Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5760 : Жовтень 23, 2018, 19:34:57 »
Купили сегодня мешок Ваксигриппа. Привьём всех, до кого дотянемся  :smilie5: В смысле, в семье.
У нас поликлиники наотрез отказываются прививать принесенными вакцинами.  Вы с кем-то договариваетесь частным образом?
А в чём проблема уколоть себя? Мне просто не дали, ато бы я хрен бы тратил несколько дней на шатание по полуклинике.
Я уже готов был закатить истерику, но мой новый семейный доктор оказалась ничо так, в профессиональном плане.  :f1:

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5761 : Жовтень 23, 2018, 19:37:24 »
Я без наезда, просто не очень в теме именно с вакцинами - а поставить себе укол внутримышечно это большое дело? Или друг другу.
Мы всегда сами колемся
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5762 : Жовтень 23, 2018, 19:49:44 »
Не знаю.  Просто укол - это одно.  Прививку сделать - это совсем другое.  Я как-то сама себе прививку сделала вынужденно с десяток лет назад, но считаю, что это не очень хорошо.

Cпойлер
Помню, я попала в какой-то довольно крупный сосуд, я давлю шприц, а вокруг иглы выходит разбавленная кровь.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5763 : Жовтень 23, 2018, 19:53:11 »
а вообще - немого странно слышать (читать) такой вопрос от тебя.
А почему акцент на мне ? ))) Я ж не медик. Спрашивал, потому что у меня в голове была (да пока и остается) картина мира, в которой прививка активизирует очень специфичные антитела, которые специфично реагируют на определенную группу вирусов. А другой группе вирусов эти специфичные антитела побоку.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5764 : Жовтень 23, 2018, 19:55:18 »
Малознакомые иммунитету человека в данной местности
Я как то сильно подозреваю, что иммунитет человека вообще не заводит "знакомств".

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5765 : Жовтень 23, 2018, 20:07:33 »
Малознакомые иммунитету человека в данной местности
Я как то сильно подозреваю, что иммунитет человека вообще не заводит "знакомств".
Я хз, не врач ни разу, но когда мы в НЛ приехали и ребенок в школе болел ОРЗ две недели в месяц, домашний врач говорил, что так и будет, пока организм со всеми здешними вирусами не перезнакомится. Вторую зиму и он, и я уже в разы меньше болели.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5766 : Жовтень 23, 2018, 20:24:08 »
организм со всеми здешними вирусами не перезнакомится
Я говорил о том, что иммунитет - это обобщающее понятие. Организм познакомиться, наверное, может. Обобщающее понятие нет, так как оно не является субъектом.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5767 : Жовтень 23, 2018, 22:25:12 »
Из интересного в сфере исследований вируса гриппа.

Два года назад в Science (если кто не в курсе - это журнал Американской ассоциации содействия развитию науки; считается одним из самых авторитетных научных журналов; рецензируемый) были опубликованы результаты исследования, которое показало, что люди обладают иммунитетом к тому или иному штамму вируса зависимости от года рождения.

Potent protection against H5N1 and H7N9 influenza via childhood hemagglutinin imprinting.

Коротко об исследовании (полный текст там доступен только зарегистрированным пользователям, так что, если кому-то интересно почитать само исследование, но нет возможности - свистните, я запощу под спойлер):

Цитувати (виділене)
Исследовательская группа изучила два штамма гриппа А, относящихся к так называемому птичьему гриппу, - вирусы H5N1 и H7N9, каждый из которых уже стал причиной сотен тяжелых случаев болезни с осложнениями или смертей. Оба штамма являются глобальными проблемами, потому что при некоторых мутациях могут быстро переходить от птиц к людям и распространяться среди новых организмов-хозяев.

В результате анализа данных об этих случаях, выяснилось, что характер протекания болезни во многом зависит от того, с каким штаммом вируса человек столкнулся впервые, когда был еще ребенком.
Этому эффекту дали название "иммунологический импринтинг".

Ученых озадачивало то, что оба вируса влияют на разные возрастные группы: дети и молодые люди чаще оказывались инфицированы H5N1, в то время как H7N9 заражал преимущественно людей старше 65 лет.
Проанализировав данные о более 1,4 тыс. случаев заболевания или смерти от гриппа, вызванных этими двумя штаммами, исследователи обнаружили, что люди, заразившиеся в детстве одним из них, в будущем получали иммунитет от некоторых других вирусов гриппа.
Этот эффект «иммунологического импринтинга», по всей видимости, зависит исключительно от первого контакта с вирусом и практически неизменен.

Когда человек заражается вирусом гриппа впервые, иммунная система вырабатывает антитела против гемагглютинина, белка, который позволяет вирусу присоединиться к клетке-хозяину. Внешне гемагглютинин немного напоминает леденец на палочке, прилипший к оболочке вириона.
Как и леденцы, имеющие разные цвета и вкусы, вирусы гриппа отличаются друг от друга своими гемагглютининами. При этом каждый из 18 известных подтипов вирусов гриппа А попадает в одну из двух основных групп.

Все 18 подтипов вируса гриппа циркулируют в животном мире, в основном у птиц, но только три - H1, H2 и H3 - встречались в организме человека за последнее столетие. До сих пор не существовало способа предсказать, какой из 18 подтипов может привести к следующей пандемии, успешно перекинувшись с животных на людей, и какие возрастные группы будут наиболее подвержены риску заболевания.
Новое исследование дает представление по обоим пунктам, показывая, что иммунологическая перекрестная защита существуют в рамках каждой крупной ветви эволюционного древа гриппа А. Одна включает человеческие вирусы H1 и H2, а также птичий Н5, в то время как другая - человеческий H3 и птичий H7.

По этой аналогии, предположим, вы заболели в детстве гриппом с «оранжевым леденцом». Если позже вы столкнетесь с другим подтипом вируса гриппа, передавшегося от птицы и неизвестного ранее вашей иммунной системе, но белки которого похожи на белки «оранжевого леденца», ваши шансы умереть будут низкими из-за перекрестной защиты. Но если впервые в жизни вы были инфицированы «голубым леденцом», это не защитит вас от «оранжевых» штаммов».

Отталкиваясь от имеющихся данных, людей можно разделить на три группы:
- Рожденные в 1918–1957 годах в детстве, скорее всего, переболели штаммом Н1 и получили иммунитет против Н5 и частично Н1 и Н2.
- Рожденные в 1957–1968-х переболели штаммом Н2 и получили такой же иммунитет, что и первая группа.
- Рожденные после 1968-го переболели Н3 и устойчивы к Н3 и частично Н7.

Исследователи отмечают необходимость дальнейших исследований. В этот раз они собирали информацию только по H5N1 и H7N9, но необходимо проанализировать и другие штаммы. По мнению ученых, полученной информации пока недостаточно для смены стратегий вакцинации и предотвращения эпидемии, но первые шаги на этом пути уже сделаны.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5768 : Листопад 05, 2018, 22:22:54 »
Люди, а как вы относитесь в поеданию витаминов? Это надо вообще, или фуфломицин? А если не фуфло, а нужная вещь, то вы какие едите?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5769 : Листопад 05, 2018, 22:27:02 »
Цитувати (виділене)
Люди, а как вы относитесь в поеданию витаминов? Это надо вообще, или фуфломицин? А если не фуфло, а нужная вещь, то вы какие едите?
Ела специальные мегавитамины для роста волос и ногтей. Реально отросло. Но там такая мегадоза, что ну его. Я на половинную дневную дозу перешла.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5770 : Листопад 05, 2018, 22:39:30 »
Люди, а как вы относитесь в поеданию витаминов? Это надо вообще, или фуфломицин? А если не фуфло, а нужная вещь, то вы какие едите?
Все, что я читала,  сводится к тому, что если питание сбалансированное  и нет дефицита витаминов и минералов - то вообще ничего пить не надо дополнительно. Если возникает подозрение в нехватке кальция, магния и пр. - то надо просто сдать анализ, и уже тогда назначать лечение
 Кроме того, сейчас есть куча исследований, которые  местами  подвергают сомнению , местами вовсе опровергают некоторые  прежние теории по витаминам - в частности  панацею  ударных доз витамина С.
 Моя имха , что это надо только в том случае , если ты сидишь на жесткой диете , ограничивающей обычное потребление витаминов , либо если есть конкретные медицинские показания. Но это  только моя имха ).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5771 : Листопад 05, 2018, 22:50:08 »
А хрен его знает, сбалансированное оно, это питание, или нет. Я замахаюсь это всё рассчитывать и пересчитывать.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5772 : Листопад 05, 2018, 23:26:48 »
А хрен его знает, сбалансированное оно, это питание, или нет. Я замахаюсь это всё рассчитывать и пересчитывать.

Вот статья про исследование витаминных исследований :) http://theconversation.com/new-vitamin-supplement-study-finds-they-may-do-more-harm-than-good-97246
Вкратце, сводится к тому, что убедительных доказательств пользы употребления дополнительных витаминов нет. Есть слабоубедительные доказательства, что добавление в рацион фолиевой кислоты B9, в комплексе с B12, уменьшает риск сердечных заболеваний и инсульта.
The best is yet to come.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5773 : Листопад 06, 2018, 00:02:48 »
Понятно. Спасибо.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5774 : Листопад 06, 2018, 00:23:44 »
Понятно. Спасибо.
@marplik Могу порекомендовать витаминный коктейль, который компенсирует диетические недоедания витаминов. Немного морочливо, но при наличии мощной соковыжималки, быстро.
Белокачанная капуста 1/4 головки, средняя свекла, большая морковка, яблоко, апельсин, 1/2 лимона, пучок петрушки, пучок шпината. Всё прогоняется через соковыжималку. Получается приблизительно 300 мл сока (ежедневная порция для двоих). Сок некрасивого бурого цвета, но как ни странно, не противный. На вкус скорее фруктовый чем овощной.
The best is yet to come.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5775 : Листопад 06, 2018, 00:28:33 »
Вы будете смеяццо, но у меня нет соковыжималки, и, если честно, я терпеть не могу делать эти все соки-смеси и прочие полезные для организма смузи.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5776 : Листопад 06, 2018, 00:43:03 »
Люди, а как вы относитесь в поеданию витаминов? Это надо вообще, или фуфломицин? А если не фуфло, а нужная вещь, то вы какие едите?

Если по показаниям (лабораторно подтверждено снижение показателей содержания какого-либо витамина или микроэлемента), то положительно.
Если просто «для здоровья», для профилактики, то отрицательно (это либо бесполезно, либо даже вредно).
Cпойлер
У меня хроническая железодефицитная анемия. Поскольку к ней были (есть) предпосылки в виде некоторых заболеваний, то из анализов я всегда сдавала исключительно анализ на содержание гемоглобина. Периодически пила железосодержащие препараты, с нулевой или низкой эффективностью. Некоторое время назад моему врачу надоела эта свистопляска и он рекомендовал мне сделать расширенную панель анемии. В итоге оказалось, что  «формула» железа у меня хоть на выставку (сывороточное, тансферрин, ферритин), вся проблема оказалась в витамине В9 (фолиевая кислота). Его у меня ничтожно мало.
Сначала я принимала нашу, за 5 гривен. Три месяца - ноль результатов. Меня, правда, предупредили, что процесс может быть долгий, так как В9 очень хреново усваивается. Но я уже устала от постоянной усталости, сонливости, отсутствия жизненных сил, поэтому снова связалась с врачом - мол, так и так, может мне чего-нить радикального, не знаю чего, но побыстрее чтобы. Короче, выяснили в разговоре, что он, конечно, не прав, что решил, будто я умный человек что пить то, что я пью, не надо. А надо было сразу купить Solgar-овский метилфолат фолиевой кислоты (самая биологически активная форма витамина В9, то есть та, которую уже «приготовили» до состояния, в котором она и усваивается организмом). Месяц приема и показатели фолиевой выросли с 2,8 нг/мл до 13,1 нг/мл (при норме 3,89 - 26,8), гемоглобин с 80 до 125. Потом я уехала в Турцию, там не принимала, решила посмотреть что и как будет), вернулась, сдала анализы снова - показатели снизились до 7,1.
Сейчас ищу, где сдать анализ на мутацию гена MTHFR, подозревают, что это все из-за неё. Если подтвердится, то принимать витамин В9 мне пожизненно.

Сейчас принимаю Solgar Folic Acid 400 mсg и Solgar Omega 3-6-9.
« Останнє редагування: Листопад 06, 2018, 00:55:08 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5777 : Листопад 06, 2018, 00:44:43 »
Вы будете смеяццо, но у меня нет соковыжималки, и, если честно, я терпеть не могу делать эти все соки-смеси и прочие полезные для организма смузи.
Понимаю, но для меня, выпить небольшой стакан жидкости намного легче чем съесть этот набор овощей и фруктов.
The best is yet to come.

Ре

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5778 : Листопад 06, 2018, 01:03:28 »
Люди, а как вы относитесь в поеданию витаминов? Это надо вообще, или фуфломицин? А если не фуфло, а нужная вещь, то вы какие едите?
Магнезиум. (хоть и не витамин). Как перестаю на какое-то время, то очень заметно.
Еще витамины группы Б. И омега. Но насчет этих я плавающий пользователь. Редко.
А вот 5-htp -это то, что мне в доме иметь надо. Как и л-теанин.
Но это, опять же, не витамины. Из них тогда биотин и С еще дома есть и время от времени им закидываюсь.
Кстати, последнии мульти и остальное у вас покупала. Стоит копейки по сравнению с здешними ценами.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5779 : Листопад 06, 2018, 02:29:55 »
Могу порекомендовать витаминный коктейль, который компенсирует диетические недоедания витаминов.

Я не то, чтобы против соков, если нравятся и не лень, то почему нет, но скомпенсировать недоедания витаминов такими дозами, конечно, никак не получится.
Стоит посмотреть содержание витаминов в сырых ингредиентах, например, даже твоего коктейля, потом поделить их на 2 (будем оптимистично считать, что концентрация витаминов одинакова во всех «элементах», и мы просто поделили, например, свою 100 гр морковку на два, выход сока примерно такой - из 100 гр моркови 50 мл сока), потом на суточные нормы потребности организма в тех или иных витаминах, чтобы понять, что скомпенсировать такой дозой вряд ли что-то получится.
Плюс, витамины групп А, D, Е, К и F это жирорастворимые витамины, то есть, их усвоение эффективнее в присутствии жиров. То есть, вот то, что мы поделили на 2, в отношении данных групп витаминов, по-хорошему, стоит ещё уменьшить.

В общем, если не лень (ты и сама пишешь, что процесс морочливый) и любишь соки, то как удовлетворение вкусовых пристрастий вполне годится. Но если лениво, да ещё и соки (особенно овощные) не предмет гастрономической любви, то особого «витаминного» смысла в этом нет.
Зато если показатели содержания витаминов в крови изначально в норме, то учитывая свойство жирорастворимых витаминов накапливаться в организме, то ежедневным длительным употреблением можно и навредить ненароком.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5780 : Листопад 06, 2018, 09:31:08 »
Стоит посмотреть содержание витаминов в сырых ингредиентах, например, даже твоего коктейля, потом поделить их на 2 (будем оптимистично считать, что концентрация витаминов одинакова во всех «элементах», и мы просто поделили, например, свою 100 гр морковку на два, выход сока примерно такой - из 100 гр моркови 50 мл сока), потом на суточные нормы потребности организма в тех или иных витаминах, чтобы понять, что скомпенсировать такой дозой вряд ли что-то получится.
В таком случае получается, что компенсировать едой суточную потребность в витаминах в принципе невозможно? В сыром виде столько не съешь, а если и съешь, непрестанно жуя, то все равно окажется мало.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5781 : Листопад 06, 2018, 10:23:31 »
Стоит посмотреть содержание витаминов в сырых ингредиентах, например, даже твоего коктейля, потом поделить их на 2 (будем оптимистично считать, что концентрация витаминов одинакова во всех «элементах», и мы просто поделили, например, свою 100 гр морковку на два, выход сока примерно такой - из 100 гр моркови 50 мл сока), потом на суточные нормы потребности организма в тех или иных витаминах, чтобы понять, что скомпенсировать такой дозой вряд ли что-то получится.
В таком случае получается, что компенсировать едой суточную потребность в витаминах в принципе невозможно? В сыром виде столько не съешь, а если и съешь, непрестанно жуя, то все равно окажется мало.
Всё не так печально. Когда я написала «компенсировать», то имела в виду не с нуля. Всё-таки, мы получаем нужные витамины и микроэлементы практически с любой едой. Но часто недобираем, имхо.
Кстати, морковка в витаминном коктейле не главное. Главное там (и собственно, достаточное) - шпинат и петрушка. Тогда почему коктейль? Я не кролик, и многотравы ежедневно съедать просто не могу. Шпинатно-петрушечный сок, без добавок - то ещё удовольствие. Поэтому коктейль составной. Всего лишь рецепт, позволяющий сделать полезное съедобным.
The best is yet to come.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5782 : Листопад 06, 2018, 10:44:00 »
Насколько я понимаю, в последние несколько лет медики/диетологи рекомендуют есть целые необработанные овощи и фрукты, и не очень рекомендуют пить соки, поскольку клетчатка и часть водорастворимых витаминов теряется в процессе и по крайней мере фруктовые фреши могут иметь более высокий гликемический индекс, чем целые фрукты.

https://www.health.harvard.edu/blog/fresh-juice-drinks-healthy-seem-2016072910044
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5783 : Листопад 06, 2018, 10:56:50 »
Насколько я понимаю, в последние несколько лет медики/диетологи рекомендуют есть целые необработанные овощи и фрукты, и не очень рекомендуют пить соки, поскольку клетчатка и часть водорастворимых витаминов теряется в процессе и по крайней мере фруктовые фреши могут иметь более высокий гликемический индекс, чем целые фрукты.

https://www.health.harvard.edu/blog/fresh-juice-drinks-healthy-seem-2016072910044
Рекомендуют. Но съедать рекомендованное диетологами количество овощей лично я просто не в состоянии. Сок из смеси овощей и фруктов - это компромисс. Фруктовые фреши я не рекламирую, божеупаси.
Собственно, я никого не призываю пить вышеупомянутый сок как панацею от всего :).
The best is yet to come.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5784 : Листопад 06, 2018, 11:08:18 »

Рекомендуют. Но съедать рекомендованное диетологами количество овощей лично я просто не в состоянии. Сок из смеси овощей и фруктов - это компромисс. Фруктовые фреши я не рекламирую, божеупаси.
Собственно, я никого не призываю пить вышеупомянутый сок как панацею от всего :).
С овощными вроде как все получше и пополезнее  :smile7:
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5785 : Листопад 06, 2018, 15:42:55 »
В таком случае получается, что компенсировать едой суточную потребность в витаминах в принципе невозможно?

Почему невозможно, возможно. Все, у кого нет диагностированного гиповитаминоза, получают комлекс витаминов именно с пищей. То есть, их рацион питания обеспечивает потребности организма, и не требует дополнительных «вливаний». Плюс некоторые витамины синтезируются самим организмом - либо под воздействием окружающей среды (Д), либо из предшествующих форм (А из бета-каротина, В3 из триптофана), либо микрофлорой кишечника (К, некоторые формы витаминов группы В).
Просто для того, чтобы что-то в организме компенсировать, нужно точно знать, что это нужно компенсировать. Если такой необходимости нет, то и смысла в дополнительных (к обычному рациону) поступлений доз витаминов тоже нет.
И, безусловно, каждый сам выбирает то состояние продуктов, в которой ему легче их принимать. То есть, я не высказываюсь против соков вообще (May Day  :give_rose:), я лишь о том, что если лень заводиться с процессом, то и можно и не.

Вообще, изначально я хотела поддержать марплик, чтобы она не корила себя за то, что ей лениво делать соки  :sneaky:
А много букв написала, чтобы поддержка была логично обоснована  :smilie1:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5786 : Листопад 06, 2018, 15:49:59 »
Я осенью ем омегу-3 ака рыбий жир и считаю, что с ним меня меньше клонит в сонливость. Но это скорее плацебо, чем, что-либо еще.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5787 : Листопад 06, 2018, 20:20:40 »
Ела специальные мегавитамины для роста волос и ногтей. Реально отросло. Но там такая мегадоза, что ну его. Я на половинную дневную дозу перешла.
Какие?
Мне прописали омегу смарт Q10 и альфа-биселен, у меня от них стали очень бодро расти ногти, а вот волосы как-то нет.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5788 : Листопад 06, 2018, 20:45:36 »
Цитувати (виділене)
Ела специальные мегавитамины для роста волос и ногтей. Реально отросло. Но там такая мегадоза, что ну его. Я на половинную дневную дозу перешла.
Какие?
Мне прописали омегу смарт Q10 и альфа-биселен, у меня от них стали очень бодро расти ногти, а вот волосы как-то нет.
https://ua.iherb.com/pr/Country-Life-Gluten-Free-Maxi-Hair-Time-Release-90-Tablets/1714?gclid=Cj0KCQiAlIXfBRCpARIsAKvManxmR481PxTKfzm-5veoSpDTxSCEr9vob9PkpbAZYwdksTdmkw0cKzwaAj-pEALw_wcB&gclsrc=aw.ds

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5789 : Листопад 06, 2018, 21:03:43 »
А вот щас модно витамин Д лошадиными дозами употреблять. Кто шо думает?
И какой Д. Три?

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.