Автор Тема: психологічна допомога...
 

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
психологічна допомога...
« : Серпень 31, 2019, 09:34:51 »
підкажіть, допоможіть, дайте пораду...

вже сил не вистачає терпіти той сором і те що нині відбувається в нашій державі... хто як з цим справляється? для себе рецепту ще не знайшов...

п.с. таке відчуття, що люли в Україні наче подуріли, чи під гіпнозом, чи просто здебіліли???
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: психологічна допомога...
« Reply #1 : Серпень 31, 2019, 10:50:14 »
Очень тяжело. Спасаюсь физической работой. Два года как отключили телевизор, так хоть фоном негатив не идет. Говорю себе, что люди пережили репрессии, войну, значит надо жить и нам, принимая то, что происходит. Стараюсь слушать книги и смотреть кино только то, что принимает душа. Отказалась от всякого общения с людьми, что несут песссимизм и негатив. Мне помогает природа, лес. Муж практикует "агрессивные" виды спорта, там где можно что- то побить. Хотя бы мяч. Футбол, волейбол.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: психологічна допомога...
« Reply #2 : Серпень 31, 2019, 11:39:22 »
Якщо є депресія або поганий настрій, то потрібно лікуватись.

- Їжа
Какао, какао-боби, шоколад, узвар, компот, домашній квас.
Овочі, фрукти, горіхи, ягоди, насіння (жито, овес, льон, технічна конопля та інше), риба...

- Сон
Вчасно лягати спати - як стемніє, наприклад

- Фізична активність
Піша хода (принаймні) та інше

- Знайти роботу або якесь заняття, хто не має. Соціальна активність та інше.

- Позбутися шкідливих звичок. Або принаймні суттєво обмежити.
Тютюн, алкоголь, каву, чай.

- Фізіотерапія. Душ, масаж та інше.

- Як впливати на політику та політиків? Це складно. Приймати участь в роботі ОСББ, місцевих громад, місцевого самоврядування, громадських організацій, політичних рухів та партій. Але для цього потрібно мати здоров'я.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: психологічна допомога...
« Reply #3 : Серпень 31, 2019, 11:56:24 »
Вот, кстати, да- активная жизненная позиция, волонтерство. Когда крутишься среди своих, попускает. Особенно, когда видишь людей, которые живут в ситуации гораздо худшей, чем твоя.я подписана на Лесю Литвинову, так после ее историй начинаешь ценить то, что есть у тебя.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: психологічна допомога...
« Reply #4 : Серпень 31, 2019, 13:36:08 »
Вот, кстати, да- активная жизненная позиция, волонтерство.
Да, тоже хотел написать. Очень правильные слова "активная жизненная позиция". Нужно делать что-то, дающее результат. Для себя ли, для других - это не так важно, но нужно идти вперед, не погружаться в пучину, не впадать в апатию.
Политическая жизнь в телевизоре, в новостях, она должна влиять на твою реальность значительно меньше, чем ты сам, это просто информация. Сделай что-то полезное по дому, помоги кому-нибудь, изучи что-то новое для себя, погрузись с головой в работу - это настоящая жизнь, а не то, что в новостях.

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: психологічна допомога...
« Reply #5 : Серпень 31, 2019, 14:37:08 »
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=447894
Цитата

Дай мені мудрості, Всевишній
"Боже, дай мені терпіння, щоб змиритись із  тим, чого я змінити не можу.
Дай мені сили, щоб змінити те, що можу змінити.         
Дай мені мудрість, щоб міг відрізнити одне від  іншого."
                           
                                                                              св. Августін

Терпіння прошу, Господи, у тебе
Щоб знести все, що Ти мені пошлеш,
Щоб витримати всі випробування,
Які на мої плечі покладеш.

Щоби змиритись з тим, що я не можу
Змінити ні на крихту у житті,
З покорою прийняти волю Божу
І не зійти із вірного путі.

Ще сили попрошу, Творець, для себе,
Натхнення, вміння,  талану, жаги,
Щоби  змінити те що тільки можу,
Аби  ненависть зникла навкруги.

А ще дай мені мудрості, Всевишній.
Щоби життя малюючи панно,
Я відрізняла, що змінити можу,
Чого ж мені змінити не дано.

ID: 447894
Рубрика: Вірші, Філософська лірика
дата надходження: 08.09.2013 09:44:59
© дата внесення змiн: 08.09.2013 17:29:28
автор: палагняк

Мені подобається 9

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: психологічна допомога...
« Reply #6 : Серпень 31, 2019, 14:44:29 »
- Позбутися шкідливих звичок. Або принаймні суттєво обмежити.
Тютюн, алкоголь, каву, чай.
Ні, ну це вже якось занадто... Якщо обмежити тютюн та чай, то в мене особисто і без будь-яких новин депресія почнеться.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: психологічна допомога...
« Reply #7 : Серпень 31, 2019, 14:46:13 »
для себе рецепту ще не знайшов...
На форум частіше заходити? :) Тут все ж таки полегше. А з однодумцями навіть про неполітичні речі приємніше спілкуватися.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: психологічна допомога...
« Reply #8 : Серпень 31, 2019, 14:52:26 »
Я вирішила змінити направленість роботи і зараз працюю над старт-апом, зовсім не повязаним з колл-центрами. Це треба стільки всього вивчити, нема коли депресувати. Тільки плююсь час від часу у ФБ.  :sneaky:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Post Scriptum

  • *****
  • Повідомлень: 2119
  • Karma: 2306
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: психологічна допомога...
« Reply #9 : Серпень 31, 2019, 16:01:18 »
Може трошки допомогти похід у гори - фізичне навантаження відволікає від проблем.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34701
  • Karma: 16981
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: психологічна допомога...
« Reply #10 : Серпень 31, 2019, 16:19:28 »
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: психологічна допомога...
« Reply #11 : Серпень 31, 2019, 19:28:21 »
Я для себя выбрала виртуальную реальность - ушла в игрушки. Бью драконов и прочую нечисть. Зайду на форум, почитаю новости, охуею в очередной раз и убегаю в мир грёз и анимации.
Не скажу, что это помогает напрочь отвлечься и успокоиться, но ситуативно лечит.

Например, книги не помогают. То есть, я читаю много, но иногда это только усугубляет. То какая-нибудь аналогия, то, казалось бы, невинное слово и вот уже ловишь себя на том, что не читаешь, а снова крутятся в голове мысли об актуальной реальности и происходящем. Читать от этого, я, конечно, не перестаю, но функцию лекарства книги перестали выполнять.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: психологічна допомога...
« Reply #12 : Серпень 31, 2019, 19:38:50 »
А, да, теперь стало полегче, зима близко декабрь скоро  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: психологічна допомога...
« Reply #13 : Серпень 31, 2019, 20:02:50 »
Чули фразу: "Іноді краще жувати?"
Так це правда.
Якщо стосується насіння жита, вівса, льону, коноплі, пшениці і ще чого?
https://forum.durdom.in.ua/viewtopic.php?f=1&t=169271

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: психологічна допомога...
« Reply #14 : Серпень 31, 2019, 20:44:23 »
Та робота є. Досить цікава, творча, непогано ціниться. Принаймні поки що...
На всяк випадок: в путчисти вже десь записують?  :sarcastic: Деякі специфічні знання і навички, може, згодяться...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: психологічна допомога...
« Reply #15 : Серпень 31, 2019, 21:14:03 »
Та робота є. Досить цікава, творча, непогано ціниться. Принаймні поки що...
На всяк випадок: в путчисти вже десь записують? 
У Справі громад.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34701
  • Karma: 16981
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: психологічна допомога...
« Reply #16 : Серпень 31, 2019, 21:14:48 »
кожного разу, коли я читаю піквіків, я розумію, що ми найкращі...чи ні...найвмотивованіші...чи ні...піпл, з яким мені не в западло віддати душу й тіло за нашу свободу. якось високопарно вийшло, проте ви чудові, дякую вам.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: психологічна допомога...
« Reply #17 : Серпень 31, 2019, 21:16:31 »
Мне физическая работа помогала. Но возвращаюсь в Киев, придется искать альтернативу.
Да, отключенный телевизор точно не повредит.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: психологічна допомога...
« Reply #18 : Серпень 31, 2019, 21:30:17 »
На форум частіше заходити?

та я б з радістю. читаю регулярно, а от писати не виходить. то не має бажання, бо офігіваєш від усього, то не має часу.
просто в мене в житті співпало кілька великих потрясінь... ворогу не побажаєш, а тут така блядота в країні... 
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: психологічна допомога...
« Reply #19 : Серпень 31, 2019, 21:32:25 »
до речі, в гори збираюсь
палити покинув, алкоголь звів до мінімуму (напевне даремно, але краще всю цю фігню сприймати на тверезу голову, бо ще шизу можна зловити..)
а, змінив роботу...
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34701
  • Karma: 16981
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: психологічна допомога...
« Reply #20 : Серпень 31, 2019, 21:44:05 »
до речі, в гори збираюсь
палити покинув, алкоголь звів до мінімуму (напевне даремно, але краще всю цю фігню сприймати на тверезу голову, бо ще шизу можна зловити..)
а, змінив роботу...

де ти зараз є?
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: психологічна допомога...
« Reply #21 : Серпень 31, 2019, 21:49:34 »
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: психологічна допомога...
« Reply #22 : Серпень 31, 2019, 22:22:42 »
напевне даремно
Ні, не дарма, бо алкоголь може дати короткий відпочинок від стресу, але не прибере його назовсім, навіть більше, після того як сп'яніння пройде, все може значно погіршитися.
Я через подібне пройшла багато років тому та зробила свої висновки.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9125
  • Karma: 5434
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: психологічна допомога...
« Reply #23 : Серпень 31, 2019, 22:32:09 »
Можу сказати, що кілька годин активної гри на страйкбольному полі чудово заспокоюють.  :sneaky:
Homo homini felis est.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: психологічна допомога...
« Reply #24 : Серпень 31, 2019, 22:40:40 »
Спробуй трошки поділитися своїми потрясіннями з ким-небудь.
Можливо, на цьому форумі.
Анонімність, інколи, корисна штука: з близькими ділитися проблемами буває незручно,
а з віртуальними знайомими - значно простіше.
Тим більше, і теми тут саме для цього є відповідні.
В кінці-кінців, до храму піди, коли для тебе це важливо. Не обов'язково з священником розмовляти, -
інколи просто постояти там чи посидіти буває корисно.
Заведи собі тваринку якусь, якщо самотньо...
Рецептів можна накидати багато, але ж вони мають цінність тоді, коли хоч трошки окреслена проблема.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: психологічна допомога...
« Reply #25 : Серпень 31, 2019, 23:08:55 »
Извини, буду писать на русском, у меня большая работа до понедельника , а на украинском я пишу  все-таки медленнее, чем на русском.
 Сперва небольшая вводная
Cпойлер
: У меня ОКР( что очень сильно влияет на все , в состоянии стресса оно может сильно испортить мне жизнь),  с 2010 г. суды с банком,  с 2010 по 2014 было уголовное  дело по моему заявлению, которое в 2013 пытались повернуть против меня, объявив меня соучастницей, в 2014 уголовное дело  "кастрировали" и закрыли. Суды продолжаются до сих пор.  И еще у меня мама с 4й стадией онкологии и сестра, с очередным подозрением на онкологию ( обследование , которое все таки даст ответ на этот вопрос, надеюсь, будет в  сентябре). Я не для сочувствия и жалости это пишу, а просто чтобы  ты понял, я очень хорошо тебя понимаю, что  это такое, когда  на тебя  валится со всех сторон.
Я не знаю, что может помочь именно тебе, я могу рассказать, что делаю я.
Прежде всего - постоянно работать над своим позитивным настроем. Меня спасало и спасает то, что я  не суицидник, жизнь для меня ценность априори, в ней есть прекрасные моменты и другой жизни у меня не будет больше никогда. Поэтому каждый день - ценность. Он может быть испорчен, но счастлив ты или нет,  в первую очередь определяется твоим внутренним состоянием, а не внешними обстоятельствами.
Когда  мне становится очень плохо, я сворачиваю горизонт планирования, я не заглядываю далеко, не смотрю в будущее, а решаю насущные задачи. Поэтапно. Если почему-то решать задачи невозможно и  надо как-то занять время  до момента Х , я стараюсь  блокировать  мысли об этом Х, если в них нет конструктивного начала, а только пережевывание моих эмоций. Естественно, это получается не всегда , и даже если получается - почти всегда не на 100%. Но хотя бы часть стресса  я снимаю таким образом. 
Трудотерапия работает. Механическая работа ( например, у меня - бисероплетение: это очень монотонная работа) у меня выключает мозги и вгоняет в замечательное полутрансовое состояние.  Разумная физическая нагрузка  снимает нервное напряжение хотя бы отчасти. Очень позитивно действует , когда  есть наглядный результат - чистый пол, вкусная еда, выполненное задание на работе, решенный так или иначе вопрос.
 Спорт - прекрасно, если есть возможность и время.
 Дисциплина - очень полезно, потому что  проблема не на короткое время,  и планирование просто необходимо( по крайней мере- мне. Я из тех людей , которым нужен План ))) ))).
Очень важно научиться отключаться от проблемы, если у тебя сейчас нет никаких путей для ее решения. Это далеко не всегда возможно и чаще всего не возможно на 100 % , но с этим можно и нужно работать.
 Я работаю  с собой самоубеждением,  рационализацией  своих страхов и всех травмирующих обстоятельств, но это особенность моей психики, я не знаю, поможет это тебе или нет.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: психологічна допомога...
« Reply #26 : Серпень 31, 2019, 23:38:59 »
Послушала про путч, подумала, что ноябрь скоро , опять Майданзима близко etc  :girl_in_dreams:, и записалась на курсы оказания скорой помощи. Если кому интересно - 2 дня, 14-15 сентября, 1000 грн, Киев. Линк могу сбросить.   :razom:
 
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: психологічна допомога...
« Reply #27 : Вересень 01, 2019, 06:29:05 »
Я для себя выбрала виртуальную реальность - ушла в игрушки. Бью драконов и прочую нечисть. Зайду на форум, почитаю новости, охуею в очередной раз и убегаю в мир грёз и анимации.
Не скажу, что это помогает напрочь отвлечься и успокоиться, но ситуативно лечит.

Вот ток вчера на убера собралась , так в чатике разразилась бойня с руссосовками их  гоняние сцанных тряпками , короче опять не до дракона было    :sarcastic:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: психологічна допомога...
« Reply #28 : Вересень 28, 2019, 17:35:47 »
Відповідь з гумором

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: психологічна допомога...
« Reply #29 : Вересень 29, 2019, 08:30:56 »
Відповідь з гумором

погоджуюсь, що в порівнянні, ми дуже ще не впали до долу. але, тему я відкривав про трошки інше... хоча судячи з подій кожний день, то про те що той щлий чоловік мовить у відео для багатьох буде просто за щастя...
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.