Автор Тема: Ебашить по горам (с) укрепляя мускулы, здоровье и нервную систему)))
 

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
После Косьцельца надо было в темпе чесать до Закопанего, а оттуда - в Краков за снарягой, поскольку намечалось весьма серьезное предприятие - подняться на легендарного и очень тут популярного среди вспиначей Мниха. Вот он, красавец, в разных видах.  :)
« Останнє редагування: Серпень 06, 2020, 04:44:54 від Hallgerd »
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Скалолазных маршрутов на нем много: от сложных мультипитчей на высоченной восточной стене до попроще в 4-5 веревок на западной. Мы (я и Саша, мой приятель и инструктор) решили в этот раз начать с классического западного маршрута.
« Останнє редагування: Серпень 06, 2020, 04:52:18 від Hallgerd »
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Классика оказалась относительно несложной, и первые три веревки лазалка была почти беспроблемной. Но перед последней, уже под вершиной, на нашем маршруте зависла двойка, которая шла впереди. Ждать, пока они пройдут, не хотелось (и так пришлось ждать перед третьей), поэтому решили свернуть с классики и пройти более сложным участком. Тут мне, конечно, пришлось поднапрячься. :grin: Первые две плиты, хоть и выглядевшие весьма негостеприимно, все же обладали парой узких трещин, куда можно было заклинить пальцы, поэтому, хоть и пыхтя-матерясь, мне удалось пролезть их довольно быстро. Но третья оказалась совсем уж паскудно-гладкой, и я, обмацав её всюду, где доставали руки, в поисках невидимых глазу зацепов, в итоге сочла за лучшее сделать небольшой траверс вправо, где скала выглядела более приятно. Но добраться туда мне не удалось - улетела в процессе. :grin: После срыва решила все же лезть по этой плите, и внезапно у меня получилось (наверное, от злости, поскольку в полете довольно чувствительно обтерлась о скалы и долбанулась пальцем). Ну а дальше до вершины пошел уже нормальный кусок лазалки.
ЗЫ. На фотках не стремные предвершинные плиты, а простой участок классики на нижних партиях Мниха.
« Останнє редагування: Серпень 06, 2020, 04:57:52 від Hallgerd »
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
« Останнє редагування: Серпень 06, 2020, 05:03:11 від Hallgerd »
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
На вершине пришлось ждать своей очереди на дюльфер (дюльферяют там по южной стене, где не проходят маршруты, бо она самая короткая и разрушенная). Но зато у Саши было время красиво сфоткать мой флаг.  :)
« Останнє редагування: Серпень 06, 2020, 14:30:56 від Hallgerd »
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Дюльфер по южной стене. Две веревки, а потом при желании можно уже слазить без страховки.
« Останнє редагування: Серпень 06, 2020, 04:38:43 від Hallgerd »
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Leticia

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 441
  • Стать: Жіноча
  • We can build a new tomorrow, today

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Красота!!
Да, было супер.  :girl_dance: Хочу ещё.  :grin:
Думаю, в конце месяца, как у Саши будет пару свободных дней, сделаем Мниха ещё разок, уже по другому маршруту. Только надо скальники новые приобрести, размером побольше (те, что у меня сейчас, для скалодрома ещё годятся, но на мультипитчах они то ещё орудие пытки, не хуже "испанского сапога"  :sarcastic:). К тому же, мне надо ещё потренироваться закладки из трещин вытаскивать, а то Саша их так мощно зафигачивает, что без ключа их выколупать задачка не из простых, особенно если сам висишь там на соплях. Ну и хочу ещё пару веревок пройти первой, с нижней страховкой, хотя меня и немного колбасит при мысли о вероятном срыве - он будет куда менее приятный, чем с верхней.  8)

Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Сьогодні в Україні День алипініста!
Вітаю всіх!!!
Хто хоч колись був причетний  ::)

Offline Post Scriptum

  • *****
  • Повідомлень: 2119
  • Karma: 2306
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Если ебашить лень, а посмотреть красоту хочецца, швейцарская пилотажная группа Patrouille Suisse любезно предоставила видео:


Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Если ебашить лень
Как может быть лень ебашить? Это ж не работать.  :smilie5:
Поздравляю всех причастных и сочувствующих!  :girl_dance:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Поздравляю всех причастных и сочувствующих!
А тех, кто не причастный и не сочувствующий, а, скажем так - восхищенный?!...  :f1:
Как я, например - с рождения член сборной Израиля по альпинизму (которая, как мы знаем "сегодня в 12 часов дня обошла Эверест"(с))

Мой единственный опыт ебашениния по горам был...в не ебашенье. King's Canyon'a:



Точнее, в первый день мы забрались на него по "тропинках средней тяжести"("рекомендовано 9-ю из 10-ти пенсионными фондами"  :smilie5:) Насладились видами и собственным героизмом  :smilie5:
На следующий день мы подходили к каньону с другими туристами. Мило разговаривали, рассказали им, что "мы уже там были"... Потом  они стали вместе с другими карабкаться по "тропинке тяжелой тяжести", а мы очень мило провели время внизу каньона, наслаждаясь редкой в пустыне растительностью, ручейками и "кенгуру-скалолазами" (rock wallaby)

Так, что Hallgerd  мое искреннее  :super:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35518
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
В нього офігенний ютуб-влог мандрівника на велосипеді. Слідкую за ним і насолоджуюсь вже більше року. :good:
Цитувати (виділене)
Український веломандрівник Олег Верін зумів піднятися на найвищий вулкан південно-західної Болівії на велосипеді. Відповідне відео він опублікував у своєму YouTube.

Висота вулкану Утурунку складає 6020 метрів. За словами одесита, може виявитися, що він перший європеєць, який підкорив вершину понад 6 км на велосипеді.
https://www.5.ua/dyvohliad/ukrainets-pidniavsia-na-velosypedi-na-vulkan-vysotoiu-ponad-6-tysiach-metriv-video-221783.html

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Просто безумно скучаю по Татрам, даже не подозревала, что эти горы станут привычной повседневностью, без которой просто уже невозможно обходиться. Фотки в последний день, когда я уже окончательно приняла решение уехать и пилила по тропе от Мурованца в сторону Бжезин - тогда-то и вышло мне навстречу это рыжее чудо, наверное, решило попрощаться...  :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Post Scriptum

  • *****
  • Повідомлень: 2119
  • Karma: 2306
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Подниму тему.
Карпаты, окрестности горы Петрос




0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.