Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7170 : Вересень 21, 2017, 21:36:43 »
надо горшок  побольше  и немного другой - с двойным дном ,а то летом  изза жары и не вовремя полила , два раза показал мне фиг вам и фиги сбросил  :grin:
Он в грунте себя чувствует намного лучше, чем в горшке. И да, горшок нужно побольше. Сорт известен?

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #7171 : Вересень 21, 2017, 21:41:57 »
Нид хелп. Я тут травки пересаживаю. Обнаружила в корнях какую-то живность, похоже на крошечных сороконожек, тоненькие, полупрозрачные, нычкуются в грунт. Что это за дрянь, нужно ли с ней бороться, и если нужно, то как?
Сначала нужно опознание провести. Смотри в интернете фото ногохвосток, личинок грибных комариков, сороконожек и корневых нематод. На кого похожи?
*зажмурилась и пошла в гугл*
Первое и второе точно не то. Про нематод не поняла, гугл даёт картинки каких-то утолщений на корнях, без всяких лапок.
Сороконожка похоже, но у них в гугле какие-то лапы слишком длинные, а те что похожи на моих подписаны как "многоножки".
Длина их миллиметров пять, цвет розовато-фиолетовый полупрозрачный.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Все в сад.
« Reply #7172 : Вересень 21, 2017, 21:48:29 »
надо горшок  побольше  и немного другой - с двойным дном ,а то летом  изза жары и не вовремя полила , два раза показал мне фиг вам и фиги сбросил  :grin:
Он в грунте себя чувствует намного лучше, чем в горшке. И да, горшок нужно побольше. Сорт известен?
какой то там фиолетовый , 3 года
ну высаживать пока некуда, там еще меж нет и воды  :grin:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7173 : Вересень 21, 2017, 22:05:50 »
какой то там фиолетовый , 3 года
ну высаживать пока некуда, там еще меж нет и воды  :grin:
"Фиолетовый из Бордо"?

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Все в сад.
« Reply #7174 : Вересень 21, 2017, 23:38:32 »
какой то там фиолетовый , 3 года
ну высаживать пока некуда, там еще меж нет и воды  :grin:
"Фиолетовый из Бордо"?
стерлось  название ,но написано самоплодный
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #7175 : Вересень 21, 2017, 23:55:35 »
Хочу попробовать комнатный огурец к новому году, уже пора сеять или чуть позже лучше? Сразу скажу, что никакого автополива и дополнительной подсветки делать не буду, дополнительная подсветка будет комнатным освещением диодными лампами с потолка, досвечивается до 21 - 22 часов.
101 км от Москвы

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7176 : Вересень 22, 2017, 09:46:47 »
Нид хелп. Я тут травки пересаживаю. Обнаружила в корнях какую-то живность, похоже на крошечных сороконожек, тоненькие, полупрозрачные, нычкуются в грунт. Что это за дрянь, нужно ли с ней бороться, и если нужно, то как?
Сначала нужно опознание провести. Смотри в интернете фото ногохвосток, личинок грибных комариков, сороконожек и корневых нематод. На кого похожи?
*зажмурилась и пошла в гугл*
Первое и второе точно не то. Про нематод не поняла, гугл даёт картинки каких-то утолщений на корнях, без всяких лапок.
Сороконожка похоже, но у них в гугле какие-то лапы слишком длинные, а те что похожи на моих подписаны как "многоножки".
Длина их миллиметров пять, цвет розовато-фиолетовый полупрозрачный.
Многоножки могут быть, да. "Актара" или "Фитоверм", разводишь как для опрыскивания и проливаешь грунт. Через 2-3 недели повторить.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7177 : Вересень 22, 2017, 09:53:18 »
Хочу попробовать комнатный огурец к новому году, уже пора сеять или чуть позже лучше? Сразу скажу, что никакого автополива и дополнительной подсветки делать не буду, дополнительная подсветка будет комнатным освещением диодными лампами с потолка, досвечивается до 21 - 22 часов.
Для комнатного огурца главное - чтобы было тепло в зоне корней.
Обязательно выбирай партенокарпический (самоопыляемый) сорт, если только дома нет комнатного улья.  :) Например, "Артист".
На упаковке с семенами написано, через какое время после всходов начинается сбор урожая (от 40 дней и больше), но в домашних условиях этот срок может быть несколько больше, так что времени лучше взять с запасом.
Подсветки лампами с потолка может быть недостаточно. Ну это ты увидишь по состоянию растения.

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #7178 : Вересень 22, 2017, 11:05:03 »
Нид хелп. Я тут травки пересаживаю. Обнаружила в корнях какую-то живность, похоже на крошечных сороконожек, тоненькие, полупрозрачные, нычкуются в грунт. Что это за дрянь, нужно ли с ней бороться, и если нужно, то как?
Сначала нужно опознание провести. Смотри в интернете фото ногохвосток, личинок грибных комариков, сороконожек и корневых нематод. На кого похожи?
*зажмурилась и пошла в гугл*
Первое и второе точно не то. Про нематод не поняла, гугл даёт картинки каких-то утолщений на корнях, без всяких лапок.
Сороконожка похоже, но у них в гугле какие-то лапы слишком длинные, а те что похожи на моих подписаны как "многоножки".
Длина их миллиметров пять, цвет розовато-фиолетовый полупрозрачный.
Многоножки могут быть, да. "Актара" или "Фитоверм", разводишь как для опрыскивания и проливаешь грунт. Через 2-3 недели повторить.
Спасибо!
Почитала, есть ещё интересные способы.
"Располагают на влажной почве деревянную дощечку или небольшой кусочек любого непрозрачного и плотного материала. Под ловушку заберутся многоножки, где их можно будет собрать."
(...и засолить)  :grin:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35581
  • Karma: 23482
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7179 : Вересень 22, 2017, 12:24:13 »
Тільки но мурах у на кухні вивів за допомогою борної кислоти, теплої водички і крапельки меду. Вже три дні нікого. Думаю, такий добірний смаколик прийшовся б до смаку любій комашці.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7180 : Вересень 23, 2017, 19:14:14 »
Краткий итог дня:
Виноград "Велика" (слева), первый созревший перуанский физалис (посередине), виноград "Рубиновый юбилей" (справа).

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7181 : Вересень 23, 2017, 19:16:20 »
Инжир пока еще не созрел, но по ощущениям - уже скоро.  :mocking:

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Все в сад.
« Reply #7182 : Вересень 23, 2017, 22:44:38 »
Говорят, помогают расширять сознание. Наши предки именно так развились. Но в холодном климате может и не сработать!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7183 : Вересень 24, 2017, 11:12:49 »
Увидел сегодня на рынке в продаже арбузы "Чарльстон грей". Заело любопытство, какие же они на вкус на самом деле. Мы несколько раз пробовали вырастить, в том числе, и в этом году. Вырастают большие, но несъедобные. Спросил:
- Это вы сами вырастили?
- Нет, знакомые.
- Где-то здесь?
- В Киевской области, но с другой стороны - по одесской трассе.

Купил. Разрезали. Внутри на вид оказался таким, как должен быть - розовым с тонкой кожурой и темными семенами, но, увы, почти не сладким.
Видимо, такие арбузы все же нужно выращивать южнее, если говорить об открытом грунте. А жаль, на вид необычные.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Все в сад.
« Reply #7184 : Вересень 26, 2017, 15:30:09 »
У нас в этом году всего парочка хороших Чарльстон Греев вызрела. В теплице конечно. Вкус хороший, сладкий  :)

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Все в сад.
« Reply #7185 : Вересень 27, 2017, 20:55:40 »
Напуганные приближающими заморозками, собирали сегодня урожай.

Я решил назвать следующую фотосессию Последний цветок.













Самая трогательная картинка - сгорел на работе.




Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7186 : Вересень 27, 2017, 21:41:53 »
 :good:
Это всё в теплице?
А артишок этого года посадки? У нас в открытом грунте ни разу не зацветали.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7187 : Вересень 27, 2017, 21:46:20 »
У нас, кстати, завтра заморозка, судя по всему не будет. На улице сейчас +9,5, температура падает не быстро, на улице - ветерок.
Послезавтра вроде чуть похолоднее обещали. Посмотрим.

В поликарбонатной теплице в любом случае в такую погоду заморозков можно не опасаться, если открытой не оставлять на ночь.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7188 : Вересень 28, 2017, 07:04:26 »
Winter is coming...


Заморозок местами на грунте до -1,5, местами и в воздухе. Начался примерно в 4:30, закончился в 6:30.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26472
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #7189 : Вересень 28, 2017, 11:24:05 »
Блин. Купленная почти две недели назад клубничный куст радовал, зеленел, ягода краснела - а последние три дня вялый, ягоду пришлось оборвать - вялая и гнить начала.
Что делать?

Корневая небольшая
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26472
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #7190 : Вересень 28, 2017, 11:24:59 »
А земляника между тем рядом колосится, и плевать хотела на возможный сквозняк и падение температуры. Ягодку вон недавно сорвала, еще созревают....
Злобная заинька

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Все в сад.
« Reply #7191 : Вересень 28, 2017, 15:23:20 »
Это всё в теплице?
Первые четыре фотки из теплицы, да.

Артишок этого года, из пяти один зацвел. И из этих же пяти четыре одного сорта, один - другого.

А шмелика то никто и не пожалел!

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Все в сад.
« Reply #7192 : Вересень 28, 2017, 15:26:31 »
Что делать?

Кац предлагает сдаться (с)

Я к тому, что может оно уже к зиме готовится? С другой стороны, загнивание ягоды может свидетельствовать о переливе.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7193 : Вересень 28, 2017, 22:04:04 »
Артишок этого года, из пяти один зацвел. И из этих же пяти четыре одного сорта, один - другого.
То есть артишок в открытом грунте? А зацвел какого сорта?
Мы после нескольких неудачных попыток сохранить корень артишока в грунте зимой, в этом году просто посадили в горшок, чтобы на зиму занести в тепло, а следующей весной высадить в грунт.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7194 : Вересень 28, 2017, 22:11:27 »
Что делать?

Кац предлагает сдаться (с)

Я к тому, что может оно уже к зиме готовится? С другой стороны, загнивание ягоды может свидетельствовать о переливе.

Да, скорее всего загнила от перелива или в районе корней, или сердечка. Причем, возможно, еще до того, как Аля купила.
Если листья уже начали вянуть, то шансы невелики. Можно попробовать выкопать, удалить гниль с запасом, посадить в свежий слегка увлажненный воздушный грунт (если будет что сажать), а сверху накрываем полиэтиленовым пакетом.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26472
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #7195 : Вересень 28, 2017, 22:21:16 »
Обрезала листья и ягоду крупную. Оставштеся листья клубники вопряли.  :wacko3:
Чет с земляникой проще.
Злобная заинька

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Все в сад.
« Reply #7196 : Вересень 28, 2017, 23:48:45 »
А зацвел какого сорта?

Нас тоже этот вопрос интересует, но с вероятностью 95% зацвел как раз тот, который один. Планируем их выкопать и спрятать в тепло на зиму, ну а потом посадить обратно.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #7197 : Вересень 28, 2017, 23:52:43 »
У меня взошло много семечек цитрусовых. В интернете пишут, что им нужно специальное освещение, чтоб они зацвели через три года. Какое - не подскажете?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7198 : Вересень 29, 2017, 00:07:43 »
А зацвел какого сорта?

Нас тоже этот вопрос интересует, но с вероятностью 95% зацвел как раз тот, который один. Планируем их выкопать и спрятать в тепло на зиму, ну а потом посадить обратно.

Внешне похож на "Римский фиолетовый".

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7199 : Вересень 29, 2017, 00:15:23 »
У меня взошло много семечек цитрусовых. В интернете пишут, что им нужно специальное освещение, чтоб они зацвели через три года. Какое - не подскажете?
Ни разу не видел, чтобы цитрусовые из семечек зацветали вообще, тем более - на третий год. Может, и правда, в помещении света не хватает.
Не думаю, что дело в специальном спектре. Скорее нужно, чтобы освещение было достаточно ярким и световой день определенной длины.
Вот здесь пишут, что нужен световой день 12-14 часов и освещенность не меньше 5000 лк.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.