Автор Тема: Пузата хата
 

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10530 : Січень 15, 2021, 00:09:58 »
Сам свою свинину ешь, а я уж как-нибудь телятинкой подавлюсь.

Ну тетки (опять же ничего личного ) готовить никогда не умели... Если мы говорим о готовке, а не о стряпне, само собой...

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10531 : Січень 15, 2021, 00:12:30 »
Не, ну может кто пожалеет и подаст, но я по пятницам не подаю. Так что, Алекс, проси лучше, жалостливее  :sarcastic:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Пузата хата
« Reply #10532 : Січень 15, 2021, 00:13:32 »
Я раньше как-то внимания не обращала (не помню, был или нет), а сейчас свинину практически не покупаю из-за какого-то синтетического запаха при готовке. Вот просто фу.
Мне кажется или не только мне?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10533 : Січень 15, 2021, 00:15:53 »
Мне кажется или не только мне?

Не только... Свиней в Украине выращивать практически перестали т.е. в продажев основном заморозка...

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10534 : Січень 15, 2021, 00:16:02 »
Мне если что пофиг какое ты там ешь, если что, но хоть не делай тогда вид, что ты в нем понимаешь

Смешат тетки (ничего личного  :sneaky:) которые пеняют мужикам за еду...

Во первых, если бы нормально готовили то не спрашивали бы...

Во вторых... а чиво они...
:rofl:  :rofl:
Если серьезно, то просто поверь мне на слово, что оно очень разное и ты на вкус(без всякого забивания специями) ту же говядину Black Angus, Schotse Hooglander , Limousin of Wagyu, которая на свободном выпасе отличишь от суперного. И у меня вот эти адреса с правильным мясом под боком.
На этом все, закончили :)
ПС к маслятам претензии есть? :grin: Я в этом году с грибами пролетела и выбора нет особого. :silly:

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10535 : Січень 15, 2021, 00:16:56 »
Сам свою свинину ешь, а я уж как-нибудь телятинкой подавлюсь.

Ну тетки (опять же ничего личного ) готовить никогда не умели... Если мы говорим о готовке, а не о стряпне, само собой...

:rofl: :rofl: :rofl:
Алекс, ты-прЭлесть! Да :yes: :grin:

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10536 : Січень 15, 2021, 00:17:20 »
ПС к маслятам претензии есть?

Нет.   :smile7:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10537 : Січень 15, 2021, 00:18:16 »
Варю так.

А мне чёта надоело на плите варить - стой, следи когда закипит, потом с «огнём» эти танцы. Лениво. Промываю, потом подсушиваю-прокаливаю на сковороде, потом засыпаю в казанок, солю, заливаю кипятком и в духовку. И оно само там и сварится и распушится. Когда уже готова, достаю, втыкаю по периметру сливочное масло и ещё минут на 5 в духовку. Получается как в деревне в печи. Ну почти.
Я так все крупы варю. Поставила в духовку и ушла курить-читать-дуракавалять. Ну или что-то параллельно готовить.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #10538 : Січень 15, 2021, 00:20:18 »
Ну тетки (опять же ничего личного ) готовить никогда не умели... Если мы говорим о готовке, а не о стряпне, само собой...
(со слезою в голосе) А всё почему? А вот как классики справедливо отметили:
Тут вопрос половой психологии. Женщина этот борщ готовит с внутренними, а иногда и наружными слезами. Для нее он символ векового рабства, и она варит его, оплакивая свое поруганное детство, утраченную юность, безвременную старость. К борщу ее приковывают цепи, и рано или поздно женщина решает, что ей нечего терять, кроме них.

Мужчина подходит к борщу как дилетант, как любитель. Непрофессионалу свойствен творческий интерес к чужому делу. Поэтому борщ для мужчины связан с гордостью, а не с унижением.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #10539 : Січень 15, 2021, 00:24:13 »
Если серьезно, то просто поверь мне на слово, что оно очень разное и ты на вкус(без всякого забивания специями) ту же говядину Black Angus, Schotse Hooglander , Limousin of Wagyu, которая на свободном выпасе отличишь от суперного. И у меня вот эти адреса с правильным мясом под боком.
Помедлнней, пжалста, я ззаписываю. (с)
А, впрочем, зачем оно мне надо? У меня этих правильных адресом один хрен нету.
На тебе хорошие рецепты:

Телячьи нежности
Русская традиция относилась к теленку скорее нежно, чем плотоядно: теленка предпочитали ласкать, а не есть. Поэтому блюда из телятины нехарактерны для русского стола. Если этот вид мяса и ценили, то за обилие хрящей, которые удовлетворяют народную тягу к своеобразной второсортности. Вспомним усладу патриотов — студень («Для Абрамчика маца, для Натанчика — маца, а для Ивана-молодца — кусочек холодца», — справедливо писал В. Аксенов в романе «Ожог»).

Но на Западе теленок — король, даже если судить по цене. Телятина аккомпанирует демократической мягкотелости. И мы обязаны смягчать нравы и осваивать этот продукт, даже ценой материальных потерь.

Поскольку главное в телятине нежность, то от повара требуется донести эту особую субтильность до стола. Освободите мясо от изобильных пленок, хрящей и сухожилий, а потом положите его на сильно разогретую сковороду и молниеносно обжарьте без всякого жира. Молодость всегда нуждается в защите, и поджаристая корочка предохранит телятину даже от неумелого кулинара.

Теперь у вас есть полуфабрикат, распорядиться которым можно по-разному. Например, сварить суп, который мы б назвали дуновением весны.

Западное изобилие смешало все времена года. Здесь все есть всегда, как будто мы живем на экваторе. Но как сказал Гиляровский: «Кто ж станет есть белорыбицу с мартовским огурчиком в августе?» Помните о сезонах, и ваша жизнь будет богаче в четыре раза.

Итак, апрельским утром бросьте в кастрюлю с кипящей водой обжаренную телятину, одну молодую картошку, несколько соцветий цветной капусты, сельдерей, корень петрушки, может быть, репу и зеленый горошек (лучше не из банки, а вылущенный из стручков). Поварите суп минут 30–40, а потом, густо посыпав укропом и свежесмолотым черным перцем, ешьте со сметаной, хересом и гостями.

И в дом придет весна, не хуже той, что описана у Тютчева.

Но можно, и даже нужно, попробовать телячье жаркое. В прижаренное мясо насыпать, не жалея, молотый сладкий перец (знаменитую венгерскую паприку). Она совсем не горькая, так что опасения неуместны. Налить в сковороду полстакана белого сухого вина, накрыть крышкой и потушить на маленьком огне с полчаса. Потом посолить, залить сливками, добавить чуть-чуть толченого чеснока и подержать на огне еще минут 5–7.

Едят это с любой лапшой и солеными огурцами. Телятина, так приготовленная, рождает смутные мадьярские ассоциации: чардаш, Дунай, 56-й год. Блюдо с политическим оттенком.

Но представим себе, что вы оказались обладателем безумно дорогих телячьих отбивных, которыми, по слухам, питаются флоридские старухи и Барышников. Не робейте, они такие же люди, как все. Отбейте мясо деревянным молотком, доведя его до полупрозрачного состояния. Потом надо его искусно запанировать. То есть обвалять в яйце, в муке или манной крупе, затем в сухарях и быстро поджарить в раскаленном масле. Выжать на мясо лимон, посыпать каперсами, украсить листком салата — и это будет шницель по-венски. Тот самый, что подавали нам добрые старушки в венских кабачках в самые первые дни эмиграции.

Кстати, если в панировку добавить тертый сыр, то получится уже шницель по-милански, что тоже как-то связано с эмигрантской юностью.

Павел Петрович Петух, угощая Чичикова, говорил о жареном теленке так: «Два года воспитывал на молоке… ухаживал, как за сыном!»

Стоит правильно приготовить телятину, чтобы убедиться в справедливости такого к ней отношения.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #10540 : Січень 15, 2021, 00:26:57 »
А мне чёта надоело на плите варить - стой, следи когда закипит, потом с «огнём» эти танцы. Лениво. Промываю, потом подсушиваю-прокаливаю на сковороде, потом засыпаю в казанок, солю, заливаю кипятком и в духовку. И оно само там и сварится и распушится. Когда уже готова, достаю, втыкаю по периметру сливочное масло и ещё минут на 5 в духовку. Получается как в деревне в печи. Ну почти.
Я так все крупы варю. Поставила в духовку и ушла курить-читать-дуракавалять. Ну или что-то параллельно готовить.
Я в рисоварке гречку делаю. (прикрывая голову руками) А когда совсем времени нет - пакетик бросаю в воду и варю.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10541 : Січень 15, 2021, 00:28:21 »
А всё почему?

Патамучта...

Женщины, испокон веков, стряпали... А мужики , шли на этот скользкий путь (не то, не так и ваще остыло) шли сознательно... Це по перше...

А по друге - готовили опять же что бы ублажить мужиков (ибо самый быстрый путь)... Ну если мы говорим о исторических тенденциях, щас то можно и в Мак дурачка завести и пузо набить  на волшебную ночь любви...

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Пузата хата
« Reply #10542 : Січень 15, 2021, 00:34:11 »
можно и в Мак дурачка завести и пузо набить  на волшебную ночь любви...
«Какая кухня, такая и песня» :)
The best is yet to come.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #10543 : Січень 15, 2021, 00:40:32 »
А всё почему?

Патамучта...

Женщины, испокон веков, стряпали... А мужики , шли на этот скользкий путь (не то, не так и ваще остыло) шли сознательно... Це по перше...

А по друге - готовили опять же что бы ублажить мужиков (ибо самый быстрый путь)... Ну если мы говорим о исторических тенденциях, щас то можно и в Мак дурачка завести и пузо набить  на волшебную ночь любви...

Ну, то таке... Работа шеф-повара довольно тяжёлая в физическом плане, но самое главное - хорошо оплачиваемая. А кто у нас на хорошо оплачиваемых работах работает? То-то и оно.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10544 : Січень 15, 2021, 00:41:56 »
можно и в Мак дурачка завести и пузо набить  на волшебную ночь любви...
«Какая кухня, такая и песня» :)

Таке життя настало...

З іншого боку як згадаєш на які страхіття терба було йти заради банального сексу... хай йому грець...  краще собі стейк приготувати на самоті...  :smile7:

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10545 : Січень 15, 2021, 00:43:14 »
А, впрочем, зачем оно мне надо? У меня этих правильных адресом один хрен нету.
На тебе хорошие рецепты:
Ну ты ж там среди звезд голливудских живешь, а я-среди фермером, так шо вот у меня адреса и есть :grin:
А насчет рецептов.. не надо их на русском смотреть, просто потому что
Цитувати (виділене)
Поэтому блюда из телятины нехарактерны для русского стола.
(с)
(Хотя обычные стандартные рецепты, так что ок)
Я, кстати, свинину годами не ела в Черновцах, нам тоже из такого адреса :grin:(ну типа) домой мясо бабушка привозила из деревни. Ягнятину (или как там оно обзывается, уже забыла и вечно путаю :f1:) и телятину/говядину. Свинину потом через впервые тут попробовала и она мне сильно воняла :silly:
Потом привыкла опять и она из супера безвкусная совсем, так что можно было есть :sarcastic:
Вот в том адресе сейчас ихних хрюшек ем и они хорошии на вкус и совсем другое мясо, но коровка и мэээ таки получше будет :)

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10546 : Січень 15, 2021, 00:45:17 »
Варю так.

А мне чёта надоело на плите варить - стой, следи когда закипит, потом с «огнём» эти танцы. Лениво. Промываю, потом подсушиваю-прокаливаю на сковороде, потом засыпаю в казанок, солю, заливаю кипятком и в духовку. И оно само там и сварится и распушится. Когда уже готова, достаю, втыкаю по периметру сливочное масло и ещё минут на 5 в духовку. Получается как в деревне в печи. Ну почти.
Я так все крупы варю. Поставила в духовку и ушла курить-читать-дуракавалять. Ну или что-то параллельно готовить.
Люди, спросите кто, плиз, Ксеню про температуру в духовке. Я бы тоже в духовке делала.

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10547 : Січень 15, 2021, 00:48:19 »
А кто у нас на хорошо оплачиваемых работах работает? То-то и оно.
Ну я работаю и шо?  :grin:
Если серьезно, то от гендера не зависит, зависит от любви к икскусству та готовка. У меня мама так готовила, что можно было ее шеф поваром в мишелиновский ресторан, я так, младшее подмастерье у нее была :)
И вообще, чего ты на Алекса ведешься? :grin:
(Правда и я повелась, но мне можно, я в полукоматозном толикоронатолинет состоянии :grin:)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #10548 : Січень 15, 2021, 00:48:36 »
А насчет рецептов.. не надо их на русском смотреть, просто потому что
А... тебе на голландском рецепты нужны?
Я не поняла сначала.

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10549 : Січень 15, 2021, 00:49:07 »
А насчет рецептов.. не надо их на русском смотреть, просто потому что
А... тебе на голландском рецепты нужны?
Я не поняла сначала.
А я не спрашивала рецептов мяса, я про гречку спрашивала :smilie5:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #10550 : Січень 15, 2021, 00:50:48 »
Ну я работаю и шо?
Если серьезно, то от гендера не зависит, зависит от любви к икскусству та готовка. У меня мама так готовила, что можно было ее шеф поваром в мишелиновский ресторан, я так, младшее подмастерье у нее была
И вообще, чего ты на Алекса ведешься?
У тебя четверть миллиона долларов в год? Ничо себе.
А с Алексом я люблю трепаться. Он прикольный. Прости, Алекс, что я о тебе тут в третьем лице.

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10551 : Січень 15, 2021, 00:51:11 »
А насчет рецептов.. не надо их на русском смотреть, просто потому что
А... тебе на голландском рецепты нужны?
Я не поняла сначала.
Вот кстати, все забываю тебе сказать..
Я реально восхищаюсь твоими фаршировками, все не решаюсь повторить(угу, дома ела, сама не делала)   :)
Но читаю внимательно :)
Мне вообще нравятся твои рецепты :)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10552 : Січень 15, 2021, 00:55:05 »
Прости, Алекс, что я о тебе тут в третьем лице.

never mind

Респект что понимаешь что...


Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10553 : Січень 15, 2021, 00:55:06 »
Ну я работаю и шо?
Если серьезно, то от гендера не зависит, зависит от любви к икскусству та готовка. У меня мама так готовила, что можно было ее шеф поваром в мишелиновский ресторан, я так, младшее подмастерье у нее была
И вообще, чего ты на Алекса ведешься?
У тебя четверть миллиона долларов в год? Ничо себе.
А с Алексом я люблю трепаться. Он прикольный. Прости, Алекс, что я о тебе тут в третьем лице.
Тебе моя зарплата нужна? :) Я не знала, что у вас принято цифрами заработанных денег обмениваться, тут нет, если что
А с Алексом я тоже люблю трепаться если что, но иногда его заносит :smilie5: :girl_in_dreams:
Ладно, пойду завтра гречку мучать, подозреваю, что это будет провал, но кто знает, а вдруг :)

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10554 : Січень 15, 2021, 01:07:49 »
но самое главное - хорошо оплачиваемая. А кто у нас на хорошо оплачиваемых работах работает? То-то и оно.
@marplik , чтобы неправильного продолжения не получилось..
Я отреагировала чисто на то, что прочитала как « мужчины больше зарабатывают чисто потому что они мужчины»
Сумма зарплаты (если в цифрах) тут ни при чем
(И да, я зарабатываю не меньше моих-коллег мужчин на такой же должности, может это наши местные реалии)


Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10555 : Січень 15, 2021, 01:10:38 »
Сумма зарплаты (если в цифрах) тут ни при чем

При чем... давай колись...  :sneaky:

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10556 : Січень 15, 2021, 01:11:17 »
Сумма зарплаты (если в цифрах) тут ни при чем

При чем... давай колись...  :sneaky:
Тебе тоже спокойной ночи :give_rose:

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10557 : Січень 15, 2021, 01:13:48 »
Тебе тоже спокойной ночи

Начувайся...  :sneaky:

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10558 : Січень 15, 2021, 01:19:46 »
Тебе тоже спокойной ночи

Начувайся...  :sneaky:

Какой злой ты :( :cray:
ПС зато новое слово выучила  :)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #10559 : Січень 15, 2021, 03:52:08 »
Я отреагировала чисто на то, что прочитала как « мужчины больше зарабатывают чисто потому что они мужчины»
Сумма зарплаты (если в цифрах) тут ни при чем
(И да, я зарабатываю не меньше моих-коллег мужчин на такой же должности, может это наши местные реалии)
Нет, это не то, что я хотела сказать, и не в осуждение мужчин. Просто исторически мужчины охотнее идут в те отрасли, где больше платят. Ну, или не охотнее, а положение обязывает. Кормилец, добытчик мамонта, и т.д. . Если б учителям платили больше, чем хирургам, это была бы мужская профессия.
Ессно, это не означает, что все хирурги мужчины, а все учителя женщины. Это я так, на всякий случай.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.