Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23431
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1860 : Квітень 22, 2021, 18:57:15 »
з коментів
Цитувати (виділене)
Julia Sochinska
Пирожок за 5 коп. это с повидлом или с горохом. А с мясом (у нас называлось «пирожки с котятами») уже 12 коп.!

Lara Cantiani
 так, а в Полтаві з лівером називали "тошнотіки" 😄😄

Tatiana Solodka
а ще були пиріжки з недоідками коли начинкою була капуста з недоідених тарілок борщу, картоплі звідти ж. Це факт, а не моя фантазія: пам‘ятаю як ми студентами за дорученням відслідковували продаж таких пиріжків в Харкові

Володимир Куклін
Lara Cantiani у Вінниці також
https://www.facebook.com/urtab/posts/3847576565349714

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23431
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1861 : Квітень 22, 2021, 20:40:41 »
Справа я. 1978. ВЕФ-202.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1862 : Квітень 22, 2021, 21:47:09 »
В очередной деньрожденья своего идола любители советского пломбира снова постят любимые картинки с придыхательным "Апомнишь"
У меня в ФБ некоторые однокласницы периодически постят такие картинки.
Там и группка есть "Обратно в СССР".
Зашла посмотреть туда - какой пиздец, товарищи! :smilie5:
К посту про д/р Ленина 90 комментов с тортиками, цветами, салютом и прочей поздравительной мишурой.  :facepalm:

И такой вступительный клмментарий у группы для гостей
Цитувати (виділене)
Спасибо огромное за создание этой группы! Но и огромнейшая просьба к ВАМ, я думаю- меня поддержат, - немедленно удалять из группы националистов всех толков и любых ДВУХНОГИХ , выступающих против СССР!!!
:sarcastic:
Not all those who wander are lost

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1863 : Квітень 23, 2021, 05:46:56 »
А вон оно что. Как-то за того Ульянова позабылось уже. Вероятно, в середине мая пойдёт нашествие красных хомутов...
Причём ну ладно РФия - их готовят к закрытию от внешнего мира и реинкарнации той системы в виде фарса, но нам-то оно нафига?
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1864 : Квітень 23, 2021, 07:06:50 »
Вероятно, в середине мая пойдёт нашествие красных хомутов...
Мне в прошлом году знакомая прислала поздравление с днем пионерии. Я разозлилась и очень резко ей ответила: совка, спросила, не хватает? Она стала оправдываться: дескать, просто прошлое вспомнила.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1865 : Квітень 23, 2021, 10:26:43 »
Господи, я и в детстве знать не знала, когда день пионерии, хотя фрондою не была. А уж теперь-то...

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1866 : Квітень 23, 2021, 10:39:47 »
Господи, я и в детстве знать не знала, когда день пионерии, хотя фрондою не была. А уж теперь-то...
Ностальгія за юністю страшна річ.
Моя рідна матуся минулого року дивилась концерт присвячений дню комсомолії. З усілякими "Лєнін всєгда живой" та іншою хрінотінню. Мабуть не треба говорити, що у свої комсомольські роки вона того не слухала й близько.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1867 : Квітень 23, 2021, 13:52:10 »
К посту про д/р Ленина 90 комментов с тортиками, цветами, салютом и прочей поздравительной мишурой.
Тортики? Это можно. Вот как раз подходящий тортик:
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1868 : Квітень 23, 2021, 20:04:41 »
Насчет распределений после института - интересно. Папу и маму оставили в Киеве, где и учились, как и их друзей сокурсников. Самые обычные люди, не блатные. Заканчивали в 70-е.
Злобная заинька

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1869 : Квітень 23, 2021, 20:06:45 »
А учились на дневном или вечернем?

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1870 : Квітень 23, 2021, 20:31:52 »
К посту про д/р Ленина 90 комментов с тортиками, цветами, салютом и прочей поздравительной мишурой.
Тортики? Это можно. Вот как раз подходящий тортик:

  :shok: :shok: :scare3: :scare3:
Жалко блюющего смайлика нет

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1871 : Квітень 23, 2021, 20:38:25 »
Насчет распределений после института - интересно. Папу и маму оставили в Киеве, где и учились, как и их друзей сокурсников. Самые обычные люди, не блатные. Заканчивали в 70-е.
Что у меня что у друзей всех родственников с высшим образованием из Черновцов никуда не отправляли, блата не было
Врачи, физики, инженеры
Может для педагогов другие расклады были
Или еще это играло роль
Цитувати (виділене)
Про то, какие взятки давали, чтобы не ехать в Мутный Материк; как замуж за первого встречного выскакивали, только бы местный, городской...
Поневоле вспоминается « Москва слезам не верит»  :)
« Останнє редагування: Квітень 23, 2021, 20:53:51 від Ре »

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1872 : Квітень 23, 2021, 21:28:33 »
Жалко блюющего смайлика нет
Как это нет! А это ? :bad:

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1873 : Квітень 23, 2021, 21:54:17 »
 В 60е годы маму  (инженер , железнодорожный институт) из Ростова-на -Дону распределили  в Сучан, на Дальний Восток.
Так что вполне себе было. И очень реально.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1874 : Квітень 23, 2021, 23:07:05 »
В 60е годы маму  (инженер , железнодорожный институт) из Ростова-на -Дону распределили  в Сучан, на Дальний Восток.
Так что вполне себе было. И очень реально.

А кто говорит, что не было?
Было по-разному, а не всех принудительно после института куда-то в жопу мира отсылали
Просто некоторые тексты читаются также как и тексты поклонников совка, неплохо бы все таки нюансы добавлять, а то что у одних что у других свои фантазии по теме, имхо
Как пример: прочитаешь, что всех в ссылку отправляли, что не соответствует действительности
Цитувати (виділене)
Но это присказка. Я сейчас о том, чем расплачивался студент за ту скромненькую сорокарублевую "степуху". А расплачивался он ссылкой. Самой настоящей. На три года. Это называлось "распределение выпускников".

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1875 : Квітень 23, 2021, 23:17:45 »
Кстати, бабушка по папе до сих пор жалеет, что с Дальнего Востока уехали, сманила сестра мужа в Черновцы :)
Природа, свобода(анархия :grin:), зарабатывали хорошо
Папа и тетя на Дальнем Востоке выросли
Бывший муж другой тети инженером свалил на Север деньги зарабатывать и в каждый приезд меня сманивал туда
Там и остался(коренной питерский, но с папой военным во Львов переехали и там мою тетю вмтретил)
Если бы сманил, то может соседкой @Гелла бы была :smilie5:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23431
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1876 : Квітень 23, 2021, 23:29:36 »
Розподіляли усіх, але звісно були винятки. Як і у тих, хто міг законно відкосячити від армії.
Мене спасла від роботи у Сургуті (або щось рядом) тільки незалежність України.
Цитувати (виділене)
Утверждено
Приказом Министра высшего
и среднего специального
образования СССР
от 18 марта 1968 г. N 220
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПЕРСОНАЛЬНОМ РАСПРЕДЕЛЕНИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ,
ОКАНЧИВАЮЩИХ ВЫСШИЕ И СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ
ЗАВЕДЕНИЯ СССР
Настоящее Положение является обязательным для всех министерств, ведомств, предприятий, организаций, высших и средних специальных учебных заведений (Постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 30 августа 1954 г. N 1836).
1. Молодые специалисты, оканчивающие высшие и средние специальные учебные заведения с отрывом от производства, подлежат направлению в соответствии с планом междуведомственного и межреспубликанского распределения на работу по специальности и квалификации, приобретенными ими в учебном заведении.
Предоставление работы молодым специалистам в плановом порядке - одна из гарантий обеспечения права граждан СССР на труд, установленного статьей 118 Конституции СССР. Работа в соответствии с назначением - гражданский долг молодого специалиста.
https://www.lawmix.ru/docs_cccp/6149

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1877 : Квітень 23, 2021, 23:37:23 »
У нас в доме жила семья пенсионеров с дочкой лет 30 с копейками, она была инвалидом, передвигалась в коляске. Вот ее после института распределили в какую-то тьму-таракань на севере, она там полгода прожила и заболела воспалением легких. Лечили хреново, пошли осложнения, отнялись ноги. Вернулась в Харьков к родителям инвалидом. Умерла она еще до 40 лет.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1878 : Квітень 23, 2021, 23:37:42 »
Розподіляли усіх, але звісно були винятки. Як і у тих, хто міг законно відкосячити від армії.
Мене спасла від роботи у Сургуті (або щось рядом) тільки незалежність України.
Цитувати (виділене)
Утверждено
Приказом Министра высшего
и среднего специального
образования СССР
от 18 марта 1968 г. N 220
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПЕРСОНАЛЬНОМ РАСПРЕДЕЛЕНИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ,
ОКАНЧИВАЮЩИХ ВЫСШИЕ И СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ
ЗАВЕДЕНИЯ СССР
Настоящее Положение является обязательным для всех министерств, ведомств, предприятий, организаций, высших и средних специальных учебных заведений (Постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 30 августа 1954 г. N 1836).
1. Молодые специалисты, оканчивающие высшие и средние специальные учебные заведения с отрывом от производства, подлежат направлению в соответствии с планом междуведомственного и межреспубликанского распределения на работу по специальности и квалификации, приобретенными ими в учебном заведении.
Предоставление работы молодым специалистам в плановом порядке - одна из гарантий обеспечения права граждан СССР на труд, установленного статьей 118 Конституции СССР. Работа в соответствии с назначением - гражданский долг молодого специалиста.
https://www.lawmix.ru/docs_cccp/6149

Ну и?
Распределять могут и в город, где ты учился
Еще раз: никакого блата не было, всех отучившихся врачей (вся семья по маме и все родственники подруги, например и ее мужа) 100% оставили в больницах Черновцов
Более того, дедушки-бабушки и родители мужа подруги-профессура и евреи, что по легенде невозможно в совке было
Практически все зубные и лучшие хирурги в Черновцах были тоже евреи и выпускники местных вузов, что не соответствует легенде от наоборот
И шо теперь?  :kos:

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1879 : Квітень 23, 2021, 23:56:55 »
прочитаешь, что всех в ссылку отправляли,
На определенном историческом отрезке большинство отправляли как минимум в область, как максимум в тьму-таракань.  Не добровольно. Это действительно было.  Пример твоих родителей ничего не доказывает - это типичная "ошибка выжившего".
 И про евреев.
 Когда работала на кафедре, столкнулась вот с таким: три преподавательницы  не-славянского происхождения( 2 еврейки+ одна  из восточных народов, точно не скажу из каких)  не использовали свои имена, данные при рождении, а их аналоги или похоже звучащие,  еврейки  упоминали про проблему с защитой кандидатской до того, как не перешли на фамилию мужа. И это в Одессе в 90е.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1880 : Квітень 24, 2021, 00:00:21 »
Насчет распределений после института - интересно. Папу и маму оставили в Киеве, где и учились, как и их друзей сокурсников. Самые обычные люди, не блатные. Заканчивали в 70-е.
У меня отца после универа направили в Сухуми. Он там пару месяцев потусовался, а потом его харьковский руководитель как-то добазарился, чтобы вернуть такого ценного аспиранта в ХГУ.
Тю, ля, а шо?

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1881 : Квітень 24, 2021, 00:00:52 »
У нас распределяли в Киеве, но это уже перестройка была. Было два предприятия, всех опросили кто куда хочет и направили с точностью до наоборот. По принципу - могу поднасрать - поднасру.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1882 : Квітень 24, 2021, 00:04:51 »
Мои родители на вечернем учились, и работали, естественно. Думаю, поэтому и остались в Харькове.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1883 : Квітень 24, 2021, 00:06:21 »
прочитаешь, что всех в ссылку отправляли,
На определенном историческом отрезке большинство отправляли как минимум в область, как максимум в тьму-таракань.  Не добровольно. Это действительно было.  Пример твоих родителей ничего не доказывает - это типичная "ошибка выжившего".

Как мне это все нравится :smilie5:
При чем тут мои родители?
Я по-моему ясно написала, что из всех родственников и родственников друзей (и чтобы на сто процентов, то я сейчас про врачей говорю, хотя и физики и инженеры есть) ни одного не отправили из Черновцов, более того, из моего класса ни у кого не были отправлены из области или к нам в область
При этом я лично не пишу, что явления « распределение’ не было как такового, в отличие от вас, спешно старающихся на личность перейти :girl_in_dreams:
Вообще посыл был, что в совке достаточно дерьма было, чтобы реальную картину давать, а не свои фантазии по теме писать
Но он не дошел
Ну бывает, тут некоторые заглавными буквами не могут найти в посте, чего уж мне жаловаться, что меня плохо читают :sarcastic: :girl_in_dreams:

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1884 : Квітень 24, 2021, 00:11:36 »
Когда работала на кафедре, столкнулась вот с таким: три преподавательницы  не-славянского происхождения( 2 еврейки+ одна  из восточных народов, точно не скажу из каких)  не использовали свои имена, данные при рождении, а их аналоги или похоже звучащие,  еврейки  упоминали про проблему с защитой кандидатской до того, как не перешли на фамилию мужа. И это в Одессе в 90е.
В этом вопросе подозреваю, что Черновцы-очень отдельная история
Я про черту оседлости вообще не знала
У нас еще при австрияках бургомистром еврей был и вообще:
« В мире только две столицы : Тель Авив и Черновицы» :)
Поэтому верю, что в других местах по-другому было
Наш что классный руководитель(с которым до сих пор контакт поддерживаем все классом), что другие учителя, что половина моего класса, что я большинство врачей как появилась возможность посваливали из Черновцов и город опустел и совсем другим стал :( :(
Все на своих именах, если что

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1885 : Квітень 24, 2021, 00:12:15 »
Кстати, чего ходить далеко. Меня после вуза направили в Саврань Одесской области. Благо там удалось договориться и работать в Одессе. Там я почти три года и отработал. А после Оранжевой революции, там начались процессы оптимизации и меня отпустили. Но было местами прикольно. Я жил в аптеке на 10-й станции Фонтана и все лето купался.
Тю, ля, а шо?

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1886 : Квітень 24, 2021, 00:14:34 »
Кстати, чего ходить далеко. Меня после вуза направили в Саврань Одесской области. Благо там удалось договориться и работать в Одессе. Там я почти три года и отработал. А после Оранжевой революции, там начались процессы оптимизации и меня отпустили. Но было местами прикольно. Я жил в аптеке на 10-й станции Фонтана и все лето купался.
Это в каком году тебя отправили?
Ты ж должен был уже не при совке закончить вуз?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1887 : Квітень 24, 2021, 00:28:27 »
Это в каком году тебя отправили?
В 2002-м.  В медвузах у бюджетников до сих пор существует распределение.
Тю, ля, а шо?

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1888 : Квітень 24, 2021, 00:31:52 »
При чем тут мои родители?
ОК, пример твоего окружения. Сути это не меняет.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1889 : Квітень 24, 2021, 00:38:25 »
А учились на дневном или вечернем?
На дневном.

Мама в институте, папа у техникуме.
Злобная заинька

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.