшки, а не пол вареника как раньше...


Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Охтырка, я могу тебе точно сказать, ка пока еще живой производитель  :smilie5:, теория - это очень хорошо, но есть практика!
Никогда еще за все время существования нашего предприятия, а это с 1996 года, у нас не было роста производства во времена искусственного укреплении курса гривны. Никогда!Всегда было падение и откат. И не только у нас, а и у всех смежников.
Мы теряли всех своих постоянных потребителей за границей, они тут же переходили на более стабильного поставщика и не в нашей стране. Вернуть их нам ни разу не удалось.
Каждый раз приходится сначала сидеть в минусах, тихо тлея, что бы сохранить коллектив, здания, станки. А потом начинать подниматься от этих минусов, нарабатывать новых покупателей.
Производство-это не купить ящик водки, продать его, а на вырученные деньги напиться!
Поэтому оно у нас, практически, никому и не интересно.


Объясни, откуда миф мнение про искусственное укрепление гривни? У нас вообще такое длительное укрепление курса беспрецедентно. То, что было короткий период времени в 2008 году ни в какое сравнение не идет. Но и тогда никто искусственно не укреплял, даже 5,05 передержали, пока решились отпустить. Тогда действительно курс укреплялся за счет притока горячей валюты, которая в страну рекой текла.  Сейчас ситуация совсем другая.
А производителям легко не бывает нигде.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Янукович тоже держал гривну, в результате экономика ушла в обвал на 30%, гривна обвалилась вдвое, а не на 20%. :mad: И ЮВТ тоже задирала гривню в свое время с 5 до 4,8 после чего она упала сперва до 12 с откатом до 8 а экономика обвалилась на 20%. Но Алекс сотоварищи рады граблям в лоб и в третий раз. :mad:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Янукович тоже держал гривну, в результате экономика ушла в обвал на 30%, гривна обвалилась вдвое, а не на 20%. :mad: И ЮВТ тоже задирала гривню в свое время, после чего она упала с 5 до 8. Но Алекс сотоварищи рады граблям в лоб и в третий раз. :mad:
Так сейчас именно это и предлагают сделать, когда жалуются, что укрепляется чересчур. Только тогда не давал ослабить, а сейчас предлагают не давать укрепляться.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Но Алекс сотоварищи рады граблям в лоб и в третий раз.

Когда Алекс в свое время говорил что государство должно активней вмешиваться в экономику ибо то ты (и Мадам в т.ч.) мне активно рассказывали как я не прав...

Теперь внезапно у вас совсем иное мнение... хочется что бы государство лезло и регулировало курс в ручную... Хреновые из вас экономические либералы...

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Цитувати (виділене)
Янукович тоже держал гривну, в результате экономика ушла в обвал на 30%, гривна обвалилась вдвое, а не на 20%. :mad: И ЮВТ тоже задирала гривню в свое время, после чего она упала с 5 до 8. Но Алекс сотоварищи рады граблям в лоб и в третий раз. :mad:
Так сейчас именно это и предлагают сделать, когда жалуются, что укрепляется чересчур. Только тогда не давал ослабить, а сейчас предлагают не давать укрепляться.
:facepalm: Это абсолютно противоположное. Вы ратуете за обвал экономики.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Теперь внезапно у вас совсем иное мнение... хочется что бы государство лезло и регулировало курс в ручную... Хреновые из вас экономические либералы...
:facepalm: Государство как раз и творит эту хуйню , это Минфин задирает курс продавая ОВГЗ под сверхпроценты.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Государство как раз и творит эту хуйню , это Минфин задирает курс продавая ОВГЗ.

Где взять деньги на отдачу долгов ты так и не сказал...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Янукович тоже держал гривну, в результате экономика ушла в обвал на 30%, гривна обвалилась вдвое, а не на 20%. :mad: И ЮВТ тоже задирала гривню в свое время, после чего она упала с 5 до 8. Но Алекс сотоварищи рады граблям в лоб и в третий раз. :mad:
Так сейчас именно это и предлагают сделать, когда жалуются, что укрепляется чересчур. Только тогда не давал ослабить, а сейчас предлагают не давать укрепляться.
:facepalm: Это абсолютно противоположное. Вы ратуете за обвал экономики.

Угу, только общее слово -- искусственно. Вот это искусственно к обвалу и приведет.
Я еще раз настоятельно советую почитать интервью. Очень просвещает. Если встретятся моменты, которые вызовут вопросы, можно принести сюда и обсудить.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Во всем мире курс задирают при перегреве экономики. Только у нас доморощенные - при охлаждении. Матчасть учите.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Во всем мире курс задирают при перегреве экономики.

И давно у нас перегретая экономика была? Я что то упустил момент когда...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Во всем мире курс задирают при перегреве экономики. Только у нас доморощенные - при охлаждении. Матчасть учите.
ВВП 4,2%. Ок, не верим, я помню.
Как задирать или отдирать курс при свободном режиме курсообразования в Нацбанке не знают. Беда.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
И давно у нас перегретая экономика была? Я что то упустил момент когда...
Так я тоже не вижу перегретости, а курс  Минфин задирает, чтоб она еще больше остыла. :mad: А вы с Охтыркой дружно поддерживаете уваливание экономики в спад.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
И давно у нас перегретая экономика была? Я что то упустил момент когда...
Так я тоже не вижу перегретости, а курс  Минфин задирает, чтоб она еще больше остыла. :mad:

Каким боком Минфин к курсу? Или ты про доходность ОВГЗ? Дык падает же.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Так я тоже не вижу перегретости, а курс  Минфин задирает, чтоб она еще больше остыла.

Экономика разогревается или через внешние инвестиции или через стимулирование внутреннего спроса... Внезапно, в Украине сейчас идут оба процесса - сильная гривна позволяет населению повышать свой спрос, а через ОВГЗ в страну идет приток валюты...

Внимание вопрос - в каком месте начинается остывание???


Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Каким боком Минфин к курсу?
:facepalm: А кто продает ОВГЗ под сверхпроцент? Минфин. Начала Маркарова эту хуйню это еще при Гройсмане.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Каким боком Минфин к курсу?
:facepalm: А кто продает ОВГЗ под сверхпроцент? Минфин. Начала Маркарова эту хуйню это еще при Гройсмане.


Цитувати (виділене)
Украина и Международный валютный фонд (МВФ) согласовали возможность выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в счет погашения переплат по налогу на прибыль предприятий на сумму 9,7 млрд грн.

Как сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины, благодаря совместным усилиям с Министерством финансов удалось остановить рост переплат налога на прибыль предприятий, достигшего к настоящему времени 26 млрд грн. В ГФС подчеркивают, что сейчас продолжается работа над поиском системного решения этой проблемы в государственном бюджете 2015 года.

"Одним из таких путей является механизм выпуска ОВГЗ. В Меморандуме с МВФ согласован выпуск облигаций на сумму 16,7 млрд грн. В счет возмещения НДС выпущено 7,0 млрд. грн., Остальные предлагается использовать на погашение переплат по налогу на прибыль (инициировано перед Минфином внесении изменений в ст. 24 закона "О Государственном бюджете Украины на 2014 год")", - говорится в сообщении.

На дворе был октябрь 2014...

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Все , вы надоели своим альтернативизмом ...  вам в совок надо.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Все , вы надоели своим альтернативизмом ...  вам в совок надо.

Твоя "реальность" дала трещину еще когда ты прогнозировал гиперинфляцию...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Все , вы надоели своим альтернативизмом ...  вам в совок надо.
Не, я соросенок.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
вам в совок надо.
нононо палехче©
В смысле - не надо.

По поводу остановившихся цен - поверил бы если б не ходил в магазин периодически. Тут чота курс падает, импортёры страдают и вместе с тем задирают цену на внутреннем рынке. Это типа страдать вместе веселей.
Ну ок.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
По поводу остановившихся цен - поверил бы если б не ходил в магазин периодически.

https://index.minfin.com.ua/markets/wares/foods/borzch.php

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Цены остановились. Все больше вижу старушек покупающих всякие вкусняшки, а не пол вареника как раньше...
Блин, Алекс, ты, судя по всему, давно продукты на рынке  покупал - цены ползут постоянно вверх. И на лекарства тоже. Я единственно, где выигрываю, так  на покупке Вотриента у контрабандистов. И то совершенно не уверена, что  они будут держать цену при  сползающем долларе.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Я тоже не вижу в упор, какие бабушки какие вкусняшки стали себе позволять. Если цены на простые продукты растут каждую неделю. Такими темпами скоро действительно будет лишь полвареника.
Разве что на яйца АТБ с Ашаном цены держат, подозреваю, что себе в убыток, лишь бы покупателей привлечь в магазин.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Кстати из "перлов" этих "экспертов" Сологуба и Чурия
Цитувати (виділене)
В Украине никогда еще не было такой нормальной макроэкономической ситуации, как сейчас
Врут, как дышат. :mad: У кого короткая память : с 2000 по 2008 у нас темп роста были до 12 % . ЗВР в 2007  - 35млрд и долг  12% от ВВП, а не 60%.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Если цены на простые продукты растут каждую неделю.

Можно конкретные примеры (без картошки)?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
У кого короткая память : с 2000 по 2008 у нас темп роста были до 12 % .

Это точно... Кто то забыл в какой жопе мы сидели в конце 90-х... Самое оно сравнивать с 2014...


0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.