Автор Тема: Автотред
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7380 : Листопад 20, 2018, 00:45:01 »
А как педали бывает тяжело нажимать.
У меня в "Матизе" стала туго нажиматься педаль сцепления. Мало того, что туго, еще и со скрипом неприятным, как от колеса несмазанной телеги. Причем сцепление относительно недавно менял (тысяч двадцать назад) и тросик тоже. Подъехал на сервис, говорю, посмотрите, скорее всего с тросиком сцепления проблемы. Посмотрели, говорят: "Нет, тросик нормальный, скорее всего стерлась втулка стальная в педали сцепления, но у нас сейчас таких нет, поездите так еще немного, позже появятся, тогда поменяем".

Ну вот я и ездил. Левая нога у меня уже стала ощутимо больше правой за счет мышечной массы, а двигаться в потоке я научился так, чтобы по минимуму переключать скорости. Время от времени брызгал в педальный узел смазкой, чтобы не так скрипело.

Кульминация наступила утром в воскресенье, когда после ночного мороза в -10 собирался ехать на рынок. Жена заранее завела машину, чтобы прогрелась. Я сел, выжал сцепление и понял, что уже никто никуда не едет, потому что педалька как в пол нажалась, так там и осталась. Тросик где-то внутри замерз. Пришлось ехать на рынок на другой машине. Приехав, таки снял педаль, втулку, пружину. В общем, что в салоне было, то и снял. Всё прочистил, помыл, смазал, поставил на место. Втулка оказалась живая, хоть легкая выработка и есть за 300 тысяч километров проеханных, но не критичная. Тросик сам не снимал, потому что нужно снизу манипуляции выполнять, а у меня ямы, подъемника или эстакады дома нет, но он оттаял и стал функционировать, хотя все равно ход педали уменьшился. Ну включается и ладно, главное - до СТО доехать. Сегодня с утра он опять оказался замерзшим, но я то знал, что оттает, прогрел машину, слегка понажимал ритмично на уже нажатую педаль, через 10 минут отлип. Приехал на СТО, оставил машину, поменяли тросик, педаль стала как перышко нажиматься (я же ее еще и смазал вчера). Лепота.  :)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26291
  • Karma: 20590
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Автотред
« Reply #7381 : Листопад 20, 2018, 01:05:06 »
Надо покупать машину без педали сцепления.
Как показывает пост выше - выйдет серьёзная экономия средств на тросиках. 8)

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Автотред
« Reply #7382 : Листопад 20, 2018, 06:21:04 »
Я тут пару страниц назад рассказывала про то как внезапно в справа рядом с капотом возник бегун. Ага, бежит такой в 1-м ряду. Ни единой светлой нитки на одежде. Небось еще наушники в ушах. До ближайшего жилья 5 км. Мы, конечно, должны были предвидеть, что кому-то захочется побегать по дороге.

права у меня есть, хоть и сидела за рулем очень мало. Но я на курсы ходила там же, где и училась, в бывшем автодорожном.
20 (ладно, пусть 40) часов вождения в светлое время суток и с инструктором 20 лет назад. Ну опыт, чо.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7383 : Листопад 20, 2018, 07:01:56 »
Он в тепле, под крышей, не несёт в руках тяжёлое и педали не крутит.
Не всегда
Cпойлер
Я таких не видел уже лет двадцать. Сейчас они модные, беспедальные.
Cпойлер

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7384 : Листопад 20, 2018, 07:27:51 »
Я во дворе не всегда пропускаю авто. Он в тепле, под крышей, не несёт в руках тяжёлое и педали не рутит.
А я всегда пропускаю. Он все равно едет быстрее меня, потому и разминемся мы быстрее. Обоюдная польза. А для согревания в холода у меня одежда есть.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #7385 : Листопад 20, 2018, 09:15:10 »
Надо покупать машину без педали сцепления.
Как показывает пост выше - выйдет серьёзная экономия средств на тросиках. 8)
А в качестве психологической разгрузки представить, что едешь на DAF-е легковушке из 60-х где только тросики и были на все (впрочем, педали сцепления там не было) случаи жизни. Потом очнуться от того наваждения и вздохнуть с облегчением.  8)
Homo homini felis est.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7386 : Листопад 20, 2018, 09:36:03 »
Если будет возможность, то поставь ксенон фары на машину.
Только хороший ксенон полезен для кармы.
Быдлоксенон из Китая за 100 долларов, который светит разным цветом во все стороны - это верный способ оказаться каким-нибудь анчаром в пустыне в следующей жизни.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7387 : Листопад 20, 2018, 09:37:00 »
Цитувати (виділене)
§ 31.Техническое состояние транспортных средств и их оснащение

31.4.3.
Внешние световые приборы:

а) количество, тип, цвет, размещение и режим работы внешних световых приборов не отвечают требованиям конструкции транспортного средства;
б) нарушено регулирование фар;
в) не горит лампа левой фары в режиме ближнего света;
г) на световых приборах нет рассеивателей или используются рассеиватели и лампы, которые не отвечают типу данного светового прибора;
ґ) на рассеивателях световых приборов нанесены тонирование или покрытие, которое уменьшает их прозрачность или светопропускание.

Цитувати (виділене)
Ксенон и ПДД
Большая часть водителей, пользующихся кустарно установленным ксеноном в фарах, аргументирует свое поведение тем, что нигде в ПДД данное действие не указано в качестве нарушения. Но как бы не так. "Стаття 122 КУоАП забороняє використовувати освітлювальні прилади, які не відповідають стандартам і конструкції автомобіля. З недавніх пір штраф за кустарний ксенон в Україні становить від 510 до 595 грн".

При этом, важно понимать, что уже несколько лет, по данному вопросу имеется уточнение, прямо запрещающее использование ксеноновых ламп в фарах без автоматического корректора. Под автоматическим корректором подразумевается устройство, работающее в комплексе с бортовым компьютером или индивидуально. Он регулирует геометрию вырабатываемого светового луча в зависимости от ситуации на дороге (встречное авто, поворот, подъем/спуск и проч.).

Отдельной категорией запрещенных к установке элементов являются ксеноновые лампочки, имеющие цветовую температуру выше 6000 К(голубоватый луч). Данный диапазон спектра приводит к меньшему качеству освещения пути и большему ослеплению водителей.

Выражаясь иначе, согласно последних уточнений ПДД, ксеноновые автолампы должны устанавливаться в фары только в комплекте с корректирующим устройством. В первую очередь данное требование касается фар основного освещения.

Если происходит нарушение данных предписаний, система автосвета считается неисправной. Это значит, что и автомобиль не может быть эксплуатирован. То есть вождение машины с неправильно установленным ксеноном может быть приравнено к управлению неисправным транспортным средством и провокации аварийных ситуаций. Выводя полный перечень запретов по данному направлению, получаем, что ТС нельзя управлять, если:

принцип работы лампочек не соответствуют типу фар;
регулировка фар не соответствует требованиям ГОСТ;
лампочки не соответствуют типу, предусмотренному производителем.
Использование ламп из ксенона, установленных без регулировки, подпадает под определение всех трех ограничений. Также важно понимать, что под фарами подразумеваются все элементы системы автосвета. Противотуманки, габаритные огни также могут стать причинной штрафа.
https://carlamp.com.ua/blog/lishayut-li-prav-za-ispolzovanie-ksenona

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7388 : Листопад 20, 2018, 09:41:32 »
У меня было несколько случаев на трассе, когда я вынужден был снижать скорость до 0, из-за невозможности разглядеть что-либо перед собой.
Cпойлер
Цитувати (виділене)
19.3 В случае ухудшения видимости в направлении движения, вызванного светом фар встречных транспортных средств, водитель должен уменьшить скорость до такой, которая бы не превышала безопасной по условиям фактической видимости дороги в направлении движения, а в случае ослепления — остановиться, не меняя полосы движения, и включить аварийную световую сигнализацию. Восстановление движения разрешается только после того, как пройдут отрицательные последствия ослепления.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Автотред
« Reply #7389 : Листопад 20, 2018, 09:50:28 »
Обочины тоже с ними освещены.
А заодно и глаза едущих по встречке водителей. :smilie5:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #7390 : Листопад 20, 2018, 09:51:50 »
Но автомобиль, особенно если он едет сзади, тоже не всегда видно или слышно.
Не, если автомобиль едет сзади, то пешехода он уже видит. Не видно, если пешеход идёт поперек: вот его не было, а вот он есть. Со светоотражателями (или в светлой одежде, но зимой у нас все в черном) пешехода видно даже, когда он сбоку.
А то, что современную машину (а не трактор) не слышно, когда она медленно едет, я в курсе. Часто бывает, что я крадусь за гуляющим пешеходом. Сначала думала, что за ерунда, потом поняла, что просто не слышно.
Если будет возможность, то поставь ксенон фары на машину.
Я себя в темноте человеком почуствовала, как с ними ездить начала :) Обочины тоже с ними освещены.
Ну и тебя точно пешеход заметит, как подъедешь :)
Только недавно благодарила Его за то, что мода на быдлоксенон прошла. А 10 лет назад и поверить было сложно, что это закончится.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Автотред
« Reply #7391 : Листопад 20, 2018, 09:54:32 »
У меня было несколько случаев на трассе, когда я вынужден был снижать скорость до 0, из-за невозможности разглядеть что-либо перед собой.
У меня такое было, когда я остановилась и стою, моргаю глазами. Это на рассвете, когда низкое солнце неожиданно выскакивает прям в лоб.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #7392 : Листопад 20, 2018, 09:54:34 »
Если будет возможность, то поставь ксенон фары на машину.
Только хороший ксенон полезен для кармы.
Быдлоксенон из Китая за 100 долларов, который светит разным цветом во все стороны - это верный способ оказаться каким-нибудь анчаром в пустыне в следующей жизни.
Я про быдлоксенон не писала (А то вон Киндрат тоже простыни запостил)
У меня ксенон шел как экстра с самого начала в машине, но я знаю, что тут есть мастерские, которые с гарантией ксенон устанавливают.
Что там у вас не знаю.
Кстати, лед лампы (не только дневной езды) тоже такой же эффект дают. Может новую с ними возьму или опять с ксенон. На галогенку больше не сяду. Ноу вэй.
Тю, как будто у вас быдлизм с гарантией - это невозможное явление. Нельзя же ограничивать свободолюбивых голландцев. :crazy:

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #7393 : Листопад 20, 2018, 10:18:04 »
Если будет возможность, то поставь ксенон фары на машину.
Только хороший ксенон полезен для кармы.
Быдлоксенон из Китая за 100 долларов, который светит разным цветом во все стороны - это верный способ оказаться каким-нибудь анчаром в пустыне в следующей жизни.
Срочно нужна кнопка на стопитсот плюсов.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7394 : Листопад 20, 2018, 10:19:29 »
Я никого ни в чём не обвинял. Я лишь предупредил, чтобы не нарваться на неприятности.
Если все требования соблюдены, я могу только приветствовать такое положение дел.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #7395 : Листопад 20, 2018, 10:20:19 »
Только недавно благодарила Его за то, что мода на быдлоксенон прошла. А 10 лет назад и поверить было сложно, что это закончится.
Меньше стало, но до конца, увы, не прошло.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #7396 : Листопад 20, 2018, 10:23:17 »
Если будет возможность, то поставь ксенон фары на машину.
Только хороший ксенон полезен для кармы.
Быдлоксенон из Китая за 100 долларов, который светит разным цветом во все стороны - это верный способ оказаться каким-нибудь анчаром в пустыне в следующей жизни.
Я про быдлоксенон не писала (А то вон Киндрат тоже простыни запостил)
У меня ксенон шел как экстра с самого начала в машине, но я знаю, что тут есть мастерские, которые с гарантией ксенон устанавливают.
Что там у вас не знаю.
Кстати, лед лампы (не только дневной езды) тоже такой же эффект дают. Может новую с ними возьму или опять с ксенон. На галогенку больше не сяду. Ноу вэй.
Тю, как будто у вас быдлизм с гарантией - это невозможное явление. Нельзя же ограничивать свободолюбивых голландцев. :crazy:
Я не знаю о чем ты.
То, что по закону нельзя, никто делать не будет.
У меня, еще раз, пакет установлен с фабрики бмв, тоже дебилы там, небось, сидят и быдлоксенон лепят. И все лишь бы бабло с людей содрать.
Новые машины с лед многие идут. К нему у тебя тоже претензии?
Претензии к тому, что слепит. Матильда вон, похоже, такое не только в Украине видела.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #7397 : Листопад 20, 2018, 10:54:16 »
Ксенон не то что белый, он изрядно голубой выглядит - сильнее слепит. Но основная проблема в регулировке. Когда даже ближний светит хрен знает куда задранный. Причём это означает либо кривые руки либо сознательное быдлячество - установку света проверяют в гараже на техосмотре за минуту.

ПыСы. Как с умными фарами достать всех я знаю - надо чуть неправильно вставить лампу. В Мазде это систему, которая направление пучка подстраивает сводило с ума...
Homo homini felis est.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
Re: Автотред
« Reply #7398 : Листопад 20, 2018, 11:51:46 »
Адаптивный головной свет хрен поставишь, если его изначально в комплектациях нет. Ну и цена у него совсем небюджетная. Может с LED матричными системами удешевят существенно, но там все равно камера нужна и комп, что бы этим всем хозяйством управлять.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7399 : Листопад 20, 2018, 11:58:45 »
Адаптивный головной свет хрен поставишь, если его изначально в комплектациях нет. Ну и цена у него совсем небюджетная. Может с LED матричными системами удешевят существенно, но там все равно камера нужна и комп, что бы этим всем хозяйством управлять.
Угу. В наших пенатах с нашими спецами надо категорически запретить лезть в фары и что либо там модернизировать. А то я уже встречал несколько исключительных идиотов, которые в передние габариты красные лампочки повпихивали  :smilie9:.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #7400 : Листопад 20, 2018, 12:32:04 »
А то я уже встречал несколько исключительных идиотов, которые в передние габариты красные лампочки повпихивали  :smilie9:.
Не совсем про свет на автомобиле, но близко... 8)
Ехал уже когда стемнело домой и вдруг увидел движущуюся навстречу странную световую конструкцию из дергающихся белого, синего и двух жёлтых огней... Там неосвещенный кусочек зелёной зоны между дорогой и речкой. Когда подъехал ближе и странная композиция осветилась фарами, там обнаружились две дамы, нацепившие на одну ногу у колена каждая соответственно белый и голубой фонарик. На поводках у них было по собаке, у каждой на ошейнике жёлтый маячок...
Homo homini felis est.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Автотред
« Reply #7401 : Листопад 20, 2018, 12:36:59 »
Зато точно издалека заметил.  :sarcastic:

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #7402 : Листопад 20, 2018, 12:51:17 »
Зато точно издалека заметил
Вот!

Вчера Булка пасть в изумлении раскрыла на похожую конструкцию: на велике колеса по кругу в голубых лампочках,  рядом с великом собака в светящимся ошейнике
Булке я только на упряж красную лампочку одну цепляю, а тут диско было
Пусть дискотека, только не черный велик, черная куртка с капюшоном, лампочек нет как класса, в ушах наушники  :scare3:

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
Re: Автотред
« Reply #7403 : Листопад 20, 2018, 13:11:35 »
Я смотрела на прошлой неделе другую машину. С ксенон или лед видела, а с адаптивным светом еще найти надо

На Опелях новых очень крутая система, на базе LED матрицы. У них и старый ксеноновый AFL+ впечатляет, после стандартного галогена. А новая так вообще космос. Круче только у Мерседеса на новых E и S видел. Но там и ценник не менее космический.

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7462
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7404 : Листопад 20, 2018, 19:10:37 »
Сенсор света обычно просто ближний свет включает, если темно стало.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7405 : Листопад 20, 2018, 21:26:47 »
Надо покупать машину без педали сцепления.
Как показывает пост выше - выйдет серьёзная экономия средств на тросиках. 8)
Тросик 200 грн + замена 300 грн. В коробке автомат масло менять каждые 40000 км все равно дороже обойдется, да и расход бензина больше, что тоже увеличивает стоимость владения.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26291
  • Karma: 20590
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Автотред
« Reply #7406 : Листопад 20, 2018, 22:05:00 »
В коробке автомат масло менять каждые 40000 км
50 тык частичная смена масла. Можно подумать в коробке с ручкой масло менять не надо. А если лишний литр бензина на сотню проблема, то можно купить вон то, что на картинках выше постили. С педальками или без. ::)
Зато. Никаких. Труосиков. :hot:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7407 : Листопад 20, 2018, 22:08:11 »
А если лишний литр бензина на сотню проблема, то можно купить вон то, что на картинках выше постили. С педальками или без.
Износ сандалий дороже обойдется.  :)

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7408 : Листопад 20, 2018, 22:12:19 »
у меня в машине вообще свет не выключается, то есть дневной всегда включен)
сенсор может переключать дальний (не помню. когда вообще включала ) на ближний.
Но может и для адаптивного света быть, поэтому , в принципе, надо спрашивать. конечно о чем он.
Сенсор включает ближний. Всегда горящие днем фары работают в режиме дневных ходовых огней (что странно, т.к. в машинах с сенсором обычно стоят отдельные экономные светодиодные ДХО). А сенсор включает режим обычного ближнего света, т.е. подключая задние габариты, освещение номера и панели приборов. Дальний и адаптивный свет сенсор не трогает.

Ре

  • Гість
Re: Автотред
« Reply #7409 : Листопад 20, 2018, 22:53:20 »
у меня в машине вообще свет не выключается, то есть дневной всегда включен)
сенсор может переключать дальний (не помню. когда вообще включала ) на ближний.
Но может и для адаптивного света быть, поэтому , в принципе, надо спрашивать. конечно о чем он.
Сенсор включает ближний. Всегда горящие днем фары работают в режиме дневных ходовых огней (что странно, т.к. в машинах с сенсором обычно стоят отдельные экономные светодиодные ДХО). А сенсор включает режим обычного ближнего света, т.е. подключая задние габариты, освещение номера и панели приборов. Дальний и адаптивный свет сенсор не трогает.
У меня они тоже стоят как дневной свет, но я их не люблю , поэтому переключатель всегда на другом положении стоит (которое за компанию автоматически и регулирует тот свет, но надо кригу брать, я уже не помню чего он там регулирует, мне казалось, что дальний/ближний, но руку в огонь не засуну :) )
А что регулирует адаптивный тогда(чтобы не светить другим шоферам в глаза? ) как на русском называется, не сенсор?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.