Автор Тема: Автотред
 

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Автотред
« Reply #8340 : Грудень 27, 2019, 12:46:12 »
И ты хочешь сказать, что в этом случае у правого будет преимущество?
В Украине да.
Что такого критично плохого в "разъезжаться левыми бортами"?
Если машин много то поворачивающий налево упирается в машину ждущую своей очереди повернуть. Если "много" с двух сторон получается затык.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Автотред
« Reply #8341 : Грудень 27, 2019, 12:57:15 »
В Украине да.
Если один выезжает на дорогу с клевера, а второй, уже едя по этой дороге, перестраивается из второго ряда в первый? Разве он не главнее, если он уже едет по этой дороге?

Offline shtativ

  • *****
  • Повідомлень: 4293
  • Karma: 2287
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8342 : Грудень 27, 2019, 13:03:37 »
Если один выезжает на дорогу с клевера, а второй, уже едя по этой дороге, перестраивается из второго ряда в первый? Разве он не главнее, если он уже едет по этой дороге?
Это правило действует в пределах перекрестка, который ограничивается закруглением бордюра, или если есть дополнительные знаки или элементы разметки. На картинке с моего поста закругление при выезде на мост заканчивается как раз там, где белые тонкие вертикальные линии. Поэтому, уже выйдя на прямой участок, у правого водителя преимущество, если левый, едущий по мосту во второй полосе, идет на съезд и будет перестраиваться.
выспімся мы яшчэ на іхняй шкуры

Offline shtativ

  • *****
  • Повідомлень: 4293
  • Karma: 2287
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8343 : Грудень 27, 2019, 13:06:07 »
Что такого критично плохого в "разъезжаться левыми бортами"?
Представь, что разъезжаются не две встречные машины, а по три с каждой стороны - перекресток моментально оказывается заблокированным.
выспімся мы яшчэ на іхняй шкуры

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #8344 : Грудень 27, 2019, 13:15:52 »
Цитувати (виділене)
Если один выезжает на дорогу с клевера, а второй, уже едя по этой дороге, перестраивается из второго ряда в первый? Разве он не главнее, если он уже едет по этой дороге?
Это правило действует в пределах перекрестка, который ограничивается закруглением бордюра, или если есть дополнительные знаки или элементы разметки. На картинке с моего поста закругление при выезде на мост заканчивается как раз там, где белые тонкие вертикальные линии. Поэтому, уже выйдя на прямой участок, у правого водителя преимущество, если левый, едущий по мосту во второй полосе, идет на съезд и будет перестраиваться.
Нет там никакого преимущества, на мой взгляд. Преимущество у правого, когда он хочет перестроиться во вторую тогда же, когда в эту вторую хочет перестроиться кто-то из третьей.

Offline shtativ

  • *****
  • Повідомлень: 4293
  • Karma: 2287
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8345 : Грудень 27, 2019, 13:47:59 »
Нет там никакого преимущества, на мой взгляд
Это чудесно, если есть свой взгляд на вещи, даже на ПДД. Но вот ведь в чем дело - если водителю из первого ряда надо во второй, второму надо в первый, то это ведь тоже взаимное перестроение. А в общем случае, при отсутствии дополнительных знаков и разметок, выехавший со второстепенной за закругление бордюра оказывается тоже на главной дороге...
выспімся мы яшчэ на іхняй шкуры

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Автотред
« Reply #8346 : Грудень 27, 2019, 14:31:44 »
то это ведь тоже взаимное перестроение
Я это вижу как два отдельных перестроения. Всё равно кто-то из них начнет перестраиваться первым, а кто-то ещё ехать в своей полосе, и, в случае аварии, будет виноват тот, кто поменял полосу и подрезал другого.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #8347 : Грудень 27, 2019, 14:35:59 »
Цитувати (виділене)
Нет там никакого преимущества, на мой взгляд
Это чудесно, если есть свой взгляд на вещи, даже на ПДД. Но вот ведь в чем дело - если водителю из первого ряда надо во второй, второму надо в первый, то это ведь тоже взаимное перестроение. А в общем случае, при отсутствии дополнительных знаков и разметок, выехавший со второстепенной за закругление бордюра оказывается тоже на главной дороге...
Ок, буду знать. Если мне надо съезжать на клевер, я просто перестраиваюсь в правый до начала развязки. Если есть машины на въезд с клевера, впускаю одну с крайнего правого.
Вот выехать с крайней правой после съезда с клевера бывает действительно сложно, потому что есть самые умные спешуны, которым не нравится встать в нужный ряд заранее. И как оказывается, еще и нарушают, не давая перестроиться тем, что схехали.

Offline shtativ

  • *****
  • Повідомлень: 4293
  • Karma: 2287
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8348 : Грудень 27, 2019, 14:39:03 »
Всё равно кто-то из них начнет перестраиваться первым, а кто-то ещё ехать в своей полосе
И кто будет высчитывать миллисекунды, с какой разницей две параллельно едущие машины включили поворотники? На основании чьих слов эти миллисекунды будут правильные?
в случае аварии, будет виноват тот, кто поменял полосу и подрезал другого.
Ты себе не представляешь, сколько неожиданного для рядового водителя таят в себе инструкции по расследованию ДТП, и то, что кажется очевидным и само собой разумеющимся, на деле оказывается совсем даже наоборот, начиная с того, что нарушитель, чьи действия привели к ДТП, и виновник ДТП это совсем необязательно один и тот же водитель.
выспімся мы яшчэ на іхняй шкуры

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Автотред
« Reply #8349 : Грудень 27, 2019, 15:02:53 »
И кто будет высчитывать миллисекунды, с какой разницей две параллельно едущие машины включили поворотники? На основании чьих слов эти миллисекунды будут правильные?
А какая разница, кто включил? Поворотники ни на что не влияют. Важно в какой момент и где был удар. Если один уже успел поменять полосу, а другой ещё нет (не важно, намеревался он перестраиваться или нет, пока что он ехал в своей полосе), то первый при перестроении не убедился, что не помешает ТС, пока ещё едущему в своей полосе. Если они оба уже начали маневр и встретились где-то по-диагонали, то там да, возможно, правило правого чувака будет применяться или ещё что-нибудь. Понятно, что на практике есть нюансы.

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7462
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8350 : Грудень 27, 2019, 15:11:06 »
А при разъезде правыми бортами вы не видите машину, которая едет прямо и имеет преимущество по отношению к вам.

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Re: Автотред
« Reply #8351 : Грудень 27, 2019, 15:15:06 »
Что такого критично плохого в "разъезжаться левыми бортами"?
Представь, что разъезжаются не две встречные машины, а по три с каждой стороны - перекресток моментально оказывается заблокированным.
потому, что на п 16.4 тоже все забили
одно нарушение тянет за собой другое, а потом третье, и в итоге имеем алтернативные правила, характерные для данной местности

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8352 : Грудень 27, 2019, 16:25:02 »
потому, что на п 16.4 тоже все забили
Поворот налево - это не затор. Правила писались, когда на дорогах было меньше машин. Не забывай, что на желтый ты имеешь право повернуть только если ты на зеленый пересек стоп линию. При насыщенном движении - никогда. В результате долбоёбы полезут через тебя со всех сторон, создадут аос, бахнутся с кем нибудь. И вот тогда на перекрестке на весь вечер или утро уже образуется оверохуенная пробка. Да, люди абизяны, правилов не умеют, лезут вперед других без очереди и намертво загораживают всё и вся. Ты не знал? Жаль. Я еще раз повторю. Правила нужно выполнять так, чтобы не бахнуться самому и не создать аос для других. Иначе эти правила вредны, а не полезны.

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Re: Автотред
« Reply #8353 : Грудень 27, 2019, 16:41:03 »
Поворот налево - это не затор.
:facepalm:
Цитувати (виділене)
Запрещается выезжать на любой перекресток, в том числе при сигнале светофора, разрешающем движение, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться на перекрестке, что создаст препятствие для движения других транспортных средств и пешеходов.
я же говорю, тут я буду исполнять, а тут буду трактовать и фантазировать как мне удобно

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8354 : Грудень 27, 2019, 17:55:10 »
я же говорю, тут я буду исполнять, а тут буду трактовать и фантазировать как мне удобно
Ага. Вот смотри. 6 полосная дорога. Крайние левые ряды - повороты налево. Идет сплошной поток автомобилей, который не заканчивается. Тебе зеленый. Ты имеешь право выезжать на перекресток? А почему? Ты все равно не проедешь, пока тебе не загорится красный. А тому, кто стоит за тобой? А третьему? А с какого лешего это затор, если пробки нет? И разве по ПДД не должны участники дорожного движения пропустить всех с перекрестка после переключения светофора, буде они уже туда выехали? Как иначе вообще налево поворачивать при интенсивном трафике? Затор - это когда я не уеду с перекрестка и буду мешать ехать перпендикулярным. Если я с перекрестка на желтый ущел - то это не затор.

Offline shtativ

  • *****
  • Повідомлень: 4293
  • Karma: 2287
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8355 : Грудень 27, 2019, 18:17:04 »
Поворотники ни на что не влияют.
Ну как сказать... А как один определит, что второй собирается перестраиваться?
Если они оба уже начали маневр и встретились где-то по-диагонали, то там да, возможно, правило правого чувака будет применяться или ещё что-нибудь. Понятно, что на практике есть нюансы.
Так вот именно, чтобы они реже встречались по диагонали или чтобы было легче расследовать, и существует правило взаимного перестроения. Тебе надо перестроиться, ты включаешь поворотник, начинаешь выискивать момент для перестроения, видишь, что сосед тоже мигает и хочет перестраиваться, и понимаешь, у кого преимущество. Не забывай, что ПДД существуют не для того, чтобы было понятнее, кто виноват, а для того, чтобы избежать хаоса и аварий.
выспімся мы яшчэ на іхняй шкуры

Offline shtativ

  • *****
  • Повідомлень: 4293
  • Karma: 2287
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8356 : Грудень 27, 2019, 18:25:04 »
И как оказывается, еще и нарушают, не давая перестроиться тем, что схехали.
Зачастую, да. Потому и говорю, что клевер - замечательный пример незнания правила взаимного перестроения.
Есть развязки, где между заездами-выездами высечена полоса разгона-торможения, и тогда они в своем праве. В Киеве есть куча разных вариаций этих развязок, не обязательно полные клеверы. И даже в пределах одного клевера, например, на мосту может быть полоса разгона-торможения, а под мостом ее нет - и тогда те, кто едут по мосту, имеют преимущество над всеми, а те, кто внизу подчиняются правилу "прав тот, кто справа".
выспімся мы яшчэ на іхняй шкуры

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Re: Автотред
« Reply #8357 : Грудень 27, 2019, 18:26:45 »
Если все соблюдают правила - проблем нет, не создаёшь затор - выезжаешь, остальные тебя выпускают, ты не выезжаешь на встречку вслепую, всё безопасно.
Если мы говорим, что у нас правила говно написаны в совке, где машин не было и каждый сам себе решает за безопасность и оптимальность трафика, то это и будет пробковый армагедон крупных городов, который и наблюдается. С попутным фольклором - несу ответственность, если поймали отвечу, не смог составить протокол - я не нарушитель, чистая штрафная история политика и т.п. треш.
Европейские города, по большей части тоже не в конце 20 века созданы, тоже узкие улицы и отсутствие мест для парковки. И у них бывают проблемы. Решают их кто как. Но правила там в приоритете, как я слышал. Хоть и не везде, вроде бы в Польше наши ментальные братья-водители.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8358 : Грудень 27, 2019, 18:39:31 »
Если все соблюдают правила - проблем нет, не создаёшь затор - выезжаешь, остальные тебя выпускают, ты не выезжаешь на встречку вслепую, всё безопасно.
:facepalm: Выезд на перекресток левоповоротников - в полном соответствии с правилами. Это не затор. Затор - это когда они с перекрестка не уехали за 1 цикл светофора. Если уехали - это не затор, а нормальная работа левых поворотов. Просто когда перекресток узкий, то на левый поворот помещается один автомобиль. А если широкий - то 3-4 автомобиля. И никто из них не нарушает, если они на свой зеленый пересекли стоп линию, а на свой желтый/красный вслед за зеленым - покинули перекресток. Именно для этих случаев и придуман пункт 16.8. Что за дурацкую вселенную ты рисуешь, когда на левый поворот выезжает ровно один автомобиль? Ведь второй уже создает затор :smile7:. И в Европе, кстати, ровно то же самое. Совок здесь не причем. Другое дело, что в Европе о безопасности и долбоебизме водителей думают намного больше и чуть где нагруженный перекресток, так сразу его либо делают с фазным светофором, либо простейшую. развязку выкопают. А у нас вокруг однополосной дороги выстроят микрорайон на 50 тысяч народу и ни одна падла не почешется его расширить.

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Re: Автотред
« Reply #8359 : Грудень 27, 2019, 19:00:35 »
Если все соблюдают правила - проблем нет, не создаёшь затор - выезжаешь, остальные тебя выпускают, ты не выезжаешь на встречку вслепую, всё безопасно.
:facepalm: Выезд на перекресток левоповоротников - в полном соответствии с правилами. Это не затор. Затор - это когда они с перекрестка не уехали за 1 цикл светофора. Если уехали - это не затор, а нормальная работа левых поворотов. Просто когда перекресток узкий, то на левый поворот помещается один автомобиль. А если широкий - то 3-4 автомобиля. И никто из них не нарушает, если они на свой зеленый пересекли стоп линию, а на свой желтый/красный вслед за зеленым - покинули перекресток. Именно для этих случаев и придуман пункт 16.8. Что за дурацкую вселенную ты рисуешь, когда на левый поворот выезжает ровно один автомобиль? Ведь второй уже создает затор :smile7:. И в Европе, кстати, ровно то же самое. Совок здесь не причем. Другое дело, что в Европе о безопасности и долбоебизме водителей думают намного больше и чуть где нагруженный перекресток, так сразу его либо делают с фазным светофором, либо простейшую. развязку выкопают. А у нас вокруг однополосной дороги выстроят микрорайон на 50 тысяч народу и ни одна падла не почешется его расширить.

Цитувати (виділене)
Запрещается выезжать на любой перекресток, в том числе при сигнале светофора, разрешающем движение, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться на перекрестке, что создаст препятствие для движения других транспортных средств и пешеходов.
Ещё раз читаем внимательно и применяем к последней машине в коробочке. Он видит, что навстречу стоит чувак с левым поворотником, а так же видит стопы и левый поворотник впереди стоящего авто, включает думатель и не может сообразить, что если он сейчас займёт этот промежуток, то встречный никуда не уедет.

на картинке они желтенький и зелёненький. И не важно сколько между  синенькой и жёлтенькой машинкой уже стоит. Замыкающий видит предыдущего и первого встречного.

PS И да, сигнал поворота надо включать заблаговременно, тогда все смогут подготовиться и оценить обстановку, а не прямо на перекрёстке понять, что тебя заперли.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8360 : Грудень 27, 2019, 19:12:04 »
Ещё раз читаем внимательно и применяем к последней машине в коробочке.
Оооо!!! Ну пару же постов выше обсуждали именно эту херню. Что если бы автомобили разъезжались правыми бортами, а не левыми, то коробочку они бы не создали никак. И именно сейчас, когда интенсивность движения сильно возросла, на широких дорогах с интенсивным трафиком настоятельно рекомендуется разъезжаться именно правыми бортами. Тогда вероятность дтп намного ниже. Про заторы я уже и не говорю. И слава богу, что большинство водителей на дорогах таки включают думатель и упертых левобортников я наблюдаю от силы пару процентов.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8361 : Грудень 27, 2019, 22:20:27 »
Эх, попал на замену прокладки ГБЦ. Вчера убежал антифриз внезапно в дороге. Залил воду, доехал на СТО, сказали "Всё сухо, улетел через крышку расширительного бачка". Залили новый антифриз, сегодня по дороге чувствую, что печка стала хуже греть. Остановился, открыл расширительный бачок - а антифриза уже почти нет. Благо, я запасливый, вчера литрушку в магазине прикупил. Залил, доехал до СТО, говорю: "И снова здравствуйте. Либо трещина в расширительном бачке, либо прокладка ГБЦ". Посмотрели внимательно - таки прокладка, из выхлопной тосол капает.

В следующий четверг будут делать вскрытие пациенту, смотреть, обойдется ли заменой прокладки или нужно шлифовать головку.  :weep:
« Останнє редагування: Грудень 27, 2019, 22:33:09 від Старина Z »

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4113
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8362 : Грудень 27, 2019, 22:31:47 »
алил, доехал до СТО, говорю: "И снова здравствуйте. Либо трещина в расширительном бачке, либо прокладка ГБЦ". Посмотрели внимательно - так прокладка, из выхлопной тосол капает.
Сочуствую. У самого неделю лужа в гараже. Подозревал самое худшее. Мастер сказал ослаб патрубок на радиатор - затянул получше и тьфу-тьфу! Три минуты времени.

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Автотред
« Reply #8363 : Грудень 27, 2019, 23:19:02 »
Посмотрели внимательно - таки прокладка, из выхлопной тосол капает.
Точно антифриз, а не конденсат? Что-то сомнительно. Машина дымила белым дымом? Не так как дымит, когда холодно, а ненормально много белого дыма? Только раз так видел, чтобы из глушителя вода лилась (чтобы проверить, воду вместо антифриза залили) но тогда машина даже не заводилась.
Залили новый антифриз, сегодня по дороге чувствую, что печка стала хуже греть.
Чтобы так быстро антифриз, через прокладку ушел, сомневаюсь. Я бы, все таки , лучше патрубки проверил бы.

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Автотред
« Reply #8364 : Грудень 27, 2019, 23:45:44 »
Если антифриз в цилиндры попадает, то и выхлопные газы в систему охлаждения попадают.
Было бы неплохо тест на  СО сделать. Делают его таким или похожим апаратом:

Апараты разные бывают, но главное жидкость .
« Останнє редагування: Грудень 27, 2019, 23:56:23 від leonard »

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8365 : Грудень 28, 2019, 00:02:56 »
Точно антифриз, а не конденсат? Что-то сомнительно. Машина дымила белым дымом? Не так как дымит, когда холодно, а ненормально много белого дыма? Только раз так видел, чтобы из глушителя вода лилась (чтобы проверить, воду вместо антифриза залили) но тогда машина даже не заводилась.
У нас сейчас сыро, белый дым и из исправных машин идет, но сегодня действительно как-то больше дыма было, чем обычно.

Чтобы так быстро антифриз, через прокладку ушел, сомневаюсь. Я бы, все таки , лучше патрубки проверил бы.
Патрубки еще вчера проверены были. Нигде в открытых местах не сочится. Теоретически могло бы внутрь печки уходить, так что снаружи не видно, но тогда бы из печки сильный запах антифриза шел бы, а его нет.

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Автотред
« Reply #8366 : Грудень 28, 2019, 00:41:15 »
У нас сейчас сыро, белый дым и из исправных машин идет, но сегодня действительно как-то больше дыма было, чем обычно.
Нет. Там сразу видно, что ненормально. Клубы белого дыма. Но слишком быстро пропадает антифриз. А когда первый раз пропал антифриз, ты залил воду. Ты дал двигателю остыть?

Аппарат, который я упомянул выше, в принципе должен быть в каждом серьезном автосервисе.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8367 : Грудень 28, 2019, 01:24:19 »
Нет. Там сразу видно, что ненормально. Клубы белого дыма. Но слишком быстро пропадает антифриз. А когда первый раз пропал антифриз, ты залил воду. Ты дал двигателю остыть?
Где-то минут 15 постоял, заглушенным, а потом я по чуть-чуть лил.

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Автотред
« Reply #8368 : Грудень 28, 2019, 01:43:21 »
Где-то минут 15 постоял, заглушенным, а потом я по чуть-чуть лил.
Ну. После драки кулаками не машут. :pardon:

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Автотред
« Reply #8369 : Грудень 28, 2019, 22:56:31 »
По поводу лево- и правобортников. Я смотрю, есть перекрёстки, где народ традиционно и привычно разъезжается правыми бортами. У меня такой возле дома, если я поеду там разъезжаться левым, меня проклянут все. Я и не пытаюсь. Хотя, там надо в оба смотреть, не едет ли встречка прямо, потому что её не видно за поворачивающим.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.