Автор Тема: Околокомпьютерное (железо, программы, настройки, баги, глюки)
 

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Петя поломал всех из за дырок майкрософтовских
Которые в новых операционках были давным-давно закрыты. Особенно, если секьюрити гайды соблюдать.  :sneaky:

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
А не из за гостевого доступа.
При открытом гостевом доступе в сети даже дырки не нужны.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27712
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
При открытом гостевом доступе в сети даже дырки не нужны.
Нужны. При открытом сетевом доступе ты попадаешь только как гость в расшаренные ресурсы. А чтоб админом стать, тут то тебе дырка и нужна.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
А чтоб админом стать, тут то тебе дырка и нужна.
Ты еще скажи, что у тебя пользователи без прав админа сидят.  :sneaky:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27712
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Ты еще скажи, что у тебя пользователи без прав админа сидят.  :sneaky:
У меня пользователей нет, я не сисадмин :smile7:. Я сижу под пользователем. И домой хожу под пользователем. А что другие делают, мне до лампочки. Под кем бы не сидел пользователь, гостевой доступ по сети производится только к расшаренным ресурсам в правами гостя. Если дырок нет :smile4:.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Хм, к продолжению разговора о монетизации. Забегая вперед, это скорее в пользу мессенджеров типа Телеграм и против браузеров.
Если коротко, владельцы сайтов получили возможность зарабатывать на майнинге небольшие деньги.
Если я в силу своего дилетантизма не ошибся, делается это так: в сайт встраивается специальный скрипт, который майнит определенную криптовалюту, используя ресурсы посетителя сайта, пока пользователь держит у себя страничку открытой.

Интересно, чем это закончится. Пока у нас случился скандальчик — скрипт был встроен без ведома владельца сайта (ТСН, на минуточку).
Похожее случилось и зарубежом, на довольно известных ресурсах:
Showtime websites secretly mined user CPU for cryptocurrency

Узнал отсюда, там есть еще одна ссылка, где высказана мысль, что если признаться честно, то может все не так и плохо:

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Если коротко, владельцы сайтов получили возможность зарабатывать на майнинге небольшие деньги.
Если я в силу своего дилетантизма не ошибся, делается это так: в сайт встраивается специальный скрипт, который майнит определенную криптовалюту, используя ресурсы посетителя сайта, пока пользователь держит у себя страничку открытой.
В принципе, это лучший и в чем-то более честный способ монетизации, чем всплывающие баннеры на полэкрана и всякие назойливые поп-апы.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Это все хорошо, конечно, но насколько все это будет ресурснозатратным для посетителей сайтов? Раньше всякие флешовые приблуды загружали CPU, сегодня майнинг...

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Это все хорошо, конечно, но насколько все это будет ресурснозатратным для посетителей сайтов? Раньше всякие флешовые приблуды загружали CPU, сегодня майнинг...
Теоретически, можно на своем компе ограничить, например, приоритет для яваскриптов. Или ограничить исполнение кода определенными ядрами, скажем.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Если с компьютерами ещё так-сяк, хоть и жрут современные браузеры ресурс как сумасшедшие, то с мобильными устройствами прикольно будет.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Если с компьютерами ещё так-сяк, хоть и жрут современные браузеры ресурс как сумасшедшие, то с мобильными устройствами прикольно будет.
В сафари в новой версии можно по умолчанию режим чтения включить для открытия сайтов. С выпиливанием нахер любых скриптов, лишнего оформления и прочей поебени кроме голого текста и картинок.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Если с компьютерами ещё так-сяк, хоть и жрут современные браузеры ресурс как сумасшедшие, то с мобильными устройствами прикольно будет.
Там поле чудес. Учитывая особое отношение операторов к абонентам в последнее время, я не могу ждать от подобных перспектив ничего хорошего.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
В принципе, это лучший и в чем-то более честный способ монетизации, чем всплывающие баннеры на полэкрана и всякие назойливые поп-апы.
Теоретически, да, если:
1) об этом будет честно заявлено,
2) не будет злоупотреблений при предоставлении контента, сервиса и т.п.
Другими словами, я не считаю порочной, например, такую модель:
1) ресурс показывает фильмы онлайн,
2) браузер (или клиентское приложение, ведь криптомайнеры могут и до бесплатных плееров добраться, там все вообще прекрасно) с одной стороны показывает фильм, с другой подъедает ресурс на майнинг,
3) о таком фоновом майнинге честно заявлено, как об оплате за доступ/сервис и т.п.

Правда, я не думаю, что доходы от майнинга могут сравниться с платной подпиской по суммам — там же слезы, которые интересны только при очень широком охвате, но никак не интересны отдельным пользователям.
Т.е. это может быть определенная конкуренция с рекламной моделью, вялая такая альтернатива.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Если с компьютерами ещё так-сяк, хоть и жрут современные браузеры ресурс как сумасшедшие, то с мобильными устройствами прикольно будет.
В сафари в новой версии можно по умолчанию режим чтения включить для открытия сайтов. С выпиливанием нахер любых скриптов, лишнего оформления и прочей поебени кроме голого текста и картинок.
Мне кажется без скриптов некоторые картинки можно просто не увидеть. А если автор сайта захочет блокировать лиц не грузящих скрипт, то мы вообще ничего можем не увидеть. Или Сафари рендерит внешний вид и тупо кажет картинку?

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2696
  • Karma: 1354
В продолжении темы 1С. Кто то может сказать что то хорошее/плохое по поводу облачных провайдеров? Разброс цен несколько настораживает. Задачи - вести небольшое предприятие по торговле всякой электроникой. Операций минимум.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Если с компьютерами ещё так-сяк, хоть и жрут современные браузеры ресурс как сумасшедшие, то с мобильными устройствами прикольно будет.
В сафари в новой версии можно по умолчанию режим чтения включить для открытия сайтов. С выпиливанием нахер любых скриптов, лишнего оформления и прочей поебени кроме голого текста и картинок.
Мне кажется без скриптов некоторые картинки можно просто не увидеть. А если автор сайта захочет блокировать лиц не грузящих скрипт, то мы вообще ничего можем не увидеть. Или Сафари рендерит внешний вид и тупо кажет картинку?
Лучше один раз увидеть:


Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Правда, я не думаю, что доходы от майнинга могут сравниться с платной подпиской по суммам — там же слезы, которые интересны только при очень широком охвате, но никак не интересны отдельным пользователям.
Да, это имеет смысл делать, разве что, сайтам с очень высокой посещаемостью. И это будет хорошей мотивацией для улучшения контента, т.к. сайтам будет выгоднее, чтобы пользователь подольше на нем задерживался и почаще возвращался.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Лучше один раз увидеть:
Та такие приблуды есть во всех браузерах. Как они покажут текст или картинку которые генерятся скриптом без его запуска?

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Как они покажут текст или картинку которые генерятся скриптом без его запуска?
Хз. Дай пример сайта с таким контентом, я проверю.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Как они покажут текст или картинку которые генерятся скриптом без его запуска?
Хз. Дай пример сайта с таким контентом, я проверю.
Ну я так сходу и не найду.
Ну вот хотя бы http://fishki.net/2407642-ty-soshel-s-uma-mnogodetnyj-gollandec-obmenjal-vse-imuwestvo-na-bitkoiny.html
у меня некое расширение Reader view картинки на этой странице не кажет.

Offline Roman_V_M

  • *****
  • Повідомлень: 1272
  • Karma: 685
  • Стать: Чоловіча
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
    • Roman's Blog
К сожалению, в условиях всё большего распространения клиентского рендеринга и одностраничных сайтов отключение скриптов - не вариант.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Как они покажут текст или картинку которые генерятся скриптом без его запуска?
Хз. Дай пример сайта с таким контентом, я проверю.
Ну я так сходу и не найду.
Ну вот хотя бы http://fishki.net/2407642-ty-soshel-s-uma-mnogodetnyj-gollandec-obmenjal-vse-imuwestvo-na-bitkoiny.html
у меня некое расширение Reader view картинки на этой странице не кажет.
У меня как-то вот так показывает на телефоне:


Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Что-то я в упор не вижу в обновлённой десятке никакого хваленого Fluent Design.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Что-то я в упор не вижу в обновлённой десятке никакого хваленого Fluent Design.
А кот-ниндзя есть?  :crazy:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Что-то я в упор не вижу в обновлённой десятке никакого хваленого Fluent Design.
А кот-ниндзя есть?  :crazy:
Есть, но его не видно на чёрном фоне - ниндзя ж. :grin:

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Есть, но его не видно на чёрном фоне - ниндзя ж.
А потом он КАК ПРЫГНЕТ!!!1111 :scare3:

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Что-то я в упор не вижу в обновлённой десятке никакого хваленого Fluent Design.
А кот-ниндзя есть?  :crazy:
Есть, но его не видно на чёрном фоне - ниндзя ж. :grin:
Дык, отож!


Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча

О, теперь видно, спасибо. Пойду ставить. Важная фича появилась.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Блин! В Edge нету управления закладками. Я не могу найти. И иконки сайтов не отображаются, только звездочки.

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.