Автор Тема: Батьківський чатік. Все про школу.
 

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #60 : Вересень 11, 2019, 18:15:36 »
У нас сегодня задание:
Вторая неделя первого класса???
Они уже учат звуки, гласные и согласные?? Ебанулись, что ли?
А учебник можешь сфоткать?

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #61 : Вересень 11, 2019, 18:18:08 »
Я їм не вірила із початку. Ну і приклад був перед очима, що 6 - зарано.
До речі, була б дівчинка, віддала б з 6.

Наш апрельский, т.е. почти 6,5. Плюс он предыдущий год спокойно занимался ментальной арифметикой по 1,5 часа без перерыва. Т.е. он достаточно усидчивый, когда ему интересно.
Но сейчас я вижу, что ребенок реально в стрессе, его просто расколбашивает, он себя плохо контролирует. И спит он после школы по 3 часа днем.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #62 : Вересень 11, 2019, 18:23:46 »
Дочь в 10 классе, надоело все это, сил нет. Полдня на них потрать, потом до 12 ночи уроки поучи. Задолбали. Забираю ее с уроков 2 раза в неделю, и везу к репетитору. Да, не спорт ограничиваем во времени, а школу. И пропускать разрешаю, если навалилось много.
А мне вот пришлось спорт ограничить. Пока, во всяком случае.
У нас в школах совершенно драконовские правила по посещаемости, не придёшь - тебе же хуже. Домашка должна быть сделана вся и без вопросов, тесты/контрольные - сдать в течение трёх дней во время ланча или до уроков, опоздал на один день - оценка делится пополам.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #63 : Вересень 11, 2019, 18:24:09 »
Старшая учится в частной школе, экономим на репетиторах.  :smilie5:  Про ЗНО пока не думаю, уровнем знаний на сегодня довольна. Младшую поведу сюда же, если они будут. Потому что вот этого вот всего маразма с домашками у них нет (не считая других плюсов).
Upd. Д/з есть, но намного меньше по объему, классы небольшие, на уроке многое успевают.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #64 : Вересень 11, 2019, 18:25:56 »
У нас сегодня задание:
Вторая неделя первого класса???
Они уже учат звуки, гласные и согласные?? Ебанулись, что ли?
А учебник можешь сфоткать?

Учебник не могу. Все у дочки, а живем мы в разных районах.

Вот теперь думаю, что делать и как спасать ребенка? Забирать на год из школы, брать репетитора, переводить к учителю с меньшими понтами (не факт, что в нашей школе такой вообще есть). Забить на школу (идти в графике восприятия ребенка, без домашек) и смотреть, что из этого получится?
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #65 : Вересень 11, 2019, 18:26:57 »
Они уже учат звуки, гласные и согласные?? Ебанулись, что ли?
Эээ... А что в этом такого ужасного? Меня учили читать по "Азбуке", в три года, там было ровно то же самое. В советскую школу масса детей шла, не зная ни одной буквы, и "Букварь" тоже начинался именно с такого. Или предполагается, что детям не под силу научиться читать до семи лет? Я правда не понимаю.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #66 : Вересень 11, 2019, 18:27:20 »
Т.е. мне не кажется, что это слишком?

Нам "повезло" со школой по прописке, она рейтинговая и с понтами.
Да, это слишком. Ну и вообще, узнаю брата Васю, вот эти вот рейтинговые и с понтами, которые наседают сразу на первоклашек.


Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #67 : Вересень 11, 2019, 18:29:49 »
Они уже учат звуки, гласные и согласные?? Ебанулись, что ли?
Эээ... А что в этом такого ужасного? Меня учили читать по "Азбуке", в три года, там было ровно то же самое. В советскую школу масса детей шла, не зная ни одной буквы, и "Букварь" тоже начинался именно с такого. Или предполагается, что детям не под силу научиться читать до семи лет? Я правда не понимаю.
Ужасно не то, что они учат гласные и согласные, т.е. понятие как таковое. А то, что они должны выучить ПРАВИЛА какие буквы гласные, а какие согласные, т.е. зазубрить формулировку.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #68 : Вересень 11, 2019, 18:31:35 »
Я бы действительно почитала документацию по НУШ, если они нарушают (дз в 1 классе и т.п.), стоит идти выяснять  чозанафиг, если нет (внезапно), можно и погулять еще год, может альтернативу поискать.

Подруга отдала малого в школу раньше, чем он был готов к ней, и теперь очень жалеет, к 4 классу он забил на учебу полностью. И как исправлять кроме репетиторов по всем предметам она не представляет.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #69 : Вересень 11, 2019, 18:31:41 »
Да какие понты, о чем вы вообще? Так детей учат читать, хоть в школе, хоть в центре, хоть еще где. Сперва рассказывают про гласные и согласные звуки, причем именно в таких выражениях, как на листике написано, чтобы ребенку было понятно, потом схемы строят. Чем ребенок должен заниматься в школе, раз уж его туда отдали? Мультики смотреть?
Я помню, что, когда моя дочь пошла в первый класс, им уже через неделю начали задавать задания типа "прочитать и выучить параграф по природоведению". Программа была рассчитана на уже читающих детей, и бОльшая часть заданий состояла в том, чтобы что-то прочитать или написать (сперва в прописях). Но тут-то ничего такого нет.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #70 : Вересень 11, 2019, 18:33:18 »
А то, что они должны выучить ПРАВИЛА какие буквы гласные, а какие согласные, т.е. зазубрить формулировку.
Они должны понять, чем гласные отличаются от согласных. Как без этого дальше-то двигаться? "Можна заспівати, і в ротику нічого не заважає" -- это нормальное объяснение, как раз для шестилеток. А как иначе-то?

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #71 : Вересень 11, 2019, 18:33:52 »
Вот теперь думаю, что делать и как спасать ребенка? Забирать на год из школы, брать репетитора, переводить к учителю с меньшими понтами (не факт, что в нашей школе такой вообще есть). Забить на школу (идти в графике восприятия ребенка, без домашек) и смотреть, что из этого получится?
Я бы вот так сделала.
Может, потом попустит. Учителям тоже ведь не нужны раздёрганные неуспевающие ученики.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #72 : Вересень 11, 2019, 18:35:22 »
Я помню, что, когда моя дочь пошла в первый класс, им уже через неделю начали задавать задания типа "прочитать и выучить параграф по природоведению".
Официально домашних заданий в 1 классе нет уже давно. У моей уже не было (официально). Неофициально были. Никому в голову просто не приходило пожаловаться.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #73 : Вересень 11, 2019, 18:37:02 »
Они уже учат звуки, гласные и согласные?? Ебанулись, что ли?
Эээ... А что в этом такого ужасного? Меня учили читать по "Азбуке", в три года, там было ровно то же самое. В советскую школу масса детей шла, не зная ни одной буквы, и "Букварь" тоже начинался именно с такого. Или предполагается, что детям не под силу научиться читать до семи лет? Я правда не понимаю.
1. ДЗ на второй неделе 1 класса вообще не должно быть, а не из 3 пункта по трем предметам.
2. Звуковой разбор слова точно моя не в начале года учила, как и понятия "луч".
3. Там предлагается выучить наизусть стих и два определения. Сегодня на завтра. Имхо точно многовато.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #74 : Вересень 11, 2019, 18:38:13 »
Извините, я еще по поводу ДЗ в первом классе свои пять копеек вставлю. Я знаю, что эта точка зрения непопулярна, но если ребенок не будет делать что-то сам, а не со всем классом, то он мало чему научится. И особенно трудно ему будет понять, почему сначала год или два можно ничего не делать, а потом вдруг нельзя.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #75 : Вересень 11, 2019, 18:39:47 »
Вот теперь думаю, что делать и как спасать ребенка? Забирать на год из школы, брать репетитора, переводить к учителю с меньшими понтами (не факт, что в нашей школе такой вообще есть). Забить на школу (идти в графике восприятия ребенка, без домашек) и смотреть, что из этого получится?
Я бы вот так сделала.
Может, потом попустит. Учителям тоже ведь не нужны раздёрганные неуспевающие ученики.
Тоже к этому склоняемся, но страшно :(. Ребенок уже оценивает учебный день по тому, сколько на него ругались. Затуркают же... И отобьют всякое желание учиться. А он очень не глупый и вполне договороспособный, просто очень консервативный и режимный, долго адаптируется к новым условиям. Ну и достаточно свободный со своим мнением, прессинг плохо переносит, включает режим сопротивления.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #76 : Вересень 11, 2019, 18:40:10 »
Просто я придерживаюсь мнения, что ДЗ ребенок должен делать сам, спрашивать только если что-то непонятно. Вот сможет сам сделать первоклассник такое ДЗ? Он вряд ли высидеть сможет те 2 часа, которые для этого надо.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #77 : Вересень 11, 2019, 18:42:35 »
Официально домашних заданий в 1 классе нет уже давно. У моей уже не было (официально). Неофициально были. Никому в голову просто не приходило пожаловаться.
У нас несколько родителей возмущались. Им сказали: можете не делать, ваше право, ваш ребенок. Но во втором классе уже пойдут настоящие оценки, в полном соответствии с законодательством, и объяснять своему ребенку, что теперь надо после школы сидеть и делать уроки, вы будете сами. Равно как и заполнять пробелы в знаниях и навыках, которые, как ни крути, только в классе не наработаешь.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #78 : Вересень 11, 2019, 18:42:49 »
Тоже к этому склоняемся, но страшно . Ребенок уже оценивает учебный день по тому, сколько на него ругались. Затуркают же... И отобьют всякое желание учиться.
О, вот это звучит страшнее, чем домашка.
Надо идти с учителем разговаривать. Если неадекват - то бежать.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #79 : Вересень 11, 2019, 18:44:48 »
Просто я придерживаюсь мнения, что ДЗ ребенок должен делать сам, спрашивать только если что-то непонятно.
ППКС. Но сейчас так устроено все, что родители должны вовлекаться в учебный процесс. Это тупо, но это так.
И есть официальные нормы, сколько времени (по минутам) должно уходить на ДЗ. Это явно перебор.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #80 : Вересень 11, 2019, 18:45:00 »
Вот сможет сам сделать первоклассник такое ДЗ?
Сможет, конечно. И никаких двух часов там не нужно. Больше всего времени уйдет на стихотворение. Внезапно -- стихи тренируют память, их для этого и задают в начальной школе, ни для чего больше. Господи, да их даже в садике дают учить!

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #81 : Вересень 11, 2019, 18:45:27 »
Извините, я еще по поводу ДЗ в первом классе свои пять копеек вставлю. Я знаю, что эта точка зрения непопулярна, но если ребенок не будет делать что-то сам, а не со всем классом, то он мало чему научится. И особенно трудно ему будет понять, почему сначала год или два можно ничего не делать, а потом вдруг нельзя.

Наш год ходил на ментальную арифметику, там по системе каждый день домашнее задание, т.е. это для него не ново, привык. Но ДЗ в таких количествах он просто не тянет.

Дочка подкинула объяснение такому объему ДЗ. У нас сейчас 3 урока, которые заканчиваются в 10.40. И платная продленка (100 грн в день) до 14.30.
Может учительница таким образом находит занятия для детей на продленке и стимулирует родителей к посещению? Хорошая же доплата к зарплате получается.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #82 : Вересень 11, 2019, 18:45:43 »
Чиби, для меня дело не в самом факте ДЗ, а в объме заданного. На мой взгляд, очень много. И опять же, если это задали домой, то сколько инфы в них впихивают на уроках, а самое главное - как.
FrogQueen,  в классе сколько человек?

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #83 : Вересень 11, 2019, 18:46:30 »
Вот сможет сам сделать первоклассник такое ДЗ?
Сможет, конечно. И никаких двух часов там не нужно. Больше всего времени уйдет на стихотворение. Внезапно -- стихи тренируют память, их для этого и задают в начальной школе, ни для чего больше. Господи, да их даже в садике дают учить!
Ты похоже листик не прочитала. :smilie5:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #84 : Вересень 11, 2019, 18:47:55 »
Просто я придерживаюсь мнения, что ДЗ ребенок должен делать сам, спрашивать только если что-то непонятно.
Оно, конечно, да, но - нет.
У нас вся началка заточена на то, что родители будут с ребёнками делать бесконечные проэкты, поделки и всякие эксперименты. Даже как бы научное обоснование есть, но мне лень писать заумные слова. Где-то похоже на аргументы, почему надо кормить грудью или спать в одной постели до свадьбы.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #85 : Вересень 11, 2019, 18:47:59 »
Но сейчас так устроено все, что родители должны вовлекаться в учебный процесс. Это тупо, но это так.
Юльчча. Вот при всем уважении. Это "устраивают" сами родители. Если не садиться делать с ними уроки, то ребенок чаще всего прекрасно справляется сам. И если не проверять письменные задания и не стоять над каждой буквой, не поправлять, то и ошибки свои он потом запомнит.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #86 : Вересень 11, 2019, 18:48:12 »
FrogQueen,  в классе сколько человек?

 31
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #87 : Вересень 11, 2019, 18:50:05 »
Дочка подкинула объяснение такому объему ДЗ. У нас сейчас 3 урока, которые заканчиваются в 10.40. И платная продленка (100 грн в день) до 14.30. Может учительница таким образом находит занятия для детей на продленке и стимулирует родителей к посещению? Хорошая же доплата к зарплате получается.
А вот это вполне может быть.
Кстати, может, неплохой выход. Или это дорого очень?

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #88 : Вересень 11, 2019, 18:50:06 »
Если не садиться делать с ними уроки, то ребенок чаще всего прекрасно справляется сам.

Эээээ, наш еще не знает украинский и вряд ли вообще сможет прочитать, что написано на листике с ДЗ, который учитель отсылает в вайбер родителям.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #89 : Вересень 11, 2019, 18:50:26 »
Ты похоже листик не прочитала.
Внимательно и даже два раза. Я сперва возмутилась количеством заданий, а потом именно что внимательно прочитала. Никакого ужас-ужаса там нет. Повторюсь, самое большое количество времени там должны занять стихи.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.