Автор Тема: Батьківський чатік. Все про школу.
 

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #90 : Вересень 11, 2019, 18:51:29 »
Равно как и заполнять пробелы в знаниях и навыках, которые, как ни крути, только в классе не наработаешь.
Вот мы и сидели над тем ДЗ часами. Не в 1 классе (там в полчаса-час укладывались), а во втором-третьем. И теперь я считаю, что зря. Лучше бы погулять сходили лишний раз или на диване повалялись. А теперь имеем зрение -7 и понимание того, что перфект можно и в 10 лет выучить, а не пихать те объемы информации в ребенка, которую пытаются впихнуть в началке в "рейтинговой" школе.
« Останнє редагування: Вересень 11, 2019, 19:04:07 від Юльчча »

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #91 : Вересень 11, 2019, 18:52:24 »
Дочка подкинула объяснение такому объему ДЗ. У нас сейчас 3 урока, которые заканчиваются в 10.40. И платная продленка (100 грн в день) до 14.30. Может учительница таким образом находит занятия для детей на продленке и стимулирует родителей к посещению? Хорошая же доплата к зарплате получается.
А вот это вполне может быть.
Кстати, может, неплохой выход. Или это дорого очень?

Он не выдержит столько времени в школе. Сейчас его мама забирает, сразу гулять 1,5-2 часа, чтобы выбегал стресс, обед, спать, уроки.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #92 : Вересень 11, 2019, 18:57:53 »
Эээээ, наш еще не знает украинский и вряд ли вообще сможет прочитать, что написано на листике с ДЗ, который учитель отсылает в вайбер родителям.
Ну хорошо, родитель потратит пятнадцать минут на то, чтобы озвучить написанное на листике. В конце концов, если ребенка отдают в школу с расчетом, что читать его будут учить там, то несложно предположить, что какое-то время родителям придется просто озвучивать некоторые вещи.
FrogQueen, а вы уже попробовали, и ребенок не смог повторить, что такое гласные и согласные? Ему трудно учить стихи? Тогда я соглашусь, что ему еще рановато в школу, с любой программой. Потому что школа по определению предполагает приоритет занятий (в каком бы то ни было виде), а не игры, как в садике, скажем.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #93 : Вересень 11, 2019, 18:59:38 »
Он не выдержит столько времени в школе.
Слушай, а может, лучше его сейчас забрать, ведь две недели всего прошло, и попробовать на будущий год? Зачем мучить дитенка?

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #94 : Вересень 11, 2019, 19:01:10 »
Если не садиться делать с ними уроки, то ребенок чаще всего прекрасно справляется сам.
Ну у нас было каждую неделю по разным предметам задания из серии "найти информацию" и подготовить доклад. Ладно если просто на листочке и зачитать, а то еще и оформить плакат. Ясно, что это родители делать будут.
 Про эти бля&$кие поделки из говна и палок я вообще молчу. Можно забить на поделки, но мы же не забываем, у нас рейтинговая школа, у нас из этого творчества выставка, и ребенок не хочет быть как лох, хочет поделку тоже. Но он же ребенок, и самому ему не угнаться за чужими родителями.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #95 : Вересень 11, 2019, 19:01:26 »
Вот мы и сидели над тем ДЗ часами. Не в 1 классе (там в полчаса-час укладывались), а во втором-третьем.
А мы нет. Во втором-третьем вообще не сидели, я ни одного домашнего задания не проверила за эти годы. А задавали им много. Но не перфекты, да, тут абсолютно согласна, такое вообще, говорят, раньше 10 лет не усваивается.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #96 : Вересень 11, 2019, 19:01:49 »
Cпойлер
Сода и суперклей
.
Це зафіксує, але робить уроки не примусить
А якщо пообіцяти відклеїти після д/з?  :grin:
Я більше жартую, у нас більш-менш нормально все. Але Ярослав має спочатку 1) покричати що нічого не треба робити, я все зробив, ніхто не робить, не туди подивилися, це вчорашнє. 2) поістерити що не буде часу на свої справи, оросити сльозами зошит, зробити щось важливе (котів подресирувати на команду сидіти), спитати "мамо, ти сердишься?" 3) зробити уроки за 5 хвилин і правильно.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #97 : Вересень 11, 2019, 19:02:49 »
Он не выдержит столько времени в школе.
Слушай, а может, лучше его сейчас забрать, ведь две недели всего прошло, и попробовать на будущий год? Зачем мучить дитенка?

И куда дитенка девать? Он общительный и контактный. Назад в сад его не возьмут (места дефицит), дома один он сойдет с ума. Где и как ему обеспечить социум?
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #98 : Вересень 11, 2019, 19:03:55 »
Ты похоже листик не прочитала.
Внимательно и даже два раза. Я сперва возмутилась количеством заданий, а потом именно что внимательно прочитала. Никакого ужас-ужаса там нет. Повторюсь, самое большое количество времени там должны занять стихи.
Там задания перечитать упражнения, обвести пунктир, выучить определения, соединить группы фигур (а значит, разобраться в чем разница между фигурами), прописать прописи, выучить 4 определения, сделать звуковой разбор слов, выучить стих. Что я еще забыла? И на все это меньше 2 часов? :grin:

При том, что теоретически ребенок может и не уметь читать, это не обязательное условие для поступления в школу. Или умеет, но плохо, а значит, медленно.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #99 : Вересень 11, 2019, 19:04:57 »
Ну у нас было каждую неделю по разным предметам задания из серии "найти информацию" и подготовить доклад. Ладно если просто на листочке и зачитать, а то еще и оформить плакат.
Нее, это херня какая-то, простите мне мой клатчский. Тут я даже спорить не буду, нафиг-нафиг такие ДЗ. Я про обычные говорила, к которым родителей вполне возможно не привлекать. Типа "математика, №№ 1,2,3...", укр. мова, вправа 4"

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #100 : Вересень 11, 2019, 19:05:37 »
Ребенок не хочет сидеть и делать уроки, как повлиять?
Как говорят психологи: позвольте наступить последствиям. :)
Может и правда, будут оценки, сообразит как-то.
У него не с уроками проблемы, ну вот в смысле прочесть-посчитать, тут отлично, а с моментом "садись и делай".
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #101 : Вересень 11, 2019, 19:05:48 »
Т.е. мне не кажется, что это слишком?
По местным меркам это даже для третьего класса слишком. Но, по-моему, это даже не соответствует самой идее НУШ, я когда-то смотрела всякие презентации на сайте Минобразования. Ты уверена, что это не инициатива учительницы, которая продолжает учить по старому. Если они такой темп взяли, что же они 12 лет в школе будут делать?

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #102 : Вересень 11, 2019, 19:07:27 »
И куда дитенка девать? Он общительный и контактный. Назад в сад его не возьмут (места дефицит), дома один он сойдет с ума. Где и как ему обеспечить социум?
:( Как вариант, ходить на пару часов в какой-нибудь развивающий центр. Если есть финансовая возможность, конечно.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #103 : Вересень 11, 2019, 19:08:57 »
Где и как ему обеспечить социум?
Есть группы подготовки к школе, частный садик?

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #104 : Вересень 11, 2019, 19:09:11 »
А это точно НУШ? Есть другие программы, Интеллект+, еще какие-то.
Покажу что Ярику, например, на среду задавали.

Английский отдельно задания давали, выучить несколько слов.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #105 : Вересень 11, 2019, 19:09:13 »
Мне бы теперь палку не перегнуть в обратную сторону. Но младших я не буду так напрягать в начальной школе. Если там будет позиция "наша школа такая крутая, это вы к нам пришли, а не мы к вам, поэтому ваши дети должны соответствовать", то в зад такую школу.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #106 : Вересень 11, 2019, 19:10:55 »
Я как раз на днях на родительском собрании была. Дочь перешла на среднюю ступень (4-6 классы), у нее теперь новый учитель. Он сказал, что максимальное время, потраченное на домашку,  должно рассчитываться по формуле 10 мин х год обучения, т.е. в 1 классе 10 мин, во втором 20 и т.д.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #107 : Вересень 11, 2019, 19:10:58 »
Он не выдержит столько времени в школе. Сейчас его мама забирает, сразу гулять 1,5-2 часа, чтобы выбегал стресс, обед, спать, уроки.
У нас в пять лет идут в школу, с 8 до 2. Больше, конечно, рисуют, играют, читают, но в классах, за партами, с переменками и звонками, всё как у больших.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #108 : Вересень 11, 2019, 19:12:05 »
А уже есть родительский чатик? Или забирая из школы с другими родителями пообщаться, что они думают? И с учительницей тоже неплохо бы поговорить.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #109 : Вересень 11, 2019, 19:12:16 »
А это точно НУШ?

Ну лего, коврики из пазлов, боксы для материалов точно из НУШ :). А философия, похоже, осталась совковая.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #110 : Вересень 11, 2019, 19:12:55 »
Ты уверена, что это не инициатива учительницы, которая продолжает учить по старому.

Именно в этом я и уверена.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #111 : Вересень 11, 2019, 19:14:25 »
Ты уверена, что это не инициатива учительницы, которая продолжает учить по старому.

Именно в этом я и уверена.
А в других классах как?

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #112 : Вересень 11, 2019, 19:15:22 »
Он сказал, что максимальное время, потраченное на домашку,  должно рассчитываться по формуле 10 мин х год обучения, т.е. в 1 классе 10 мин, во втором 20 и т.д.
Угу, так оно и есть. Моя в 10.
5 предметов в день. 5*100=500/60, то бишь 8 часов на домашку.
Да-да, я в курсе, что это на все предметы, но каждый учитель считает, что остальные предметы - фигня, а его самый главный.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #113 : Вересень 11, 2019, 19:15:32 »
Эээээ, наш еще не знает украинский и вряд ли вообще сможет прочитать, что написано на листике с ДЗ, который учитель отсылает в вайбер родителям.
Вот, кстати, да, это меня тоже убило, что такая запись домашки ориентирована явно на родителей. Ведь можно же как-то схематически печатными буквами записать, там, УПР. 1-2 СТР. 10 и т.д. А то, блин, родители должны сначала прочитать этот талмуд, написанный от руки, вычленить из него главное, и пояснить ребенку, что делать.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #114 : Вересень 11, 2019, 19:15:39 »
Больше, конечно, рисуют, играют, читают,

Нам это тоже обещали и такое он бы выдержал легко. А раз, сидеть, два - тихо. И на переменках не бегать, а тоже сидеть. У него плохо получается.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #115 : Вересень 11, 2019, 19:15:53 »
А это точно НУШ?

Ну лего, коврики из пазлов, боксы для материалов точно из НУШ :). А философия, похоже, осталась совковая.

Я почему спрашиваю, у Ярика музыки не было, было мистецтво в целом, то есть или учительница по привычке пишет музыка (что тоже показатель) или программа другая. Или она пишет музыка чтобы не объяснять родителям что то за мистецтво.  :sarcastic:
Такой учебник был:
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #116 : Вересень 11, 2019, 19:17:24 »
Нам это тоже обещали и такое он бы выдержал легко. А раз, сидеть, два - тихо. И на переменках не бегать, а тоже сидеть. У него плохо получается.
Ужас.
Сочувствую изо всех сил. Что делать - не знаю.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #117 : Вересень 11, 2019, 19:18:53 »
Слушайте, а что, дневники уже не практикуют у вас, что все фото с д/з на каких-то листиках?

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #118 : Вересень 11, 2019, 19:19:39 »
Там задания перечитать упражнения, обвести пунктир, выучить определения, соединить группы фигур (а значит, разобраться в чем разница между фигурами), прописать прописи, выучить 4 определения, сделать звуковой разбор слов, выучить стих. Что я еще забыла? И на все это меньше 2 часов? :grin:

При том, что теоретически ребенок может и не уметь читать, это не обязательное условие для поступления в школу. Или умеет, но плохо, а значит, медленно.
4 определения -- про это им наверняка рассказывали в классе, нужно не выучить, а освежить в памяти. Прописи -- да, требуют времени, но родители тут не нужны. Зависит еще, сколько строчек задали. Звуковой разбор двух односложных слов -- это быстро, это задание можно объединить с повторением, что такое гласные и согласные. Стихотворение -- в норме должно занять не больше 10 минут, вряд ли оно на несколько строф. Это не так ужасно, как кажется на первый взгляд, правда. :) При условии, что ребенок действительно готов к школе.

Что касается чтения, то я твердо придерживаюсь непопулярной нынче точки зрения, что, какая бы ни была программа, ребенку при поступлении в школу лучше уметь читать и знать цифры. Отсутствие такого умения сильно осложняет школьную жизнь как самому ребенку, так и его родителям, существенно добавляет нагрузку и способствует появлению отвращения к учебе как таковой. Лучше научить этому ребенка до школы, в игровой форме, без четких временных рамок, подстраиваясь под его самочувствие и настроение в каждый конкретный день. Выгода от этого будет абсолютно для всех.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #119 : Вересень 11, 2019, 19:20:11 »
Я почему спрашиваю, у Ярика музыки не было, было мистецтво в целом, то есть или учительница по привычке пишет музыка (что тоже показатель) или программа другая. Или она пишет музыка чтобы не объяснять родителям что то за мистецтво. 

Это отдельный предмет. Сегодня еще и хореография была, о которой мы узнали только вчера и для которой требовали специальную форму (лосины и балетки для мальчика  :crazy:). Как вчера сказала дочка, она думала что "глаз дергается" - это фигуральное выражение, а оказалось, реальное  :sarcastic:
Аннушка уже разлила масло. (с)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.