Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19500 : Червень 13, 2020, 11:53:36 »
Это я к тому, что тут уже ужасались этой новости в марте, да и позже.

Еспресо ТБ.
В Британії пробують навчити собак розпізнавати коронавірус по запаху.
Відомо, що службові собаки здатні виявити зараженого малярією також по запаху.

Цитувати (виділене)
Джеймс Логан: Как мы используем собак, чтобы вынюхивать малярию
Filmed: 2019-05-18
Что, если бы мы могли диагностировать некоторые из самых смертоносных заболеваний на земле по запахам, которые исходят от наших тел? В этом увлекательном выступлении и демонстрации биолог Джеймс Логан представляет нам Фрею — собаку, натренированную на поиск малярии. Он показывает, как мы можем использовать потрясающие способности обоняния животных, чтобы находить химические вещества, ассоциируемые с инфекциями, и тем самым изменить наш подход к диагностике заболеваний.
https://www.english-video.net/v/ru/50638

https://www.youtube.com/watch?v=rrCJ0hc4tzU


https://www.bbc.com/news/uk-england-tyne-52057543
В Британії спробують навчити собак виявляти заражених короною. Відомо, що собаки здатні виявляти хворих на малярію, рак та хворобу Паркінсона з високою точністю.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19501 : Червень 13, 2020, 11:56:43 »
Зашибись идея.. Надеюсь не реализуют... Представляю себе это коллективное обнюхивание в аэропортах.. И это у меня еще нет страха перед собаками..
на наркоту обнюхивают уже много лет  :unknown:

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19502 : Червень 13, 2020, 11:59:00 »
Зашибись идея.. Надеюсь не реализуют... Представляю себе это коллективное обнюхивание в аэропортах.. И это у меня еще нет страха перед собаками..
на наркоту обнюхивают уже много лет  :unknown:
как и заболевших малярией

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19503 : Червень 13, 2020, 13:14:12 »
Цитувати (виділене)
В то время, как в Украине более 750 случаев коронавируса за сутки, последние два дня в Офисе президента и Управлении государственной охраны зафиксирована крупная вспышка коронавируса.
Об этом "Стране" сообщили источники в Офисе президента.

Так, коронавирусом заразился министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Кроме того, по данным телеграм-каналов, заразился и советник президента Украины Руслан Демченко.

Отмечается, что оба вчера были на переговорах с советником президента Франции в Париже, где встречались с внешнеполитическим советником лидера Франции Эммануэлем Бонном.

При этом диагноз по обоим стал известен вчера вечером.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19504 : Червень 13, 2020, 14:56:57 »
А шлейф зараженных нашим Зе в Хмельницком и Чернигове будуть уточнять? Ведь везде без маски и ручкался, уникальный президент.

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1538
  • Karma: 882
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19505 : Червень 13, 2020, 15:38:02 »
Зашибись идея.. Надеюсь не реализуют... Представляю себе это коллективное обнюхивание в аэропортах.. И это у меня еще нет страха перед собаками..
на наркоту обнюхивают уже много лет  :unknown:
Не всех подряд же

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19506 : Червень 13, 2020, 15:46:21 »
Зашибись идея.. Надеюсь не реализуют... Представляю себе это коллективное обнюхивание в аэропортах.. И это у меня еще нет страха перед собаками..
на наркоту обнюхивают уже много лет  :unknown:
Не всех подряд же
смотря какой регион

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27682
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19507 : Червень 13, 2020, 20:19:12 »
А меня сегодня занесло на Привоз. Осчсучения:  :facepalm: :facepalm: :facepalm:. Призер - бабця похоронного возраста с укропом: Синку зімай вже тую маску, віруса вже нема  8). В масках - изчезающие доли процентов. Но что воодушевляет - в основном, молодежь.

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1538
  • Karma: 882
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19508 : Червень 13, 2020, 20:29:38 »
Зашибись идея.. Надеюсь не реализуют... Представляю себе это коллективное обнюхивание в аэропортах.. И это у меня еще нет страха перед собаками..
на наркоту обнюхивают уже много лет  :unknown:
Не всех подряд же
смотря какой регион
В те регионы (или из тех) я и не собираюсь лететь, а вот ковид-то везде :smilie5:

ЗЫ: ну и для статистики: была сегодня в центре.. в крупных ТЦ на входе стоят охранники и вежливо разворачивают безмасочных.. в популярные магазины стоит очередь из-за  ограничения по количеству человек в магазине

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19509 : Червень 13, 2020, 20:43:42 »
У меня под маской сегодня лицо обливалось потом. Намокла морда, от нее намокла сама маска. В +30 это нереально ее носить дольше двух минут.
А так я тоже ходила на базар купить детям черешни. А то клубнику мы уже пропустили с этим карантином. На базаре полный армагеддец, люди друг у друга на головах, у прилавков трутся друг о друга, как в трамвае в час пик. Маски у единиц, но реально жарко очень. Пожилых людей толпа, всем начхать на тот вирус.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19510 : Червень 13, 2020, 20:43:50 »
Зашибись идея.. Надеюсь не реализуют... Представляю себе это коллективное обнюхивание в аэропортах.. И это у меня еще нет страха перед собаками..
на наркоту обнюхивают уже много лет  :unknown:
Не всех подряд же
смотря какой регион
В те регионы (или из тех) я и не собираюсь лететь, а вот ковид-то везде :smilie5:

ЗЫ: ну и для статистики: была сегодня в центре.. в крупных ТЦ на входе стоят охранники и вежливо разворачивают безмасочных.. в популярные магазины стоит очередь из-за  ограничения по количеству человек в магазине
Так как бы хорошо было, если бы собачки сразу вылепляли больных/носителей, нет?
Что тебя смущает? :)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19511 : Червень 13, 2020, 20:47:58 »
Кстати, у меня до сих пор в ходу марлевые маски, которые Лилька пошила. В них в жару легче, чем в аптечных.

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1538
  • Karma: 882
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19512 : Червень 13, 2020, 22:18:05 »
Cпойлер
Зашибись идея.. Надеюсь не реализуют... Представляю себе это коллективное обнюхивание в аэропортах.. И это у меня еще нет страха перед собаками..
на наркоту обнюхивают уже много лет  :unknown:
Не всех подряд же
смотря какой регион
В те регионы (или из тех) я и не собираюсь лететь, а вот ковид-то везде :smilie5:

ЗЫ: ну и для статистики: была сегодня в центре.. в крупных ТЦ на входе стоят охранники и вежливо разворачивают безмасочных.. в популярные магазины стоит очередь из-за  ограничения по количеству человек в магазине
Так как бы хорошо было, если бы собачки сразу вылепляли больных/носителей, нет?
Что тебя смущает? :)
Меня смущает, что меня должна обнюхать чужая собака. Мне такая ситуация будет очень некомфортна.
Гипотетически, конечно, так как все таки думаю, что вероятность почти нулевая, что таки привлекут собак. Хотя я много о чем еще чуть больше года назад думала "да не, не может быть, чтобы ...."

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19513 : Червень 13, 2020, 23:00:05 »
ходила на базар
Так ведь и пишут, что в Киеве рестораны, фитнес центры и рынки есть главными объектами, где посетители ловят корону, и Кличко обещал, что опять их закроет, о первых двух не знаю, но наш рынок на Г.Днепра вчера был еще открыт, хотя и работад в ограниченном объеме.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19514 : Червень 13, 2020, 23:05:22 »
рынки есть главными объектами
Не удивлюсь, что и у нас так. Стоят люди почти в обнимку и дышат друг другу в нос.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19515 : Червень 13, 2020, 23:09:50 »
Меня смущает, что меня должна обнюхать чужая собака. Мне такая ситуация будет очень некомфортна.
И даже ради своей собственной безопасности, чтобы не оказаться потом с носителем в одном самолете?

Я бы только приветствовала это, но, увы, вероятность действительно минимальная.

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1538
  • Karma: 882
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19516 : Червень 13, 2020, 23:52:38 »
Меня смущает, что меня должна обнюхать чужая собака. Мне такая ситуация будет очень некомфортна.
И даже ради своей собственной безопасности, чтобы не оказаться потом с носителем в одном самолете?

Я бы только приветствовала это, но, увы, вероятность действительно минимальная.
Ради моей безопасности есть и другие способы проверки, во-первых.
Во-вторых, точно так же в самолете может оказаться человек с туберкулезом или чем-то еще не менее прекрасным.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19288
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19517 : Червень 14, 2020, 00:15:13 »
есть и другие способы проверки, во-первых.
Назови такие , какие можно провести непосредственно перед посадкой в самолет .
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26298
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19518 : Червень 14, 2020, 00:16:24 »
Допрос с пристрастием.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19519 : Червень 14, 2020, 00:22:01 »
Если бы собаки давали такую точность в постановке диагноза, было бы чудесно, не нужны были бы ПЛР тесты и можно было бы думать о цивилизованном использовании этого навыка. При такой системе и не надо было бы в аэропортах тестировать, все уже были бы с диагнозом  :sarcastic: А иначе можно лишь просто философствовать о практической стороне применения их в аэропорту, не стоит споров, имхо.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19520 : Червень 14, 2020, 00:38:43 »
Цитувати (виділене)
ходила на базар
Так ведь и пишут, что в Киеве рестораны, фитнес центры и рынки есть главными объектами, где посетители ловят корону, и Кличко обещал, что опять их закроет, о первых двух не знаю, но наш рынок на Г.Днепра вчера был еще открыт, хотя и работад в ограниченном объеме.
А вот можно примеры, где пишут, и откуда данные берут? По Киеву около трети заболевших каждый день -- медики и дети. Они заражаются точно не на базарах и фитнес-центрах. Хотя количество заболевших в последние дни возросло, я все равно считаю, что количество рандомных заражений в местах общественного пользования очень мало. Продолжают заражаться в ближайшем кругу, а не неизвестно где.

Все, кто начал ходить в спортзалы (включая меня), говорят, что людей там сейчас мало, меры безопасности стараются соблюдать. Из рынков была только на Столичном. В мясной павильон запускали по счету, люди с дистанцией стояли в очереди на улице.  В павильонах с фруктами никогда толкучки нет.

Контролировать самоизоляцию заболевших и тестировать их контакты сложнее, чем разгонять мысль, что начали массово заражаться в местах общественного пользования.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19521 : Червень 14, 2020, 03:15:35 »
Сегодня мотнулась по магазинам. Ну, не так, чтобы совсем, но.
 В двух хозяйственных - кисточки там, краски, то, сё. Для ремонта. Мы таки начали косметический ремонт с дочкиной комнаты.
И в продовольственный. Пиво, ром, виски... какой ремонт без пива, рома, виски?
Ой, блин, устала. Уже забыла, где что, пришлось круги наматывать. В принципе, всё есть, но выбор мяса стал намного меньше, и какие-то провалы на прилавках. Всё остальное - как в доковидные времена, включая туалетную бумагу и воду в бутылках.
Но я, собственно, не об этом. А об масках.
Народ 100% в масках. Я, впрочем, ещё и перчатки напялила, потому что тележку пришлось брать с паркинга, никто её ничем не протирал. Дистанцию к кассам держат, как миленькие. В проходах, впрочем, толкаются, там особо не разминёшься. Очередей на вход нет, но перед одним магазином пришлось подождать минуты две, пока кто-нибудь выйдет, стоит чувак, считает заходящих.

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1538
  • Karma: 882
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19522 : Червень 14, 2020, 07:58:16 »
есть и другие способы проверки, во-первых.
Назови такие , какие можно провести непосредственно перед посадкой в самолет .

Доводить точность экспресс-тестов до приемлемой, как вариант, если уж так хочется проверки перед полетом.
И откуда взялось "непосредственно перед"? Я правильно понимаю, что по-твоему предполагается полагаться ТОЛЬКО на мнение собаки пустить человека в самолет или нет?

Если бы собаки давали такую точность в постановке диагноза, было бы чудесно, не нужны были бы ПЛР тесты и можно было бы думать о цивилизованном использовании этого навыка. При такой системе и не надо было бы в аэропортах тестировать, все уже были бы с диагнозом  :sarcastic: А иначе можно лишь просто философствовать о практической стороне применения их в аэропорту, не стоит споров, имхо.
Угу, так мы и философствуем.. Вообще я помню, что Монова как раз на эту тему очень красочно выразилась еще в марте, когда первый раз эти гениальные идеи всплыли.. Если найду, то принесу

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1538
  • Karma: 882
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19523 : Червень 14, 2020, 07:59:07 »
Допрос с пристрастием.
Так тут как раз как же без собаки? :grin:

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19524 : Червень 14, 2020, 08:20:08 »
В Китай + 57, наибольшее количество с апреля.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19525 : Червень 14, 2020, 09:10:03 »
🇺🇦 В Украине уже 31 154 случая коронавируса (+648)

Всего летальных 889 (+9), выздоровели 14 082 (+106)

Источник: СНБО
Not all those who wander are lost

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19526 : Червень 14, 2020, 09:23:02 »
В западной прессе все чаще встречаются статьи о непоправимом ущербе и возможных тысячах смертей в будущем из-за отложенных операций или сворачивания на время эпидемии скрининговых программ, особенно в онкологии.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19527 : Червень 14, 2020, 09:35:17 »
 По Львовской 557 ПЛР-тестів, з яких 139 – позитивні (а це 25%) (з них – 76 це мешканці Львова).

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19528 : Червень 14, 2020, 10:23:02 »
Знакомый в мае переболел ковидом. Была потеря нюха, пневмония с характерной картиной на КТ. Госпитализировали в Александровскую. Три раза делали тест ПЛР, которые давали ни позитивный, ни негативный результат "вірус не підтверджений" или как-то так. Оказывается, есть и такое. В статистику, как я понимаю, он не попал, но ковидом болел.
Лечение было бесплатное, заплатил только за очень дорогой антибиотик. Условиями в больнице и лечением был доволен.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19288
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #19529 : Червень 14, 2020, 11:14:35 »
И откуда взялось "непосредственно перед"? Я правильно понимаю, что по-твоему предполагается полагаться ТОЛЬКО на мнение собаки пустить человека в самолет или нет?
Я основываюсь вот на этом.
Цитувати (виділене)
Ученые надеются, что обученные псы даже после конца эпидемии смогут работать в аэропортах и прочих местах скопления пассажиров. Такая мера поможет снизить риски второй волны инфекции.
Доводить точность экспресс-тестов до приемлемой, как вариант, если уж так хочется проверки перед полетом.
Ты не поверишь, но  в мире найдутся люди ( и не так уж мало), которые заявят, что им некомфортно сдавать экспресс-тест.  Прокалывать палец или позволять другим залезать себе в нос непонятными палочками это очень некомфортная ситуация.  И большинству очень некомфортно носить маски.
 Если уж так хочется и оптимальный вариант - это две большие разницы.
На данный момент нет возможности  сиюминутно определить бессимптомного заболевшего коронавирусом.  Моментальное выявление бессимптомного носителя( пока нет доказательств, что они не представляют опасности в плане переноса инфекции) это охренительный шаг вперед в контроле над инфекцией и ее распространением
При этом:
1. Тесты на антитела крайне ненадежны( если ты думаешь, что над этим не работают, то ты ошибаешься. Просто проблема у нас уже сейчас, проблема большая и очень серьезная - а разработки непонятно когда будут. И будут ли).
2. ПЦР-тесты дают до 30 % погрешности. Кроме того,  медики признают, что  если в данный момент при отборе материала в носовой полости или  в горле   ПЦР-тест не обнаруживает вируса это не значит, что при заборе материала  завтра результат со 100% вероятностью будет таким же. Особенность данного конкретного заболевания.
Если предположить, что собаки  действительно могут  определить больного коронавирусом исключительно по запаху( я не знаю, действительно ли это так, а рыть литературу мне лень),то я всеми руками за.
 Определение (за считанные секунды , а не за несколько дней или часов исследований) инфицированных - просто зашибительно. Это  вау как круто. И я решительно не вижу повода бояться хорошо обученных и контролируемых инструктуром собак( я вообще-то боюсь незнакомых собак, но в первую очередь это относиться к неконтролируемым собакам, а служебные к ним не относятся по определению. К тому же, контроль над коронавирусом мне кажется  намного важнее этой части моего комфорта).
 Но я думаю, что ты можешь спать совершенно спокойно, потому что:
1. На данный момент , если верить прочитанной мной статье
Цитувати (виділене)
В настоящий момент специалисты ищут способ, как безопасно для животного можно выделить и показать запах COVID-19.
2. Массового явления  служебных собак-нюхачей  коронавируса нам не дождаться в реальном мире, даже если они ( собаки) окажутся суперэффективными( я этого не исключаю). Вырастить такую собаку - долго и дорого,  производить тесты  дешевле и быстрее.  Пусть и не особо эффективные.


 

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.