Автор Тема: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
 

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Подскажите, кто делал такое. Знакомая, которая наоткрывала фейсбуков и пр. чехарды под своим именем, не "хочет нигде оставлять свою личную инфу, поэтому не хочет заводить свой профиль в розетке"  :unknown:  попросила меня заказать для нее кое-что с сайта розетки. Я сказала "Да-да, конечно!", а потом зашла на Розетку и задумалась. Захожу-то я в свой профиль с моим именем, и адрес там мой, ну, не адрес дома, а ближайшего отделения доставки.

Я могу заказать и указать ее фамилию и ее адрес для доставки в моем профиле, или профиль только для меня?  Потому что, если я что-то изменю, мне потом назад надо поменять на мои данные и адрес. Им звонить и выяснять не хочется, они наверняка скажут низя, а втихаря может и можно.
Как минимум адрес точно можешь указать не свой, я как то раз заказывала в Розетке на себя , но с получением  в Киеве)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Можно указать другого получателя товара. Фио и телефон. Не очень понимаю, чем это отличается от того, чтобы твоя знакомая сделала заказ сама, без всякого профиля. Тупо позвонив и сделав заказ по телефону.
А по телефону еще можно заказывать?  Я думала, уже нельзя, только через сайт.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Подскажите, кто делал такое. Знакомая, которая наоткрывала фейсбуков и пр. чехарды под своим именем, не "хочет нигде оставлять свою личную инфу, поэтому не хочет заводить свой профиль в розетке"  :unknown:  попросила меня заказать для нее кое-что с сайта розетки. Я сказала "Да-да, конечно!", а потом зашла на Розетку и задумалась. Захожу-то я в свой профиль с моим именем, и адрес там мой, ну, не адрес дома, а ближайшего отделения доставки.

Я могу заказать и указать ее фамилию и ее адрес для доставки в моем профиле, или профиль только для меня?  Потому что, если я что-то изменю, мне потом назад надо поменять на мои данные и адрес. Им звонить и выяснять не хочется, они наверняка скажут низя, а втихаря может и можно.
Как минимум адрес точно можешь указать не свой, я как то раз заказывала в Розетке на себя , но с получением  в Киеве)
А, это неплохо. Фамилии они вроде не проверяют, если товар не оплачен.  У меня никогда документов не спрашивают.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
А таможенный учёт на чьё имя пойдёт?
101 км от Москвы

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
А таможенный учёт на чьё имя пойдёт?
Розетка  ж вроде внутри Украины.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
А таможенный учёт на чьё имя пойдёт?
Насколько я понял, речь о внутриукраинских продажах. Розетка это не Алиэкспресс.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
А таможенный учёт на чьё имя пойдёт?
Насколько я понял, речь о внутриукраинских продажах. Розетка это не Алиэкспресс.
Да, Розетка у нас тут.  Никаких таможен.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Понимаю, что успех мало вероятен, но у кого-нибудь был полууспешный опыт борьбы с слепышами на участке? "ультразвуки" и закопанные рыбьи головы  :crazy: не помогают.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Понимаю, что успех мало вероятен, но у кого-нибудь был полууспешный опыт борьбы с слепышами на участке? "ультразвуки" и закопанные рыбьи головы  :crazy: не помогают.
Родители боролись дедовскими методами - отлов слепышей (  что-то там с раскопом их ходов, роется ложный ход-ловушка) и  в финале (увы) убиение лопатой. Достаточно эффективно.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Понимаю, что успех мало вероятен, но у кого-нибудь был полууспешный опыт борьбы с слепышами на участке? "ультразвуки" и закопанные рыбьи головы  :crazy: не помогают.
Родители боролись дедовскими методами - отлов слепышей (  что-то там с раскопом их ходов, роется ложный ход-ловушка) и  в финале (увы) убиение лопатой. Достаточно эффективно.
Под дом роют, там лопатой не поработаешь( Пока папа был жив, так и боролся, теперь некому(
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Это кроты?
Есть что-то сыпучее, что  сыпят в норы. То ли яд, то ли вонючка. В эффективности не уверена.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Это кроты?
Есть что-то сыпучее, что  сыпят в норы. То ли яд, то ли вонючка. В эффективности не уверена.
Это слепыши. Весь картофель в этом году утаскали, но теперь под домом роют.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Это кроты?
Есть что-то сыпучее, что  сыпят в норы. То ли яд, то ли вонючка. В эффективности не уверена.
Это слепыши. Весь картофель в этом году утаскали, но теперь под домом роют.

Я про таких и не слышала никогда. Но по картинке крот практически. Можно пробовать все, что от кротов, наверное. В Эпицентре есть всякое разное. Ультразвуковые быстро ломаются.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Цитувати (виділене)
Это кроты?
Есть что-то сыпучее, что  сыпят в норы. То ли яд, то ли вонючка. В эффективности не уверена.
Это слепыши. Весь картофель в этом году утаскали, но теперь под домом роют.

Я про таких и не слышала никогда. Но по картинке крот практически. Можно пробовать все, что от кротов, наверное. В Эпицентре есть всякое разное. Ультразвуковые быстро ломаются.
Кроты - насекомоядные, а слепыши - грызуны-вегетарианцы.  Хулиганы и ворюги редкостные.  Папа как-то раз нашел кладовую  уже убиенного ранее слепыша с топинамбуром, больше ведра(10-литрового) нашего топинамбура упер, зараза малая.
Они и внешне отличаются
 крот
Cпойлер

слепыш
Cпойлер
« Останнє редагування: Жовтень 24, 2020, 22:25:42 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9014 : Листопад 11, 2020, 17:12:43 »
А может кто-нибудь проконсультировать по поводу пневмоинструмента и компрессора? Заказали подарок на день рождения, а я ни Бум бум.
Задачи озвучили: пневмомолоток, краскопульт, мойка для машины.
Это не мне одной, конечно, но вот пытаемся разобраться и не можем
101 км от Москвы

Offline OlegKrm

  • *****
  • Повідомлень: 1190
  • Karma: 1350
  • Стать: Чоловіча
  • Краматорський бЕндерiвець
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9015 : Листопад 11, 2020, 19:01:35 »
пневмоинструмента и компрессора
По компрессору подскажу. Для краскопульта нужен поток воздуха не менее 350 литров в минуту. И для какой машины нужна мойка?




       Ой у лузі червона калина

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9016 : Листопад 11, 2020, 19:51:20 »
И для какой машины нужна мойка?
Рено - дастер
101 км от Москвы

Offline OlegKrm

  • *****
  • Повідомлень: 1190
  • Karma: 1350
  • Стать: Чоловіча
  • Краматорський бЕндерiвець
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9017 : Листопад 11, 2020, 20:23:00 »
И для какой машины нужна мойка?
Рено - дастер
Берите Керхер К5, и к нему пенник, будет достаточно. Ну и шампунь rm806, чтоб комплект был.
Пенник лучше литровый
Пневмомолоток Топтул KAHA3217, насадки к нему отдельно. К компрессору для покраски подойдёт с запасом.  Шу, ещё шланг нужен. Если подробнее, пиши в личку, подберём.
« Останнє редагування: Листопад 11, 2020, 20:49:22 від OlegKrm »
       Ой у лузі червона калина

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9018 : Листопад 11, 2020, 22:17:16 »
Народ, подскажите. В отделении ополаскивателя стиралки похоже, что то завелось. Или это был такой налет, потому что вынуть и почистить это трудновыполнимо.

Может ли этот темный налет быть плесенью, и стоит ли ее опасаться, так как стираю я при температуре 40-60 градусов?

Хм. Погуглила - похоже, таки плесень. Чем тогда ее реально эффективно убрать из стиралки? Ибо она есть в лотке, в нише с лотком и на резинке дверцы.

Или стиралку нужно менять?
Злобная заинька

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9019 : Листопад 11, 2020, 22:55:35 »
Може оцтом?

Оцтом я мию електрочайник всередині від накипу. Наливаю трохи на 10-15 хвилин. Потім цей оцет можна використати для миття повторно. Тільки треба окремий посуд з біркою - технічний оцет.

Так само можна мити стиралку. Тільки оцту треба багато. Пляшку 1 літр або дві. Можна запустити цикл прання без одягу з оцтом. Щоб відмити тен від накипу.

Пліснява також кислоту не любить.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9020 : Листопад 12, 2020, 13:14:07 »
Цитувати (виділене)
Народ, подскажите. В отделении ополаскивателя стиралки похоже, что то завелось. Или это был такой налет, потому что вынуть и почистить это трудновыполнимо.

Может ли этот темный налет быть плесенью, и стоит ли ее опасаться, так как стираю я при температуре 40-60 градусов?

Хм. Погуглила - похоже, таки плесень. Чем тогда ее реально эффективно убрать из стиралки? Ибо она есть в лотке, в нише с лотком и на резинке дверцы.

Или стиралку нужно менять?
Когда-то обсуждали. Этот лоток, куда засыпается порошок и ополаскиватель, из машин вынимается. Ингода кажется, что он не вынимается, но это заблуждение. Надо посильнее выдергивать. Есть специальные средства для очистки от плесени, но на запах там старая добрая хлорка.
Если даже до белизны отчистить не получится и пятна останутся, то ничего страшного.
И лоток, и дверцы лучше оставлять открытыми, чтобы высыхали и не заводилась плесень.

Online Фрейя

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1499
  • Karma: 2521
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9021 : Листопад 12, 2020, 13:44:32 »
Надо посильнее выдергивать.

В моей машинке надо на пимпочку нажать и легко вынимается, так что лучше погуглить как вынимать для данной модели.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9022 : Листопад 12, 2020, 13:52:48 »
Надо посильнее выдергивать.

В моей машинке надо на пимпочку нажать и легко вынимается, так что лучше погуглить как вынимать для данной модели.
:plusone:

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9023 : Листопад 12, 2020, 16:04:06 »
Надо посильнее выдергивать.
Це з Остера такі поради? Зазвичай там фіксатори, що виламуються якщо сильно скубнути. :pardon: Їх підгибати треба , а не виламувати силомиць.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9024 : Листопад 12, 2020, 16:20:30 »
Цитувати (виділене)
Надо посильнее выдергивать.
Це з Остера такі поради? Зазвичай там фіксатори, що виламуються якщо сильно скубнути. :pardon: Їх підгибати треба , а не виламувати силомиць.

Я не знаю, що так остер. В моїй машині язичок-фіксатор розташовується попереду задньої стінки лотка. Неможливо одночасно його підгинати і витягати лоток. Рєзкім, стрємітельним двіжениєм виймається.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9025 : Листопад 12, 2020, 16:53:29 »
Домол, спрей от плесени
Проверено на собственной стиралке

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9026 : Листопад 13, 2020, 00:46:02 »
Не стирать пару месяцев - плесень сама сдохнет от обезвоживания.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9027 : Листопад 14, 2020, 15:49:13 »
Кто шьет на швейной машине, скажите, как вы шьете толстые ткани?  Джинсы, флис, например?   У меня машина останавливается, не тянет.  Если тянуть ткань самой, начинается очень неприятный стук, и я боюсь, что направляющие просто сломаются, да и педаль испортится.
В инструкции написана фраза, которую я пыталась перевести на понятный мне язык, но не смогла.
Цитувати (виділене)
Если материал не помещается под прижимной лапкой, поднимите рычаг лапки выше, чтобы перевести лапку в крайнее верхнее положение.
Это как?  Есть еще какое-то промежуточное положение, при котором можно шить?  Я наощупь его не нашла на рычаге.

Есть два положения - лапка опущена и лапка поднята совсем. При поднятой машина не шьет, вернее, не делает петли.  При этом ткань нормально помещается под опущенную лапку, просто очень тяжело ее тянет при шитье.  С обычными тканями никаких проблем.  Машина приличная, мало использованная, я ею пользуюсь от случая к случаю для мелких переделок.  Джинсы это не такая толстая ткань, наверное, я чего-то не догоняю.

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1901
  • Karma: 2472
  • Стать: Чоловіча
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9028 : Листопад 14, 2020, 17:28:08 »
Усилие прижима лапки отрегулировать.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9029 : Листопад 14, 2020, 17:29:56 »
Кто шьет на швейной машине, скажите, как вы шьете толстые ткани?  Джинсы, флис, например?   У меня машина останавливается, не тянет. 
Вопрос там имхо в первую очередь в натяжении нитей. Для толстых тканей надо регулировать и натяжение верхней и нижней. Еще и лапка по прижиму должна регулироваться.
 И ход/подъем самих протяжек - тоже регулируется. Для толстых тканей надо больше.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.