Автор Тема: Базовые навыки
 

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Базовые навыки
« : Травень 26, 2015, 09:35:16 »
Сто лет как хочу это обсудить.

Какие навыки для человека вы считаете обязательными/очень желательными? Что каждый в идеале должен знать/уметь?

Например, я считаю, что каждый должен уметь оказывать медицинскую помощь и водить машину.
Что у вас в этом списке?
палимо танки з ночі до ранку

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #1 : Травень 26, 2015, 09:44:47 »
Он одобряэ!  :up:

« Останнє редагування: Травень 26, 2015, 09:53:47 від Stavlish »

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #2 : Травень 26, 2015, 09:48:31 »
Ключевое - обладать критическим мышлением и умением видеть причинно-следственные связи.  ::)

А вообще - мне сложно ответить на такой вопрос, ибо я считаю, что должен иметь представление обо всем и уметь как минимум половину от этого самого всего!  :crazy:
От умения принять неожиданные роды и до пилотирования самолета.  :consul:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26473
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Базовые навыки
« Reply #3 : Травень 26, 2015, 09:50:17 »
Читать, писать, пользоваться гуглом, навыки самообороны, медицинская первая помощь, уметь прокормить себя.
Злобная заинька

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #4 : Травень 26, 2015, 09:50:36 »
Он одобряэ!  :up:
Таки да, БеарЧеГ рулит и педалит!  :up:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26473
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Базовые навыки
« Reply #5 : Травень 26, 2015, 09:51:16 »
Ключевое - обладать критическим мышлением и умением видеть причинно-следственные связи. 

А вообще - мне сложно ответить на такой вопрос, ибо я считаю, что должен иметь представление обо всем и уметь как минимум половину от этого самого всего! 
Гы. Я посчитала, что это занадто и попробовала сконцетрироваться на главном.
Но выделенное - 100%
Злобная заинька

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #6 : Травень 26, 2015, 09:53:07 »
Какие навыки для человека вы считаете обязательными/очень желательными? Что каждый в идеале должен знать/уметь?
В идеале каждый должен уметь всё :). В реале - всё это бессмысленно. Реальные навыки, при которых в случае возникновения нештатной ситуации будут произведены реальные действия, требуют серьезной и непрестанной тренировки. Нас должно быть много и все должны быть разные. Тогда и вероятность решения проблемы резко увеличится. Я про нормальных людей, а не про экстремальщиков, если шо ;).
« Останнє редагування: Травень 26, 2015, 09:55:58 від Mike123 »

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #7 : Травень 26, 2015, 09:54:00 »
Главный навык - заставлять себя искать решения и умение их находить. Некий баланс между адаптивностью и умением переломить ситуацию. Это - фундамент, конкретные практические навыки - надстройка. Я так думаю!

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Базовые навыки
« Reply #8 : Травень 26, 2015, 09:57:13 »
У меня нет такого списка вне контекста.
Скажем, человек может быть неразвитым с детства, инвалидом от природы — ну как я могу сказать ему, что он должен уметь мыслить логически, если это ему просто недоступно? Огромное количество даунов (в медицинском смысле) живут и радуются жизни, и им, наверное, нужны какие-то свои списки умений.

Так что контекст рулит.
Я встречал очень умных людей, ничем не обделенных, которые не водили машину из принципа. Некоторые женщины боятся, но я не об этом. Я о том, что они полагали, что им это не нужно, — и были при этом очень успешными.

В общем, требуемые критерии выходят из условий задачи, образно говоря.

Чем выше цивилизованность общества, тем вариативней может быть список необходимого для успешного существования в нем.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Базовые навыки
« Reply #9 : Травень 26, 2015, 09:57:25 »
Мой вопрос не только про экстремальщиков, там как раз список более-менее просматривается.
Помню, когда мы еще активно ходили в походы, любимая игра была в поезде тянуть соломинки. Вытянувший короткую забрасывался на маршрут без рюкзака, в чем был в поезде :) Шел/шла отдельно, встречались через несколько дней на условленном месте. Узнаешь о себе много нового  :grin:

Но есть навыки, необходимые и для мирной жизни, о них тоже интересно поговорить.
Может, кто-то считает базовым навыком умение наносить макияж.  :-*
палимо танки з ночі до ранку

Offline mougrim

  • *****
  • Повідомлень: 1880
  • Karma: 717
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #10 : Травень 26, 2015, 09:59:26 »
Плавание. Я вот не умею, а зря :(
Este fuerte ammonal real que oro nominal. Ceterum censeo Mosqua esse delendam.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #11 : Травень 26, 2015, 10:00:25 »
Но есть навыки, необходимые и для мирной жизни, о них тоже интересно поговорить.
Я не знаю настолько универсальных навыков, которые нужны абсолютно всем. Я надеюсь, чистку зубов и смывание унитаза мы не рассматриваем? :) Кооперация рулит. Кто-то хорошо делает одно. Кто-то другое. И в гости надо ходить почаще :).

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Базовые навыки
« Reply #12 : Травень 26, 2015, 10:00:26 »
Плавание. Я вот не умею, а зря :(
А вдруг ты умеешь, но просто для твоего умения не было повода проявить себя.  :)

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Базовые навыки
« Reply #13 : Травень 26, 2015, 10:03:02 »
Я встречал очень умных людей, ничем не обделенных, которые не водили машину из принципа. Некоторые женщины боятся, но я не об этом. Я о том, что они полагали, что им это не нужно, — и были при этом очень успешными.
Я понимаю людей, которые не водят, но уметь завести машину и двинуться с места в моем понимании должен уметь каждый.
Этот навык - как, кстати, и плавание, хороший пример - может спасти жизнь.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #14 : Травень 26, 2015, 10:05:27 »
Этот навык - как, кстати, и плавание, хороший пример - может спасти жизнь.
Ты, все таки, в уме держишь экстремальщиков :). Как плавание может спасти жизнь, если человек в воду не лезет?

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Базовые навыки
« Reply #15 : Травень 26, 2015, 10:06:15 »
Этот навык - как, кстати, и плавание, хороший пример - может спасти жизнь.
Чем выше уровень цивилизации, тем меньше нужно базовых навыков для спасения своей жизни.

Еще на ФЭРе рассказывали, что подавляющее большинство пиратов (имею ввиду "классическое" пиратство, всякие буконьеры, каперы и т.п.) не умело плавать.
Не знаю, как это проверить, но если да — вот у них не было этого базового навыка, но как-то жили (правда, не долго обычно).

P.S. Мне легко это понять, но тяжело прочувствовать: я с детства умею плавать и машину научился водить примерно в момент совершеннолетия.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Базовые навыки
« Reply #16 : Травень 26, 2015, 10:07:52 »
Этот навык - как, кстати, и плавание, хороший пример - может спасти жизнь.
Ты, все таки, в уме держишь экстремальщиков :). Как плавание может спасти жизнь, если человек в воду не лезет?

У меня есть знакомый товарищ, которому не повезло с машиной упасть в реку - не по его вине, навстречу пьяный мотоциклист выехал, он рефлекторно дернул руль слишком сильно (вопрос качества моста оставим за скобками, мда).
А еще можно более прозаично случайно упасть куда-нибудь на отдыхе.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Базовые навыки
« Reply #17 : Травень 26, 2015, 10:08:54 »
Еще на ФЭРе рассказывали, что подавляющее большинство пиратов (имею ввиду "классическое" пиратство, всякие буконьеры, каперы и т.п.) не умело плавать.
Не верю.
Интересно пруфы бы увидеть.
В смысле, вопрос не к тебе, конечно, а к рассказывавшим.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #18 : Травень 26, 2015, 10:15:22 »
У меня есть знакомый товарищ, которому не повезло с машиной упасть в реку - не по его вине, навстречу пьяный
Понимаешь, это сродни рассказам "а вот если пристегнулся бы - то погиб". В жизни бывает всякое. Знал бы где упадешь - соломки подстелил бы. Вероятность такого события для конкретного человека стремится к нулю. Это если еще не принимать во внимание тот факт, что в такой стрессовой ситуации не всегда выплывет даже умеющий плавать. Банально не сможет открыть дверь или окно. Или головой ударится. Человек должен иметь навыки по наиболее часто встречающимся в его жизни ситуациям. По редко встречающимся - нуевонафик.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6460
  • Karma: 4376
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Базовые навыки
« Reply #19 : Травень 26, 2015, 10:15:50 »
Ключевое - обладать критическим мышлением и умением видеть причинно-следственные связи.  ::)

Да!
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Базовые навыки
« Reply #20 : Травень 26, 2015, 10:16:53 »
У меня есть знакомый товарищ, которому не повезло с машиной упасть в реку - не по его вине, навстречу пьяный
Понимаешь, это сродни рассказам "а вот если пристегнулся бы - то погиб". В жизни бывает всякое. Знал бы где упадешь - соломки подстелил бы. Вероятность такого события для конкретного человека стремится к нулю. Это если еще не принимать во внимание тот факт, что в такой стрессовой ситуации не всегда выплывет даже умеющий плавать. Банально не сможет открыть дверь или окно. Или головой ударится. Человек должен иметь навыки по наиболее часто встречающимся в его жизни ситуациям. По редко встречающимся - нуевонафик.

Вода часто встречается в жизни.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #21 : Травень 26, 2015, 10:17:42 »
А еще можно более прозаично случайно упасть куда-нибудь на отдыхе.
Здесь опять вероятности. Можно упасть в воду (а чего лезть туда где опасно, если не умеешь плавать?). Можно упасть с какой нибудь верхотуры (аналогично). Т.е. навык здравомыслия, осторожности и хладнокровности - это да. Но и только.

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #22 : Травень 26, 2015, 10:17:50 »
Может, кто-то считает базовым навыком умение наносить макияж.  :-*
- Мы есть то, что нам нравится!
- Значит я есть сиськи!

(с) Теория большого взрыва.

А в принципе, я бы просто отметил, что человек должен быть вот таким:


Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #23 : Травень 26, 2015, 10:20:23 »
Вода часто встречается в жизни.
Утопительная? Очень редко. Я вот возле моря живу. А плавать не умею. И ни разу мне это не понадобилось. А так можно и в душе подскользнуться и головой удариться. Жаль, что не все - цирковые акробаты :).

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Базовые навыки
« Reply #24 : Травень 26, 2015, 10:21:39 »
Не верю.
Интересно пруфы бы увидеть.
В смысле, вопрос не к тебе, конечно, а к рассказывавшим.
Да я тоже изумился безмерно. Надо кого-то поднаторевшего в истории тех времен спросить. Я уже не помню участников дискуссии, к сожалению. Там мимоходом было.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Базовые навыки
« Reply #25 : Травень 26, 2015, 10:24:04 »
Вода часто встречается в жизни.
Утопительная? Очень редко. Я вот возле моря живу. А плавать не умею. И ни разу мне это не понадобилось. А так можно и в душе подскользнуться и головой удариться. Жаль, что не все - цирковые акробаты :).

ЫЫЫ
А детей у тебя нет? Купаться они не ходят?
палимо танки з ночі до ранку

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Базовые навыки
« Reply #26 : Травень 26, 2015, 10:24:23 »
А в принципе, я бы просто отметил, что человек должен быть вот таким:
Это ты сейчас фактически нарисовал диаграмму по одному какому-то навыку. Т.к. если там несколько навыков или даже несколько групп навыков, то не ясно, как же определять "среднее".

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Базовые навыки
« Reply #27 : Травень 26, 2015, 10:24:38 »
Скажите, а возможно взрослого человека научить плавать? Кто-то пробовал?

А тут вот недавно с другом съездили на море и тут выяснилось, что он не умеет плавать. А я то думала почему он так давно и долго всеми способами пытается на это море не поехать.
Я попыталась его немного поучить, но все попытки разбиваются о страх.
Я плаваю чуть ли не с рождения, некоторое время была в профессиональном плавании, мне совершенно непонятно как можно бояться оторвать ноги от дна. Может кто-то случайно знает методики?

А нам з тобою своє робити (с)

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #28 : Травень 26, 2015, 10:25:16 »
Понимаешь, это сродни рассказам "а вот если пристегнулся бы - то погиб". В жизни бывает всякое. Знал бы где упадешь - соломки подстелил бы. Вероятность такого события для конкретного человека стремится к нулю. Это если еще не принимать во внимание тот факт, что в такой стрессовой ситуации не всегда выплывет даже умеющий плавать. Банально не сможет открыть дверь или окно. Или головой ударится. Человек должен иметь навыки по наиболее часто встречающимся в его жизни ситуациям. По редко встречающимся - нуевонафик.
С одной стороны - ты прав.
А с другой - жизнь - это не шахматы, где можно сдаться и начать партию сначала.
Каждое знание и умение - это дополнительный процент (а отнюдь не гарантия) к шансу когда-нибудь спасти свою же жизнь.
На мой взгляд - здесь каждая доля процента ценна.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Базовые навыки
« Reply #29 : Травень 26, 2015, 10:27:10 »
Скажите, а возможно взрослого человека научить плавать? Кто-то пробовал?
Можно, я на Юности регулярно вижу взрослых, которые начинают учиться с тренером. Обычно уже через пару недель более-менее нормально плывут.
палимо танки з ночі до ранку

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.