Автор Тема: Библиотека
 

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1774
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #990 : Лютий 26, 2020, 19:30:32 »
Может кому интересно, гляньте...
:plusone:
Интересно, я думал все персонажи полностью выдуманы.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Библиотека
« Reply #991 : Лютий 26, 2020, 19:35:02 »
Может кому интересно, гляньте...
:plusone:
Интересно, я думал все персонажи полностью выдуманы.
Ну в случае ВДЗ очевидно было, что он себя с одним из ГГ кагбэ отождествляет. По поводу чего мы с ним всерьез поцапались однажды. Хотя в итоге я пришел к мысли, что был совершенно не прав.
Но увы, и извиняться было уже поздно да и извинение, скорее всего, выглядело бы чуть не оскорблением...
Слава Украине!

Offline Roman_V_M

  • *****
  • Повідомлень: 1270
  • Karma: 685
  • Стать: Чоловіча
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
    • Roman's Blog
Re: Библиотека
« Reply #992 : Березень 02, 2020, 10:38:44 »
Полез смотреть за Звягинцева - дядька каждый год-два выдавал по роману в своей книговселенной. Правда рейтинги были все ниже и ниже...

Я по молодости, грешным делом, увлекался, потом забросил. Но сейчас опупею про насквозь ватных попаданцев, строящих великую Россию путем переписывания истории при помощи роялей в кустах, отправил бы сразу в топку. "Если русским дать машину времени, они засрут своими попаданцами все эпохи, вплоть до мезозоя". (с) :grin:

Offline nps5oy

  • **
  • Повідомлень: 77
  • Karma: 11
  • Стать: Чоловіча
  • Не такой как не такие как все
Re: Библиотека
« Reply #993 : Березень 03, 2020, 07:58:04 »
Автор не родственник Паршева, случайно?..
Не настолько там все плохо, но я бросил, не дочитав, ибо у него первична политика и только политика. Почему западные славяне к 2010-м обогнали Португалию и Грецию и сейчас чехи уже скоро догонят Италию из его книги не проистекает.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #994 : Березень 08, 2020, 19:31:54 »
Джонатан Сафран Фоєр "Вот я"
Cпойлер
Бля, нахуя я це читала?
Це книжка про сім"ю? Так.
Це книжка про євреїв?
Так.
Мені цікаво було як євреї дрочили?
Ніт.
Я пізднала, що будь-яка релігія нінахуя не потрібна нахуй нікому?
Ага, шось таке.
Та деякі речі в цій книжці мені сподобались:
Історія про те, як виникла мова івріт.
І запитання.
Чого це я маю пройти бар-міцву?
Бо в українців нічого такого немає. Не-має. Н - ема -є.
Як це там написано, - бо є такий шнурок, ... А в українців, блядь, навіть того ременя немає.
Cпойлер
помилки спеціально зроблені
« Останнє редагування: Березень 25, 2020, 18:30:34 від Lilьka »

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1774
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #995 : Березень 23, 2020, 21:34:49 »
Помогите вспомнить название повести (возможно это был роман, напечатанный с сокращениями)!
Правительство тайно нанесло на почтовые марки какое-то медицинский состав, который сработал не так, как предполагалось и стал началом эпидемии.
"Нулевые" пациенты лизали марки так и заражались.
Главный герой вроде бы пожилой полицейский, перед отбытием на лечение в санаторий, марку смочил губкой, потому не заразился. Потом через месяц вернулся в город, а там коронавирус писец и апокалипсис с карантином, переполнеными больницами и медиками-наркоманами.
Читал в каком-то советском сборнике фантастики в 90-х

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #996 : Березень 25, 2020, 18:37:20 »
Або Стругацкіє, або Лем, бо щось таке пригадую.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1774
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #997 : Березень 25, 2020, 18:41:15 »
Або Стругацкиє, або Лем, бо щось таке пригадую.
Там ще медики були якісь дивні - забирали людей у лікарні, проте там переливали собі від них кров, щоб самим протягнути подовше. Не пам'ятаю, чим закінчилось  :unknown:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #998 : Березень 25, 2020, 18:54:19 »
Можливо, це "Хищные вещи века" АБС
Або вони у Лема щось вкрали.
Я пам"ятаю, що там обкурена молодь кричала: "дрожка! дрожка!"
це воно?

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #999 : Березень 25, 2020, 18:56:28 »
Там ще медики були якісь дивні - забирали людей у лікарні, проте там переливали собі від них кров,
Ні, такого не пам"ятаю  :unknown:

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1774
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1000 : Березень 25, 2020, 20:13:27 »
Можливо, це "Хищные вещи века" АБС
Почитал сюжет на вики - нет, не оно.
Заражение через почтовые марки отсутствует вроде.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #1001 : Березень 30, 2020, 16:25:55 »
Прочитала трилогию Марка Лоуренса "Принц/Король/Император Терний" одним махом, даже не ожидала, что увлечет и понравится. ГГ малолетний отморозок Йорг - кросавчег, конечно, с ним было не скучно. 8) А вот начало второй трилогии этого же цикла, "Принц Шутов", уже с трудом заходит - ГГ Ялан не понравился, нет в нем огня и куража, а викинг слишком положительный. :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1002 : Березень 31, 2020, 17:47:48 »
Нарешті, дочитала вашого Відьмака.
Почала ще в листопаді.
Ніколи й нічого я не читала так довго. Це просто мій особистий рекорд повільного читання  :unknown:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1003 : Березень 31, 2020, 17:53:51 »
Заражение через почтовые марки отсутствует вроде.
Там было не заражене какой-то инфекцией, там речь шла про выборы или выбор, ЕМНИП. Если найдешь - отпишись.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #1004 : Березень 31, 2020, 19:06:20 »
Нарешті, дочитала вашого Відьмака.
Почала ще в листопаді.
Ніколи й нічого я не читала так довго. Це просто мій особистий рекорд повільного читання  :unknown:
Настолько было не интересно? Или по другим причинам?  :smile4:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Библиотека
« Reply #1005 : Березень 31, 2020, 19:36:41 »
Прочитала трилогию Марка Лоуренса "Принц/Король/Император Терний" одним махом, даже не ожидала, что увлечет и понравится. ГГ малолетний отморозок Йорг - кросавчег, конечно, с ним было не скучно. 8) А вот начало второй трилогии этого же цикла, "Принц Шутов", уже с трудом заходит - ГГ Ялан не понравился, нет в нем огня и куража, а викинг слишком положительный. :)
Там и читать то не особо много ))) Первая книга вообще коротенькая повесть. Вторая и третья - уже немного побольше.
Читал эту трилогию год назад - ощущения остались в целом положительные. Не шедевр литературы - но крепкий середняк без явных косяков.
И Лоуренс кстати - одна из причин, по которой мне Аберкромби с некоторым скрипом заходит. С начала карантина начал новый подход к нему - сейчас на начале третьей книги. И в целом тоже нормально идет (лучше, чем в прошые разы) - но стойкое ощущений, что если б я это читал до Лоуренса, Бэккера и так далее, впечатления были бы более позитивными. А так - не совсем понятны восорги на тему неоднозначных героев, темного повествования и т.д. При сравнении - не настолько уж Аберкромби и жосткий. )))
Кстати, вроде его начали издавать на украинском. Никто не читал? Интересно - как имена северян перевели (в первую очередь - Догмена, русский вариант тут не сильно подходит ИМХО).

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1774
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1006 : Березень 31, 2020, 22:30:06 »
Там было не заражене какой-то инфекцией, там речь шла про выборы или выбор, ЕМНИП. Если найдешь - отпишись.
Есть!
Начал вспоминать другие рассказы из этого сборника. Потом на фантлабе смотрел издания и узнал обложку!
Вот эта книга - https://fantlab.ru/work63352

А роман называется "Стальной прыжок", автор - Пер Валё
https://fantlab.ru/work63152
Вот анотация:
Цитувати (виділене)
Пожилой полисмен, комиссар Йенсен, будучи в отпуске на лечении вне своей небольшой страны, теперь по заданию уцелевшего правительства, успевшего срочно эмигрировать в соседнее государство, должен вернуться на родину, которая теперь закрыта карантином, и выяснить что же там происходит...

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #1007 : Березень 31, 2020, 22:48:31 »
И Лоуренс кстати - одна из причин, по которой мне Аберкромби с некоторым скрипом заходит. С начала карантина начал новый подход к нему - сейчас на начале третьей книги. И в целом тоже нормально идет (лучше, чем в прошые разы) - но стойкое ощущений, что если б я это читал до Лоуренса, Бэккера и так далее, впечатления были бы более позитивными. А так - не совсем понятны восорги на тему неоднозначных героев, темного повествования и т.д. При сравнении - не настолько уж Аберкромби и жосткий. )))
Я думаю, что когда ты дочитаешь до конца первую трилогию Аберкромби, то тебе станет понятно, насколько он безнадежно жосткий. У Лоуренса в "Терниях", несмотря на всю их кровавость, финал очень даже жизнеутверждающий и духоподъемный, фактически хэппи-энд, в отличие от.  8)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Библиотека
« Reply #1008 : Квітень 02, 2020, 03:47:32 »
Помогите вспомнить название повести (возможно это был роман, напечатанный с сокращениями)!
Правительство тайно нанесло на почтовые марки какое-то медицинский состав, который сработал не так, как предполагалось и стал началом эпидемии.
"Нулевые" пациенты лизали марки так и заражались.
Главный герой вроде бы пожилой полицейский, перед отбытием на лечение в санаторий, марку смочил губкой, потому не заразился. Потом через месяц вернулся в город, а там коронавирус писец и апокалипсис с карантином, переполнеными больницами и медиками-наркоманами.
Читал в каком-то советском сборнике фантастики в 90-х
С лизанием марок что-то смутно брезжит в памяти, но не Стругацкие и не Лем, а из западного...
Слава Украине!

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1774
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1009 : Квітень 02, 2020, 14:24:50 »
С лизанием марок что-то смутно брезжит в памяти, но не Стругацкие и не Лем, а из западного...
Уже нашел "Стальной прыжок" Пер Валё
Тут же и перечитал, кстати.
Неплохо, хотя читать в концовке про социализм, испорченный продавшимися политиками в угоду капиталистическому буржиузному империализму -  :sneaky: Эх, 68 год, можно было говорить: "У вас неправильнй социализм/коммунизм, смотри как надо!" И загробить еще десяток стран.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1010 : Квітень 02, 2020, 19:11:02 »
Настолько было не интересно? Или по другим причинам? 
Да, как бы было не интересно. Перечитать старые сказки? - нафига? А вот эти батальные сцены.. Но местами вдруг стало интересно, когда намекнули на волшебниц. Потом заинтриговало, где-то в январе.
Потім пішов якийсь капець про Брокілон. Зацікавилась.
А далі інтрига, та я не люблю оці страшні сцени з рубаловом.  :(
....
Я багато чого можу сказати/ чи не сказати про Відьмака: Ну, не шедевр. Особливо прикольно читати про тренування з мечами  :grin: Так само можна описати класичний тренаж для балерин.



Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1011 : Квітень 02, 2020, 19:19:01 »
Якийсь там тренажер - маятник, якась поза, інерція, все таке.
А спробуйте уявити "па-де-буре", "батман фраппе"  ::)
Автор зумів закінчити книгу достойно.

Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1678
  • Karma: 852
Re: Библиотека
« Reply #1012 : Квітень 02, 2020, 19:23:37 »
дочитаешь до конца первую трилогию Аберкромби, то тебе станет понятно, насколько он безнадежно жосткий.
До читачів. Нудна бадяга яка закінчилась нічим.

Несподівано(для мене) виходить(російською мовою) нова книжка про "Чорну роту" Кука. "Портал теней/Port of shadows". Я так розумію це компіляція оповідань про пригоди Чорної компанії на Півночі. Читать не буду. Не хочу рушити світлі образи дитинства  :f1:.
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Библиотека
« Reply #1013 : Квітень 02, 2020, 20:28:32 »
До читачів. Нудна бадяга яка закінчилась нічим.
Несподівано(для мене) виходить(російською мовою) нова книжка про "Чорну роту" Кука. "Портал теней/Port of shadows". Я так розумію це компіляція оповідань про пригоди Чорної компанії на Півночі. Читать не буду. Не хочу рушити світлі образи дитинства  :f1:.
Подивись Макдональда. З того, що я читав, він максимально схожий на Кука. Плюс - книжка тоненька, багато часу не втратиш, навіть якщо не сподобається.
А якщо сподобається - у квітні російською як раз другу частину обіцяли видати.

Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1678
  • Karma: 852
Re: Библиотека
« Reply #1014 : Квітень 02, 2020, 22:25:26 »
Подивись Макдональда.
Йена? Бо я якось інших не знаю. Якщо так то що саме?

Вибач за нескромне питання, а на Варфорджі  Колян68 це також ти чи "однофамілець"? 
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Библиотека
« Reply #1015 : Квітень 02, 2020, 22:56:41 »
Подивись Макдональда.
Йена? Бо я якось інших не знаю. Якщо так то що саме?

Вибач за нескромне питання, а на Варфорджі  Колян68 це також ти чи "однофамілець"? 
Ні, Ед Макдональд, "Чорні крила". Він з нових. Дебютна книжка була чи то в 16, чи то в 17 році. Але за ці роки наче встиг трилогію завершити.
Щодо Варфорджу - так, я.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #1016 : Квітень 03, 2020, 16:15:13 »
До читачів. Нудна бадяга
Это в каком месте Аберкромби нудный?  :grin: У него в "Первом законе" все линии конкретны, компактны, немногочисленны и каждая захватывающая, в отличие от того же Мартина, у которого повествование имеет тенденцию всё разбухать и разбухать, как та каша в детском рассказике, что порой вызывает желание пролистнуть "менее интересное".
яка закінчилась нічим.
Так в том-то и фишка - безнадега как она есть. Пытаешься что-то сделать, что-то изменить или хотя бы сам измениться, и вроде даже начинает что-то получаться - ан нет, сколько ни трепыхайся, в итоге приходишь к тому, с чего начал или к еще хуже, и все твои старания и все жертвы оказываются бесполезны и не приводят ни к чему хорошему:
Cпойлер
одни становятся пешками в руках Байаза (Джезаль, Глокта), другие так и остаются во власти своих "внутренних демонов" (Логен, Ферро), третьим - одиночество, утрата всех своих товарищей в бессмысленном по сути противостоянии (Ищейка); даже этот уебок Байаз, хоть и одерживает локальную победу над своим противником, всё равно глобально проблему не решает и, похоже, так и проведет остаток вечности, занимаясь тупым перетягиванием каната на пару с Кхалюлем. У Лоуренса, кстати, совершенно наоборот: Йорг, не желая быть пешкой в чужой игре, прёт по трупам как танк против мира и обстоятельств и вполне успешно добивается своих целей; более того, он меняется в процессе и в итоге приходит к пониманию того, что ему действительно нужно - не всехубьюодиностанусь отомстить всем и вся, стать королем-императором и рулить миром, а попросту "вырваться из терний", победить свою слабость и страх, поступить как должно, не забирать чужие жизни, а отдать своею собственную. Т.е. получается, что весь пройденный им кровавый путь не был бесполезен и бессмыслен: герой изменился сам и сумел изменить мир, спасти его, "повернув колесо".
Другой вопрос, что пессимизм Аберкромби выглядит куда более реалистичным, но иногда ведь хочется надеяться на то, что "всё это было не зря".  8)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Библиотека
« Reply #1017 : Квітень 03, 2020, 17:28:27 »
Так в том-то и фишка - безнадега как она есть. Пытаешься что-то сделать, что-то изменить или хотя бы сам измениться, и вроде даже начинает что-то получаться - ан нет, сколько ни трепыхайся, в итоге приходишь к тому, с чего начал или к еще хуже, и все твои старания и все жертвы оказываются бесполезны и не приводят ни к чему хорошему:
Спойлер пока не читаю - благо немного осталось дочитать в первой трилогии. Но вот по состоянию на вторую главу второй части третьей книги - фиг кто там изменился.
Джезаль? У него были положительные тенденции - которые в основном похерились, когда он вернулся в Адую. Ну, может он стал немножко лучше - по сравнению с тем, кем был. Но - ни в коем случае не стал хорошим человеком, которому хочется сопереживать.
Логен? После речи Бетода перед поединком с ним тоже в принципе все ясно. И там до конца ведь не понятно - насколько за все те зверства, совершенные в прошлом, ответственность лежит на его так сказать альтер-эго, которое он не контролирует. У меня сложилось ощущение, что он и сам по себе много чего натворить успел - для поддержания репутации или еще чего.
И главное - никто из них и не трепыхался. Никто насильно Джезалю полковничьи шевроны не нашивал,
Cпойлер
и корону не надевал.
Он - мог спрыгнуть со всего этого. Но не стал. Логена - опять же никто силком на Север не тянул. Все сам. То есть люди сами выбрали такое будущее. Если теперь оно им боком выйдет - ну и поделом.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #1018 : Квітень 03, 2020, 23:25:19 »
Джезаль? У него были положительные тенденции - которые в основном похерились, когда он вернулся в Адую. Ну, может он стал немножко лучше - по сравнению с тем, кем был. Но - ни в коем случае не стал хорошим человеком, которому хочется сопереживать.
Про Джезаля все-таки дочитай до конца;
Cпойлер
в качестве короля он проявляет себя гораздо лучше, чем можно было бы ожидать, по крайней мере, он проникается ответственностью и чисто по-человечески старается помогать людям, пока его жестко не обламывает Байяз, которому нафиг не сдались идеалистические устремления того, кто должен быть только послушной марионеткой на троне.
Логен? После речи Бетода перед поединком с ним тоже в принципе все ясно. И там до конца ведь не понятно - насколько за все те зверства, совершенные в прошлом, ответственность лежит на его так сказать альтер-эго, которое он не контролирует. У меня сложилось ощущение, что он и сам по себе много чего натворить успел - для поддержания репутации или еще чего.
Почитай рассказ "Создал монстра" из сборника "Острые края" - там в некоторой степени проясняется этот момент.
Cпойлер
Как я поняла, будучи поединщиком у Бетода, у Логена так часто включался режим Девяти Смертей, что в результате у него поехала крыша и он какое-то время пребывал в пограничном состоянии, "много чего натворить успев". Отрезвление пришло, когда Бетод выпнул его вместе с друганами из Корлеона и Логен вернулся домой, обнаружив на его месте пепелище.
И главное - никто из них и не трепыхался. Никто насильно Джезалю полковничьи шевроны не нашивал,
Cпойлер
и корону не надевал.
Он - мог спрыгнуть со всего этого. Но не стал. Логена - опять же никто силком на Север не тянул. Все сам. То есть люди сами выбрали такое будущее. Если теперь оно им боком выйдет - ну и поделом.
Справедливости ради: оба они не осознавали последствий этого выбора и уж точно не рассчитывали, что оно сложится так, как в итоге сложилось. Джезаль был вообще прифигевший от внезапности свалившегося на него "счастья" и быстроты, с которой всё это произошло.
Cпойлер
Тем не менее, несмотря на то, что он не сопротивлялся такому ходу вещей, поскольку это всё же сначала приятно грело его честолюбие и амбиции, он по мере своих сил старался "соответствовать", стать хорошим правителем Союза и был полон благих намерений, которые даже пытался реализовывать, пока Байяз одним щелчком не сломал его, показав, где его настоящее место.
У Логена же и особого выбора не было: эпопея с поиском артефакта закончилась, с Ферро ничего не получилось, он оставался не у дел в чужой стране, никому там особо не нужный, - естественно, что ему захотелось вернуться к себе домой, на Север, где, как ему казалось, его настоящее место и незавершенные дела, где его существование будет иметь хоть какой-то смысл. И только потом уже к нему приходит понимание, что "если ты хочешь измениться и быть другим, новым человеком, ты должен оставаться в новых местах, делать что-то новое с новыми людьми, которые не знают, каким ты был прежде." Впрочем, и это тоже ничего не гарантирует, потому что
Cпойлер
алкоголизм синдром Девяти Смертей неизлечим, о чем можно прочитать в фэнтези-вестерне "Красная Страна" из следующей трилогии Аберкромби.
8)

Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1678
  • Karma: 852
Re: Библиотека
« Reply #1019 : Квітень 05, 2020, 22:29:15 »
Ні, Ед Макдональд, "Чорні крила".
Прочитав. В міру прикольний нуарний детектив в поєднанні з епічним фентезі десь на 7 балів по моїй особистій шкалі. Сюжет правда дещо шаблонний, з іншого боку роман досить короткий набриднуть не встигає . Не скажу шо чекатиму на продовження, але можливо якщо під руку підвернеться прочитаю.
Трохи про світ книги. Шо здалося забавним так це те шо Макдональд явно хотів стати автором Блек Лайбрарі :smilie5:(мо й став, я не в курсі). Старий WHFB так і  лізе із всіх щілин. Морок практично Пустка Хаосу, Глибинні Королі діють практично як хаосити кораптячи всіх і вся, магія пов'язана з Місяцями(супутниками планети), самі різнокольорові Місяці, слов'янський колорит в назві міст шо розташовані поруч з Мороком натякає на Кіслев (правда тут може просто перекладачі постарались), сама політична організація(князі-електори) й технологічний рівень розвитку(пізнє середньовіччя з вогнепальною зброєю)держави людей, професія героя дуже схожа на "фентезібеттловських" мисливців на відьом, й ще дофіга іншого.

 Зайшов на флібусту почитать відгуки. Сука як же заєбали тим Амберкромбі. Хулі все шо прочитаєш обов'язково з ним потрібно порівнювати?  Таке враження шо люди нічого крім нього не читали в жанрі, або з нього розпочинали й ніяк від синдрому каченяти не хочуть позбавляться.
P.S. якшо шо то до самого А. й його творчості ставлюсь нейтрально, просто не цікаво.
« Останнє редагування: Квітень 06, 2020, 00:56:02 від True Path Into Nowhere »
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.