Автор Тема: Дуже скажена хата
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1680 : Грудень 22, 2018, 22:20:52 »
Перенос не должен оплачиваться в двойном размере.
Для того, чтобы выход в выходной или праздник был оплачен по двойному тарифу должен быть приказ по предприятию и инициатива вывода людей в выходной должна исходить от руководства. "Вася, у нас завал, давай выходи в субботу, будем разгребать", - приказом не является. На всех моих работах было и так, и так. Но это были редкие нерегулярные случаи и адекватный руководитель находил как поощрить работников за работу в выходной.
Если завал организован самолично, то каждый волен работать в любой из дней.
Присутствие на территории и деятельность в пользу работодателя в праздничный день, не является достаточным условием для того, чтобы считать день рабочим?
Несчастный случай в это время и на этой территории будет расценен так же?
Выход без официального приказа является нарушением?

У нас работа сменная, поэтому такие праздники по двойному тарифу никто не оплачивает - есть отмазка, что если нагрузка значительно ниже обычного дня, то нет коэффициента. В КЗОТе что-то такое есть, а в праздники обычно звонят много меньше. Единственный праздник, который оплачивается в двойном тарифе, это сутки на НГ, с 8 вечера 31 до 8 вечера 1 января. Все остальное можно перенести/поменяться и т.п. В общем, у нас в этом плане жестко.
Праздничные переработки называется.
Цитувати (виділене)
В случае суммированного учета рабочего времени работа в праздничные и нерабочие дни по графику включается в норму рабочего времени за учетный период, установленную на предприятии. Часы работы, превышающие эту норму, считаются сверхурочными и оплачиваются в двойном размере в соответствии со ст. 106 КЗоТ (п. 11 Методических рекомендаций по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденных приказом Минтруда и соцполитики от 19.04.06 г. № 138). Общее количество сверхурочных часов за учетный период определяется как разница между фактически отработанным временем и нормой часов за этот период. Оплата за все часы сверхурочной работы осуществляется в конце учетного периода. Для исчисления сверхурочных часов работа в праздничные и нерабочие дни, проведенная сверх установленной на предприятии нормы рабочего времени, за учетный период не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере. Если же часы работы в праздничные (нерабочие) дни отработаны по графику, то есть в пределах установленной нормы рабочего времени, исключать их из количества сверхурочных часов не нужно (см. письмо Минсоцполитики от 17.02.12 г. № 51/13/116-12).

Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/publication/agro-4-raschety-s-rabotnikami-68-rabota-v-vyxodnye-i-prazdnichnye-dni-oformlenie-i-oplata

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1681 : Грудень 22, 2018, 22:21:08 »
У нас полуторный тариф на всё, что сверху 8 часов в день или 40 часов в неделю. Даже если это две минуты. Даже если без разрешения. Но злоупотреблять очень не рекомендуется.
Я помню, как нам оборудование ставили ребята из германского Сименса. Тоже мне рассказывали, что за 2 минуты пересиживания им до фига платят. А приехали на 3 дня. Я послушала и сказала, что за 3 дня они должны мне все поставить, и если в срок не уложатся, то фиг они что получат, но из помещения не выйдут. Под конец второго дня они осознали, что не успевают, в 11 вечера жалобно на меня посмотрели и попросились пойти покушать. Закончили все ставить к 7 часам вечера третьего дня. Уезжая, сказали, что ни в одной стране мира никому не удавалось так их нагнуть, но прибавки не потребовали.  :pardon:
Я сурова порой бываю, ага...  :sneaky:  :yes:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1682 : Грудень 22, 2018, 22:28:01 »
У нас полуторный тариф на всё, что сверху 8 часов в день или 40 часов в неделю. Даже если это две минуты. Даже если без разрешения. Но злоупотреблять очень не рекомендуется.
Я помню, как нам оборудование ставили ребята из германского Сименса. Тоже мне рассказывали, что за 2 минуты пересиживания им до фига платят. А приехали на 3 дня. Я послушала и сказала, что за 3 дня они должны мне все поставить, и если в срок не уложатся, то фиг они что получат, но из помещения не выйдут. Под конец второго дня они осознали, что не успевают, в 11 вечера жалобно на меня посмотрели и попросились пойти покушать. Закончили все ставить к 7 часам вечера третьего дня. Уезжая, сказали, что ни в одной стране мира никому не удавалось так их нагнуть, но прибавки не потребовали.  :pardon:
Я сурова порой бываю, ага...  :sneaky:  :yes:
Считаешь это нормально?

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1683 : Грудень 22, 2018, 22:44:38 »
У нас полуторный тариф на всё, что сверху 8 часов в день или 40 часов в неделю. Даже если это две минуты. Даже если без разрешения. Но злоупотреблять очень не рекомендуется.
Я помню, как нам оборудование ставили ребята из германского Сименса. Тоже мне рассказывали, что за 2 минуты пересиживания им до фига платят. А приехали на 3 дня. Я послушала и сказала, что за 3 дня они должны мне все поставить, и если в срок не уложатся, то фиг они что получат, но из помещения не выйдут. Под конец второго дня они осознали, что не успевают, в 11 вечера жалобно на меня посмотрели и попросились пойти покушать. Закончили все ставить к 7 часам вечера третьего дня. Уезжая, сказали, что ни в одной стране мира никому не удавалось так их нагнуть, но прибавки не потребовали.  :pardon:
Я сурова порой бываю, ага...  :sneaky:  :yes:
Считаешь это нормально?
Считаю, что если они, при подписании контракта, лоханулись с просчетами или надеялись по-быстречку сделать все на тяп-ляп в надежде, что никто не проверит (и именно поэтому я сидела все время с ними, проверяя каждый чих), то это не мои проблемы. По контракту они должны были приехать, установить и уехать. Именно это и произошло. Нюансы меня не интересуют (мне, между прочим, переработку тоже никто не оплатил, я просто понимала, что у меня нет возможности ждать еще полгода их следующего приезда).
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1684 : Грудень 22, 2018, 22:56:10 »
Считаю, что если они, при подписании контракта, лоханулись с просчетами или надеялись по-быстречку сделать все на тяп-ляп в надежде, что никто не проверит (и именно поэтому я сидела все время с ними, проверяя каждый чих), то это не мои проблемы.
Ну допустим, если в условиях договора сказано, что они, грубо говоря, за 1000 евро сделают 1 кг работы, то какая тебе разница, сколько заплатит им их работодатель? Ты свой килограм получишь за 1000 евро.
мне, между прочим, переработку тоже никто не оплатил,
А это нормально?
я просто понимала, что у меня нет возможности ждать еще полгода их следующего приезда
Ну так если вы не указали в условиях, что колограмм за 1000 евро в течении 1 часа, то это уже ваши проблемы, не?

Но вообще, меня проблемы работодателей не особо волнуют. Мой вопрос как всегда заключался в другом.
Когда работодатель борзеет, нарушает законодательство и ещё и принуждает нарушать законодательство работника, что должен сделать работник? На ваш взгляд. Ну чтобы было как в США, Нидерландах, Германии (за каждую дополнительную минуту должны платить).

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1685 : Грудень 22, 2018, 23:26:59 »
Ну допустим, если в условиях договора сказано, что они, грубо говоря, за 1000 евро сделают 1 кг работы, то какая тебе разница, сколько заплатит им их работодатель? Ты свой килограм получишь за 1000 евро.
Они сразу начали петь песни, что если ВДРУГ они не успеют, то я им должна дать официальную бумажку про переработку. А я им сказала, что такую бумажку дам только в случае, если они должны будут делать что-то, не оговоренное в договоре. А если они будут сачка давить в рабочее время, а потом перерабатывать, то я на такое не подписывалась и никаких бумажек выдавать не собираюсь.
Цитувати (виділене)
А это нормально?
Нормально. У меня тоже проектная работа была. Вот если бы мы вовремя не запустились, у меня были бы проблемы.
Цитувати (виділене)
Ну так если вы не указали в условиях, что колограмм за 1000 евро в течении 1 часа, то это уже ваши проблемы, не?
У нас проблем не было. Мы все сделали в срок и запустились как надо. В условиях все было указано.
Цитувати (виділене)
Когда работодатель борзеет, нарушает законодательство и ещё и принуждает нарушать законодательство работника, что должен сделать работник?
В данном случае работодатель вообще не борзел, он требовал выполнения договора в соответствии с требованиями качества и сроками. Работники просто должны были нормально работать, а не курить по полчаса через час. Когда, на второй день, до них это дошло (что высокое звание сотрудников Сименса не спасет от невыполнения задачи), они зажужжали, аки пчелки. А когда осознали, что в случае невыполнения в германский Сименс будет доложено, почему именно работа не была выполнена в срок, заткнулись и пахали не поднимая головы. Так что не всегда работодатель борзеет, бывают и борзые исполнители.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1686 : Грудень 22, 2018, 23:34:13 »
Ну чтобы было как в США, Нидерландах, Германии (за каждую дополнительную минуту должны платить).
"Time fro time" (упомянотуе выше) означает, что лишнее отработанное время переностится - укорачивается рвбочее время в другой день (баланс сходится, дополнительной оплаты нет). Практика в Ниднрландах популярная, о чем выше и писали. Случаи, когда лишнее время тем не менее оплачивается с некоторым коэффициентом есть - у нас так, но злоупотреблять нельзя. Но это не "overtime" - такие часы только после согласования и там сразу коэффициент 1.5 (а в выходной и 2) - чтоб заказчик на токое подписался его должно сильно припекать. Это ж не зарплата умножается, а весь тариф, который контора требуетза эту работу.
Homo homini felis est.

Ре

  • Гість
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1687 : Грудень 23, 2018, 00:57:04 »
Работники просто должны были нормально работать, а не курить по полчаса через час. Когда, на второй день, до них это дошло (что высокое звание сотрудников Сименса не спасет от невыполнения задачи), они зажужжали, аки пчелки. А когда осознали, что в случае невыполнения в германский Сименс будет доложено, почему именно работа не была выполнена в срок, заткнулись и пахали не поднимая головы. Так что не всегда работодатель борзеет, бывают и борзые исполнители.

Это просто прекрасно, на самом деле.
Хорошо, что хоть  в Украине их научили работать, а не курить ..


Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1688 : Грудень 23, 2018, 01:48:02 »
У нас работа сменная, поэтому такие праздники по двойному тарифу никто не оплачивает
кхм

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1689 : Грудень 23, 2018, 08:12:09 »
Вот на самом деле я не помню как тарифицируется скользящий график. Вроде бы, оплата в выходные не умножается на 2, а в праздники таки да. У папы спрошу у них  сменный график и они +/- соблюдают КЗоТ
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1690 : Грудень 23, 2018, 09:26:45 »
Ну допустим, если в условиях договора сказано, что они, грубо говоря, за 1000 евро сделают 1 кг работы, то какая тебе разница, сколько заплатит им их работодатель? Ты свой килограм получишь за 1000 евро.
Они сразу начали петь песни, что если ВДРУГ они не успеют, то я им должна дать официальную бумажку про переработку. А я им сказала, что такую бумажку дам только в случае, если они должны будут делать что-то, не оговоренное в договоре. А если они будут сачка давить в рабочее время, а потом перерабатывать, то я на такое не подписывалась и никаких бумажек выдавать не собираюсь.
Цитувати (виділене)
А это нормально?
Нормально. У меня тоже проектная работа была. Вот если бы мы вовремя не запустились, у меня были бы проблемы.
Цитувати (виділене)
Ну так если вы не указали в условиях, что колограмм за 1000 евро в течении 1 часа, то это уже ваши проблемы, не?
У нас проблем не было. Мы все сделали в срок и запустились как надо. В условиях все было указано.
Цитувати (виділене)
Когда работодатель борзеет, нарушает законодательство и ещё и принуждает нарушать законодательство работника, что должен сделать работник?
В данном случае работодатель вообще не борзел, он требовал выполнения договора в соответствии с требованиями качества и сроками. Работники просто должны были нормально работать, а не курить по полчаса через час. Когда, на второй день, до них это дошло (что высокое звание сотрудников Сименса не спасет от невыполнения задачи), они зажужжали, аки пчелки. А когда осознали, что в случае невыполнения в германский Сименс будет доложено, почему именно работа не была выполнена в срок, заткнулись и пахали не поднимая головы. Так что не всегда работодатель борзеет, бывают и борзые исполнители.

Из твоего первого сообщения этого всего совсем не следовало.
О какой переработке для себя тогда ты возмущаешься, если работа была сдельная?

Я абсолютно не против того, чтобы нанять более работоспособного работника, но против нарушения закона.

У меня работодатель из-за абсолютно-тотальной своей тупизны и невозможности вписать в должностную всех своих возможных желаний на будущее, вписал гениальную фразу:"и другие разовые распоряжения руководителя". Под этим соусом предлагает покосить траву или помыть лестницу, например.
Но я опять спрашиваю, что делать работнику, а не работодателю?

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1691 : Грудень 23, 2018, 09:35:54 »
У работника всегда есть выбор. Или мириться, или искать другого работодателя, или жаловаться и искать другого работодателя. Я слышала только про случаи когда жаловались на невыплату з/п.

В отношении лично меня нарушения КЗоТ всегда компенсировались другими плюшками. Ущемленной я себя не ощущала.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14732
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1692 : Грудень 23, 2018, 10:29:10 »
У меня работодатель из-за абсолютно-тотальной своей тупизны и невозможности вписать в должностную всех своих возможных желаний на будущее, вписал гениальную фразу:"и другие разовые распоряжения руководителя". Под этим соусом предлагает покосить траву или помыть лестницу, например.
Не коси и не мой.

В каждом конкретном случае работник для себя решает сам, что для него приемлемо, а что нет. Это же не уголовщина, всегда есть простор для полюбовного соглашения и компенсации. Тем более что сейчас найти хорошего работника -- куда большая головная боль, чем найти приемлемую работу.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1693 : Грудень 23, 2018, 10:50:20 »
Работники просто должны были нормально работать, а не курить по полчаса через час. Когда, на второй день, до них это дошло (что высокое звание сотрудников Сименса не спасет от невыполнения задачи), они зажужжали, аки пчелки. А когда осознали, что в случае невыполнения в германский Сименс будет доложено, почему именно работа не была выполнена в срок, заткнулись и пахали не поднимая головы. Так что не всегда работодатель борзеет, бывают и борзые исполнители.

Это просто прекрасно, на самом деле.
Хорошо, что хоть  в Украине их научили работать, а не курить ..


Знаешь, честно говоря, они меня тогда выбесили. Приехали три хмыря молодые, сами россияне бывшие, устроившиеся в Сименс. Смотрят на меня свысока, с вершины своего типа крутого положения, за ними же такая компания стоит, а тут какая-то хохлушка их строить начинает... Вальяжные такие... Ну я морду кирпичом и строго по договору, с проверкой на каждом шагу. Они пытались "договориться и порешать", не вышло, пришлось работать. Уверена, что в других странах они себя так не вели, а тут, типа, "все свои", можно ж расслабиться...  :mad:

ПыСы. Подумала. Может, кто-то из таких работничков в нынешнем Сименсе принимал решение о турбинах в Крым? Я вот не удивлюсь, 12 лет прошло...
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1694 : Грудень 23, 2018, 12:00:35 »
У меня работодатель из-за абсолютно-тотальной своей тупизны и невозможности вписать в должностную всех своих возможных желаний на будущее, вписал гениальную фразу:"и другие разовые распоряжения руководителя". Под этим соусом предлагает покосить траву или помыть лестницу, например.
Но я опять спрашиваю, что делать работнику, а не работодателю?
Так предлагает или требует?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1695 : Грудень 23, 2018, 13:40:40 »
У меня работодатель из-за абсолютно-тотальной своей тупизны и невозможности вписать в должностную всех своих возможных желаний на будущее, вписал гениальную фразу:"и другие разовые распоряжения руководителя". Под этим соусом предлагает покосить траву или помыть лестницу, например.
Но я опять спрашиваю, что делать работнику, а не работодателю?
Так предлагает или требует?
Требует.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1696 : Грудень 23, 2018, 13:55:43 »
Не коси и не мой.

В каждом конкретном случае работник для себя решает сам, что для него приемлемо, а что нет. Это же не уголовщина, всегда есть простор для полюбовного соглашения и компенсации. Тем более что сейчас найти хорошего работника -- куда большая головная боль, чем найти приемлемую работу.
У работника всегда есть выбор. Или мириться, или искать другого работодателя, или жаловаться и искать другого работодателя. Я слышала только про случаи когда жаловались на невыплату з/п.

В отношении лично меня нарушения КЗоТ всегда компенсировались другими плюшками. Ущемленной я себя не ощущала.
Мне спроецировать это всё на борьбу с коррупцией или сами справитесь?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1697 : Грудень 23, 2018, 14:39:53 »
У меня работодатель из-за абсолютно-тотальной своей тупизны и невозможности вписать в должностную всех своих возможных желаний на будущее, вписал гениальную фразу:"и другие разовые распоряжения руководителя". Под этим соусом предлагает покосить траву или помыть лестницу, например.
Но я опять спрашиваю, что делать работнику, а не работодателю?
Так предлагает или требует?
Требует.
А ты в итоге это делаешь или нет?

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14732
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1698 : Грудень 23, 2018, 14:57:55 »
Мне спроецировать это всё на борьбу с коррупцией или сами справитесь?
Ты читать умеешь? Коррупция, aka взятки, откаты и прочие схемы -- это уголовно наказуемые преступления. За них тюрьма полагается по соответствующим статьям. В то время как нарушение КЗоТ никакой уголовщины не несёт. И если работодатель находит вариант компенсации потраченного сверх положенного времени, который устраивает работника, то предмета для спора между работником и работодателем вообще нет. Скажем, я работаю каждый день сверхурочно, но с меня в случае болезни не требуют больничный, а верят на слово. И дают возможность брать товар, которым торгует фирма, по выходным ценам, и расплачиваться за него с зарплаты, а не сразу. И закрывают глаза на ежедневные небольшие опоздания. Это тоже вариант компенсации. КЗоТ гарантирует право работника получать оплату за сверхурочные, а не вменяет ему это в обязанность. Так же и работодателю гарантируется законом право требовать больничный как подтверждение, что работник не прогуливает, но он закон не обязывает его требовать, если работодатель работнику доверяет. Если же с работника требуют по КЗоТу, а взамен ведут себя, как левая пятка захочет, вот тут работник имеет право жаловаться. И наоборот. Но чаще всего стороны находят компромисс. И это абсолютно законно.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1699 : Грудень 23, 2018, 20:09:44 »
У меня работодатель из-за абсолютно-тотальной своей тупизны и невозможности вписать в должностную всех своих возможных желаний на будущее, вписал гениальную фразу:"и другие разовые распоряжения руководителя". Под этим соусом предлагает покосить траву или помыть лестницу, например.
Но я опять спрашиваю, что делать работнику, а не работодателю?
Так предлагает или требует?
Требует.
А ты в итоге это делаешь или нет?
Делаю.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1700 : Грудень 23, 2018, 20:13:25 »
Мне спроецировать это всё на борьбу с коррупцией или сами справитесь?
Ты читать умеешь? Коррупция, aka взятки, откаты и прочие схемы -- это уголовно наказуемые преступления. За них тюрьма полагается по соответствующим статьям. В то время как нарушение КЗоТ никакой уголовщины не несёт. И если работодатель находит вариант компенсации потраченного сверх положенного времени, который устраивает работника, то предмета для спора между работником и работодателем вообще нет. Скажем, я работаю каждый день сверхурочно, но с меня в случае болезни не требуют больничный, а верят на слово. И дают возможность брать товар, которым торгует фирма, по выходным ценам, и расплачиваться за него с зарплаты, а не сразу. И закрывают глаза на ежедневные небольшие опоздания. Это тоже вариант компенсации. КЗоТ гарантирует право работника получать оплату за сверхурочные, а не вменяет ему это в обязанность. Так же и работодателю гарантируется законом право требовать больничный как подтверждение, что работник не прогуливает, но он закон не обязывает его требовать, если работодатель работнику доверяет. Если же с работника требуют по КЗоТу, а взамен ведут себя, как левая пятка захочет, вот тут работник имеет право жаловаться. И наоборот. Но чаще всего стороны находят компромисс. И это абсолютно законно.
Цитувати (виділене)
Глава 13-А
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С КОРРУПЦИЕЙ
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/kodeks_ukrainy_ob_administrativnyh_narusheniyah.htm
Уголовная ответственность за нарушение законодательства о труде
Цитувати (виділене)
Грубое нарушение законодательства о труде
Грубое нарушение соглашения о труде
Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или иных установленных законом выплат
Но я понял твою мысль.
На счёт того, что работник согласен терпеть и в любой момент может уйти, лично мне просматривается аналогия с домашним насилием.
Просто уйди, просто не делай, просто заяви.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1701 : Грудень 23, 2018, 20:25:14 »
У меня работодатель из-за абсолютно-тотальной своей тупизны и невозможности вписать в должностную всех своих возможных желаний на будущее, вписал гениальную фразу:"и другие разовые распоряжения руководителя". Под этим соусом предлагает покосить траву или помыть лестницу, например.
Но я опять спрашиваю, что делать работнику, а не работодателю?
Так предлагает или требует?
Требует.
А ты в итоге это делаешь или нет?
Делаю.
И делаешь эту работу, насколько я понимаю, не в ущерб основной работе? Я бы относился к этому по-философски. Ведь, в целом, тебе твоя работа нравится, как мне кажется.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1702 : Грудень 23, 2018, 20:40:12 »
У меня работодатель из-за абсолютно-тотальной своей тупизны и невозможности вписать в должностную всех своих возможных желаний на будущее, вписал гениальную фразу:"и другие разовые распоряжения руководителя". Под этим соусом предлагает покосить траву или помыть лестницу, например.
Но я опять спрашиваю, что делать работнику, а не работодателю?
Так предлагает или требует?
Требует.
А ты в итоге это делаешь или нет?
Делаю.
И делаешь эту работу, насколько я понимаю, не в ущерб основной работе? Я бы относился к этому по-философски. Ведь, в целом, тебе твоя работа нравится, как мне кажется.
Если отбросить философскую составляющую (а я если бы хотел мыть стены или рвать траву, пошёл бы на соответствующую должность), то такие дела сопряжены с серьёзной опасностью. Траву рвать приходится  во всяких опасных местах, да и лестницы находятся в действующих электроустановках.

На счёт взаимовыгодного сотрудничества на предприятии, у нас один чувак очень любил ловить рыбу прямо со здания ГЭС, и получалось неплохо, и начальство было счастливо свежей рыбе к столу. Ровно до того момента как мужик упал в отводящий канал и утонул. Сам понимаешь, что все сделали покерфейс.
Я всегда прихожу на работу вовремя и усиленно стараюсь придерживаться режима, просто потому, что при очередном отказе подметать парковку или просто попавшей кому-то вожже под хвост, начальство может перестать закрывать глаза на милые шалости, чаще всего забыв предупредить заблаговременно.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1703 : Грудень 23, 2018, 20:43:07 »
И да, хороший ВИУР на вес золота на АЭС, но если он посрётся с начальством, то его неожиданно могут не взять ни на одну АЭС в стране.
Это уже к вопросу альтернативы.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26298
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1704 : Грудень 23, 2018, 21:01:06 »
 Читал, что с нашим КЗОТом хрен кого уволишь. Но это если есть час та натхнення и деньги судиться.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1705 : Грудень 23, 2018, 21:05:31 »
Если отбросить философскую составляющую (а я если бы хотел мыть стены или рвать траву, пошёл бы на соответствующую должность), то такие дела сопряжены с серьёзной опасностью. Траву рвать приходится  во всяких опасных местах, да и лестницы находятся в действующих электроустановках.
А инженеру по охране труда тоже всё равно?

На счёт взаимовыгодного сотрудничества на предприятии, у нас один чувак очень любил ловить рыбу прямо со здания ГЭС, и получалось неплохо, и начальство было счастливо свежей рыбе к столу. Ровно до того момента как мужик упал в отводящий канал и утонул. Сам понимаешь, что все сделали покерфейс.
Это в рабочее время произошло?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1706 : Грудень 23, 2018, 21:11:08 »
И да, хороший ВИУР на вес золота на АЭС, но если он посрётся с начальством, то его неожиданно могут не взять ни на одну АЭС в стране.
Это уже к вопросу альтернативы.
Страна в мире не одна, это к вопросу альтернативы.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1707 : Грудень 23, 2018, 21:18:59 »
Читал, что с нашим КЗОТом хрен кого уволишь. Но это если есть час та натхнення и деньги судиться.
Если задаться целью, то уволить можно (сократить его должность и предложить взамен должность уборщицы). Равно как и создать такие условия работы, чтобы человек сам ушел.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1708 : Грудень 23, 2018, 21:25:44 »
И да, хороший ВИУР на вес золота на АЭС, но если он посрётся с начальством, то его неожиданно могут не взять ни на одну АЭС в стране.
Это уже к вопросу альтернативы.
Страна в мире не одна, это к вопросу альтернативы.
Я не знаю насколько востребованы наши ВИУРы на мировом рынке, но так можно тогда сказать о чём угодно. Не нравятся дороги, медицина, коррупция и т.п. - вали.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #1709 : Грудень 23, 2018, 21:28:35 »
Читал, что с нашим КЗОТом хрен кого уволишь. Но это если есть час та натхнення и деньги судиться.
Если задаться целью, то уволить можно (сократить его должность и предложить взамен должность уборщицы). Равно как и создать такие условия работы, чтобы человек сам ушел.
У нас на работе начальника смены станции уволили за несданные экзамены. Тупо в должностную вносится четыре десятка книг и на экзамене комиссия пальчиком водит по параграфу. Уволили, кстати, за то, что требовал соблюдения КЗОТ и колдоговора. Профком поддержал администрацию.
И суд местный поддержал администрацию. А пятнадцать лет до того чувак успешно строил карьеру и сдавал те же самые экзамены.
Одно дело уволить Насирова, другое Пупкина.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.