Автор Тема: Автотред
 

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8640 : Травень 01, 2020, 18:23:37 »
Фильтр масла оригинал или неоригинал - тридцать три вида...  Коробку трогаем-нет? Фильтр салона.. угольный, обычный?
Антифриз, какого цвета? В книжке все мутнорно... Может термостат прикупить, сроки подходят вроде? А если разбирать, так может ремни поменять?  :silly: :scare3:
Фильтр, как правило, пофиг. Но не самое дерьмо, конечно. Коробка трогается по регламенту через N километров. Если не знаешь, когда меняли масло последний раз, и машина у тебя достаточно давно, то можно заменить и записать в маленькую черную книжечку километраж. Фильтр салона ваще пофиг. Он на двигатель не влияет, а ты перебьешься и окно откроешь  :smile7:. Термостат если заменяется тяжело, то лучше заменить. Потому что он, сука, как правило, проявляется, когда печка перестает в мороз работать. И вот тогда в холодрыгу копаться с машиной гораздо менее приятно. Если сверху и легко, то можно и подождать пока не замерзнешь :). Основной ремень меняется строго по регламенту. Потому как его обрыв чреватен. Вспомогательные - генератор, помпа можно просто возить в багажнике запасной на всякий случай. Или тоже заменить, если денег есть и записать километраж.

Offline dlifua

  • *****
  • Повідомлень: 4427
  • Karma: 1521
  • Стать: Чоловіча
  • liveinly
Re: Автотред
« Reply #8641 : Травень 01, 2020, 18:25:16 »
Для заспокоєння ремінь можна поміняти, масло в коробці також, це не дорого, а про майстрів, вони тобі наговорять, свічки поміняй, можливо провода високовольтні, а тосол брудний може бути, бо його ще на заводі заливали.
liveinly

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8642 : Травень 01, 2020, 18:29:05 »
До этого промывал после покупки - ненадолго хватило.
Это нехорошо. Сходил бы ты лучше к хорошему мастеру. Либо где-то затягивается с улицы грязь. Первый кандидат - расширительный бачок. Либо в систему попадает масло или продукты сгорания.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #8643 : Травень 01, 2020, 18:36:52 »
А это сколько лет машине, что столько всего?

Offline dlifua

  • *****
  • Повідомлень: 4427
  • Karma: 1521
  • Стать: Чоловіча
  • liveinly
Re: Автотред
« Reply #8644 : Травень 01, 2020, 18:38:38 »
До этого промывал после покупки - ненадолго хватило.
А машина на газі?
liveinly

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1775
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8645 : Травень 01, 2020, 18:59:54 »
Спасибо всем за отклик! :drinks:
А это сколько лет машине, что столько всего?
7 лет, 65 тыс.
Чего много? Обычный комплект вопросов вроде бы.  :rolleyes2:
А машина на газі?
Так, це може бути пов'язано?
Это нехорошо. Сходил бы ты лучше к хорошему мастеру. Либо где-то затягивается с улицы грязь. Первый кандидат - расширительный бачок. Либо в систему попадает масло или продукты сгорания.
Буду иметь ввиду. Пока куплю химию на промывку и новый антифриз. Дальше посмотрим  :crazy:
Термостат х/з где находиться, думал раз будут снимать защиту то пускай уже все посмотрят и его заменят. Ну не знаю, подумаю еще.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #8646 : Травень 01, 2020, 19:12:34 »
Цитувати (виділене)
Спасибо всем за отклик! :drinks:
А это сколько лет машине, что столько всего?
7 лет, 65 тыс.
Чего много? Обычный комплект вопросов вроде бы.  :rolleyes2:


Может, и не много. Я бы доверилась профессионалам. К официалам смысла нет, раз машина не на гарантии. Но на нормальном СТО должны все по регламенту сделать, все расходники у них в стоимость ТО должны включаться. Если надо будет что-то менять сверх регламента, то можно на авторынок съездить, там хорошие люди все подскажут.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8647 : Травень 01, 2020, 19:27:37 »
7 лет, 65 тыс.
Ну нее. Моей 6,5 70 тыс. Правда, моя с начала :). Как новенькая. Заезжаешь раз в год на ТО и катаешься дальше. Никаких проблем с охлаждающей жидкостью там нет и быть не должно. Это совсем не тот километраж, когда все сыпется. Охтирка права. До 100 тыс регламент на авто, как правило, прописан, что когда менять.

Offline dlifua

  • *****
  • Повідомлень: 4427
  • Karma: 1521
  • Стать: Чоловіча
  • liveinly
Re: Автотред
« Reply #8648 : Травень 01, 2020, 19:37:09 »
Так, це може бути пов'язано?
Можливо, діафрагма в редукторі.
liveinly

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #8649 : Травень 01, 2020, 19:38:22 »
Цитувати (виділене)
7 лет, 65 тыс.
Ну нее. Моей 6,5 70 тыс. Правда, моя с начала :). Как новенькая. Заезжаешь раз в год на ТО и катаешься дальше. Никаких проблем с охлаждающей жидкостью там нет и быть не должно. Это совсем не тот километраж, когда все сыпется. Охтирка права. До 100 тыс регламент на авто, как правило, прописан, что когда менять.
Ну на ТО станция сама много чего меняет и заливает, а старое потом в багажник кладут или баклажки пустые из-под залитого. А Хомяк зачем-то это все сам решил покупать.
Ну а термостат просто отдельной проблемой идет.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Автотред
« Reply #8650 : Травень 01, 2020, 19:45:24 »
А Хомяк зачем-то это все сам решил покупать.
Это дешевле. Иногда в разы.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8651 : Травень 01, 2020, 19:46:48 »
Термостат, потому что антифриз грязный.
Антифриз просто расслоился по возрасту.
У меня так было. Новая машина (правда для ЗАЗ ЛАноса это ещё не аргумент  :sarcastic: ) а антифриз через полгода коричневый и с хлопьями. Не удивлюсь, если туда захерачили тосола. Я просто промыл систему и залил нового. Уже несколько лет розовинький как новый.
Зато масло коробки у Ланоса не требует замены на весь срок эксплуатации.  :grin:


UPD: У Ланоса охлаждающую жидкость полностью слить невозможно без спец приспособлений. Полтора литра всё равно остаётся. Это я к тому, что промывать надо пока вода чистая не пойдёт.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #8652 : Травень 01, 2020, 19:59:20 »
Цитувати (виділене)
А Хомяк зачем-то это все сам решил покупать.
Это дешевле. Иногда в разы.
Если на АТЛ делать, например, то они на расходниках не накручивают, просто покупают в своем же магазине.
У официалов дороже, конечно. Но регламентные расходники не сказала бы что прямо в разы. Стоимость работ дороже, конечно.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1775
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8653 : Травень 01, 2020, 20:15:06 »
Можливо, діафрагма в редукторі.
К газовикам у меня будет отдельный заезд.
Антифриз просто расслоился по возрасту.
У меня так было. Новая машина (правда для ЗАЗ ЛАноса это ещё не аргумент   ) а антифриз через полгода коричневый и с хлопьями.
Вот-вот! Я сразу после покупки заменил, но он быстро побурел. Надо еще помыть.
В чате владельцев говорят, что вероятно гниет помпа, потому лучше ее тоже...товой!  ::)

Ну на ТО станция сама много чего меняет и заливает, а старое потом в багажник кладут или баклажки пустые из-под залитого. А Хомяк зачем-то это все сам решил покупать.
К ЗАЗовским официалам ехать не хочу - особого доверия к ним нет:) Да и не знаю остались ли они или банкротятся потихоньку вместе с заводом. Так сам подберу что надо, а зальют и установят уже спецы  :pardon:

Вообще по поводу машины скажу, что ZAZ VIDA - в целом хороший и достойный аппарат. Комфортный, быстрый и экономичный.
Но зазовская сборка вместе с агрегатами CHERY дают прям комбо  :diablo: и несколько держат в напряжении.
Плюс конкретно мой экземпляр не из салона, а простоял пару лет в селе, так как у водителя отобрали права за пьянку. Дальше его эксплуатировал его сын, чей тюнинг я до сих пор снимаю  :sneaky:
Километраж намотан относительно небольшой, но я стараюсь мониторить состояние, так как сам езжу достаточно много.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23430
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8654 : Травень 06, 2020, 14:45:53 »
Рок два-три я тут писав, як воював з автодором за відрізок дороги. Ви не повірете, але таки почали ремонт, хоча й не планували.  ::)

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: Автотред
« Reply #8655 : Травень 06, 2020, 16:09:58 »
Беглый гуглеж показал, что в ЗАЗ Vida льют антифриз породы G12. Он обычно розовый, однако ориентироваться только на цвет при выборе антифриза не стоит.

Совместимость антифризов



Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Re: Автотред
« Reply #8656 : Травень 06, 2020, 19:37:47 »
Официалы - дорого, Дядявова в гаражах - дешево, но результат может удивить.
Я бы порекомендовал клубные СТО - идешь на тематический форум, там обычно пасутся две-три СТО с приемлемыми ценами и качеством. На форумах не забалуешь, отзывы дают оперативно и более-менее объективно.
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1775
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8657 : Травень 06, 2020, 21:00:07 »
Беглый гуглеж показал, что в ЗАЗ Vida льют антифриз породы G12. Он обычно розовый, однако ориентироваться только на цвет при выборе антифриза не стоит.
Да, я уже опросом владельцев выяснил, что на заводе лили Г12 нестандартного желтого цвета, чем меня сбило с толку ибо я залил желтый другого производителя, у которого желтый - Г11.

Сейчас поизучал предмет и вроде как Г12+ вобрало все лучшее из Г11 и Г12, потому можно и его.
Он фиолетовый. Заказал канистрочку.
Я бы порекомендовал клубные СТО - идешь на тематический форум, там обычно пасутся две-три СТО с приемлемыми ценами и качеством. На форумах не забалуешь, отзывы дают оперативно и более-менее объективно.
Спасибо, я уже приобщился к группе в вайбере. Узнал еще много интересного, что может случиться с этим авто. Верно говорили древние: меньше знаешь - крепче спишь!  :sneaky:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8658 : Травень 26, 2020, 14:47:44 »

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8659 : Травень 26, 2020, 14:53:43 »

я ждал, что в конце ролика будет пустой промежуток и опять корова :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8660 : Травень 26, 2020, 15:29:49 »

я ждал, что в конце ролика будет пустой промежуток и опять корова :)

Вспоминаю острые ощущения, которые возникали, когда едешь на работу или с работы по улице в селе сквозь стадо из пары десятков коров, и нужно ехать очень аккуратно, чтобы никого не напугать и не получить удар копытом по машине. Сейчас проблема решилась естественным образом, нет больше в селе стада коров.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1775
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8661 : Травень 26, 2020, 16:28:14 »
По совету друзей купил автомобиль "Москвич" автомастера просверлили дырочку в глушителе. И даже две. :sarcastic:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8662 : Травень 26, 2020, 16:45:08 »
По совету друзей купил автомобиль "Москвич" автомастера просверлили дырочку в глушителе. И даже две.
угу, я как-то не проверял раньше наличие дырочки в глушаке, а днями там солиная дырень с рваржавыми краями образовалась и рёв как у настоящего мустанга трактора Беларус
Cпойлер
скотчем залепил
Cпойлер
алюминиевым

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23430
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8663 : Травень 30, 2020, 10:42:06 »
Хтось активно користується антидощем? Які переваги, підводні камені їснують? Який краще брати, якщо шо...

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8664 : Травень 30, 2020, 15:26:53 »
Хтось активно користується антидощем? Які переваги, підводні камені їснують? Який краще брати, якщо шо...
Купил в прошлом году, попробовал. Хорошо работает на скорости 70+. Со временем эффект проходит.
В этом году забыл про него, нужно будет достать побрызгать.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #8665 : Травень 30, 2020, 15:28:37 »
По совету друзей купил автомобиль "Москвич" автомастера просверлили дырочку в глушителе. И даже две.
угу, я как-то не проверял раньше наличие дырочки в глушаке, а днями там солиная дырень с рваржавыми краями образовалась и рёв как у настоящего мустанга трактора Беларус
Cпойлер
скотчем залепил
Cпойлер
алюминиевым
Не поэт ты, Киндрат. Сходную проблему ведущий местного радио на днях описал как "сегодня утром мой Фольксваген звучал как Ламборджини"

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23430
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8666 : Травень 30, 2020, 15:35:53 »
Хтось активно користується антидощем? Які переваги, підводні камені їснують? Який краще брати, якщо шо...
Купил в прошлом году, попробовал. Хорошо работает на скорости 70+. Со временем эффект проходит.
В этом году забыл про него, нужно будет достать побрызгать.
Просто побризкати і розтерти? Наскільки хватає?

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1775
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8667 : Травень 30, 2020, 15:45:35 »
Не поэт ты, Киндрат. Сходную проблему ведущий местного радио на днях описал как "сегодня утром мой Фольксваген звучал как Ламборджини"
Вначале даже прикольно. Первые минут десять  :sarcastic:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8668 : Травень 30, 2020, 16:37:32 »
Хтось активно користується антидощем? Які переваги, підводні камені їснують? Який краще брати, якщо шо...
Енею, дощі колись скінчаться :).

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8669 : Травень 30, 2020, 16:38:49 »
Вначале даже прикольно. Первые минут десять  :sarcastic:
Угумс. Я как-то ехал на прямотоке. Вышел - ноги гудят, жопа гудит, голова гудит, зубы гудят. Как они на них ездят?

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.