Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18720 : Травень 22, 2020, 18:54:01 »
Не могу найти, а сколько вирус может жить на продуктах? На цукатах, орехах в частности...
Таких данных точно не было. )
 Если тебя беспокоит этот вопрос- просто прокали орехи на сковородке. Этого более чем достаточно.
А цукаты оставь не в холодном месте, а  при комнатной температуре,  на несколько дней.
Орехи тоже можно не прокаливать, а оставить на несколько дней при комнатной температуре.
 Пока самый длительный срок не в жидкости называли: на  купюрах до 2х недель. На остальных поверхностях, которые исследовали, максимум 5-6 дней. И то не факт, что вирус оставался вирулентным именно до конца этого срока.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18721 : Травень 22, 2020, 19:01:38 »

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18722 : Травень 22, 2020, 19:38:56 »
Нам вчера на работе сообщили, что организованы (спустя два месяца  :facepalm: ) места сбора использованных масок. Похоже народ приступил к первой смене одноразовых масок. :unknown:

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18723 : Травень 22, 2020, 20:07:52 »
Ну что, с гидроксихлорохином и т.п. похоже все ясно.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3134282923297271&id=100001467824758
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18724 : Травень 22, 2020, 21:08:27 »
Ну что, с гидроксихлорохином и т.п. похоже все ясно.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3134282923297271&id=100001467824758
Цитувати (виділене)
Гидроксихлорохин при лечении коронавируса увеличивает смертность – выводы ученых

Препарат внесен в протокол лечения коронавируса в Украине. Также его принимает для профилактики президент США Дональд Трамп.

В медицинском издании Lancet опубликовали результаты исследования, которые показали, что гидроксихлорохин создает дополнительную угрозу смерти из-за осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Были проанализированы данные 96 тысяч пациентов из 671 больницы по всему миру. Из них 14888 получали гидроксихлорохин или хлорохин в сочетании с антибиотиками или без них, а 81144 пациента не получали эти лекарства и составили контрольную группу.

В итоге смертность в контрольной группе составила 9,3%, а в других — от 16 до 23,8%. Значительная часть этих дополнительных смертей была вызвана проблемами сердечно-сосудистой системы, в частности, аритмией.
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18725 : Травень 22, 2020, 21:13:12 »
Цитувати (виділене)
Итого МОЗ удалило Днепропетровскую, Николаевскую и Хмельницкую области из списка регионов, которые не готовы ко второму этапу ослабления карантина.

По-прежнему не готовы смягчить карантин 8 областей - Волынская, Донецкая, Луганская, Полтавская, Ровенская, Черновицкая, Закарпатская и Киевская, - а также столица. В этих регионах большое количество больных на 100 тысяч населения, высокая загруженность койко-мест в больницах и низкий охват населения тестированием на коронавирус.

Источник: ЦОЗ
Not all those who wander are lost

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18726 : Травень 22, 2020, 21:27:12 »
Итого МОЗ удалило Днепропетровскую, Николаевскую и Хмельницкую области из списка регионов, которые не готовы ко второму этапу ослабления карантина.
Для Николаевской сделали исключение
Нам можно 9 на 100 тыс. тестов, а не >12  :yahoo:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18727 : Травень 22, 2020, 21:34:33 »
Итого МОЗ удалило Днепропетровскую, Николаевскую и Хмельницкую области из списка регионов, которые не готовы ко второму этапу ослабления карантина.
Для Николаевской сделали исключение
Нам можно 9 на 100 тыс. тестов, а не >12  :yahoo:
Ну хоть кто-то же должен работать в стране.  :smilie5:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18728 : Травень 22, 2020, 21:39:00 »
Цитувати (виділене)
Итого МОЗ удалило Днепропетровскую, Николаевскую и Хмельницкую области из списка регионов, которые не готовы ко второму этапу ослабления карантина.
Для Николаевской сделали исключение
Нам можно 9 на 100 тыс. тестов, а не >12  :yahoo:
Ну хоть кто-то же должен работать в стране.  :smilie5:
А Полтаве низзя. Но там сг, они и так не карантинят.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18729 : Травень 22, 2020, 22:19:39 »
Итого МОЗ удалило Днепропетровскую, Николаевскую и Хмельницкую области из списка регионов, которые не готовы ко второму этапу ослабления карантина.
Для Николаевской сделали исключение
Нам можно 9 на 100 тыс. тестов, а не >12  :yahoo:
Ну хоть кто-то же должен работать в стране.  :smilie5:
просто зачем нам тесты и так же всё понятно

почему то вспомнилось:
-та у нас тої радіації в річці на два пальці...

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18730 : Травень 22, 2020, 23:51:18 »
У меня как-то была пневмония от мытья в холодном душе в Крыму и, возможно, купание в прохладном море тоже добавило.

Пневмония без возбудителя, исключительно в связи с низкой температурой воды? Так бывает, оказывается? А как такая пневмония называется? Бактериальную - знаю, вирусную - знаю, грибковую - знаю, «пневмонию от купания в холодной воде» - не знаю. Или я что-то пропустила?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18731 : Травень 23, 2020, 08:17:39 »
Пневмония без возбудителя, исключительно в связи с низкой температурой воды?
Мой муж до сих пор вспоминает, как в молодости искупался на 9 мая в Днепре и слег с пневмонией.
Возбудители в организме есть всегда, просто нужно создать им условия для активации. Переохлаждение - одно из.

"Простуда" стоит в этом же ряду. Недаром однокоренное со словом "студить", "стыть".
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18732 : Травень 23, 2020, 09:25:55 »
#сходила, блин, за хлебушком
А вы знаете, что на поселке коронавирус только начался ? - спросила меня  продавщица в хлебном киоске.  :scare3:
Маска, естественно,  у нее находилась там, где и у практически всех, кого я сегодня видела - под носом.
В понедельник закажу респиратор.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18733 : Травень 23, 2020, 10:06:22 »
Мой муж до сих пор вспоминает, как в молодости искупался на 9 мая в Днепре и слег с пневмонией.
Да? Я помню, что во времена моей молодости в Днепре уже была вполне купабельная температура на 9 мая, мы ходили на пляж и купались. Возможно, не каждый год.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18734 : Травень 23, 2020, 10:08:06 »
Пневмония без возбудителя, исключительно в связи с низкой температурой воды? Так бывает, оказывается? А как такая пневмония называется?
Бактериальная очаговая, думаю.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18735 : Травень 23, 2020, 11:40:09 »
Возможно, не каждый год.
Полагаю, что в нынешнем году даже сегодня лучше не пробовать.  :smilie5:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18736 : Травень 23, 2020, 13:34:17 »
Возбудители в организме есть всегда, просто нужно создать им условия для активации. Переохлаждение - одно из.

Если я искупаюсь в холодном Днепре и моя соседка искупается в холодном Днепре, но я (она) заболею пневмонией, а она (я) нет, то дело не в холодном Днепре.  Иначе бы все (большинство) люди болели пневмонией, искупавшись в холодном Днепре.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18737 : Травень 23, 2020, 13:56:09 »
Если я искупаюсь в холодном Днепре и моя соседка искупается в холодном Днепре, но я (она) заболею пневмонией, а она (я) нет, то дело не в холодном Днепре.
Так люди же все разные. Что для одного нормально, для другого смерть. И даже один и тот же человек может заболеть не просто от одного действия, а при совпадении определенных условий. Насколько я понимаю,  бактерий у человека в носоглотке присутствует всегда достаточное количество для того, чтобы он заболел, просто обычно их подавляет иммунитет. Если иммунитет временно снижен ОРВИ или неблагоприятными факторами внешней среды, то они могут вызвать болезнь.

Я ездила в одно и то же место с палаткой 4 года, но заболела только в тот год, когда мы ходили в пансионат с холодным душем, море было прохладнее, чем обычно в такое время года, и пасмурная погода, так что после душа или моря не согреешься на солнце.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18738 : Травень 23, 2020, 14:04:30 »
Разумеется, холодная вода, сама по себе, не является болезнетворной. Есть "моржи", которые без проблем купаются в ледяной проруби.
Не факт, что в ваших организмах присутствуют одинаковые возбудители. И иммунитет у вас тоже разный. И способность к терморегуляции тела.

То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18739 : Травень 23, 2020, 15:24:33 »
Так люди же все разные.

С этим я не спорю. А как бы наоборот.
Я высказалась лишь по поводу «объяснений» чиновников, что актуальный рост числа пневмоний связан с тем, что «люди едут на природу и не берегутся». Люди всегда ездят «на природу» и всегда «не берегутся» и всегда, в любую погоду и в любое время года есть факторы, которые могут привести уже ослабленный организм к «простуде».
То есть, вот это объяснение - потеплело, люди поехали на природу, там они не береглись, и вот теперь из-за этого у нас взрывной рост числа пневмоний - вызывает у меня скепсис.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18740 : Травень 23, 2020, 15:58:35 »
Цитувати (виділене)
Так люди же все разные.

С этим я не спорю. А как бы наоборот.
Я высказалась лишь по поводу «объяснений» чиновников, что актуальный рост числа пневмоний связан с тем, что «люди едут на природу и не берегутся». Люди всегда ездят «на природу» и всегда «не берегутся» и всегда, в любую погоду и в любое время года есть факторы, которые могут привести уже ослабленный организм к «простуде».
То есть, вот это объяснение - потеплело, люди поехали на природу, там они не береглись, и вот теперь из-за этого у нас взрывной рост числа пневмоний - вызывает у меня скепсис.
С пикниками и шашлыками, конечно, ерунда. А вот то, что пневмония стала поражать больше людей потому, что они в результате стали очень мало двигаться, может и правда. Я не раз читала, что пневмония случалась у лежачих больных или людей со сломанными ногами. Просто предположение.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18741 : Травень 23, 2020, 16:00:00 »
Я высказалась лишь по поводу «объяснений» чиновников, что актуальный рост числа пневмоний связан с тем, что «люди едут на природу и не берегутся».
А. Ну, с этим, по-моему, все понятно.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18742 : Травень 23, 2020, 16:04:23 »
Я не раз читала, что пневмония случалась у лежачих больных или людей со сломанными ногами.
Это другое, имхо. Это из-за застоя в лёгких у лежачих больных, которые в одной позе долго лежат. Как и пролежни, и другие сопутствующие проблемы. Если встаешь хотя бы к холодильнику покушать, и лежишь то на боку, то на животе, то в кресле сидишь и телевизор смотришь, это не должно быть актуальным.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18743 : Травень 23, 2020, 16:11:32 »
В Германии минимум 40 человек заразились во время церковной службы 10 мая. Причем организаторы утверждают, что соблюдались все предписания по соблюдению мер безопасности: дистанция, дезинфицирование рук.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18744 : Травень 23, 2020, 16:44:09 »
дезинфицирование рук
Я все меньше верю, что  мытье рук играет значительную роль  в переносе этой инфекции.
 Если они пели псалмы или громко с чувством читали молитвы, то нужны или маски на всех ( чего, я уверена, не было) или  большее расстояние. Не 2 м , а хотя бы 5-10. Тогда действительно будут выполнены меры безопасности.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18745 : Травень 23, 2020, 17:10:48 »
Цитувати (виділене)
Итого МОЗ удалило Днепропетровскую, Николаевскую и Хмельницкую области из списка регионов, которые не готовы ко второму этапу ослабления карантина.

По-прежнему не готовы смягчить карантин 8 областей - Волынская, Донецкая, Луганская, Полтавская, Ровенская, Черновицкая, Закарпатская и Киевская, - а также столица. В этих регионах большое количество больных на 100 тысяч населения, высокая загруженность койко-мест в больницах и низкий охват населения тестированием на коронавирус.

Источник: ЦОЗ
Я так и непоэл, что значит вышенаписанное.  :crazy:
Прочитав везде, где можно, что наш город к ослаблению карантина не готов, я сегодня вышла в люди и встала с вот таким выражением лица  :smile10: 
Маршрутки ходят, автобусы ходят, все с номерами, а не с табличками "Заказной".  ПРи этом народ идет пешком, весь ОТ едет пустой совсем. 
То ли народ после заявлений тоже решил не верить глазам своим, то ли боятся, но на остановках никого.  Или привыкли к здоровому образу жизни и решили, что ОТ нафиг не нужен?  Правда, это было несколько часов назад, может, уже пришли в себя и поняли, что это не глюки, а таки настоящий транспорт, в который можно зайти?   :smilie5:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18746 : Травень 23, 2020, 17:25:13 »
Я все меньше верю, что  мытье рук играет значительную роль  в переносе этой инфекции.
При отмененных рукопожатиях, возможно. Наверное, дезинфекция рук, как и закрытие школ на карантин, входит в стандартный набор мер против любой эпидемии, поэтому их сначала вводят, а потом уже разбираются

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18747 : Травень 23, 2020, 17:49:17 »
Цитувати (виділене)
В Китае впервые с начала эпидемии за сутки не выявили новых случаев коронавируса

Также за сутки официально не зарегистрировано ни одного летального исхода среди пациентов с COVID-19, а из больниц выписаны 3 человека. Кроме того, от медицинского наблюдения освободили 252 контактных лица, которые общались с больными коронавирусом.
Источник: Национальная комиссия здравоохранения КНР
Not all those who wander are lost

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18748 : Травень 23, 2020, 19:21:06 »
З понеділка в готелі "Дністер", що у Львові, починається робота перед його відкриттям десь у середині червня. Поки що працювати буде тільки менеджмент та прибиральниці.
Я налякана.
Минулого тижня вони пару раз збиралися, обговорювали різні речі стосовно протидії, і т. ін.
Я чоловіку накидАла питання перед нарадами:
- чи буде тестування працівників на ковід-19 перед початком роботи готелю?
- чи роздадуть засоби індивідуального захисту безкаштовно?
- як буде здійснюватись контроль температури на вході/виході?
- Як будуть (і чи будуть) утилізуватись засоби інд. захисту?
тощо.
Виявилось, що не одна я така розумна. Адміністрація готелю всі мої питання виважено вивчила і взяла до уваги.
Чоловік вчора розказав, що все, крім тестування, вже залагоджено. Все потрібне закуплено.
Та дай бог, та мені стрьомно.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18749 : Травень 23, 2020, 20:00:17 »
Парк в Сан-Франциско.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.