Автор Тема: Все о путешествиях и туризме.
 

Greta

  • Гість
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #60 : Червень 16, 2015, 14:18:50 »
Та Ховорю же, шо не лезу больше :)
Это у меня чувство ответственности и синдром наседки сработал. :grin:
Я уже и дорогу до Берлина начала прокладывать лесными тропами :grin:

Offline Имярек

  • *
  • Повідомлень: 29
  • Karma: 14
  • Стать: Жіноча
  • Харьков - это Украина. Харьковчанка.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #61 : Червень 16, 2015, 14:56:12 »
Я уже и дорогу до Берлина начала прокладывать лесными тропами
Спасибо большое, но я куда скорее заблужусь лесными тропами, чем испугаюсь на автобане. :grin:

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #62 : Червень 16, 2015, 15:02:31 »

Что такого сложного в тех автобанах, что нельзя ехать с ребёнком?
В них ничего сложного нет, когда ты к ним привык. (Заехать, съехать, развязки, и постоянно во все зеркала смотреть и лаврировать между полосами) причем автобан-автобану рознь. В Штатах , например, все отсюда вообще за рулем расслабляются. В Польше- пусто на автобанах (шикарные, новенькие) и поляки еще по-другому ездят, более в стиле "Восточная Европа", а вот Германия..Пусть вам люди из Германии расскажут про их автобаны и про забитые полосы или ..сюрприз-три секунды в зеркало не посмотрела, а тут машина со скоростью 200+ км в час у тебя на хвосте возникла или как они лупятся сразу десятками машин и т.д.
Не советую чисто из-за безопасности.
Чтобы не быть голословной: мой папа-очень хороший шофер, за очень длительный промежуток нахождения за рулем была одна единственная авария, в Турции, не спал трое суток за рулем и вырубился. Сюда приехал на машине (думаю, что окружающим водителям нервы хорошо попортил), он меня только один раз забрал на машине с работы и мы возвращались по автобану. Это только то, что между работой и домом 15 км и остановиться негде было, а то я бы его из-за руля выдернула. После этого я с ним только по дорогам для машин 100 км в час, одна полоса) ездила, когда он за рулем был, на автобанах я вела, чтобы нервы себе не трепать. Зато в Украине я за руль не сажусь, только папа или муж.
Естествено полное ИХМО насчет автобанов. Да и до Берлина от границы с Польшой близко, так что смотрите сами...

[/quote]

Пусть вам люди из Германии расскажут про их автобаны и про забитые полосы или ..сюрприз-три секунды в зеркало не посмотрела, а тут машина со скоростью 200+ км в час у тебя на хвосте возникла или как они лупятся сразу десятками машин и т.д.


+ Подтверждаю. Некоторые немцы наверное представляют, что они не на автобане, а в игре, на х-боксе. Объезжают на огромной скорости.
Но как Майк сказал, там не должно быть хуже чем у нас.
« Останнє редагування: Червень 16, 2015, 15:09:06 від Daisy »

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #63 : Червень 16, 2015, 15:13:37 »
Люди, давайте прекратим пугалки с примерами.
Ваше мнение уже выслушали, не надо нагнетать!
101 км от Москвы

Rumor

  • Гість
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #64 : Червень 16, 2015, 15:16:38 »
Автобан относительно безопасное место, если знать как им пользоваться.
- Не тормозить на въезде. Если машина с ручной коробкой и не так много л.с. - газ в пол и перестраиваться с разгонной полосы, когда скорость уже хотя бы 80 и никак не когда 40. Конечно, если нет пробки и есть куда перестроиться. Если машина мощная - просто разогнать ее до той же скорости перед перестроением.
- Быть особо внимательными при перестроении вообще. Ограничения скорости много где нет, в левой полосе люди могут ехать и 240, в этом нет ничего необычного.  Поворотники заранее обязательны.
- Рекомендуется ехать с максимально разрешенной скоростью (разумеется, когда дорогая сухая и нет дождя), там где ограничение есть,  там, где ограничения нет - 130 км/ч. Можно, конечно и за грузовиком пристроиться и ехать потихоньку свои 90.
- Также рекомендуется пускать людей с разгонной полосы на автобан. Это не значит, что нужно резко тормозить и пропускать, но заранее подумать и чуть чуть притормозить или перестроиться рекомендуется, особенно если выезжает грузовик. С другой стороны не нужно забывать пункт про перестроение и не шарахаться влево не глядя или у кого-то прямо перед носом.
- Если попали в пробку, и она движется со скоростью километров так 40-80 в час лучше держать побольше дистанцию до передней машины. Такие пробки имеют свойство резко вставать и можно въехать кому-то в зад.
- Если вы стоите последними в пробке, то нужно сразу включить аварийку, чтобы люди видели, что пробка и не въехали.
В целом, кто ездил в крупном городе - проблем каких-то не должно быть.
П.С. По немецкой статистике, автобан - чуть ли не самый безопасный из всех улиц.
П.п.с Забыл очевидное и основное правило. При свободной правой полосе не надо торчать в левой и обгон справа запрещён.
« Останнє редагування: Червень 16, 2015, 15:27:42 від Rumor »

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #65 : Червень 16, 2015, 15:20:41 »
 
Умеют же люди формулировать!

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23427
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #66 : Червень 16, 2015, 20:48:52 »
Мдя, не играли вы в перегонялки с фурами на кировоградских и черкасских трассах. 

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #67 : Червень 16, 2015, 22:55:59 »
А кто-нибудь когда-нибудь ездил из Украины в Германию на машине? Мне скоро предстоит ехать в Берлин, я+мальчег 5 лет, и я совершенно ничего не знаю о будущей поездке. Гугл мне, конечно, наметил маршрут, через Ковель и Познань, но, может, лучше, например, через Львов и Вроцлав? Где-то есть плохие и страшные дороги, а где-то хорошие? Как происходит прохождение границы на автомобиле? Будут ли досматривать мой багаж и что делать, если что-то не разрешат везти? Короче, я полный ламер и была бы очень благодарна за всевозможные tips&tricks.

Имярек, вот что мне ответили:


Цитувати (виділене)
Тут отак, ми користуємося Краківець - Korczowa зі Львова. Бажано бути десь о 4.30 на кордоні, бо потім жопа в робочі дні, народ там на роботу їде. Або вже пізніше. Перед тим можна глянути на webcam granitsa.gov.pl  на той перехід. Дорога зі Львова добра (90 км/х). Від кордону лише 40 км не автобану Jaroslaw - Rzeszów. Від Krakow до Katowice 2х10 zl, а потім ще раз платити десь 17 zl. Можна давати паперові євро, здача в злотих. 10 євро достатньо.
Дорога супер, їхати можна. Якщо в 4.00 проїхати кордон,  то в 12.00 можна бути в Берліні.

Є ще варіант через  перехід Грушів - Budomierz, але то на любителя. Ми весною скористалися цим варіантом, зекономили час, але дорога там погана.

Сам кордон. Ми на голандських номерах, то нас не питають за страхівки, тільки groene kaart*. Машину просять відкрити багажник, питають що везеш, відповідаєш - особисті речі. Поляки іноді по колесах стукають, шукают наркоту. Може з дитиною без черги пропустять, але шансів мало, бо дитина 5 років.
RTFM, почитати customs.gov.ua що можна везти, і не боятися.

Про дорогу через Рoznan не знаю.
*международный страховой полис на машину

Offline Имярек

  • *
  • Повідомлень: 29
  • Karma: 14
  • Стать: Жіноча
  • Харьков - это Украина. Харьковчанка.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #68 : Червень 17, 2015, 09:16:35 »
Имярек, вот что мне ответили:
Ой, вот спасибо, вот спасибо!
Скажи, пожалуйста, если будет удобно, можно уточнить несколько моментов?

Якщо в 4.00 проїхати кордон,  то в 12.00 можна бути в Берліні.
Это в смысле в один день? Сегодня в 4 утра проехали границу, сегодня в полдень в Берлине? А то я уже практически забукировала отель в Польше. :)

И второй момент - а именно досмотр личных вещей имеет место быть? Со списками-то я уже ознакомилась, ничего запрещенного везти вроде не планировала. Но вот, например, повезу вещи в вакуумных пакетах. Их не придется вскрывать-показывать? А то потом же ничего обратно не поместится. 

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #69 : Червень 17, 2015, 10:11:20 »
Это в смысле в один день? Сегодня в 4 утра проехали границу, сегодня в полдень в Берлине? А то я уже практически забукировала отель в Польше. 

Там километров 800 расстояние, 8 часов в принципе реальное время. Ну и этот наш друг - водитель с большим стажем и ездит так регулярно, поэтому ему нормально с парой недлинных (0,5 часа) остановок в одно лицо такое проделать. И дети привычные, они так с рождения ездят. Мы 800 км за 8 часов (Германия или Германия-Чехия) проезжаем тоже легко, но меняясь. Когда раньше муж вел сам, обязательно была длинная остановка, часа на полтора. Смотри по своим/ребенкиным возможностям, как по мне, одной с ребенком лучше не рисковать и лишний раз отдохнуть.

И второй момент - а именно досмотр личных вещей имеет место быть? Со списками-то я уже ознакомилась, ничего запрещенного везти вроде не планировала. Но вот, например, повезу вещи в вакуумных пакетах. Их не придется вскрывать-показывать? А то потом же ничего обратно не поместится.
От них за все годы большего, чем открыть багажник, не потребовали, машина обычно забита под завязку. Мне как-то раз в давние времена, когда я регулярно ездила автобусами, пришлось на границе открыть чемодан (всему автобусу пришлось, скорее всего была наводка какая-то, но, насколько помню, ни у кого ничего не нашли), но кульки в чемодане не потрошили, просто переложили с места на место)


Не волнуйся, нормально все будет. Придумай только, чем ребенка в дороге занять :)

Offline Имярек

  • *
  • Повідомлень: 29
  • Karma: 14
  • Стать: Жіноча
  • Харьков - это Украина. Харьковчанка.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #70 : Червень 17, 2015, 10:26:12 »
Там километров 800 расстояние, 8 часов в принципе реальное время.
Да я уже поняла, спасибо. Не, мы тоже с ребенком одним днем ездим в Киев и назад (1000+ километров), так что нормально. Я просто планировала границу не в 4 утра проходить изначально, и потому думала день ехать по Польше, заночевать, с утра выдвинуться в Берлин.

Спасибо большое!

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #71 : Червень 17, 2015, 10:30:34 »
Легкой вам дороги!

Greta

  • Гість
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #72 : Червень 17, 2015, 10:56:47 »
Там километров 800 расстояние, 8 часов в принципе реальное время.
Да я уже поняла, спасибо. Не, мы тоже с ребенком одним днем ездим в Киев и назад (1000+ километров), так что нормально. Я просто планировала границу не в 4 утра проходить изначально, и потому думала день ехать по Польше, заночевать, с утра выдвинуться в Берлин.

Спасибо большое!

Насчет отелей. Мы никогда ничего не заказывали. Там  вдоль трассы куча мотелей. Как решишь, что захотела ночевать, так на навигации устанавливаешь:" искать рядом с маршрутом" (чтобы потом не возвращаться далеко было на автобан) и выбираешь.
хорошей дороги! :)



Offline Имярек

  • *
  • Повідомлень: 29
  • Karma: 14
  • Стать: Жіноча
  • Харьков - это Украина. Харьковчанка.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #73 : Червень 17, 2015, 12:30:43 »
Легкой вам дороги!
хорошей дороги!
Спасибо большое!  :razom:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23427
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #74 : Червень 17, 2015, 22:12:26 »
Здесь отчет о путешествии по Европе на Рено-Логан  "Сандеро" моего знакомого по другому форуму. Маршрут - "Запорожье-Киев-Львов-Краков-Прага-Вена-Будапешт-Ужгород-Луцк-Запорожье"
http://www.logan.in.ua/forum/topic11839-zaporozhekievlvovkrakovpragavenabudapeshtuzhgorodlutskzaporozhe.html
Давно это было, еще в той жизни.

Offline Skazochnik

  • ***
  • Повідомлень: 193
  • Karma: 95
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #75 : Червень 17, 2015, 22:31:46 »
Будапешт мы очень сильно любим :) В этом году были там юбилейный 10тый раз :)
Поэтому хотелось бы куда-то еще  :sarcastic:
Хотя можно и туда.
А как насчет Баварии? В прошлом году 4-5 ноября в Мюнхене народ загорал.
Цитувати (виділене)
Я вот думаю насчет Риги или Таллинна. Там уже совсем мрачняк будет в это время года?
На улице да. А в барах-ресторанах тепло.  :smilie1:

Offline Skazochnik

  • ***
  • Повідомлень: 193
  • Karma: 95
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #76 : Червень 17, 2015, 23:11:21 »
А кто-нибудь когда-нибудь ездил из Украины в Германию на машине? Мне скоро предстоит ехать в Берлин, я+мальчег 5 лет, и я совершенно ничего не знаю о будущей поездке. Гугл мне, конечно, наметил маршрут, через Ковель и Познань, но, может, лучше, например, через Львов и Вроцлав? Где-то есть плохие и страшные дороги, а где-то хорошие? Как происходит прохождение границы на автомобиле? Будут ли досматривать мой багаж и что делать, если что-то не разрешат везти? Короче, я полный ламер и была бы очень благодарна за всевозможные tips&tricks.
По-моему, лучше через Ковель. Правда, я давненько по этой трассе не ездил, но через Львов крюк. Кроме того, по Польше от Львова через Краков дороги не ах, не автобан. Много участков с двухполосными дорогами, на которых зависаешь за фурами, а движение там довольно интенсивное. Через Ковель объезжаешь Варшаву и выезжаешь на автобан А2. Советую ехать по навигатору и в Варшаву не заезжать, там нет кольцевой дороги, довольно большой участок требуется ехать по городу. А2 - отличная новая трасса, но есть платные участки. Один от Познаня до Жепина точно, но не дорого, ЕМНИП, около 30 злотых.
От Франфуркта на Одере хороший автобан до Берлина.
При въезде в центральную зону Берлина следует иметь экологическую наклейку. Купить можно на заправках, стоит около 8 евро. Без нее можно нарваться на штраф в 40 евро.   

Offline Skazochnik

  • ***
  • Повідомлень: 193
  • Karma: 95
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #77 : Червень 17, 2015, 23:24:43 »
В Польше- пусто на автобанах (шикарные, новенькие) и поляки еще по-другому ездят, более в стиле "Восточная Европа", а вот Германия..Пусть вам люди из Германии расскажут про их автобаны и про забитые полосы или ..сюрприз-три секунды в зеркало не посмотрела, а тут машина со скоростью 200+ км в час у тебя на хвосте возникла или как они лупятся сразу десятками машин и т.д.
Не советую чисто из-за безопасности.
Во-первых, на трассе А2 Варшава-Берлин ездят не только поляки, но и немцы. Разрешенная скорость - 140 км/час, многие едут быстрее, полиции на этой трассе не разу не встречал. Там действительно интенсивность движения меньше, чем в Германии, но на А2 по две полосы в каждую сторону, на большинстве автобанов по три. В первом ряду автобана едут в основном фуры и тихоходы со скоростью до 90 км/час, в среднем ряду остальной транспорт, третий ряд чисто для обгона. У меня наиболее комфортная скорость 140-160 км/час, при этом таки да, часто обгоняют по третьему ряду со скоростью сильно за двести. Но ехать по автобану, одно удовольствие.

Greta

  • Гість
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #78 : Червень 18, 2015, 00:13:11 »
Легкой вам дороги!
хорошей дороги!
Спасибо большое!  :razom:

Мне тут (особенно после того, как прочитала про то, что вы в Киев и обратно мотаетесь) все моя реакция покоя не давала. Почему я так отреагировала.
Короче объяснила мужу вашу ситуацию. Ну реакция у него была как у Матильды и других форумчан. На вопрос :какого меня уже неделю запугивает на мою поездку? (Вот моя реакция и объяснение получила. Дома зашугали :grin:) Получила ответ, что я тут ношусь как бешеная и он себе может представить чего я в Германии на дорогах буду вытворять. ( такая мелочь,  что он там с другом на мотоциклах под 300 носился его не смутила)
Посему, еще раз легкой дороги! :)

Offline Zon

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 182
  • Стать: Жіноча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #79 : Червень 18, 2015, 10:15:59 »
Получила ответ, что я тут ношусь как бешеная и он себе может представить чего я в Германии на дорогах буду вытворять.
Насчет "ношусь, как бешеная". Говорят, что сколько веревочке не виться, все равно конец будет, ты бы лучше ездила с разрешенной скоростью. Это, конечно, скучно, но..
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток; а успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованием. (c)

Offline Zon

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 182
  • Стать: Жіноча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #80 : Червень 18, 2015, 11:15:23 »
Я побывала в Мадриде и Толедо.
В Мадриде почти не фотографировала, потому что была очень занята болтовней  :f1:.
А вот в Толедо кое-что удалось запечатлеть.















Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток; а успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованием. (c)

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #81 : Червень 18, 2015, 11:25:16 »
Я побывала в Мадриде и Толедо.
Красиво!
Но я смотрю солнца не особо много. Жарко было?

Offline Zon

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 182
  • Стать: Жіноча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #82 : Червень 18, 2015, 11:29:22 »
Но я смотрю солнца не особо много. Жарко было?
Да погода стояла как раз для длительных прогулок плюс 20-22, то солнце, то облачка.
В Мадриде как раз проходит месяц фестиваля фламенко, мы ходили на спектакль-шоу известной танцовщицы Ольги Перисет. Оооо, это было так здорово  :i_am_so_happy:!!!
Bидео с ютуб не вставляется  :(.
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток; а успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованием. (c)

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #83 : Червень 18, 2015, 11:33:16 »
Тест



Вставляется, в предпросмотре не видно  :)

Offline Zon

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 182
  • Стать: Жіноча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #84 : Червень 18, 2015, 11:35:34 »
Mathilda, tест твой на 10 баллов, а мне как вставить? Инструкцию, плиз! Я через опцию youtube в окошке ответа пробовала, не идет.


P.S. оказывается, вставляется, а на предварительном просмотре тормозит.
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток; а успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованием. (c)

Offline Leticia

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 441
  • Стать: Жіноча
  • We can build a new tomorrow, today
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #85 : Червень 18, 2015, 12:18:49 »
(с придыханием) Испаааания

Мы до Толедо так и не добрались, но ничего, как-нибудь доберёмся обязательно  :)

Offline Nordlys

  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Karma: 136
  • Стать: Жіноча
    • Nordiva Tours
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #86 : Червень 18, 2015, 17:54:05 »
Zon, Оооо !!!! Какие виды ! Класс!  :good:
Можно я последнюю фоту утащу в нору? Уж очень люблю такие . И какое освещение, какие жЫрненькие "вкусные" тучки. Мням!
« Останнє редагування: Червень 18, 2015, 17:56:40 від Nordlys »

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #87 : Червень 18, 2015, 18:37:19 »
Люди, а не будет ли с моей стороны большой наглостью, если я попрошу вас о помощи в одном шкурном интересе?  :)

Cпойлер
Суть в следующем: собираюсь купить билеты на троих из Кутаиси в Киев через Бравоавиа. Цена хоть и терпимая, но далеко не лоукостовская, хочу ее сделать более-менее приемлемой через скидки в Бравофрендз - если в них заришься, получаешь скидку 20 евро, если через твою ссылку зарегятся еще люди, то получаешь за каждого еще по 1 евро. Поспрашивала у людей, кто так уже делал, - сказали, эта фигня действительно срабатывает. В общем, уже осчастливила всех знакомых и коллег, до которых смогла дотянуться, но до полного удовлетворения ценой мне не хватает еще 7 человек. :) Так что если кому не лень и кто еще не зареген на Бравофрендз, прошу помочь - возможно, вам тоже еще пригодится эта скидка на перелеты. Ссылка под спойлером:


PS. Долечу до Киева - с меня  :drinks:
« Останнє редагування: Червень 18, 2015, 23:04:29 від Hallgerd »
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Skazochnik

  • ***
  • Повідомлень: 193
  • Karma: 95
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #88 : Червень 18, 2015, 23:12:02 »
Как происходит прохождение границы на автомобиле? Будут ли досматривать мой багаж и что делать, если что-то не разрешат везти?
Да, забыл написать про погранпереход. Там могут быть очереди, и существенные. Поляки как правило осматривают багаж бегло, обращают внимание на сигареты и водку. Нельзя ввозить больше литра крепленых напитков на взрослого человека и больше блока сигарет на взрослого человека. Еще нельзя ввозить топливо в канистрах.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #89 : Червень 19, 2015, 16:23:15 »
ЛИССАБОН
город расположен в устье реки Тежу, на ее правом берегу


Вид на Тежу с Алфамы, района богемы и fado


Одна из парадных площадей Праса де Комерсиу


Старый город,р. Байша



Главная пешеходная улица Руа ду Аугушту


Смотровая башня Санта Жушта


Площади и тротуары выложены мозаикой


Лиссабонский раритет


И никто никому не мешает


Стадион Бенфика

« Останнє редагування: Червень 19, 2015, 16:29:53 від Milena »

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.