Автор Тема: Батьківський чатік. Все про школу.
 

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #120 : Вересень 11, 2019, 19:20:31 »
И на переменках не бегать, а тоже сидеть.
:sho_za: Как они себе это представляют вообще?
Я уже тоже возмущена вашей школой, там собрались либо садисты, либо люди, никогда прежде не имевшие дело не то что с шестилетками, а даже и с восьмилетками.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #121 : Вересень 11, 2019, 19:21:12 »
Слушайте, а что, дневники уже не практикуют у вас, что все фото с д/з на каких-то листиках?
В этом году выдали всем дневники одинаковые. В дневники расписание и д/з переписывают родители из вайбера, куда присылает учительница. Дети абсо-факин-лютли не в курсе что им задают.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #122 : Вересень 11, 2019, 19:21:16 »
У него не с уроками проблемы, ну вот в смысле прочесть-посчитать, тут отлично, а с моментом "садись и делай".
Хорошо тебя понимаю, моя может два часа прокрастинировать, когда ей нужно сделать всего одно упражнение на 5 мин или поиграть 10 мин на пианино.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8160
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #123 : Вересень 11, 2019, 19:21:34 »
Слушайте, а что, дневники уже не практикуют у вас, что все фото с д/з на каких-то листиках?
Не с первого же класса.
Ребёнок прочитать не может, а ты хочешь, чтоб он это всё ещё и самостоятельно записывал?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #124 : Вересень 11, 2019, 19:21:55 »
и д/з переписывают родители из вайбера, куда присылает учительница
Прямо технологии 21 века!

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #125 : Вересень 11, 2019, 19:22:10 »
Слушайте, а что, дневники уже не практикуют у вас, что все фото с д/з на каких-то листиках?
В первом классе не должно его быть, официально. Кстати, у моей старшей в 1 классе тоже уже не должно было быть, но он, конечно же, был.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #126 : Вересень 11, 2019, 19:24:17 »
Стихотворение -- в норме должно занять не больше 10 минут, вряд ли оно на несколько строф.

Оно бы и заняло, но... стихотворение на украинском и ребенок тупо не понимает, что он говорит, т.е. ему надо заучивать полную абракадабру в его восприятии. Поэтому сначала мама читает, потом переводит, потом разбирается каждое слово, а потом пытаются что-то произнести и выучить.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #127 : Вересень 11, 2019, 19:24:48 »
Не с первого же класса.
А чего нет? У нас разве не с первого были? К концу года научатся записывать и сами потихоньку.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #128 : Вересень 11, 2019, 19:25:15 »
Слушайте, а что, дневники уже не практикуют у вас, что все фото с д/з на каких-то листиках?
В первом классе не должно его быть, официально. Кстати, у моей старшей в 1 классе тоже уже не должно было быть, но он, конечно же, был.


У нас есть. И мама на второй день получила замечание, что дневник не заполнен.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #129 : Вересень 11, 2019, 19:26:54 »
Как они себе это представляют вообще?
Я уже тоже возмущена вашей школой, там собрались либо садисты, либо люди, никогда прежде не имевшие дело не то что с шестилетками, а даже и с восьмилетками.

Для этого в классе есть коврик в 1,5 м2 на 30 детей. Там они все должны сидеть и тихо играть  :sarcastic:
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8160
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #130 : Вересень 11, 2019, 19:27:06 »
В моём любимом сериале Modern Family (до того, как он окончательно испортился) была серия про то, как Клер приходит к своей умной дочери в школу, ходит по классам, встречается с учителями (тут так делают вместо родительского собрания), и каждый, буквально каждый учитель радостно вещает: вполне выполнимо, где-то час-полтора на домашку, и всё будет хорошо. Редко когда нужно больше. Где-то раз в неделю только.
И это правда!

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #131 : Вересень 11, 2019, 19:28:37 »
Как они себе это представляют вообще?
Я уже тоже возмущена вашей школой, там собрались либо садисты, либо люди, никогда прежде не имевшие дело не то что с шестилетками, а даже и с восьмилетками.

Для этого в классе есть коврик в 1,5 м2 на 30 детей. Там они все должны сидеть и тихо играть  :sarcastic:
Какие-то совсем суровые правила для мелких детей.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #132 : Вересень 11, 2019, 19:29:18 »
непопулярной нынче точки зрения, что, какая бы ни была программа, ребенку при поступлении в школу лучше уметь читать и знать цифры.
Среди кого непопулярной?  :smilie5:
Как по мне, обучение в школе должно быть построено так, чтобы ребенку было интересно, и нагрузка должна расти постепенно. А не повергать детей и родителей в панику. И  платная продленка очень хорошо вписывается в картинку с таким ДЗ.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #133 : Вересень 11, 2019, 19:30:27 »
Моей средней 4.5 года, и я не ничему специально не учу. Старшая у меня тогда уже в развивающем центре занималась, букварь, прописи и все такое. Сейчас я на все забила. Болтаем просто о том, о сем. И как-то так получилось, что она, как бы из ниоткуда, знает буквы, читает слоги, считает до 100, складывает и вычитает в десятке. Да, не читает книжки, и в пять лет ещё читать не будет, ну и хрен с ним. Я иногда думаю, что вот я в ее возрасте уже сама читала (потому что больше нечем было заняться, ага), ну и подумаешь. Здоровее будет.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #134 : Вересень 11, 2019, 19:31:06 »
Какие-то совсем суровые правила для мелких детей.

Это школа высокой культуры быта учебно-воспитальный комплекс "Гармония", она же гимназия, она же и др. понты.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #135 : Вересень 11, 2019, 19:31:24 »
Оно бы и заняло, но... стихотворение на украинском и ребенок тупо не понимает, что он говорит, т.е. ему надо заучивать полную абракадабру в его восприятии. Поэтому сначала мама читает, потом переводит, потом разбирается каждое слово, а потом пытаются что-то произнести и выучить.
Ясно. :( Заберите вы его оттуда, он же к концу года озвереет при таком раскладе. Пусть год учит украинский на мультиках (это работает, проверено), а потом уже идет в школу, и лучше в другую, где детям разрешают на переменках носиться.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #136 : Вересень 11, 2019, 19:31:40 »
Извините, я еще по поводу ДЗ в первом классе свои пять копеек вставлю. Я знаю, что эта точка зрения непопулярна, но если ребенок не будет делать что-то сам, а не со всем классом, то он мало чему научится. И особенно трудно ему будет понять, почему сначала год или два можно ничего не делать, а потом вдруг нельзя.

Теоретически я с тобой согласна, ну и в целом, да, школа не садик, тут упор на обучение, учение и прочий свет. Но то, что я прочитала в обсуждаемом задании, имхо, занадто даже для такой как я (в том смысле, что я считаю, что школьная программа рассчитана на довольно средний уровень и практически любой ребёнок без особенностей в состоянии ее освоить без особого труда).
Для 2 недели 1 класса это слишком. Я, честно говоря, немного в шок. Естественно, что ничего подобного не было ни во времена моей учебы и как-то читать-писать научились, ни во времена учебы дочери. Вот просто ваще ничего даже близкого. У нас читать не умело больше половины класса, какие звуки, какие лучи и отрезки? Первый месяц первого класса представлял из себя мягкое введение в учебный процесс, да, были дз, но исключительно для того, о чем ты написала выше - для приучения к самостоятельной работе. Но не более. А тут прямо как будто не вторая неделя, а чуть ли не окончание 1 класса - только чтобы прочитать все эти задания, ребёнку потребуется хрен знает сколько времени. И явно эргономичные 10 минут закончатся раньше, чем он перейдёт к пункту 2. И это я ещё делаю допущение, что ребёнок в принципе умеет читать, а задание ему выдали в печатном виде.
В общем, то, что написано, предполагает полное участие родителя. Может ребёнок и может выучить правило (то есть, в состоянии запомнить), но сидеть и зачитывать до упора это правило придётся родителю. Собственно, как и стихотворения. Надеюсь, ты, все таки, экстремально не считаешь, что ребёнок запомнит это все с первого раза?

Короче, я бы уже шла прямиком к директору и выясняла, что это - личная инициатива слишком ретивого и амбициозного учителя, или таки «политика» данной школы. И по факту принимала бы решение.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #137 : Вересень 11, 2019, 19:31:53 »
стихотворение на украинском и ребенок тупо не понимает, что он говорит, т.е. ему надо заучивать полную абракадабру в его восприятии.
А в садик он ходил? Или там русский был?

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #138 : Вересень 11, 2019, 19:32:05 »
Среди кого непопулярной? 
Среди тех, с кем я общаюсь. :)

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #139 : Вересень 11, 2019, 19:33:16 »
она же и др. понты.
Ясно.  :smilie2: У нас-то обычная школа на окраине провинциального города, понтов ноль. Вот с одной стороны хорошо - бегать можно, дз легкое. А с другой - росте як бур'ян при дорозі.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8160
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #140 : Вересень 11, 2019, 19:33:41 »
Оно бы и заняло, но... стихотворение на украинском и ребенок тупо не понимает, что он говорит, т.е. ему надо заучивать полную абракадабру в его восприятии. Поэтому сначала мама читает, потом переводит, потом разбирается каждое слово, а потом пытаются что-то произнести и выучить.
С этим будет легче. Потом. Когда-нибудь.
Моя пошла в школу по-английски не говоря ни слова. Ну, какие-то знания были, конечно, после садика и телевизора, но так - нет. Ничего, быстро научилась. А уж украинский всяко полегче, чем английский для русскоязычного ребёнка. Ну, мне так кажется.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #141 : Вересень 11, 2019, 19:33:43 »
Как по мне, обучение в школе должно быть построено так, чтобы ребенку было интересно, и нагрузка должна расти постепенно. А не повергать детей и родителей в панику.

Именно это декларировалось НУШ. Именно на это мы повелись.
Более того, мы честно за год пришли в школу и спросили, что нам надо сделать для подготовки? И нам сказали, что НУШ никакой подготовки не требует :sarcastic:. Поэтому мы пошли развивать мозги на японскую арифметику.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #142 : Вересень 11, 2019, 19:34:07 »
Ксеня, плюс много. Как всегда четко и понятно, даже добавить нечего. :give_rose:

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #143 : Вересень 11, 2019, 19:36:45 »
А садик он ходил? Или там русский был?

Ходил. У нас везде русский на бытовом уровне.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #144 : Вересень 11, 2019, 19:37:05 »
Как по мне, обучение в школе должно быть построено так, чтобы ребенку было интересно, и нагрузка должна расти постепенно. А не повергать детей и родителей в панику.
Ну с этим трудно спорить. :) И именно поэтому мне кажется, что лучше на момент начала учебы иметь некоторую подготовку.

И  платная продленка очень хорошо вписывается в картинку с таким ДЗ.
Платная продленка за 100 грн в день -- это как-то слишком много. В этой школе самая большая проблема явно не в том, что детям в первом классе много задают.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #145 : Вересень 11, 2019, 19:38:21 »
А, насчет правил. Вчера было род.собрание, говорили что согласно стандартов НУШ - черновиков быть не должно, пусть ошибается, правила наизусть не надо, пусть своими словами перескажет как понял, ну и в целом не перегибать палку.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #146 : Вересень 11, 2019, 19:40:02 »
У нас-то обычная школа на окраине провинциального города, понтов ноль.

Зато теперь ты понимаешь, как вам повезло.
У нас школа прямо под домом, буквально, без проезжих дорог. Т.е. ребенка можно провожать до входа, стоя на балконе.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #147 : Вересень 11, 2019, 19:41:22 »
Может ребёнок и может выучить правило (то есть, в состоянии запомнить), но сидеть и зачитывать до упора это правило придётся родителю. Собственно, как и стихотворения. Надеюсь, ты, все таки, экстремально не считаешь, что ребёнок запомнит это все с первого раза?
Про гласные и согласные? Считаю. Я видела, как в развивающем центре дети запоминали это с первого раза. Причем чуть ли не в такой же формулировке, как на листике. И это были не какие-то суперпуперодаренные дети, вполне обычные. Не особо желающие чему-то там учиться. :)
А читать да, придется родителю. По-другому никак.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #148 : Вересень 11, 2019, 19:41:54 »
Платная продленка за 100 грн в день -- это как-то слишком много. В этой школе самая большая проблема явно не в том, что детям в первом классе много задают.

Есть бесплатная. Берут 14 человек из 220 первоклассников, там очередь из льготников.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Батьківський чатік. Все про школу.
« Reply #149 : Вересень 11, 2019, 19:44:00 »
Как по мне, обучение в школе должно быть построено так, чтобы ребенку было интересно, и нагрузка должна расти постепенно. А не повергать детей и родителей в панику.
Ну с этим трудно спорить. :) И именно поэтому мне кажется, что лучше на момент начала учебы иметь некоторую подготовку.

И  платная продленка очень хорошо вписывается в картинку с таким ДЗ.
Платная продленка за 100 грн в день -- это как-то слишком много. В этой школе самая большая проблема явно не в том, что детям в первом классе много задают.
Про умение читать, считать и писать печатными буквами я согласна, меня убеждать не надо. :smilie5:
Платная продленка по 100 грн много, но разве жалко на ребенка? И учительница будет лучше относиться к нему наверняка. Сарказм, но не шутка, к сожалению

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.