Автор Тема: Все о путешествиях и туризме.
 

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #30 : Червень 12, 2015, 21:59:43 »
Да, багаж перегрузят.
А если без багажа летишь, то без проблем?
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #31 : Червень 12, 2015, 22:47:53 »
Элс, спасибо, ты натолкнула меня на идею. Кутаиси у меня был как запасной вариант - лететь оттуда виззами в Варшаву, но у них пока ценник не падает, стабильно 90 евро за перелет. А на Bravoavia рейс МАУ Кутаиси-Киев 86 баксов, попробую еще разобраться с ваучерами Bravofriends - может, получится еще дешевле.
Забавно, что у МАУ перелет Кутаиси-Варшава с пересадкой в Киеве получается дешевле, чем тем же рейсом только до Киева. Интересно, если бы разница была более существенная, чем пару долларов, можно ли было бы купить билет до Варшавы, а прилететь только до Киева и помахать ручкой? Или там есть какие-то нюансы, например, багаж не отдадут, а сразу в другой самолет перегрузят? Просто никогда еще не летала такими рейсами с гарантированной пересадкой, поэтому интересно на будущее.
По идее можно. Сама так пару раз делала. Только багаж надо регистрировать только до промежуточной точки. Или лететь без багажа.
И да, это прокатит только если сегмент последний.
Ну напримерр если у тебя билет Кутаиси-Киев-Варшава-Киев-Кутаиси, то если ты выйдешь в Киеве сначала (прилетев из Кутаиси), то дальше твой билет пропадет. А если на последнем плече, просто останешься в Киеве и не полетишь в Кутаиси, тогда нормлаьно
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #32 : Червень 12, 2015, 22:48:25 »
Да, багаж перегрузят.
А если без багажа летишь, то без проблем?

Да, так много раз делали.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #33 : Червень 12, 2015, 22:48:54 »
олько багаж надо регистрировать только до промежуточной точки.
Это сложный фокус.
Два раза пыталась, оба раза отправили в конечную точку :)
палимо танки з ночі до ранку

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #34 : Червень 13, 2015, 11:40:44 »
Вчера вот такое попалось, может кому пригодится:

Польские пограничные и таможенные службы запустили новый сайт для путешественников
Это сайт granica.gov.pl, который должен помочь путешественникам в пересечении границы РП.

Cпойлер
На сайте размещена информация, касающаяся граничного движения и правил пересечения границы: например, актуальное время ожидания, коммуникаты о ситуации на пунктах пересечения границ, в том числе о усложнениях или проблемах на дорогах. Кроме того, найдем там актуальный закон и образцы документов, требуемых при пересечении границы. На сайте есть также доступ к новаторским услугам (к системе возврата НДС или e-booking BUS).

На сайте планируется поместить так называемую «таблицу услуг», то есть описание порядка оформления таможенных и граничных документов, для каждого пункта пресечения границы с Россией, Беларусью и Украиной, с учтением направления и типа транспортного средства (пассажирское движение, товарное, пешеходное, автобусное). Будет также опубликовано мобильное приложение, позволяющее на отправку жалоб в связи с функционированием точек пересечения границы, а также со списком контактных данных к ним.

Сайт будет на польском, английском, немецком и русском языках. Будет также версия для мобильных пользователей. Это первый информационный сайт, основанный совместно двумя службами, работающими на границах.
http://www.polsha24.com/publ/view/polskie-pogranichnye-i-tamozennye-sluzby-zapustili-nowyj-sajt-dlja-puteshestwennikow
101 км от Москвы

Offline Leticia

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 441
  • Стать: Жіноча
  • We can build a new tomorrow, today
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #35 : Червень 13, 2015, 12:55:04 »
Кто был в Риме, можете накидать список мест, где вам больше всего понравилось?
И по жилью, есть много вариантов, которые мне нравятся, все в центре, но центр там довольно большой, как я понмаю... где с вашей точки зрения удобнее всего жить для прогулок по городу?
Заранее спасибо  :smile4:

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #36 : Червень 13, 2015, 13:24:13 »
Кто был в Риме, можете накидать список мест, где вам больше всего понравилось?
И по жилью, есть много вариантов, которые мне нравятся, все в центре, но центр там довольно большой, как я понмаю... где с вашей точки зрения удобнее всего жить для прогулок по городу?
Заранее спасибо  :smile4:
Я лично очень люблю Трастевере, это мое любимое место в Риме. И для жизни и для погулять и для вкусно поесть. Но оно не совсем в центре. И там плохо с общественным транспортом, нет метро. Например чтобы добраться туда из аэропорта надо два раза пересаживаться.
Поэтому если вы первый раз будете в Риме, я бы посоветовала жить где угодно рядом с Виа Национале. Там близко от всего, в пешей доступности, полно недорогих отелей. Из аэропорта приезжаете шаттлом до жд вокзала Термини, а дальше пешком, ну или на метро если тяжелый багаж.
А в Трастевере все равно советую сходить погулять. Там дивно. Можно совместить с Ватиканом, это рядом.
А, да. Не очень хорошие районы за Термини, и рядом с Санта Мария Марджоре. Там грязно и небезопасно. Ну относительно небезопасно конечно. Самое дешевое жилье обычно там.
« Останнє редагування: Червень 13, 2015, 13:30:07 від Sindie »
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Natan

  • *****
  • Повідомлень: 759
  • Karma: 380
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #37 : Червень 13, 2015, 17:33:24 »
Мы жили недалеко от Термини, на Виа дАзелио. Рядом была и станция метро Пьяцца Република, от которой идёт Виа Национале.

Но пожрать ездили в Трастевере почти каждый день.  :yes:

Больше всего понравилось... Просто улицы, архитектура, Пантеон, ватиканские музеи (хотя мы там очень устали), район пьяцца Навона, район испанской лестницы, неожиданная знаменитейшая скульптура "Моисей" Микеланджело в церквушке, куда мы заглянули чтобы переждать дождь. Колизей (хотя внутрь не ходили) и вся улица от него до пьяцца Венеция.

Offline Leticia

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 441
  • Стать: Жіноча
  • We can build a new tomorrow, today
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #38 : Червень 15, 2015, 15:51:32 »
Sindie, Natan, спасибо!  :smile4:

У меня варианты как раз преимущественно либо возле вокзала, либо в Трастевере. Мы налегке, на 2,5 дня, без детей, так что дальность расположения жилья от метро не особо принципиальна. Буду выбирать :smile4:

Offline Имярек

  • *
  • Повідомлень: 29
  • Karma: 14
  • Стать: Жіноча
  • Харьков - это Украина. Харьковчанка.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #39 : Червень 16, 2015, 11:22:27 »
А кто-нибудь когда-нибудь ездил из Украины в Германию на машине? Мне скоро предстоит ехать в Берлин, я+мальчег 5 лет, и я совершенно ничего не знаю о будущей поездке. Гугл мне, конечно, наметил маршрут, через Ковель и Познань, но, может, лучше, например, через Львов и Вроцлав? Где-то есть плохие и страшные дороги, а где-то хорошие? Как происходит прохождение границы на автомобиле? Будут ли досматривать мой багаж и что делать, если что-то не разрешат везти? Короче, я полный ламер и была бы очень благодарна за всевозможные tips&tricks.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #40 : Червень 16, 2015, 11:49:36 »
А кто-нибудь когда-нибудь ездил из Украины в Германию на машине? Мне скоро предстоит ехать в Берлин, я+мальчег 5 лет, и я совершенно ничего не знаю о будущей поездке. Гугл мне, конечно, наметил маршрут, через Ковель и Познань, но, может, лучше, например, через Львов и Вроцлав? Где-то есть плохие и страшные дороги, а где-то хорошие? Как происходит прохождение границы на автомобиле? Будут ли досматривать мой багаж и что делать, если что-то не разрешат везти? Короче, я полный ламер и была бы очень благодарна за всевозможные tips&tricks.
Спросила у друга, который ездит, если ответит - запощу.

Greta

  • Гість
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #41 : Червень 16, 2015, 11:57:59 »
А кто-нибудь когда-нибудь ездил из Украины в Германию на машине? Мне скоро предстоит ехать в Берлин, я+мальчег 5 лет, и я совершенно ничего не знаю о будущей поездке. Гугл мне, конечно, наметил маршрут, через Ковель и Познань, но, может, лучше, например, через Львов и Вроцлав? Где-то есть плохие и страшные дороги, а где-то хорошие? Как происходит прохождение границы на автомобиле? Будут ли досматривать мой багаж и что делать, если что-то не разрешат везти? Короче, я полный ламер и была бы очень благодарна за всевозможные tips&tricks.
Вы из Харькова будете ехать?
маршрут можно накидать, но у меня такой вопрос.
Судя по посту вы на машине заграницей еще не были. Или я ошибаюсь?
Если вы на машине не ездили по автобанам, то я очень не советую вам ехать с ребенком, да сразу и в Берлин, на машине. ИХМО

Offline Имярек

  • *
  • Повідомлень: 29
  • Karma: 14
  • Стать: Жіноча
  • Харьков - это Украина. Харьковчанка.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #42 : Червень 16, 2015, 12:07:31 »
Спросила у друга, который ездит, если ответит - запощу.
Спасибо большое.

Offline Имярек

  • *
  • Повідомлень: 29
  • Karma: 14
  • Стать: Жіноча
  • Харьков - это Украина. Харьковчанка.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #43 : Червень 16, 2015, 12:10:00 »
Вы из Харькова будете ехать?
Да, из Харькова с обязательным заездом в Киев.
Судя по посту вы на машине заграницей еще не были. Или я ошибаюсь?
Если вы на машине не ездили по автобанам, то я очень не советую вам ехать с ребенком, да сразу и в Берлин, на машине. ИХМО
На машине не были. Точнее, я не была, а муж да. Но еду без мужа. А почему не советуете?

Offline Leticia

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 441
  • Стать: Жіноча
  • We can build a new tomorrow, today
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #44 : Червень 16, 2015, 12:12:44 »
Что такого сложного в тех автобанах, что нельзя ехать с ребёнком?

Offline Leticia

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 441
  • Стать: Жіноча
  • We can build a new tomorrow, today
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #45 : Червень 16, 2015, 12:22:24 »
Чисто теоретически, мне кажется, что через Львов лучше ехать (дорога Киев-Львова хорошая, в самом Львове можно переночевать + погулять). Потом через Краков, там тоже можно погулять-отдохнуть. Если не стоит задача доехать как можно скорее, то можно и через Чехию потом махнуть (Брно-Прага), от туда на Дрезден и дальше до Берлина. В Чехии Брно-Прага-Дрезден, насколько я помню, автобаны, т.е. довольно быстро можно доехать. В Польше давно были, но в 2007 году автобаны нам там не попадались, может сейчас уже и есть что.

Offline Имярек

  • *
  • Повідомлень: 29
  • Karma: 14
  • Стать: Жіноча
  • Харьков - это Украина. Харьковчанка.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #46 : Червень 16, 2015, 12:38:34 »
Если не стоит задача доехать как можно скорее, то можно и через Чехию потом махнуть (Брно-Прага), от туда на Дрезден и дальше до Берлина.
Не, нам бы поскорее добраться, это не турпоездка, а переезд. :)

Greta

  • Гість
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #47 : Червень 16, 2015, 12:39:32 »

Что такого сложного в тех автобанах, что нельзя ехать с ребёнком?
[/quote]
В них ничего сложного нет, когда ты к ним привык. (Заехать, съехать, развязки, и постоянно во все зеркала смотреть и лаврировать между полосами) причем автобан-автобану рознь. В Штатах , например, все отсюда вообще за рулем расслабляются. В Польше- пусто на автобанах (шикарные, новенькие) и поляки еще по-другому ездят, более в стиле "Восточная Европа", а вот Германия..Пусть вам люди из Германии расскажут про их автобаны и про забитые полосы или ..сюрприз-три секунды в зеркало не посмотрела, а тут машина со скоростью 200+ км в час у тебя на хвосте возникла или как они лупятся сразу десятками машин и т.д.
Не советую чисто из-за безопасности.
Чтобы не быть голословной: мой папа-очень хороший шофер, за очень длительный промежуток нахождения за рулем была одна единственная авария, в Турции, не спал трое суток за рулем и вырубился. Сюда приехал на машине (думаю, что окружающим водителям нервы хорошо попортил), он меня только один раз забрал на машине с работы и мы возвращались по автобану. Это только то, что между работой и домом 15 км и остановиться негде было, а то я бы его из-за руля выдернула. После этого я с ним только по дорогам для машин 100 км в час, одна полоса) ездила, когда он за рулем был, на автобанах я вела, чтобы нервы себе не трепать. Зато в Украине я за руль не сажусь, только папа или муж.
Естествено полное ИХМО насчет автобанов. Да и до Берлина от границы с Польшой близко, так что смотрите сами...
« Останнє редагування: Червень 16, 2015, 12:44:12 від Greta »

Offline Leticia

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 441
  • Стать: Жіноча
  • We can build a new tomorrow, today
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #48 : Червень 16, 2015, 13:01:41 »
Это же Европа, там количество указателей на квадратный метр зашкаливает, и они всегда заранее начинаются, трудно промахнуться со съездом-выездом. А уж если с ЖПСом ехать, так и совсем не страшно заехать не туда.
Мне кажется, ты преувеличиваешь опасность автобанов :)

Greta

  • Гість
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #49 : Червень 16, 2015, 13:08:21 »
Это же Европа, там количество указателей на квадратный метр зашкаливает, и они всегда заранее начинаются, трудно промахнуться со съездом-выездом. А уж если с ЖПСом ехать, так и совсем не страшно заехать не туда.
Мне кажется, ты преувеличиваешь опасность автобанов :)
Вы в Германии за рулем на автобане ездили? :)
Я свое мнение высказала, а человек уже пусть сам решение принимает.
Насчет навигации совет: тут строят и меняют положение на дорогах аки дурные, ни одна навигация не успевает. Посмотрите заранее хорошо карту (направление для развилок), потому что для принятия решения времени особо не будет. Там не остановишься, чтобы подумать или спросить

Offline Leticia

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 441
  • Стать: Жіноча
  • We can build a new tomorrow, today
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #50 : Червень 16, 2015, 13:12:54 »
Вы в Германии за рулем на автобане ездили?
Ездила, неоднократно. И одна с детьми в том числе.
Остановится-спросить можно на заправке. Заодно и ребёнка выгулять, если заправка с детской площадкой.

Greta

  • Гість
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #51 : Червень 16, 2015, 13:18:33 »
Вы в Германии за рулем на автобане ездили?
Ездила, неоднократно. И одна с детьми в том числе.
Остановится-спросить можно на заправке. Заодно и ребёнка выгулять, если заправка с детской площадкой.

Ну значит все не так страшно. Спасибо, что написали :)
(До заправки еще доехать надо, между ними расстояние не в км. меня не так давно тут навигация кругами мотала, на одной ротонде раза 3 побывала,  минут тридцать потеряла, а все из-за того, что на навигацию понадеялась. Поэтому про направление и написала)

Все-таки допишу. Мне в октябре в Германию надо будет, так муж не в восторге от моей идеи ехать на машине.
я 12 лет за рулем, ни одой аварии. По Голландии он вообще не морочится-едь куда хочешь. В Германии неделеко от нас по А31 тоже мотайся, а вот насчет зазда вглубь он переживает.
Он у меня каждую неделю в Германию ездит и все последнии поездки аварии на атобанах имел честь наблюдать (и в одну аварию сам суть не попал, это у него реакция замечательная к счастью, вот и пронесло). Вот и преживает за меня. Не надо преувелиивать безопасность автобанов. Я и сама недели три по дороге на работу аварию проезжала, как раз передо мной случилась, полиция и дорогу не успела перекрыть. Только тела закрыли :( поменялась дорожная ситуация, кто-не недосмотрел, пошла цепная реакция- машины всмятку. И это при том, что люди к скоростям привычные..
« Останнє редагування: Червень 16, 2015, 13:40:04 від Greta »

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #52 : Червень 16, 2015, 13:38:17 »
Про Польшу не скажу, сама там не ездила никогда (сын прошлым летом ездил - не в восторге от тамошнего стиля вождения, но и проблем не было). А немецкого автобана до Берлина от границы километров 100. Если аккуратно (можно же больше 90 не разгоняться, если страшно) в правом, да с навигацией - как по мне, это самая простая часть пути.

Greta

  • Гість
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #53 : Червень 16, 2015, 13:44:15 »
Ага,  там до границы близко.
но не разгоняться больше 90 на автобане? Вы шутите. Тогда , наверное, (подумалось об этом) лучше на навигации исключить автобан, тогда по автодорогам и 80-100 можно ехать.
А поляки, да. ШофЭра. На автобанах они как-раз прилично себя ведут, но на всех остальных дорогах.. у них национальный спорт-обгонять на поворотах с нулевой видимостью. Там практически каждый поворт в крестах да венках..

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #54 : Червень 16, 2015, 13:50:55 »
но не разгоняться больше 90 на автобане? Вы шутите. Тогда , наверное, (подумалось об этом) лучше на навигации исключить автобан, тогда по автодорогам и 80-100 можно ехать.
А в чем проблема? Однополосных автобанов не бывает, все будут обгонять - ну и фиг с ним. А как ученики ездят, пока не привыкнут? Правила не запрещают, а окружающие поймут, машина с иностранным номером.

Но это так, теория, может Имярек как раз скорость и не пугает. :)

Offline Имярек

  • *
  • Повідомлень: 29
  • Karma: 14
  • Стать: Жіноча
  • Харьков - это Украина. Харьковчанка.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #55 : Червень 16, 2015, 13:57:02 »
Но это так, теория, может Имярек как раз скорость и не пугает.
Нет, скорость меня не пугает совсем, но вот топографический кретинизм в анекдотической форме имеется. Так что дорогу именно по Германии буду выбирать не по автобанистости, а по прямости. :) Мне бы только до нее доехать. )))))

Greta

  • Гість
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #56 : Червень 16, 2015, 13:57:20 »
но не разгоняться больше 90 на автобане? Вы шутите. Тогда , наверное, (подумалось об этом) лучше на навигации исключить автобан, тогда по автодорогам и 80-100 можно ехать.
А в чем проблема? Однополосных автобанов не бывает, все будут обгонять - ну и фиг с ним. А как ученики ездят, пока не привыкнут? Правила не запрещают, а окружающие поймут, машина с иностранным номером.

Но это так, теория, может Имярек как раз скорость и не пугает. :)
Как ученики ездят? Так и ездят: заставляют с первого заезда на автобан 120 держать. Или вам повезло и вам 90 разрешали ездить на учебной машине? :) Ну и заехать между потоком машин-надо иметь привычку. На 90 она и грузовикам будет мешать, мы когда-то на нашем первом пробном кемпере оценили прелесть такой поездки, сразу же его и продали и купили с турбо, чтобы хотя бы 110 можно было бы ехать по автобану. Ну да я поняла, что я все слишком усложняю. Так что не буду больше вмешиваться :)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #57 : Червень 16, 2015, 14:00:52 »
Честно говоря, не понимаю шухера. И самолеты падают и поезда с рельс сходят. Если с детьми по Украине едут, то не думаю, что в Германии намного больше аварий на автобанах, чем в Украине на дорогах :).

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #58 : Червень 16, 2015, 14:03:18 »
Честно говоря, не понимаю шухера. И самолеты падают и поезда с рельс сходят. Если с детьми по Украине едут, то не думаю, что в Германии намного больше аварий на автобанах, чем в Украине на дорогах .
+100

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #59 : Червень 16, 2015, 14:10:46 »
Как ученики ездят? Так и ездят: заставляют с первого заезда на автобан 120 держать. Или вам повезло и вам 90 разрешали ездить на учебной машине?
Заставляют, конечно, но не у всех с первого раза получается :)
Я в Германии осторожненько меньше сотки едущие машины наблюдаю не реже, чем летящие за 200.


Так что дорогу именно по Германии буду выбирать не по автобанистости, а по прямости.
Вероятнее всего, они совпадут  :sarcastic:


Ну и заехать между потоком машин-надо иметь привычку
Кстати, в отличие от здесь, немцы, скорее всего, пропустят.
« Останнє редагування: Червень 16, 2015, 14:18:21 від Mathilda »

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.