Автор Тема: А вот пишут...(научпоп-статьи-мнения - читаем, обсуждаем, спорим о содержании)
 

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Наверное сюда :)
О, вот кстати!
А что сейчас полезное? Причем так, чтобы из этого сложился полный рацион. То есть, вот, допустим, борщ - полезен, но одного борща недостаточно.
А то меня уже практически до полудохлого (морально) состояния задовбали (с) пересказом радиопередач про питание, причем по итогу передач, а точнее их пересказа, у меня больше вопросов, чем до. И дело не только в пересказе, как-то я послушала (под давлением) пару передач из архива, тот же самый эффект. То есть, мне кажется, будь я там на передаче в качестве активного слушателя и вопрошателя, уж я бы их порасспросила, с практической точки зрения. А так сплошной постоянный вынос мозга и трепательство нервов.

Вот буквально только что краткий пересказ передачи про рыбу. 
Рыба сначала живая в аквариумах, потом (если не купили) засыпает, потом её замораживают, потом (если не купили) уже с истекшим сроком годности, то есть уже испорченную - в кулинарию.
Балтийская рыба отравлена, норвежская сцуко дорогая (отравлена ли норвежская осталось невыясненным). Поэтому балтийские шпроты есть не больше двух раз в год, а лучше вообще не надо.
Лосось что у нас продаётся - это не тот дальневосточный лосось, что каждый день делает пробежки в океане, нет - наш сидит где-то в аквариумах и потому не тот.
Покупать надо свежую рыбу. Свежесть проверять надавливанием пальца и по глазам (глаза должны быть умныеживые  :pardon:). Как проверять свежесть морской рыбы, которую привозят замороженной, осталось неизвестным.
В Европе есть какие-то сертификаты, где про любую рыбу видно, где она, что и откуда, а у нас такие есть только на внутренний улов. (Правда, я ни разу не спрашивала в супермаркетах и на рынках никаких сертификатов, даже плохо представляю процедуру и что именно надо в сертификате вычитать).
Есть надо варёную или жареную рыбу. "А не то что ты недавно принесла!" Недавно я принесла грамм двести копчёной мойвы, причём случилось это, наверное, чуть ли не первый раз за последние лет пять. На вопрос "А селёдку тогда, выходит, тоже не надо есть? Она же не варёная и не жареная?" была погнана ссаными тряпками получила ответ "Она солёная!", а на вопрос "Так а солёную, которая не варёная и не жареная, можно?" уже ничего не получила.  :cray:
А, и при всём этом - рыба полезная! И есть её желательно 24 кг в год на человека!
И так по всем продуктам...
Что есть, чтобы это было полезно, недорого, и при этом не задолбаться - я не знаю.  :(

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Что есть, чтобы это было полезно, недорого, и при этом не задолбаться - я не знаю. 
слушать меньше

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Что есть, чтобы это было полезно, недорого, и при этом не задолбаться - я не знаю. 
слушать меньше
Это несколько похоже на вот тот эксперимент, который сегодня упоминали в Дуже Скаженій Хаті.
Я в роли плотника. Только мне в уши жужжат не 4 часа подряд, а чуть более разреженно. Но и длится это всё годами.  :(
Зато, выходит, я покрепче его, плотника, буду. Он-то вон и 4 часа не продержался.

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Сушка, выдыхай.
При желании про любую еду можно и про невъебическую пользу, и про жуткий вред нагуглить.
Здравый смысл - наше все.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Сушка, выдыхай.
При желании про любую еду можно и про невъебическую пользу, и про жуткий вред нагуглить.
Здравый смысл - наше все.
:plusone:

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
 :allh:
Та я понимаю, что оно так, совершенства всё равно не достичь  :sarcastic:, а сказать, что мы уж так уж неправильно питаемся - тоже нельзя.
Фокус в том, что на мозги капают постоянно, и это утомляет. И не просто капают, а в плане "ты делаешь неправильно, неправильно, неправильно", а как правильно - иногда скажут, иногда нет, а на вопрос "как?" отвечают "у тебя гугль есть, иди ищи, я тебе направление поиска задал".
То есть по сути вопрос не про питание, а как перестать реагировать на пилёж, а поскольку перестать реагировать не выходит, возникла шальная мысль, вдруг кто знает "правильный" рацион, я бы попробовала, лишь бы хоть по этому вопросу оставили в покое. Хотя надежды скорее всего тщетны. Сегодня, например, я была "неправильная", когда сказала, что зелень и петрушку ем, потому что меня на них тянет, а не потому что такая сознательная, а в них витамины.  :sarcastic: А самый показательный случай был, когда дочка была поменьше, и просила конфету, и я давала раз в день, и тогда было "ай-ой, сладкое вредно", а когда она не просила (пропускала день-два-три) и я не давала - то "ай-ой, ребенка сладкого лишили". В общем, ощущение такое (может, ложное, не знаю), что главное не чтобы было "правильно", а чтобы я задолбалась. И тогда поможет только отрощенный дзен. Потому простите за спонтанный выплеск эмоций, да ещё и не в том треде.  :give_rose:

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
 :praising:

Держись, дзены время от времени отваливаются под собственной тяжестью, приходится растить новые.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
главное не чтобы было "правильно", а чтобы я задолбалась.
Сушка, такое впечатление, что да. Только держаться, и сбегать время от времени куда-нибудь, где этого пилежа нету.
А так все есть яд, и есть лекарство. Так что вредность в любой еде можно найти. Я как-то читал про вредность петрушки... Ею отравиться можно. Правда для этого ее надо съесть 25 килограмм за раз, но то уже таке :)

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Я как-то читал про вредность петрушки... Ею отравиться можно.
Так Гелла приносила ж недавно пиздецмывсеумрем статью про овощи.

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Проблема знайти якусь відповідну тему.

Був на базарі.
Купив кіло вівса та кіло жита (зерна). Причому овес вийшов дорожче вівсянки (почавленого зерна вівса).
І його бажано замочувати перед варкою. Чим краще - не знаю, на любителя.
Їх можна жувати сирими. Ще пшеницю. Така собі натуральна жуйка.
Покращує кровообіг м'язів щелеп, укріплює зуби.
В зерні більше вітамінів, ніж в очищеному борошні і хлібі з цього очищеного борошна.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: А вот пишут
« Reply #40 : Серпень 29, 2019, 00:47:12 »
Фокус в том, что на мозги капают постоянно, и это утомляет. И не просто капают, а в плане "ты делаешь неправильно, неправильно, неправильно", а как правильно - иногда скажут, иногда нет, а на вопрос "как?" отвечают "у тебя гугль есть, иди ищи, я тебе направление поиска задал". То есть по сути вопрос не про питание, а как перестать реагировать на пилёж, а поскольку перестать реагировать не выходит, возникла шальная мысль, вдруг кто знает "правильный" рацион, я бы попробовала, лишь бы хоть по этому вопросу оставили в покое.
Это кто тебе так капает? Муж?
Я бы с чувством глубокого удовлетворения сказала бы, что вот с этой секунды муж планирует меню, покупает продукты и готовит еду на всю семью. И ушла бы, пританцовывая, читать форум.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: А вот пишут
« Reply #41 : Серпень 29, 2019, 00:57:19 »
А так все есть яд, и есть лекарство. Так что вредность в любой еде можно найти.
Именно.
Поэтому "правильный рацион" - это фантастика.
И даже вооружившись, например, научными статьями про полезность какой-то еды, можно нарваться на противоположную статью, или же взмах рукою "ой, да это всё глупости, что ты, дурочка, всем веришь".



Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Дублирую на всякий случай.

Немного не в тему, интересная статья по диетологию и почему в большинстве случаев, это "вилами по воде писано".
не верьте диетологам
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Спасибо, Ellianna  :yes:

Удачно, однако, иллюстрирует предыдущий пост  :)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.