Автор Тема: Россия - родина убийц!
 

Offline veazel

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3256
  • Karma: 2283
  • Стать: Чоловіча
  • Юнкер Шмидт
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2100 : Листопад 18, 2018, 01:02:15 »
Так всегда и говорили. Родовое имение, родовая месть.  Вполне литературно по-русски.
Но фамильный особняк, фамильное поместье, фамильный замок, фамильная башня, фамильная шпага.
И что? Одно не отменяет другого. Можно говорить еще семейное гнездо, семейные драгоценности. Род/дом/клан это больше социально-историческое образование, обычно шире чем фамилия; по русски фамилия шире чем семья. Нюансы, но все названия в литературном пространстве.
Например: http://russian7.ru/2016/01/10-samykh-drevnikh-znatnykh-rodov-evropy/
« Останнє редагування: Листопад 18, 2018, 01:22:11 від veazel »

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2101 : Листопад 18, 2018, 07:18:56 »
В Британии вышла пара статей про то, что маша-и-медведь - русская мягкая пропаганда.
Таймсовскую прочитать не могу, только дэйли мэйл.

типа медведь - это как будто раша, такая милая и пушистая
а маша - такая дрянь, как путин

Цитувати (виділене)
Anthony Glees, an intelligence expert from The University of Buckingham told The Times: 'Masha is feisty, even rather nasty, but also plucky.
'She punches above her weight. It's not far-fetched to see her as Putinesque.'

хотя первыми про то, что это пропаганда, начали говорить в Эстонии и Литве
русские конечно обозвали их русофобами

британские статьи они тоже не смогли проигнорировать, комплексы не дают
Цитувати (виділене)
В посольстве отметили, что The Times подняла «важную тему» о том, как Великобритании защититься от «Маши и Медведя». «Поместить всех мультипликаторов в санкционный список ЕС? Очевидно, что нужен решительный и очень дорогой подход», — говорится в сообщении посольства.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bf046ed9a794755792bda5d?from=newsfeed

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2102 : Листопад 18, 2018, 07:24:42 »


а что, прям это так смешно предполагать, что фсб могли помогать гру?  :wacko3:
вообще-то они в самом деле там все едины
я понимаю конечно, что захеровой приходится натужно "смеяться", но чо-то куча поддержки в комментах набежала, как будто все знают одну Истину, что если эти два отдела вместе в одной комнате встретятся, то образуется чорная дыра, которая поглотит фсё в тот же момент

Offline Old Stager

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 5191
  • Стать: Чоловіча
  • Россия, Москва
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2103 : Листопад 18, 2018, 07:59:42 »
вообще-то они в самом деле там все едины

Да. Но Захаровой нужно зацепиться и натужно высмеять хоть какую-нибудь деталь, чтобы отвлечь внимание от целого. У слона в посудной лавке высмеять кончик хобота, рассчитывая, что из-за этого и слон, и посудная лавка, и разрушения в ней сразу станут такими же незначительными и незаметными.
Просто человек

Offline Old Stager

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 5191
  • Стать: Чоловіча
  • Россия, Москва
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2104 : Листопад 18, 2018, 09:28:42 »
Цитувати (виділене)
Молдавия обвинила российский фонд "Открытый диалог" в диверсии
17.11.2018

Российский фонд "Открытый диалог" вел диверсионную деятельность против Молдавии с вовлечением оппозиционных политиков и гражданских активистов. Такой вывод содержится в обнародованном в пятницу, 16 ноября, докладе специальной комиссии молдавского парламента, которая расследовала деятельность фонда на территории страны. Комиссия также пришла к выводу, что "Открытый диалог" финансировал правые проевропейские оппозиционные партии - "Действие и солидарность" (Partidul "Actiunea si solidaritate" - PAS) во главе с Майей Санду и "Достоинство и правда"(Demnitate si adavar - DA) под руководством Андрея Нэстасе.

<...>

По мнению политического аналитика Романа Михаеша, "посредством фонда "Открытый диалог" производились враждебные действия против Украины, Польши, Молдавии, и это нормально, что парламент отреагировал на ситуацию". "Именно Козловская, выступая на различных европейских конференциях и конгрессах, призывала ЕС приостановить финансирование Молдавии, лоббируя интересы оппозиции", - отметил Михаеш в интервью DW.

И напомнил, что в октябре против Людмилы Козловской в Украине было открыто уголовное дело, ей инкриминируется нарушение целого ряда статей Уголовного кодекса. А ранее, в сентябре, она была депортирована из Польши. "Молдавские власти тоже должны адекватно отреагировать, в том числе на политиков, которые получали от фонда какие-то субсидии", - уверен Михаеш.
<...>
(Deutsche Welle)
Просто человек

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9885
  • Karma: 5954
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2105 : Листопад 18, 2018, 09:37:42 »
хотя первыми про то, что это пропаганда, начали говорить в Эстонии и Литве
Я це відчула десь на четвертій серії, а далі онучка й сама не захотіла

Offline Old Stager

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 5191
  • Стать: Чоловіча
  • Россия, Москва
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2106 : Листопад 18, 2018, 09:41:11 »
Источник доверия не заслуживает, но ссылается на него вполне себе новостное агентство, по совместительству выполняющее функции провластного "пропагандиста и агитатора". Так что пусть эта новость полежит пока. В карантине.

Цитувати (виділене)
"Комсомольская правда" сообщила о госпитализации Януковича в Москве
10:28, 18 ноября 2018

По информации газеты, мужчина, похожий на экс-президента Украины, попал в больницу с подозрением на травму позвоночника

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Бывший президент Украины Виктор Янукович госпитализирован в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на источник в больнице.

По словам собеседника газеты, "мужчина очень похожий на экс-президента Украины Януковича поступил в клинику еще в пятницу в обездвиженном состоянии с подозрением на серьезную травму позвоночника, а так же травму колена".

Отмечается, что травмы он получил во время игры в теннис на известном подмосковном теннисном корте.

Издание также сообщает, что в блоке больницы, где ему оказывалась помощь, на короткое время ограничили доступ для посетителей, затем он был направлен в реанимацию, но в скором времени Януковича увезли в какую-то частную клинику.

Как подчеркивает газета, пресс-секретарь Януковича Ю. Кирасир в телефонной беседе отказался прокомментировать эту информацию.
Просто человек

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5017
  • Karma: 2920
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2107 : Листопад 18, 2018, 09:46:18 »
Вчера  один из украинских одиозных политиков , а именно Рабинович, заявил, что в России пенсионеры после 70 лет не платят вообще коммуналку, такая вот государственная  льгота.   Может ли кто-то подтвердить/опровергнуть , у меня  спор с папой - ярым сторонником Рабиновича, хочу бить аргументами. Это соответствует  истинному положению вещей ?
  Нет, не соответствует.   Пенсионеры у нас разные бывают.
Не платят за капремонт  неработающие пенсионеры  старше 70 лет.
Льготы по оплате коммуналки имеют ага ветераны.


« Останнє редагування: Листопад 18, 2018, 10:02:47 від Георгина »

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2108 : Листопад 18, 2018, 10:36:41 »
хотя первыми про то, что это пропаганда, начали говорить в Эстонии и Литве
Я це відчула десь на четвертій серії, а далі онучка й сама не захотіла

я сама не смотрела ни разу, не могу оценить
но было бы странно, если бы русские вдруг забыли про пропаганду

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2109 : Листопад 18, 2018, 10:40:38 »
К вопросу о сепаратизме. В РФ сеператизм запещен и наказуем, как и всякие высказывания в интернете, которые власти не нравятся. При этом некоторые заголовки в СМИ я бы так и отнесла к сепаратистским. Мне интересно, авторы таких статей просто не понимают, что их можно двояко читать, или действительно считают, что есть Россия и есть Урал?  :sarcastic:
На Урале заказывают больше роллов, чем в России (https://66.ru/business/news/217108/). Склоняюсь к первому, но не исключаю...  :pardon:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4647
  • Karma: 3531
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2110 : Листопад 18, 2018, 10:54:06 »
Так всегда и говорили. Родовое имение, родовая месть.  Вполне литературно по-русски.

Но фамильный особняк, фамильное поместье, фамильный замок, фамильная башня, фамильная шпага.

Родовые проходы/пути/туннели. Родовая палата. Родовая травма.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8281
  • Karma: 3325
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2111 : Листопад 18, 2018, 10:55:15 »
О роллах на Урале - меня на мысли о сепаратизме они не подталкивают, а вот на мысли о том, что уральцы живут неплохо - да, т.е. не загибается Раиссия ни от санкций, ни от дурости своего нацлидера и Ко, и распадаться тоже не собирается.   

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2112 : Листопад 18, 2018, 11:12:58 »
Источник доверия не заслуживает, но ссылается на него вполне себе новостное агентство, по совместительству выполняющее функции провластного "пропагандиста и агитатора". Так что пусть эта новость полежит пока. В карантине.

Цитувати (виділене)
"Комсомольская правда" сообщила о госпитализации Януковича в Москве
10:28, 18 ноября 2018

По информации газеты, мужчина, похожий на экс-президента Украины, попал в больницу с подозрением на травму позвоночника
По словам собеседника газеты, "мужчина очень похожий на экс-президента Украины Януковича поступил в клинику еще в пятницу в обездвиженном состоянии с подозрением на серьезную травму позвоночника, а так же травму колена".
Издание также сообщает, что в блоке больницы, где ему оказывалась помощь, на короткое время ограничили доступ для посетителей, затем он был направлен в реанимацию, но в скором времени Януковича увезли в какую-то частную клинику...
А клетчатым одеялом не накрывали? В некоторых случаях весьма эффективно.
Цитувати (виділене)
Оболонский районный суд Киева намерен 19 ноября заслушать последнее слово экс-президента

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2113 : Листопад 18, 2018, 12:22:02 »
А клетчатым одеялом не накрывали? В некоторых случаях весьма эффективно.
Цитувати (виділене)
Оболонский районный суд Киева намерен 19 ноября заслушать последнее слово экс-президента
Тут в СМИ уже предлагают Насирову скинуться одеялком, а Юле - коляской. Если учесть очень разные и странные диагнозы (кровоизлияние в колено и что-то с позвоночником на фоне игры в теннис), то почти ни у кого сомнений не остается - не хочется чуваку выступать.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2114 : Листопад 18, 2018, 12:24:13 »
О роллах на Урале - меня на мысли о сепаратизме они не подталкивают, а вот на мысли о том, что уральцы живут неплохо - да, т.е. не загибается Раиссия ни от санкций, ни от дурости своего нацлидера и Ко, и распадаться тоже не собирается.   
Меня удивило такое противопоставление Урала и России. Если бы хоть где-то была фраза "в целом по России", то вопросов нет, а когда четко "в России так, а на Урале...". Насчет хорошей жизни - не знаю, я бы сначала посмотрела на те роллы...
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2115 : Листопад 18, 2018, 12:26:03 »
Род/дом/клан это больше социально-историческое образование, обычно шире чем фамилия; по русски фамилия шире чем семья.
Ну, да. Поскольку башня строилась именно для рода и имела кучу ритуальных заморочек, не вижу причины, почему бы ей именно так не называться.  :)

Цитувати (виділене)
Второй этаж башни был особо священным, т. к. в нем на цепи висел братский котел. Он свисал с также священной цепи. Преступления по своей тяжести различались по мере приближенности (особо тяжкие) и по мере отдаленности (менее тяжкие) от очага. Если даже кровнику удавалось вбежать в башню и ухватиться за эту цепь, он становился неприкосновенным до тех пор, пока он не отойдет от очага на безопасное для него расстояние. Считалось, что над очагом витают души умерших и потому для них бросали в очаг кусочки пищи. Невесты, выходя замуж, брали в руки цепь, как бы прощаясь с родным очагом, а в доме жениха брали в руки цепь их очага, что символизировало ее приобщение к новой семье.

То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Old Stager

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 5191
  • Стать: Чоловіча
  • Россия, Москва
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2116 : Листопад 18, 2018, 12:35:59 »
Цитувати (виділене)
Оболонский районный суд Киева намерен 19 ноября заслушать последнее слово экс-президента

А, тогда понятно.

Цитувати (виділене)
Янукович не выступит в киевском суде. Он получил травму, играя в теннис
18.11.2018

Бывший президент Украины Виктор Янукович, который в пятницу был госпитализирован в НИИ им. Склифосовского, не сможет выступить с последним словом в суде в Киеве, заявил его адвокат Александр Горошинский.

По словам защитника, Янукович получил травму и сейчас лежит на больничной койке.

"Виктор Федорович госпитализирован, у него спортивная травма. Он не может самостоятельно передвигаться. Травма на самом деле очень серьезная ноги и позвоночника", - цитирует Горошинского агентство РИА Новости.

Ранее в НИИ имени Склифосовского заявили, что Виктор Янукович был госпитализирован в пятницу 16 ноября. В тот же день выписан из больницы.

(Би-би-си)
Просто человек

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2117 : Листопад 18, 2018, 13:51:55 »
Так всегда и говорили. Родовое имение, родовая месть.  Вполне литературно по-русски.
Меня явление поразило, а не то, как его назвали. :)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26271
  • Karma: 20575
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2118 : Листопад 18, 2018, 14:58:52 »
Янукович не выступит в киевском суде. Он получил травму, играя в теннис
Типа по скайпу говорить не может из за  травмы колена? Ну хоть теперь понятно, каким местом он думает.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2119 : Листопад 18, 2018, 15:06:26 »
Такое чувство, что Янукович не теннис играл, а в бейсбол.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2120 : Листопад 18, 2018, 15:09:31 »
А, тогда понятно.
Эксглава государственной фискальной службы Роман Насиров (кажется так), обвиненный в экономических преступлениях, сказался больным, но был доставлен в суд укрытый клетчатым одеялом.

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2121 : Листопад 18, 2018, 15:16:32 »
Такое чувство, что Янукович не теннис играл, а в бейсбол.
Вот беда, не гоняет он на джипах по замерзшему Байкалу!
Cпойлер
Сын: — Папа, а чем отличаются слова "горе" и "беда"?
Отец: — Сынок, представь себе, что твоя бабушка, а моя тёща, упала с крыши. Что это будет? — Горе!
Да вот беда, не полезет она на крышу...

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1535
  • Karma: 882
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2122 : Листопад 18, 2018, 15:25:21 »
Такое чувство, что Янукович не теннис играл, а в бейсбол.
веслами

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26271
  • Karma: 20575
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2123 : Листопад 18, 2018, 15:41:21 »
Цитувати (виділене)
Астанавился...
©

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9122
  • Karma: 5433
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2124 : Листопад 18, 2018, 15:44:08 »
Такое чувство, что Янукович не теннис играл, а в бейсбол.
веслами
Это ("весло") в смысле советско-армейского жаргона, да?  :sneaky:
Homo homini felis est.

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1535
  • Karma: 882
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2125 : Листопад 18, 2018, 15:48:11 »
Такое чувство, что Янукович не теннис играл, а в бейсбол.
веслами
Это ("весло") в смысле советско-армейского жаргона, да?  :sneaky:
не, по степени убойности.. а что там в жаргоне? а то советская армия точно мимо меня прошла)

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9122
  • Karma: 5433
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2126 : Листопад 18, 2018, 15:51:19 »
Такое чувство, что Янукович не теннис играл, а в бейсбол.
веслами
Это ("весло") в смысле советско-армейского жаргона, да?  :sneaky:
не, по степени убойности.. а что там в жаргоне? а то советская армия точно мимо меня прошла)
АК с деревянным прикладом. Он сильно радовал тех, кто предпочел бы что-то покомпактнее, но получал лишь это.
Homo homini felis est.

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7461
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2127 : Листопад 18, 2018, 16:19:03 »
Раньше по пенькам прыгал здоровенький был. А теперь вот как жизнь развернулась.
Лучше на охоту с Кушнаревым пошел

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1535
  • Karma: 882
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2128 : Листопад 18, 2018, 16:25:57 »
Cпойлер
Такое чувство, что Янукович не теннис играл, а в бейсбол.
веслами
Это ("весло") в смысле советско-армейского жаргона, да?  :sneaky:
не, по степени убойности.. а что там в жаргоне? а то советская армия точно мимо меня прошла)
АК с деревянным прикладом. Он сильно радовал тех, кто предпочел бы что-то покомпактнее, но получал лишь это.
агааа, понятно. спасибо
Тогда и это из вариантов не исключаем)

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4647
  • Karma: 3531
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #2129 : Листопад 18, 2018, 16:27:05 »
Так всегда и говорили. Родовое имение, родовая месть.  Вполне литературно по-русски.
Меня явление поразило, а не то, как его назвали. :)
Семейная башня, башня рода/клана/тейпа/племени. А про явление все станет проще, если вспомнить, что Лермонтов воевал на Кавказе в середине 19 века. Так что для них это не очень давняя история, как Крымская война для Крыма.

0 Користувачів і 10 Гостей дивляться цю тему.