Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5640 : Вересень 21, 2018, 14:58:23 »
делайте прививки пока не поздно.
Поздно.
Прививки от ВПЧ делают девочкам за 2-3 года до начала половой жизни. Потому, только детям. Была б у меня дочь, привила бы обязательно.

Кстати по скриннингам. Меня гинеколог отправила делать тесты на самые онко-опасные типы ВПЧ (16, емнип, типов). Я спрашивала, что делать если обнаружится (сидеть и бояться, это понятно, но это можно и без анализов). Она сказала, что если носительство есть, то сдавать анализы на титры раз в год (если нету - раз в 5 лет), ну и как я поняла, с большим трепетом относиться ко всяким новым проявлениям жизнедеятельности в организме.
« Останнє редагування: Вересень 21, 2018, 15:11:02 від Даяна »
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5641 : Вересень 21, 2018, 15:03:23 »
делайте прививки пока не поздно.
Поздно.
Прививки от ВПЧ.
От ВПЧ - да. от гепатита В - самое время. :kos:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5642 : Вересень 21, 2018, 15:13:08 »
делайте прививки пока не поздно.
Поздно.
Прививки от ВПЧ.
От ВПЧ - да. от гепатита В - самое время. :kos:

А от гепатита С нет. И он сильно лидирует против В.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5643 : Вересень 21, 2018, 15:25:20 »
А от гепатита С нет. И он сильно лидирует против В.
Прививки от C- нет, но нет и от D,G,E,F.  Лечние  -есть, если не запущено.
Ну и наличие "комби" с В сильно ухудшает прогноз.  Поэтому проверяться на антигены надо регулярно если лечите зубы, ходите к косметологу  :sneaky: и т.п.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5644 : Вересень 21, 2018, 15:37:16 »

Рак печени и рак легких по смертности лидируют в первую очередь из-за отсутствия эффективного лечения и обычно обнаружения на поздних стадиях, а реальных вариантов скрининга этих раков как-то не особо наблюдается. А в целом по частоте рак легких, груди, простаты и кишечника - впереди планеты всей.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5645 : Вересень 21, 2018, 16:40:07 »
реальных вариантов скрининга этих раков как-то не особо наблюдается. А в целом по частоте рак легких, груди, простаты и кишечника - впереди планеты всей.
:kos: Все давно есть.  Легкие  - CYFRA 21–1, НСЕ, SCCА Печень  - АФП,СА19-9, кишечник  - РЭA, простата -ПСA
https://en.wikipedia.org/wiki/Tumor_marker

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5646 : Вересень 21, 2018, 17:04:35 »
реальных вариантов скрининга этих раков как-то не особо наблюдается. А в целом по частоте рак легких, груди, простаты и кишечника - впереди планеты всей.
:kos: Все давно есть.  Легкие  - CYFRA 21–1, НСЕ, SCCА Печень  - АФП,СА19-9, кишечник  - РЭA, простата -ПСA
https://en.wikipedia.org/wiki/Tumor_marker
У знакомого по ПСА  оч. высокие показатели. Два года  искал рак , куда только не ездил- рак никто не нашел , ПСА - зашкаливает. На третий год он на ПСА забил.
 Короче, не показательно оно вот так, чтоб гарантированно. Кому-то везет( ну как везет...), кому-то вот как этому знакомому  два года нервов и кошмарных расходов  с непонятным результатом.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5647 : Вересень 21, 2018, 17:08:53 »
реальных вариантов скрининга этих раков как-то не особо наблюдается. А в целом по частоте рак легких, груди, простаты и кишечника - впереди планеты всей.
:kos: Все давно есть.  Легкие  - CYFRA 21–1, НСЕ, SCCА Печень  - АФП,СА19-9, кишечник  - РЭA, простата -ПСA
https://en.wikipedia.org/wiki/Tumor_marker
У знакомого по ПСА  оч. высокие показатели. Два года  искал рак , куда только не ездил- рак никто не нашел , ПСА - зашкаливает. На третий год он на ПСА забил.
 Короче, не показательно оно вот так, чтоб гарантированно. Кому-то везет( ну как везет...), кому-то вот как этому знакомому  два года нервов и кошмарных расходов  с непонятным результатом.

Я бы сказал, что знакомому все же повезло.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5648 : Вересень 21, 2018, 17:13:02 »
Я бы сказал, что знакомому все же повезло.
Я бы сказал что пока везет :kos:  -  пока с раковыми клетками справляется иммунка.

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5649 : Вересень 21, 2018, 17:29:12 »
Злобная заинька

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5650 : Вересень 21, 2018, 17:31:13 »
Я бы сказал, что знакомому все же повезло.
Я бы сказал что пока везет :kos:  -  пока с раковыми клетками справляется иммунка.

Сие нам неведомо. Как и то, что вызывает у конкретного человека повышенный ПСА при отсутствии рака. У онкологов, у которых он консультировался, был очень большой разброс мнений.
 Я за последние два года  , увы, утвердилась в мнении, что диагностика рака по-прежнему остается в некоторой части гаданием на кофейной гуще и с большим влиянием фактора везения.  В меньшей, естественно, чем 20 или 10 лет назад. Но не в той , где   прохождение  предписанных обследований гарантирует своевременную диагностику на 100 %. Увы в очередной раз.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27712
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5651 : Вересень 21, 2018, 17:37:15 »
Я за последние два года  , увы, утвердилась в мнении, что диагностика рака по-прежнему остается в некоторой части гаданием на кофейной гуще и с большим влиянием фактора везения.
Разумеется. Дефектные клетки образуются постоянно. А вот как справится с ними конкретная иммунка и где и как ей в этом помочь и поменьше навредить - сие пока прогнозируется с коэффициентами, далекими от единицы.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5652 : Вересень 21, 2018, 17:41:53 »
Ну раньше животный жир очень влиял.
@pozemka При сильной потере веса и высоком уровне холестерина рекомендуют регулярно проверяться по поджелудочной и печени: АФП,ALT\ast,  эластография на NASH/NAFLD по печени , глюкоза и CA19-9 по поджелудочной. Ну и на всяк случай РЭА

Извини, глючат ссылки, нажимала на уведомление, а меня обратно в профиль выбрасывало, я подумала, что упоминание никуда не ведет.
Холестерин у меня высокий, когда я налегаю на животный жир, а обычно я воздерживаюсь. Высокий он у меня лет с 25ти.  Не так давно делала клинику и биохимию, пробы печени были нормальные. Глюкоза и эластаза были нормальные тоже. Для чего я эластазу делала???  Гастроэнтеролог сказал, что ли, не помню.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5653 : Вересень 21, 2018, 17:42:18 »
А от гепатита С нет. И он сильно лидирует против В.
Отут тоже бояться поздно. В конце 80-х - начале 90-х переливаемую кровь на єто не проверяли.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5655 : Вересень 21, 2018, 17:45:32 »
эластаза
Эластография - это узи , только хитрое. С высвечиванием изменений плотности. При высоком холестерине в печени жир накапливается. Пока просто копится - это NAFLD. Когда жир начинает гробить гепатоциты - NASH. Ну и затем фиброз\цирроз и карцинома.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5656 : Вересень 21, 2018, 17:47:37 »
от гепатита В - самое время.
Подумываю.  Уже очень давно.  Вот только сначала таки дифтерию/столбняк надо факинг сделать.  :grin: Уже год пытаюсь. 

Вот в конце августе было время, я была здорова, погода была нежаркая, были деньги, ноблин!  везде пропал Бустрикс!  Теперь вот он есть, во всяком случае, интернет показывает, что у всех есть, так я с соплями до пояса.   :crazy:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5657 : Вересень 21, 2018, 17:49:26 »
эластаза
Эластография - это узи , только хитрое. С высвечиванием изменений плотности.

Эластаза - это фермент поджелудочной, это я о своем.
Если печеночные пробы нормальные, печень не болит, я ничем не злоупотребляю, мне, наверное, не надо остальное.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5658 : Вересень 21, 2018, 17:51:13 »
печень не болит, я ничем не злоупотребляю.
NAFLD - эт когда печень не болит. Развивается от нескольких месяцев до нескольких лет. В штатах следующая стадия NASH - автоматическое попадание в очередь на пересадку печени. У нас , как сама понимаешь...  :sneaky:  "эта процедура нам не грозит"(с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5659 : Вересень 21, 2018, 17:52:51 »
Кстати по скриннингам. Меня гинеколог отправила делать тесты на самые онко-опасные типы ВПЧ (16, емнип, типов). Я спрашивала, что делать если обнаружится (сидеть и бояться, это понятно, но это можно и без анализов). Она сказала, что если носительство есть, то сдавать анализы на титры раз в год (если нету - раз в 5 лет), ну и как я поняла, с большим трепетом относиться ко всяким новым проявлениям жизнедеятельности в организме.
Хммм.  Спасибо, я лично возьму на заметку.
Я не сторонник "проверять все, а вдруг", но это вроде как важно.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5660 : Вересень 21, 2018, 17:54:21 »
NAFLD
Цитувати (виділене)
Неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП) — частный случай стеатогепатоза, возникающего у людей, не злоупотребляющих алкоголем. Он связан с инсулинорезистентностью и метаболическим синдромом. Лечение включает в себя снижение веса, приём сахароснижающих препаратов (метформин, тиазолидиндионы)[1]. Неалкогольный стеатогепатит — наиболее тяжёлая форма НЖБП, приводящая к циррозу печени[2].
У поземки  глюкоза в норме, с большой уверенностью можно утверждать, что это не ее случай.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5661 : Вересень 21, 2018, 17:56:46 »
Кстати по скриннингам. Меня гинеколог отправила делать тесты на самые онко-опасные типы ВПЧ (16, емнип, типов). Я спрашивала, что делать если обнаружится (сидеть и бояться, это понятно, но это можно и без анализов). Она сказала, что если носительство есть, то сдавать анализы на титры раз в год (если нету - раз в 5 лет), ну и как я поняла, с большим трепетом относиться ко всяким новым проявлениям жизнедеятельности в организме.
Хммм.  Спасибо, я лично возьму на заметку.
Я не сторонник "проверять все, а вдруг", но это вроде как важно.
Лечить ВПЧ они не могут . Изображать  бурную деятельность - о да, это сколько угодно. ))).
Так что  просто  регулярно проходить скрининг на  раковые/ атипичные клетки, имхо, достаточно.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5662 : Вересень 21, 2018, 18:01:21 »
печень не болит, я ничем не злоупотребляю.
NAFLD - эт когда печень не болит. Развивается от нескольких месяцев до нескольких лет.

Почитала симптомы - нет, это не мое.
Тучность, диабет второго типа, высокое давление, етс.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5663 : Вересень 21, 2018, 18:02:59 »
Лечить ВПЧ они не могут . Изображать  бурную деятельность - о да, это сколько угодно. ))).
Так что  просто  регулярно проходить скрининг на  раковые/ атипичные клетки, имхо, достаточно.
Да понятно, вирус же.  Просто знать, чего нашли и чего нет.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5664 : Вересень 21, 2018, 18:08:55 »
Мой риск - это рак ЖКТ.  Я это знаю и ничего с этим сделать не могу. Отношусь философски, а что делать.  Убрать этот риск не в моих силах совершенно.   :kos:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5665 : Вересень 21, 2018, 18:10:12 »
Лечить ВПЧ они не могут . Изображать  бурную деятельность - о да, это сколько угодно. ))).
Так что  просто  регулярно проходить скрининг на  раковые/ атипичные клетки, имхо, достаточно.
Да понятно, вирус же.  Просто знать, чего нашли и чего нет.
Главное, чтоб врач был вменяемый и не устраивал бурное лечение плацебо( если вдруг чего обнаружиться) .
 А то я знаю людей, которых годами лечили от ВПЧ.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5666 : Вересень 21, 2018, 18:16:24 »
Главное, чтоб врач был вменяемый и не устраивал бурное лечение плацебо( если вдруг чего обнаружиться) .
 А то я знаю людей, которых годами лечили от ВПЧ.
Неее, меня не задуришь, я всегда сверяюсь с западными протоколами и исследованиями.  :)

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9443
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5667 : Вересень 21, 2018, 23:24:10 »
увы, нет.
Но коллаген все же расщепляется. Хотя и требует предварительной денатурации.
В принципе, кроме прионов, есть еще ферменты, которые не будут перевариваться, а будут сами что-то расщеплять.
Белковые яды и т.д. Фибрин и т.п.
На самом деле много белков не расщепляется.
Корректнее было бы написать, что усваиваемые белки, потребляемые с пищей, в чистом виде не участвуют в построении клеток. Чтобы они включились в метаболизм, надо чтобы они расщепились до аминокислот, а уж потом организм синтезирует нужные белки.
Тю, ля, а шо?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5668 : Вересень 22, 2018, 11:34:50 »
 Вопрос  по поводу хондроитина.
 Некоторое количество лет назад , когда я еще ходила со своими  позвоночными проблемами по врачам  мне прописывали  среди прочего втирать в болящие места  раствор , содержащий хондроитин ( названия уже не помню),  с меновазином.
 В данном случае хондроитин  не проходит ЖКТ , но есть ли смысл в таком действе ?
 
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5669 : Вересень 22, 2018, 12:05:23 »
Выше В.И.Лемминг приводил достаточно подробный обзор по поводу эффективности хондроитина.
Могу сказать, что теща от приема «Мовекс комфорт» испытывает значительное облегчение проблем с суставами. У собаки Норы, когда давал только хондроитин с глюкозамином и МСМ, особых изменений не наблюдалось, вместе с НПВС эффект был.

Трансдермальное применение по сравнению с пероральным отличается более плавным изменением концентрации, отсутствием трансформации в ЖКТ и меньшей доступностью из-за кожного барьера. Примерно схоже с подкожной инъекцией, но растянутой во времени.

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.