Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #1170 : Жовтень 14, 2015, 17:32:30 »
Морковки нет. Ну и не хоца никому плова, в другой раз.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1171 : Жовтень 14, 2015, 17:58:00 »
Я таки испекла хлеб с баклажанами. Это умереть как вкусно, простите за нескромность.
Otrawa, поздравляю с вкусным хлебом! :super:

Ты же похвастаешься его покажешь, да?


Ты это, обязательно показывай печенье, хорошо?.

Договорились, буду показывать. Ты тоже, ок?

Цитувати (виділене)
Я еще не знаю, но планирую новогодний торт (если не заболеем), возможно малюсенькие штоллены и печенье с начинками из нуги и орехов. Вообще, печенье я теперь пеку почти каждую неделю, это уже у нас обязательный вид выпечки. И мои мужчины едят, и мне проще устоять

План хороший, пусть ничто не помешает его исполнению.  :yes:

Otrawa , а по какому рецепту будешь печь "малюсенькие штоллены"?
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1172 : Жовтень 14, 2015, 21:53:29 »
Про хлеб с баклажанаме расскажи? Или ты уже рассказывала, а я пропустила?
Не, я только собиралась испечь, делилась, тык скзать, планами. Превзошел все ожидания.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1173 : Жовтень 14, 2015, 21:55:47 »
Меня сейчас на хлеб  не очень тянет хотя хлеб люблю, а вот те запеченные баклажанные чипсы я бы попробовала. Я такие еще из сладкой картошки делаю.
Попробуй, просто же. Но они очень насыщенные, по крайней мере, у меня. Так просто я их не осилила, а вот с сыром вкусно, но у меня на них вообще богатые планы. Их же можно в крошку крупную размолоть и в салаты сыпать, а еще с ними растереть сливочное масло или сливочный сыр-и шикарная намазка на хлеб.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1174 : Жовтень 14, 2015, 21:56:39 »
Как Гелла я тоже по-быстрому что-то рыбку состряпала. :)

О, с морковью томленая! Аппетитная очень.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1175 : Жовтень 14, 2015, 21:57:30 »
Из еды у нас сёдня и завтра курьи бёдры тушёные с банкой лечо. И рис.  :facepalm: 
А чего это ты рукой прикрываисся. Вкусно же! Или тебе стыдно так вкусно жрать обедать?

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1176 : Жовтень 14, 2015, 22:01:21 »
Морковки нет. Ну и не хоца никому плова, в другой раз.
Мона без морковки. Мне вот такое очень понравилось. Может я еще на старом форуме делилась, а может и нет, но рецепт стоящий того, чтоб его еще раз вспомнить. Под спойлер засуну.

Cпойлер
Рецепт пишу именно так как готовила, в скобках-как описано в книге.

40 гр. сахара
15 гр. (25 гр.) барбариса или мелкого изюма
4 ст.л. оливкового масла
2 луковицы средних размеров, нарезанные тонкими кольцами
600 гр. куриных голяшек (1 кг. куриных бедер или 1 курица, поделенная на 4 части)
1/2 ч.л. молотого кардамона (10 капсул кардамона)
4 гвоздики
2 палочки корицы, разрезанные пополам вдоль
200 гр. (300 гр.) риса басмати
400 мл. (550 мл.) кипятка
соль и черный перец
рубленная петрушка (1 ч.л.)
(1 ч.л. рубленного укропа)
(1 ч.л. кориандра)
(100 гр. греческого йогурта смешанного с 2 ст.л. оливкового масла (по вкусу))

Сахар и 40 мл. воды нагреть в маленькой кастрюльке до полного растворения сахара. Снять с плиты, положить в сироп барбарис, и оставить замачиваться. В книге не указано время, я час замачиваю. (Изюм замачивать не надо.)
Половину масла разогреть на сковороде и поджарить лук минут 10-15 на среднем огне до золотистого цвета, иногда помешивая. Выложить лук на тарелку.
Курицу поместить в глубокую миску и заправить 1/2 ч.л. соли и перцем. Добавить остальные специи и оставшееся масло. Все хорошо перемешать руками. Выложить мясо со специями на горячую сковороду и обжарить со всех сторон примерно 5 минут. Выложить курицу на блюдо. Рис иподжаренный лук выложить в сковороду, заправить 1 ч.л. соли и щедрым количеством перца. Слить сироп с барбариса и выложить его к луку с рисом. Хорошо перемешать. Залить водой. Выложить сверху курицу. Накрыть сковороду крышкой и тушить 30 минут при низкой температуре. Снять сковороду с плиты, снять крышку, накрыть сковороду полотенцем. Сверху накрыть крышкой и oставить на 10 минут. В самом конце примешать вилкой зелень и взрыхлить рис. (Еще раз заправить солью и пецем. Мне это делать не понадобилось.) По желанию можно подать к блюду йогурт.

В книге написано, что курицу можно заменить говядиной, и тушить ее 1-2 часа вместе со специями и водой, пока она не станет мягкой и нежной. Перед тем как положить рис и лук, влить в сковороду 500 мл. воды. Подавать, по желанию, с тушеными бобами.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1177 : Жовтень 14, 2015, 22:05:35 »
Ты же похвастаешься его покажешь, да?
Спасибо! Хлебу я почему-то особенно радуюсь. Очень хочу успеть сделать фото. У меня уже столько всего накопилось, а времени нету.

Цитувати (виділене)
План хороший, пусть ничто не помешает его исполнению.  :yes:

Otrawa , а по какому рецепту будешь печь "малюсенькие штоллены"?
Спасибо! И твоих рецептов я очень жду. В такую холодрыгу праздничная выпечка украшает жизнь. По какому рецепту не знаю, но у меня три, я что-то среднее, наверное, соображу, если вообще успею.


Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1178 : Жовтень 15, 2015, 10:39:43 »
Сфотографировала кое-как.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #1179 : Жовтень 15, 2015, 15:13:55 »
А подробности?)

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1180 : Жовтень 15, 2015, 17:26:32 »
Сфотографировала кое-как.

Спасибо за фото. Красивый :good:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1181 : Жовтень 15, 2015, 18:45:15 »
Гелла, Камея, спасибо! Подробности будут позже.
У нас тут на улице всего плюс три, дикий ливень, ребенок требует либо гулять, либо "песь кайзи"!  :facepalm: Ни в какие игры не хочет, машинки, башни, конструкторы, паззлы, домино, догонялки, книги-все в сад. Блин, иду "песь"! Дома мука только 550 номер. Не знаю, что в итоге выйдет. Камея, ты как думаешь? Хотя...у меня в любом случае нет выбора, гулять в ливень я не пойду.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1182 : Жовтень 15, 2015, 19:30:33 »
У нас тут на улице всего плюс три, дикий ливень, ребенок требует либо гулять, либо "песь кайзи"!

Что означает "песь" поняла сразу,  а  "кайзи" ввели в ступор  :shok:  Выручил муж - "Не понимаю, что тут непонятного? Маленький мальчик чётко и ясно сказал, что хочет печь Медовик КОРЖИ!" :smilie5:  Ну, я тупааая  :sarcastic:

У нас погода тоже  не сахар -  второй день подряд льёт дождь и холодрыга.

Дома мука только 550 номер. Не знаю, что в итоге выйдет. Камея, ты как думаешь? Хотя...у меня в любом случае нет выбора, гулять в ливень я не пойду.

Мдя, выбора у тебя точно нет, придётся печь  :pardon:  Otrawa, тут
Cпойлер
Die wichtigsten Mehl-Typen aus Weizen:

Mehl-Type 405: Das blütenweiße Mehl enthält keine dunklen Bestandteile des Getreidekorns und ist der Mehl-Klassiker mit sehr guten Backeigenschaften. Ideal für feines Gebäck wie Kuchen und Kekse sowie zum Binden von Soßen.

Mehl-Type 550: Das Mehl ist etwas dunkler und eignet sich gut für Quark-Öl-Teig und alle Teige, die besonders feinporig und locker werden sollen, zum Beispiel Rührteig.


Mehl-Type 1050: Das dunklere Mehl enthält mehr gesunde Nährstoffe und schmeckt kräftiger und leicht nussig. Ideal für herzhafte Backwaren wie Pizza, Quiche und Mischbrot.

Vollkorn-Mehl: Das dunkle Mehl aus dem ganzen Getreidekorn ist fester und trockener als andere Weizenmehle und braucht beim Backen mehr Flüssigkeit. Für Brot und Brötchen mit herzhaft-nussigem Geschmack und lockerer Kruste ideal. Für Kuchen eventuell zu gleichen Teilen mit 405er-Mehl mischen.
   пишут, что из этой муки хорошо получается Quark-Öl-Teig и Rührteig, а "кайзи" для торта это  совсем другое тесто.    Я, честно, никогда не пекла торты из этой муки. Даже и не знаю, что посоветовать?
 
Что  сама-то решила? Будешь экспериментировать? Ты рисковая такая, ты можешь  ;)

Хлебу я почему-то особенно радуюсь.
Я тоже. И вообще отношусь к процессу выпечки хлеба и к нему самому  с замиранием в груди благоговением  ::)
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #1183 : Жовтень 15, 2015, 19:41:30 »
ребенок требует либо гулять, либо "песь кайзи"!
:sarcastic: Прелесть.


Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #1184 : Жовтень 15, 2015, 19:46:01 »
Я тоже. И вообще отношусь к процессу выпечки хлеба и к нему самому  с замиранием в груди благоговением 
У меня тоже почему-то хлеб особняком стоит, как что-то особенное.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1185 : Жовтень 15, 2015, 22:12:21 »
Выручил муж - "Не понимаю, что тут непонятного? Маленький мальчик чётко и ясно сказал, что хочет печь Медовик КОРЖИ!" :smilie5: 
Так ты ему, наверное, прочла, а вслух проще догадаться. Коржи испекли, в итоге. Целых два! :grin: Герой был счастлив! Он и тесто варил, и раскатывал, вилкой колоть отказался, зато ждал обрезков как манны небесной, ел, как будто это она и есть. В итоге пошел спать на полчаса позже.

Цитувати (виділене)
пишут, что из этой муки хорошо получается Quark-Öl-Teig и Rührteig, а "кайзи" для торта это  совсем другое тесто.
Я таки пустила в ход 550 муку. Вспомнила, что ее для пиццы рекомендуют, потому что в ней глютена больше, чем в 405, поэтому раскатывается тесто лучше. По моему опыту так и есть, раскатывается лучше. А тут же тоже надо коржи скалкой того-этого. Еще вспомнила, что в прошлом году пекла имбирных человечков, а там тесто тоже заваривается и мука 550 используется.


Да, рецепт я, дурында, решила взять тот самый, с кленовым сиропом. О чем только думала... Там тесто заваривается, а потом написано, что надо подождать, пока остынет и раскатывать. Я еще по составу заподозрила, что вряд ли оно будет такой консистенции. Ну, так и вышло. Тесто как густая сметана, причем уже холодное. А ребенок же ждет обрезков. Ну, взяла ложкой две "кучки" теста, на доске замесила, кое-как раскатала и испекла. Засунула остальное тесто в холодильник, надеюсь, до завтра загустеет и раскатается таки. Те имбирные человечки похожим образом делаются, тесто на ночь в холодильник кладут. В общем, я настроена скептицки, но надеюсь, что тесто не придется выбрасывать.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1186 : Жовтень 15, 2015, 22:19:05 »
Я тоже. И вообще отношусь к процессу выпечки хлеба и к нему самому  с замиранием в груди благоговением 
У меня тоже почему-то хлеб особняком стоит, как что-то особенное.
Вот интересно,  а почему так?

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #1187 : Жовтень 16, 2015, 05:49:50 »
Патамушта хлеб - всему голова!  :grin:
На самом деле тут доля шутки, мне кажется это такая "генетическая память" плюс впитанный культурный бэкграунд. Общечеловеческий даже. Хлеб какбэ символ еды вообще, если смотреть шире - то выживания. Торты-пироженки-прочие печеньки - это не то, это баловство, а хлеб - серьёзная вещь. Сакральная практически, господипрости.
« Останнє редагування: Жовтень 16, 2015, 06:16:41 від Гелла »

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1188 : Жовтень 16, 2015, 14:09:43 »
Патамушта хлеб - всему голова!  На самом деле тут доля шутки, мне кажется это такая "генетическая память" плюс впитанный культурный бэкграунд. Общечеловеческий даже. Хлеб какбэ символ еды вообще, если смотреть шире - то выживания. Торты-пироженки-прочие печеньки - это не то, это баловство, а хлеб - серьёзная вещь. Сакральная практически, господипрости.

Вот как-то так, да.

Cпойлер
Я очень люблю работать с тестом руками, мне просто необходимо его "чувствовать". Девушки, а вы разговариваете с тестом во время работы? Я разговариваю


Так ты ему, наверное, прочла, а вслух проще догадаться.
Угу, так и было.
Герой был счастлив! Он и тесто варил, и раскатывал, вилкой колоть отказался, зато ждал обрезков как манны небесной, ел, как будто это она и есть..

Otrawa, какой малыш у тебя замечательный (ттт). Такой маленький, а уже настоящий труженик и мамин помощник. Дай Б-г ему здоровья.

Цитувати (виділене)
В итоге пошел спать на полчаса позже

Зато счастливый - и тесто сварил, и целых два кайза раскатал!  :super:

Цитувати (виділене)
В общем, я настроена скептицки, но надеюсь, что тесто не придется выбрасывать.

Удачи! А вообще я уверена, что тебе ничего не придётся выбрасывать. Всё у тебя получится!  :yes:
 




Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #1189 : Жовтень 16, 2015, 15:01:44 »
Девушки, а вы разговариваете с тестом во время работы?
Неа. Я и с людьми-то мало разговариваю.  :grin:


Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #1190 : Жовтень 16, 2015, 15:11:24 »
Я недавно с борщом поругался.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #1191 : Жовтень 16, 2015, 15:46:04 »
Борщ с грибами был?  :sarcastic:

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1192 : Жовтень 16, 2015, 15:56:15 »
Я и с людьми-то мало разговариваю.

Да я и сама такая :grin: А с тестом люблю. Ещё с малышнёй и котами-собаками. :pardon:

Я недавно с борщом поругался.

Навсегда или уже помирились?  :shok:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1193 : Жовтень 16, 2015, 15:56:40 »
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #1194 : Жовтень 16, 2015, 15:56:43 »
Не, соли, говорит, многовато.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #1195 : Жовтень 16, 2015, 15:57:25 »
Навсегда или уже помирились?
Да съел я его, что с ним долго разговаривать.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1196 : Жовтень 16, 2015, 15:59:28 »
Навсегда или уже помирились?
Да съел я его, что с ним долго разговаривать.

Хоть со сметаной ты его... того-этого? ;)
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #1197 : Жовтень 16, 2015, 16:05:28 »
Камея, пока ты поймалась.  :smilie1:
Я точно помню, что у тебя были какие-то кексы или пироги с кукурузной мукой.
Расскажи, как с ней обращаться?


Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1198 : Жовтень 16, 2015, 16:06:11 »
Такой маленький, а уже настоящий труженик и мамин помощник. Дай Б-г ему здоровья.
Ага, помощник. Я недавно посмотрела шоу с Гордоном Рамзи, где он всех ятаганом по кухне гоняет, так у них там рай. Вот мальчик бы им всем показал готовку в экстремальных условиях.
Спасибо за добрые слова. :-)

Цитувати (виділене)
Всё у тебя получится!  :yes:
Надеюсь. Намучилась я с этим тортом, все планы наперекосяк. В общем, доделала. Хорошо, сегодня был день свободный. Сделала быстро фото, прям на доске, а то потом уже не успею. Если будет вкусный, все подробно обскажу, там все составляющие хорошие, но я до сих пор не уверена, будет ли вкусно.





Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1199 : Жовтень 16, 2015, 16:08:22 »
Девушки, а вы разговариваете с тестом во время работы?
Неа. Я и с людьми-то мало разговариваю.  :grin:

То бензин, а то дети То люди, а то тесто! С тестом почему бы и не поговорить?
Хотя я тоже не. Я когда готовлю, в основном Моцарта слушаю смотрю сериалы про убийства.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.